загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Как правильно выбирать профессию
Страницы:
1
2
3
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
В этом году на Московском международном салоне образования одной из важнейших тем станет проблема выбора профессии. «Мел» пригласил руководителя проекта «Антирабство», куратора спецпроекта ММСО «Профориентация» Алёну Владимирскую и сооснователя Smart Course Тимура Жаббарова обсудить будущее детей, профессий и место родителей в выборе жизненного пути.

Алёна Владимирская: Одна из главных проблем профориентации — мифология профессий. Я занимаюсь взрослыми людьми. По ним видно, насколько они подвержены мифологии. Они несчастные «сбитые лётчики», которые пошли в маркетинг, потому что это либо правильно, либо мама сказала, а потом тянут эту лямку: сначала уйти неудобно, а потом — семья-ипотека, а потом — 47 лет и ты никому не нужен.

Проблем на самом деле несколько. Первая — мифология профессии. Вторая — то, что я называю «проклятие родителей». Третье — мы требуем слишком ранней профориентации. Европа даёт больше возможностей: дети путешествуют после школы, потому что в 16 лет мало кто может осознанно сказать: «Я — журналист» или «Я — медик». Четвёртая проблема — мы общество без социальных лифтов, прежде всего, без лифта, связанного с карьерой. Я сама не москвичка, я девочка из Вологды, мне просто повезло попасть в МГУ. Если бы этого не было, то, конечно, можно стать первым парнем на деревне в Вологде, но дальше не пройти. Эти четыре проблемы меня волнуют.

Тимур Жаббаров: У меня есть не столько проблема, сколько мечта. Мне очень хочется, чтобы люди чувствовали себя счастливыми. Когда я заходил в эту профессию, я наткнулся на исследование Сони Любомирски, которая утверждает, что люди действительно чувствуют себя более счастливыми в тот момент, когда занимаются тем, что им нравится.

А.В.: Это вопрос самореализации. И самореализации не в смысле работы. Например, «я пеку лучшие в мире пироги». И мне отлично, я горжусь этими пирогами. А может, это призвание? Чем хорошие пироги хуже работы в бухгалтерии?

Т.Ж.: Вообще ничем. Мне кажется, что и сейчас, и в самом ближайшем будущем то, от чего ты получаешь удовольствие, должно становиться профессией. С этим мы сталкиваемся с подростками, которые к нам приходят. Есть какие-то стигмы, наложенные на профессии. Например, работать руками, печь пироги — это мне нравится, но «как же так, ты не будешь инвестиционным банкиром?».

А. В.: Или второе «я из семьи потомственных юристов». И всё, это позор, это хуже, чем проституция, ты пошла в журналистки.

продолжение статьи - по ссылке http://mel.fm/2017/03/16/profession
Сообщение отредактировала редактор Небес Лазурь, Серендипити 25.03.2017 19:45
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Выбор профессии сложный выбор.даже пока не знаю,настаивать наверно не надо,отпустить на самотёк не правильно...время ещё есть,ждёмс
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Спасибо, Небесная Лазурь за редактирование, честно не успеваю за домашними делами..
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Выбор профессии сложный выбор.даже пока не знаю,настаивать наверно не надо,отпустить на самотёк не правильно...время ещё есть,ждёмс
Статья наводит о размышлении, ибо обычно читаю "надо, надо", "заставляйте" про выбор профессии
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
из инета:
Разговариваю с дедушкой, он мне дает советы по поводу того, на кого пойти учиться. И высказал очень умную мысль: "Если детям задать вопрос "Кем вы ходите быть в будущем?", то большая часть ответит "Не знаю". Знаешь, почему? Потому что в школе вам не рассказывают про профессии в подробностях, не говорят, востребованы они или нет, какая зарплата и так далее. Поэтому дети знают, что есть "врачи, полицейские, инженеры" и другие, но чем именно эти люди занимаются, какая их роль в обществе многие даже представить не могут."
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
В этом году на Московском международном салоне образования одной из важнейших тем станет проблема выбора профессии. «Мел» пригласил руководителя проекта «Антирабство», куратора спецпроекта ММСО «Профориентация» Алёну Владимирскую и сооснователя Smart Course Тимура Жаббарова обсудить будущее детей, профессий и место родителей в выборе жизненного пути. Алёна Владимирская: Одна из главных проблем профориентации — мифология профессий. Я занимаюсь взрослыми людьми. По ним видно, насколько они подв
Вчера обсуждал это с одним иностранцем.
Его отец сделал всё что бы выучить своих детей. Все пятеро получили высшее образование. Отец выращивал оливки. Причем много лет во время гражданской войны.
Только двое из пятерых работают по специальности. Сыновья все живут в других странах. А дочки остались на родине.
Этот иностранец рассказал о знакомой, которой родители дали очень престижное образование за рубежом. На это ушли огромные для них деньги. А эта девушка открыла кондитерскую, продает пирожное и очень- очень счастлива.
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Вчера обсуждал это с одним иностранцем. Его отец сделал всё что бы выучить своих детей. Все пятеро получили высшее образование. Отец выращивал оливки. Причем много лет во время гражданской войны. Только двое из пятерых работают по специальности. Сыновья все живут в других странах. А дочки остались на родине. Этот иностранец рассказал о знакомой, которой родители дали очень престижное образование за рубежом. На это ушли огромные для них деньги. А эта девушка открыла кондитерскую, продает пи
Про это и говорю, детей загоняют в рамки "надо, надо". Получить высшее образование, а лучше два и оба по востребованной и денежной специальности, на работу- "только в престижную компанию", деньги- "сразу и много". Я родителей понимаю, они устали, им хочется отдохнуть, ибо к сожалению у нас без денег-никуда. Но как эти люди живут? В склоках, депрессии, пьянстве... Медленно губя себя и что вокруг.
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Очень важно, что бы профессия была хобби,или по крайней мере нравилось делать то, что ты умеешь делать лучше всего.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Кто знает как делать тот делает. А кто не знает тот учит mosking_rt_50.gif
Разговариваешь с юристками(я не ошибся) как их учили dntknw_rt_60.gif да еще ведь стаж имеют и элементарного не знают. Смотришь и понимаешь что перед тобой кукла с демоверсией какой-то дешевой программы.
А мужчины- инженера не знают того что мы знали в шестом классе из уроков физики.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ну и еще накладывается коррупция. Какой бы ты не был юрист но попробуй стать судьей или нотариусом.
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
/Разговариваешь с юристками(я не ошибся) как их учили да еще ведь стаж имеют и элементарного не знают. Смотришь и понимаешь что перед тобой кукла с демоверсией какой-то дешевой программы.
Это да! Юристы редко подкованные бывают
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
Это да! Юристы редко подкованные бывают
Юристы редко а юристки совсем глупее микроволновки.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Владимирская хантит людей в основном для IT- индустрии, разработчиков, директоров продаж и маркетинга. Звёзд. У нее очень раскрученный ФБ и ищет она профи из профи. Пирогами она точно не занимается)))).

Ну да, ясно что все хотят престижа и отличной денежной составляющей за труд. Просто в современном мире больше возможностей. И всё.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
Про это и говорю, детей загоняют в рамки "надо, надо". Получить высшее образование, а лучше два и оба по востребованной и денежной специальности, на работу- "только в престижную компанию", деньги- "сразу и много". Я родителей понимаю, они устали, им хочется отдохнуть, ибо к сожалению у нас без денег-никуда. Но как эти люди живут? В склоках, депрессии, пьянстве... Медленно губя себя и что вокруг.
А Вы бы хотели,чтоб Вашим детям доставляло удовольствие работа,,,ну наприиер администратор фиьнес клуба?
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Юристы редко а юристки совсем глупее микроволновки.
Ну совсем ты меня расстроил((( я только начала готовить морально ребёнка к юрфаку, а тут такое.... Вот куда пойти учится гуманитарию после школы?? Я пока кроме педа, юрфака и журфака вариантов не вижу((
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
А Вы бы хотели,чтоб Вашим детям доставляло удовольствие работа,,,ну наприиер администратор фиьнес клуба?
да
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну совсем ты меня расстроил((( я только начала готовить морально ребёнка к юрфаку, а тут такое.... Вот куда пойти учится гуманитарию после школы?? Я пока кроме педа, юрфака и журфака вариантов не вижу((
Газетёнок то всё меньше становится...
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну совсем ты меня расстроил((( я только начала готовить морально ребёнка к юрфаку, а тут такое.... Вот куда пойти учится гуманитарию после школы?? Я пока кроме педа, юрфака и журфака вариантов не вижу((
психолог, артист
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
психолог, артист
Психолог? Мне ещё 20 лет назад родители сказали, что эта профессия не будет востребована. Вот честно, скажите, насколько это востребованная сегодня профессия? Вернее- насколько денежная?. Понятно, что к хорошему спецу очереди, как в целом, в любой специальности. Просто я не представляю куда после психфака можно устроится на работу в 23 года? Может есть у кого опыт, я просто несведущая в этой профессии.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну совсем ты меня расстроил((( я только начала готовить морально ребёнка к юрфаку, а тут такое.... Вот куда пойти учится гуманитарию после школы?? Я пока кроме педа, юрфака и журфака вариантов не вижу((
Лучше на юриста учиться.
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Психолог? Мне ещё 20 лет назад родители сказали, что эта профессия не будет востребована. Вот честно, скажите, насколько это востребованная сегодня профессия? Вернее- насколько денежная?. Понятно, что к хорошему спецу очереди, как в целом, в любой специальности. Просто я не представляю куда после психфака можно устроится на работу в 23 года? Может есть у кого опыт, я просто несведущая в этой профессии.
Юристы вообще никому не нужны. а ведь идут учиться
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр