загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники А вот интересно: в других школах также?
Страницы:
1
2
Анна, Россия, Владимир, 51 год
Анна, Владимир, 51 год.
 
Моя дочка пошла в первый класс в этом году. Сначала все, вроде бы было нормально, но, теперь, по-моему мнению, некоторые вещи в школе мне странны: то ли я уже "не в теме" нынешнего духа времени, то ли действительно порядки и нормативы нашей школы оставляют желать лучшего. Итак, суть проблемы.
В нашей школе,как мне показалось, странное "навязывание" не особо нужных нам мероприятий и вещей. Так, в школе, организован танцевальный кружок (разумеется платный) и ходить на него строго обязательно каждому ребенку из нашего класса. Но это еще ладно, самое интересное, что ведет этот кружок не педагог и даже не хореограф, а простой труженик из рабочего класса местного технического завода. Этот человек просто увлечен танцами и сам когда-то, где-то в юношестве перенял азы хореографии. И еще, что более интересно, что поскольку это работник в течение дня работает на заводе и рабочий день его до пяти, то дети обязаны приходить к шести в школу! И это первоклашки! Но, и это еще не все. В обязательном порядке все родители должны финансировать не только этот кружок, но и пошив танцевальных костюмов, причем не единожды. Но, а больше всего напрягает, что родители должны принимать активнейшее участие в жизни школы: и финансово, а самое интересно, что физически. То, есть, фактически раза два в неделю вечерами должны приходить в школу для обсуждения разных мероприятий: в том числе это же самое обсуждение костюмов и так далее. А интересно было требование учителя принести 50 р. в школу (для поделки на магните). Т.е., на уроки труда пришла женщина, которая принесла магнитики за 50 р. и наклейки "С Новым Годом!". Задача детей была под наблюдением этой женщины наклеить наклейку. Вот такой урок труда: то ли помощь местной торговой точки, толи платный мастер-класс. Вопрос только: какую же дети развили компетенцию на таком уроке труда? Зато в дневнике появилась запись: дома вырезать снежинки и принести их в школу, причем срок - один день.
Но, а больше всего меня напрягает такое: это вмешательство учителя и школы в частную жизнь, на предмет наличия свободного времени; т.е., если у вас оно есть - то его посвятите школе, даже в ущерб работы. А если не оплачиваешь разные мероприятия, то попадаешь в разряд "малоимущих" и отношение к ребенку, наверное, не будет хорошим....

Да, еще, уважаемые форумчане, не могу понять, что это за голосование лайками, когда входишь на регистрацию на портал Госуслуг. Нас в школе просто заставили там зарегистрироваться и поставить лайк за наш класс! А самое забавное это то, что в школе висит объявление такого характера: в школу принести паспорта, инн, снилсы своих родственников для регистрации их на портале госуслуг и для голосования лайками.....
В школах ваших детей тоже так? Это норма?
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Владимир (автор поста) 06.12.2016 14:00
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Челябинск, 48 лет
Елена, Челябинск, 48 лет.
 
Анна, Россия, Владимир писала:
Так, в школе, организован танцевальный кружок (разумеется платный) и ходить на него строго обязательно каждому ребенку из нашего класса. Но это еще ладно, самое интересное, что ведет этот кружок не педагог и даже не хореограф, а простой труженик из рабочего класса местного технического завода. Этот человек просто увлечен танцами и сам когда-то, где-то в юношестве перенял азы хореографии. И еще, что более интересно, что поскольку это работник в течение дня работает на заводе и рабочий день его до
Моя дочь тоже переживала, что её заставляют ходить на кружки после уроков. Она достаточно занята в спортивной школе и кружки в школе не интересны ей. Я дала почитать и запомнить ей это:
О дополнительных занятиях
В каждой школе есть учебный план. В нём записано, какие предметы изучает ваш класс и сколько на эти предметы уделяется времени. Все дополнительные занятия, такие как кружки или факультативы, могут быть только добровольными. Если в учебном плане нет «геометрии в задачах» как обязательного предмета, вы можете на этот спецкурс не ходить. Никто не может заставить вас посещать дополнительные занятия.
Теперь от неё отстали.)
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Анна, Россия, Владимир писала:
Вот такой урок труда: то ли помощь местной торговой точки, толи платный мастер-класс. Вопрос только: какую же дети развили компетенцию на таком уроке труда? Зато в дневнике появилась запись: дома вырезать снежинки и принести их в школу, причем срок - один день.
swoon_rt_40.gif Что это??? Читала и просто недоумевала blink_rt_40.gif Как можно в обязательно-принудительном порядке заставлять первоклашек ходить на танцевальный кружок? Нет его по школьной программе rtfm_rt_52.gif Вы в Гороно обращались?
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Нет, у нас такого нет и в помине, что Вы перечислили. Ни в 1 классе, ни 2-ом, и ни в нынешнем 3-ем. Если бы эти " странности" присутствовали в нашей школе, я бы действовала, мягко говоря, воинственно.
Анна, Россия, Владимир, 51 год
Анна, Владимир, 51 год.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Что это??? Читала и просто недоумевала Как можно в обязательно-принудительном порядке заставлять первоклашек ходить на танцевальный кружок? Нет его по школьной программе Вы в Гороно обращались?
Нет, не обращались. Пока тоже на этапе недоумевания: не хочется портить отношения со школой ( на этом понимаю школьные требования и держаться), ведь заложницей всей ситуации будет ребенок. Да, к тому же наша учитель сама на полставки является работником Гороно.
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Чей то план в силе и работает...
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Анна, Россия, Владимир писала:
Моя дочка пошла в первый класс в этом году. Сначала все, вроде бы было нормально, но, теперь, по-моему мнению, некоторые вещи в школе мне странны: то ли я уже "не в теме" нынешнего духа времени, то ли действительно порядки и нормативы нашей школы оставляют желать лучшего. Итак, суть проблемы. В нашей школе,как мне показалось, странное "навязывание" не особо нужных нам мероприятий и вещей. Так, в школе, организован танцевальный кружок (разумеется платный) и ходить на него ст
письмишко в гороно и прокуратуру решает большинство вопросов
Мария Киселева, Россия, Апрелевка, 48 лет
Мария Киселева, Апрелевка, 48 лет.
 
Есть такой сайт "Сердитый гражданин". Сообщите туда о нарушениях Федерального Закона об Образовании, о поборах, о принуждении к беспрекословной выдаче третьим лицам персональной информации (нарушение Закона О защите персональных данных).
Пока вы не подписали свое добровольное согласие на обработку данных/оцифровку, ничего вам не будет. А так вы сдаете свою семью и детей с потрохами коммерсантам от ЮЮ.
К тому же обозначьте вопрос о том, как с вашими детьми может заниматься танцами человек без педагогического и специального хореографического образования и медосмотра? Сейчас в школу просто так не зайти даже родителям, а тут прям обязали заниматься не пойми с кем.
Родители, помните, что сейчас образование - это УСЛУГА от государства (или ее посредников)! А раз так, то и следить за качеством/объемом/соответствием образования - именно нам.
Сообщение отредактировала Мария Киселева, Россия, Апрелевка (автор поста) 06.12.2016 14:57
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Для Анна, Россия, Владимир:

Анна. Вы "попали" wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 06.12.2016 14:52
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Анна, а вы спросите, в Минобразовании вкурсе гиперсообразительности директора школы
Анна, Россия, Владимир, 51 год
Анна, Владимир, 51 год.
 
Мария Киселева, Россия, Апрелевка писала:
К тому же обозначьте вопрос о том, как с вашими детьми может заниматься танцами человек без пед. образования и без мед.справки...
За сайт "Сердитый гражданин" спасибо - никогда не слышала о таком.

Вот и я в замешательстве: обычный рабочий занимается с детьми, да под прессингом школы на предмет обязательного получения такой платной услуги...
Анна, Россия, Владимир, 51 год
Анна, Владимир, 51 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Анна. Вы "попали"
Да, точно...попала... wink_rt_40.png
Анна, Россия, Владимир, 51 год
Анна, Владимир, 51 год.
 
Дмитрий, Россия, Химки писал:
Анна, а вы спросите, в Минобразовании вкурсе гиперсообразительности директора школы
Очень надеюсь, что нет.... а там, кто его знает... Больно смело все как-то.... без страха.
Марина, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Марина, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Мы с вами в одном регионе, но у нас такого и близко нет.
Дочка тоже первоклассница. Кружков много, ходить нужно хоть на один какой-то обязательно, но все бесплатно и днем, сразу после уроков. Моя ходит на азбуку здорового питания, Доноведение и ритмику. Продленка у нас тоже бесплатная, оплачивается только питание. На продленке они и домашнее задание делают.

У вас как-то все печально, я бы в гороно уже пожаловалась, а лучше в Рособрнадзор.
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 06.12.2016 15:34
Анна, Россия, Владимир, 51 год
Анна, Владимир, 51 год.
 
Марина, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Мы с вами в одном регионе, но у нас такого и близко нет. Дочка тоже первоклассница. Кружков много, ходить нужно хоть на один какой-то обязательно, но все бесплатно и днем, сразу после уроков. Моя ходит на азбуку здорового питания, Доноведение и ритмику. Продленка у нас тоже бесплатная, оплачивается только питание. На продленке они и домашнее задание делают. У вас как-то все печально, я бы в гороно уже пожаловалась, а лучше в Рособрнадзор.
Мы с дочкой переехали в другой регион. Я просто не исправила свои прежние координаты. В Ростовской области, мне кажется, такого не было,насколько я могу судить, прожив там большую часть своей жизни... Да, мне тоже показалось, что здесь печально... Много, конечно, и хорошего в школе, но, все же.... напрягают такие моменты, о которых я написала в теме.... В особенности, то, что родители тоже должны принимать оооочень! активное участие в жизни класса, школы... А работать когда? Я, понимаю, раз в конце четверти собрание посетить, новый год детям оплатить, подарки, другие мелочи.... но, ведь, не должно же быть такого фанатизма.... Такое ощущение, что учитель пытается сделать расстановки, чем и когда должны заниматься родители, а именно часто бывать в школе по вечерам и обсуждать, обсуждать различные нескончаемые мероприятия..... Например, выдумали сделать для школы фотоплакат, но почему-то, не только дети должны в этом участвовать, а обязательно должны прийти вечером родители и все вместе с детьми принимать участие в этом мероприятии...
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Владимир (автор поста) 06.12.2016 15:57
Марина, Россия, Москва, 43 года
Марина, Москва, 43 года.
 
У нас такого нет и быть не может! Никаких обязаловок ни в коем случае. Если есть допы в школе, то они бесплатные и по сути обязательно- развивающие и нужные, после обеда. Весь класс ходит.
Танцы и тд это личное желание детей и родителей, тем более платно. Уровень педагога обязателен. Вы можете не ходить и не платить, по сути вам никто ничего не скажет.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Мария Киселева, Россия, Апрелевка писала:
Есть такой сайт "Сердитый гражданин".
вот да ph34r_rt_40.gif
еще есть сайт мин.образования региональные отделения, там тоже можно написать, они обязаны письменно ответить на все обращения, с этим строго.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Нет такого! Все кружки бесплатные! Финансы не требуют! Если кто хочет идёт к директору и составляет договор. На сайте школы все поступления выкладывают куда деньги идут тоже расписывают с указанием фамилий. Для регистрации на школьном портале от родителя нужно было заявление , фио и паспортные данные. Первоклашки под опекой старшеклассников. Всех детей знают по именам даже охранники.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Да и у нас такого нет.даже в ддт кружки бесплатные школьникам,почти все.ходи не хочу.
Надо Вам что то решать!!!
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
а это так горячо любимый всеми нами дядя Володя с реформой образования
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Насчет обязательности посещения платного кружка - напишите директору письмо с просьбой ПИСЬМЕННО изложить их требование посещения кружка и ссылку на закон, который Вас это обязывает делать. Они обязаны в течение 30 дней ответить. Сомневаюсь, что смогут.
Но это конечно сложный выбор между быть "терпилой" "не портить отношения" или поставить их на место.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр