загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Интересует опыт родителей детей начальных классов
Страницы:
1
2
3
4
5
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Я в детстве мечтал стать комбайнером - они очень много получали beach_rt_68.gif
Потом родители мне открыли глаза, что столько получают они только в сезон уборки. А в остальное время сосут лапу на 100 рублей swoon2_rt_68.gif
Больше я комбайнером быть не хотел.
Так родители убили мою мечту sad_rt_40.png
Спасибо им.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 05.04.2017 11:24
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Моя сначала хотела быть ветеринаром. Потом вспомнила, что сама боится до ужаса иголок и прочего.
Стала много рисовать - решила пока быть дизайнером-модельером umnik2_rt_46.gif
Веста, Россия, Москва, 42 года
Веста, Москва, 42 года.
 
Елена, добрый день. На мой взгляд, самое важное - это удачно выбрать учителя. Мне пришлось после 1го класса переводить ребенка в другую школу именно из-за учительницы. Гестаповка! Из тех, кто мягко стелит, да жестко спать. Поэтому и не раскусила сразу. Она собственную внучку, которая тоже пошла в 1ый класс (в параллельный, конечно, не к ней) мурижила с уроками до 11 вечера. И считала это достойным примером для подражания всем первоклашкам! Наша новая учительница, к счастью, умеет "отделять зерна от плевел" smile_rt_40.png как не взрастить в детях нелюбовь к учебе. На фоне нашей первой учительницы была очень жесткая адаптация. Но у меня мальчик, им сложнее дается усидчивость. В его 7 лет впервые узнала, что такое неконтролируемая детская историка в рамках собственной семьи. Все из-за прописей, которые со 2ой недели школы стали задавать по 2-3 страницы на дом, которые он вымучивал по 1,5 - 2 часа. При том, что у наших приятелей в соседней школе на дом задавали на 2-3 строчки прописей. Зато много задавали читать и пересказывать, стихи наизусть. На мой взгляд это правильнее. Раз у Вашей дочки хорошо получаются примеры, постарайтесь договориться с ней, чтобы хотя бы математику она делала до Вашего прихода с работы. И тогда вечером Вы сможете помочь ей с тем, что дается тяжелее. Я еще нашла вот такой выход во 2ом классе: в ТПО (это печатные тетради) по русскому и математике ребенок, конечно, пишет ручкой. Но вот в ТПО по лит-ре и по окружающему пишет автоматическим карандашом, чтобы ему не писать на черновике и не тратить потом время на переписывание на чистовик. Как правило в этих ТПО ошибок мало, но все равно приятно, когда все правильно без почеркушек smile_rt_40.png Кстати, наш англичанин тоже не возражает против автоматического карандаша в ТПО smile_rt_40.png Оценки за домашку не идут в электронный журнал, они только для стимуляции ребенка. У другой приятельницы в 1ом классе до февраля вообще не было домашки - повезло. Мой на продленку не ходит, но знаю, что уроки там делают. Странно, что у Вас по-другому. В любом случае уже со 2го класса оставлять все уроки на 7-8 вечера будет совсем тяжело. Сын ложится в кровать в 21-40. в 21-00 начинает готовиться ко сну. И если вдруг не успели доделать уроки до 8 вечера, то с 8 до 9 уже идет очень тяжело. Хотя на последок и остается самое легкое (почитать или окружайка), все равно вижу, что мозг тяжело ворочается. Как правило, у нас 1 день такой на неделе из-за длинного доп.занятия. Представить, чтобы так было 5 дней в неделю....
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Так родители убили мою мечту Спасибо им.
Немного грустно... Ведь хочется помочь выбрать ребенку занятие по душе! Только в гармонии с самим собой человек будет счастлив в жизни. А финансовая составляющая лишь сбивает с определяющего пути, увы...
Веста, Россия, Москва, 42 года
Веста, Москва, 42 года.
 
Еще водила сына на несколько сеансов к нейропсихологу. Потом сама делала с ним дома несложные упражнения. Это как раз на согласование обоих полушарий. Возможно, для левшей тоже будет полезно. Моему помогло научиться больше сосредотачиваться. И еще лично мое мнение: днем после школы ребенок должен первым делом много гулять и двигаться. Это хоть как то снимает напряжение после 4-5 уроков за партой. Наверное, с этим в вашей продленке будет все ОК, раз уж уроки не делают.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Веста, Россия, Москва писала:
Елена, добрый день. На мой взгляд, самое важное - это удачно выбрать учителя. Мне пришлось после 1го класса переводить ребенка в другую школу именно из-за учительницы. Гестаповка! Из тех, кто мягко стелит, да жестко спать. Поэтому и не раскусила сразу. Она собственную внучку, которая тоже пошла в 1ый класс (в параллельный, конечно, не к ней) мурижила с уроками до 11 вечера. И считала это достойным примером для подражания всем первоклашкам! Наша новая учительница, к счастью, умеет "отделять
Спасибо за подробный ответ!
У нас с выбором учителей всё жестко. Сказали, набор в каждый класс строго определяет комиссия на собеседовании. И если честно, сколько спрашивала родителей - негатива пока не услышала ни о ком. Значит уже только в процессе обучения будет понятно..
Но у меня еще дочь ранимая очень. Например, на повышенный тон голоса - у нее рефлекторно восприятие затормаживается и она в ступоре может сидеть, ничего не делать. По этой причине в 3 года мы сменили садик, куда впервые пошли.
Она там почти не играла с детьми, а воспитатель мне жаловалась, что она карандаш держать не умеет и не способна даже простейшие вещи делать.
Но дома она отлично всё делала.
Я пришла как-то днем перед обедом ее забрать и послушала в коридоре, как орали на детей.
Было очень печально, что отходили туда уже несколько месяцев. Перешли в другой сад, где никогда не было подобных проблем уже..
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Веста, Россия, Москва писала:
Еще водила сына на несколько сеансов к нейропсихологу. Потом сама делала с ним дома несложные упражнения. Это как раз на согласование обоих полушарий. Возможно, для левшей тоже будет полезно. Моему помогло научиться больше сосредотачиваться. И еще лично мое мнение: днем после школы ребенок должен первым делом много гулять и двигаться. Это хоть как то снимает напряжение после 4-5 уроков за партой. Наверное, с этим в вашей продленке будет все ОК, раз уж уроки не делают.
Интересно. Можете мне на всякий случай оставить контакты специалиста? он ведь частный?
Веста, Россия, Москва, 42 года
Веста, Москва, 42 года.
 
Еще психолог мне советовала, как разговаривать с ребенком на тему необходимости школы. Им действительно сложно понять актуальность обучения в 7 лет smile_rt_40.png Психолог предложила в качестве последнего аргумента (когда все остальное уже испробовано) объяснить ребенку, что есть такой закон, по которому ребенок должен учиться. Важный момент в том, что это не Вы, его любимый родитель, превращаетесь во врага, заставляющего сидеть над тетрадками. Вы лишь помогаете ему в том, что является непреложным законом. Как то так....
Веста, Россия, Москва, 42 года
Веста, Москва, 42 года.
 
Не могу вспомнить название центра, где был нейропсихологу. Это не особо рекламируемое место. По случайности оказалось в нашем районе. По адресу: ул. Клары Цеткин, 29, корпус 1. Там даже на двери нет вывески. Консультация недешевая - 4 000 руб. Если потом найду название, напишу Вам в личку.
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Отдельно еще интересует опыт родителей детей левшей.
Старший левша. Уже не помню, но трудностей с этим не отложилось в памяти. Учитель попалась очень хорошая, повезло.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Павел, Россия, Ессентуки писал:
Старший левша. Уже не помню, но трудностей с этим не отложилось в памяти. Учитель попалась очень хорошая, повезло.
Молюсь уже на хорошего учителя girl-angel_rt_62.gif smile1_rt_40.png
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Веста, Россия, Москва писала:
Не могу вспомнить название центра, где был нейропсихологу. Это не особо рекламируемое место. По случайности оказалось в нашем районе. По адресу: ул. Клары Цеткин, 29, корпус 1. Там даже на двери нет вывески. Консультация недешевая - 4 000 руб. Если потом найду название, напишу Вам в личку.
мы в Невромеде наблюдались у хорошего невролога, прием столько же стоил.. но оно того стоило в сравнении с тем, который был в поликлиннике.
Веста, Россия, Москва, 42 года
Веста, Москва, 42 года.
 
Вспомнила название центра - АКМЭ. Мы к Кондратенко ходили. У основателя центра еще дороже в 2 раза smile_rt_40.png)
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Веста, Россия, Москва писала:
Вспомнила название центра - АКМЭ. Мы к Кондратенко ходили. У основателя центра еще дороже в 2 раза )
Спасибо! сохраню...мало ли.
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
К левшам особых требований нет (специальная канцелярка и все). К наклону и скорости тоже- сейчас не переучивают.
Старайтесь, чтобы ребенок сам справлялся с домашкой, типа: сделаешь - я посмотрю.
У нас еще было некоторое непонимание в первом классе. В том смысле, как учили нас и как сейчас преподают им (не говоря уже, о более старшем поколении). Потом оставила ребенка в покое - стало лучше.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Люберцы (автор поста) 05.04.2017 12:48
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
В начале первого класса уроки короче, со временем увеличиваются до стандартного времени. И количество уроков тоже возрастает.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
1. Как наиболее эффективно организовать выполнение уроков ребенком дома после школы? в 1 классе. Я так понимаю, что будет идти адаптация, это может иметь свои ...
Продленка не лучшее решение, целый день находиться в фиксированном пространстве, с кучей ограничений и не сделанными уроками, если есть возможность лучше забирайте домой.
Я отказался о продлении, пару раз оставались, но они оттуда как из заточения выходят, уставшие...
Нормально и в 7-8 все делается.
Альбина, Россия, Чебоксары, 51 год
Альбина, Чебоксары, 51 год.
 
Желаю попасть к хорошей учительнице, это 99% успеха первоклассника в учёбе и адаптации. В первом классе учительница была слабоватая, очень много задавала на дом, по русскому языку делали по 2-3 страницы, по математике столько же, по чтению 7-8 страниц. Часто стихи задавала. Заканчивали в 23 часа, я плакала вместе с ребёнком. Потом плюнула и учительнице сказала, что не будем делать домашку в таком количестве. Стало поменьше, но ненамного. Оказалось, что учительница дисциплину в классе держать не могла, в классе материал давать не успевала и все задавала на дом. Во второй класс перешли к другой учительнице, но отставание в знаниях и навыках компенсировать не можем до сих пор.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Да первая учитель очень важен.
У тоже собеседование- учитель завуч, но такого умного и свободомыслящего учителя если еще поискать, сразу расставила акценты)
+ Учитель занимается по самой сложной программе из 4х возможных, в общем, Лена, присоединяюсь хорошего учителя.)
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Продленка не лучшее решение, целый день находиться в фиксированном пространстве, с кучей ограничений и не сделанными уроками, если есть возможность лучше забирайте домой. Я отказался о продлении, пару раз оставались, но они оттуда как из заточения выходят, уставшие... Нормально и в 7-8 все делается.
То есть если есть вариант приводить домой и оставлять до вечера дома, лучше так?
я думала наоборот, на продленке веселее. Теперь задумалась, что если они там и уроки не будут делать, то скорее ее вымотает дополнительное время в школе..
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр