загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Интересует опыт родителей детей начальных классов
Страницы:
1
2
3
4
5
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
То есть если есть вариант приводить домой и оставлять до вечера дома, лучше так? я думала наоборот, на продленке веселее. Теперь задумалась, что если они там и уроки не будут делать, то скорее ее вымотает дополнительное время в школе..
Вы же с дедом живете, он сможет забирать?
Я не знаю как у вас построено будет, у нас продленка - просто место где эффективность пребывания нулевая.
Когда все вокруг фигнёй маются, он уроки делать не будет, полежать, поиграть в свои игры нет возможности, в общем в активе ничего, а пассива мореsmile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Вячеслав, Россия, Люберцы (автор поста) 05.04.2017 13:36
Aleksandra, Россия, Москва, 48 лет
Aleksandra, Москва, 48 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
То есть если есть вариант приводить домой и оставлять до вечера дома, лучше так?
wink_rt_40.png не всегда так лучше. если ребенок один дома полдня, вечером можно много сюрпризов увидеть дома) мой за три часа умудрялся начудить один cool_rt_40.png
Aleksandra, Россия, Москва, 48 лет
Aleksandra, Москва, 48 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Я не знаю как у вас построено будет, у нас продленка - просто место где эффективность пребывания нулевая. Когда все вокруг фигнёй маются, он уроки делать не будет, полежать, поиграть в свои игры нет возможности, в общем в активе ничего, а пассива море
У нас на продленке все делают уроки, плюс классная проверяет и оценки ставит, а также заставляет переписывать красиво торопыг) biggrin_rt_40.png
Правда нам пришлось поменять школу после 1 класса, педагог там была никакая. А тут строгая и справедливая, детки ее любят. И все дети в классе у нее хорошие, просто они разные)
Все зависит от школы и преподавателя.
Сообщение отредактировала Aleksandra, Россия, Москва (автор поста) 05.04.2017 13:42
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
То есть если есть вариант приводить домой и оставлять до вечера дома, лучше так? я думала наоборот, на продленке веселее. Теперь задумалась, что если они там и уроки не будут делать, то скорее ее вымотает дополнительное время в школе..
Посмотрите с кем подружится дочь.у моей такая банда на продлёнке была,оставалась с удовольствием)))
Пы сы.три раща к директору за повеление вызывали,рассказывала какрй флаг в кабинете большой)))
Но продлёнка бесплатная была,впервые слышу о платной.
За уроки не переживайте.всё наладится,потихоньку привыкните.в первом классе задают мало,втинуться времени много.
Сообщение отредактировал Cthutq, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 05.04.2017 13:52
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Мотивация к образованию отсутствует...
Я за достраивать картинку, как у Небес Лазурь.
У бывшего мужа был пасынок. Он ему как-то сказал, что учиться не хочет. На вопрос почему, ответил, что бандитом будет, а время были 90-тые.
Бывший муж не растерялся и развил тему.
Говорит,что хорошо,ты будешь бандитом. Вот взял ты под свою “ крышу” магазин, а потом дань пришёл собирать. А сколько тебе отдали? Правильно или нет? Или обманули? Тут математика нужна!)))
Коротко пересказала, но факт, малой задумался)))
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Молюсь уже на хорошего учителя
Это специально так запугивают. Можно перевестись в любой момент, если Вас или ребенка что-то не устраивает.
Полином Лежандр, Россия, Москва, 26 лет
Полином Лежандр, Москва, 26 лет.
 
На вопрос о домашних заданиях отвечает СанПиН 2.4.2.2821-10:

10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
...
- обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий;
...
Aleksandra, Россия, Москва, 48 лет
Aleksandra, Москва, 48 лет.
 
Полином Лежандр, Россия, Москва писал:
На вопрос о домашних заданиях отвечает СанПиН 2.4.2.2821-10: 10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований: ... - обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий; ...
В начальной школе и на выходные официально ничего не задают))) а по факту есть второй дневник для заданий на выходные biggrin_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Полином Лежандр, Россия, Москва писал:
На вопрос о домашних заданиях отвечает СанПиН 2.4.2.2821-10: 10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований: ... - обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий; ...
У соседей сын пошел в первый класс. Все домашки делают. Иначе навыки теряются моментально.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 05.04.2017 14:38
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
То есть если есть вариант приводить домой и оставлять до вечера дома, лучше так?
Имхо, да. Продленка очень перегружает и без того расшатанную началом учёбы психику))

И да, старайтесь по максимум делегировать ребенку для самостоятельного выполнения те функции, которые ей по силам. Втемяшивать, что уроки - её зона ответственности, а вы помогаете только если что-то непонятно.
Полином Лежандр, Россия, Москва, 26 лет
Полином Лежандр, Москва, 26 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Все домашки делают.
Санитарные нормы не с потолка берутся. Это постепенное втягивание в учебный процесс. Навыки еще не успевают приобретаться, чтобы их терять. А случаи, когда нагрузка с первого дня учебы надолго отвращает от школы, к сожалению, не редки.

Учитель может рекомендовать задания для домашнего выполнения, но решение об их полном, частичном выполнении или отказа от д/з принимают родители.
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Первый учитель важен и с точки зрения фундамента знаний. Моя сейчас в 5 классе, класс экспериментальный, первый год работает программа с углубленным изучением английского языка. Чтобы попасть в этот класс учитывалось личное желание, результаты Всероссийских проверочных работ (в прошлом году писали по матем, русс и окружающий мир), портфолио ученика. И вот теперь я вижу огрехи в образовании наших деток в сравнении с детками с параллельных классов.
Продлёнка в нашей гимназии только в 1 классе, платная. Но это не продлёнка, а строгий режим какой-то. Детей закрывают в кабинете, водят в столовую на обед и всё....дети предоставлены там сами себе, никто ими не занимается, только если сам ребенок захочет выполнить домашку, от садился и делал. В общем те дети, которые сначала были согласны, звонили и плакали родителям, чтобы их забрали. Так в нашем классе все дети после школы уходили либо сами домой, либо забирали родители/третьи лица.
После занятий в школе я даю ребёнку отдохнуть, не заставляю сразу же после обеда делать уроки. Пусть она даже часик посмотрит телевизор, поваляется. А потом уже можно приступать к урокам. Я всегда за черновик! сама так училась (и для меня это было удобно) и дочку приучаю к черновику. Делай всё на черновике, пока я на работе, я приду и проверю.
Сообщение отредактировала Интриганка, Россия, Волгоград (автор поста) 06.04.2017 10:07
Полином Лежандр, Россия, Москва, 26 лет
Полином Лежандр, Москва, 26 лет.
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
а по факту есть второй дневник для заданий на выходные
У нас в начальной школе расписание составлено так, что только один предмет проводится и в пятницу, и в понедельник, по нему д/з не задают. А по остальным предметам можно в четверг все сделать, получается не на выходные задание.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Наталия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Штудировала литературу. Бывают левши генетические, вот у них как раз эта самая беда с полушариями (ну, или гениальность, как повезёт). Зато почерк красивый, хоть и с наклоном "не туда". Бывают - ошибки природы. Формировался в утробе как правша, потом что-то пошло не так. У этих полушария как у всех правшей работают. Поэтому им труднее всего даётся как раз грубая и мелкая моторика. Зато нет трудностей с пересказом И есть правши, маскирующиеся под левшей (ну вот просто взяли сперва ручк
спасибо за развернутый отзыв.
У нас вряд ли это генетическое. При рождении были проблемы с тонусом, именно по правой стороне он был больше, из чего я делаю вывод - что левой рукой она привыкла изначально работать, первое время конечно предлагали и правой, но ей было не удобно. Левая рука более послушная. Рисовать и писать печатные буквы она начала рано, переучивать я уже не буду.
В общем, генетическое это или как, я уже точно и не разберусь.
Под наклоном не принуждаю писать, думаю оптимально будет просто прямо выводить кругленькие буквы, без наклонов..
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Наталия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Купила специальные прописи "Для левшей" Шклярской. 200 руб. В книжном. Летом будем тренироваться.
я тоже купила для левшей. Там большие красивые буквы, решили попробовать потренироваться.
Буду еще с педагогом советоваться.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
И да, старайтесь по максимум делегировать ребенку для самостоятельного выполнения те функции, которые ей по силам. Втемяшивать, что уроки - её зона ответственности, а вы помогаете только если что-то непонятно.
уже стараюсь так делать. С математикой справляется сама с энтузиазмом и отлично. Надеюсь, в школе будет так же, не поугаснет рвение..
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Интриганка, Россия, Волгоград писала:
Первый учитель важен и с точки зрения фундамента знаний. Моя сейчас в 5 классе, класс экспериментальный, первый год работает программа с углубленным изучением английского языка. Чтобы попасть в этот класс учитывалось личное желание, результаты Всероссийских проверочных работ (в прошлом году писали по матем, русс и окружающий мир), портфолио ученика. И вот теперь я вижу огрехи в образовании наших деток в сравнении с детками с параллельных классов. Продлёнка в нашей гимназии только в 1 классе, п
а что она делала на черновике? я так понимаю, только математику? прописи ведь одна тетрадь. Чтение - устно. Что еще такого ребенок мог самостоятельно делать? мне просто интересно, к чему готовиться..
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
По поводу домашнего задания.
У дочки подруги в школе в 1 классе все родители по просьбе учителя писали согласие на дом. задания. Потому как дети только на уроках в классе не успевали усваивать весь объем... чтобы облегчить им работу, задавали что-то домой и тренировки дома. Иначе, говорят, никак. Не усвоят нормально всю программу.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 05.04.2017 15:21
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Полином Лежандр, Россия, Москва писал:
Санитарные нормы не с потолка берутся. Это постепенное втягивание в учебный процесс. Навыки еще не успевают приобретаться, чтобы их терять. А случаи, когда нагрузка с первого дня учебы надолго отвращает от школы, к сожалению, не редки. Учитель может рекомендовать задания для домашнего выполнения, но решение об их полном, частичном выполнении или отказа от д/з принимают родители.
Да неужели. Дети и читают вовсю сейчас до школы, многие пишут.
И спросити родителей. Процентов девяносто пять делают домашку.
Помню недели две первого класса сына, соседка ходила совершенно потерянная. Говорит, да он все, что знал-умел за эти две недели растерял... Скорость чтения моментально снизилась. Всех, кого знаю, занимаются дома с детьми. Каждый день. До школы.
Мы вчера пришли после сада, после прогулки, где играли в мяч, поужинали, сели мишку лепить - в садик отнести. Моя инициатива. Дочка горячо поддержала. Минут 10 на это ушло. Перед сном немного чтения (читаю пока я вслух) или повтор слов по английскому. Ребенку 4 года 3 мес.

Потому что, как известно, природа не терпит пустоты. Если не занимать голову чем-то полезным, ее быстренько займет сами знаете что. Да и как не закрепить материал? Ведь завтра в школе будет уже следующая тема.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 05.04.2017 15:37
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Для Кошкина, Россия, Москва:

по окружающему миру много заданий нарисовать/изобразить/написать. Я думаю, такие вполне можно будет ей делать самостоятельно и сразу в рабочей тетради. И формируй почерк. У нас в началке красивому написанию не уделялось должного внимания (из-за отношения учителя к красивому письму), так вот сейчас нас за это дрю очень сильно ругают cool_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр