загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Школьный предмет "Истоки": можно ли отказаться?
Страницы:
1
2
3
4
5
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Если почитать учебник, то религиозная подоплёка видна, хоть и не выпукло. Но это даже не полбеды, это мелочи. Видете ли, с точки зрения нормального отечественного школьного образования, этот предмет "тянет" разве что на факультативный курс. Школа должна давать фундаментальное образование, на которое потом можно надстроить и среднее специальное, и высшее. А детей заставляют распылять время и силы на такую вот чепуху. Лучше бы уж тогда истории учили как следует.
Рисование с музыкой тоже не сильно фундаментальны, для общего развития совсем неплохо, лучше, чем в гаджеты лишний раз смотреть.
Про религиозную подоплеку могу предположить, что из-за обилия архитектурных памятников - церквей, монастырей и упоминания каких либо значимых для тех времен святых, например, князя Владимира и Ольги, Александра Невского, Сергия Радонежского. Да?
Но это в принципе понятно, т.к. веками религиозность была связана с государственностью. А архитектура так вообще чуть ли не вся с религиозным уклоном: жили предки в такое время, неужели теперь и про мастеров молчать, и про эти памятники? dntknw_rt_60.gif
Судя по темам, просто обзоры?
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Я каждый год подисывал список предметов, которые разрешаю изучать сыну, так можно было отказаться от любого предмета, хоть русского языка и математики и даже от изучения всех предметов школьной программы.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Врервые слышу о таком предмете.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Немного не по теме.вот вы говорите 5ый класс,школа России.разве после начальной школы не общая программа?
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Понимаю, что школьная тема в середине летних каникул смотрится странно, но хочется подготовиться заранее. Итак, перед отъездом на отдых зашёл в школу, чтобы "выписать" дочку из летнего лагеря, и там узнал, что с пятого класса начинается изучение предмета "истоки". Полез в интернет, даже учебник скачал, чтобы узнать, что за зверь такой. Как сказал однажды незабвенный Виктор Степанович: "Никогда такого не было, и вот опять!". Что же это такое-то? Я только-только отб
ничего не поняла что плохого в этом предмете dntknw_rt_60.gif наверное это и есть "фундамент" чтоб изучать историю, какие битвы, если нет базовых понятий ради чего, собственно, бились наши предки веками umnik2_rt_46.gif

у меня помнится в школе история начиналась так, было что-то вроде "родной край", про первые поселения и вот это все, история именно своего региона подробно. umnik2_rt_46.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Немного не по теме.вот вы говорите 5ый класс,школа России.разве после начальной школы не общая программа?
Вроде общая. Скорее всего Алексей имел в виду, что до 5 класс была такая программа.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Подскажите, кто знает, можно ли отказаться?
Мне вот интересно, где вообще такое спрашивают. Ну не на форуме гдепапы, это точно. То есть, спросить-то, конечно, можно...
Первое, что в голову приходит - это в школе спрашивать. Но вдруг наврут? ph34r_rt_40.gif biggrin_rt_40.png
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Суть в том, что серьёзные, фундаментальные предметы в школе урезают и постепенно заменяют всякой малозначимой шелухой.
Если в школе начнут преподавать настоящую историю пугачевского восстания, то всем правителям можно смело заворачиваться в простыню............ и ползти сами знаете куда.
Не будут преподавать то что вы обозначили как история.
А история крестьянства, которое было почти вся страна (история наших предков,даже если вы и из дворян), вы называете шелухой?! Странно!

Нет времени давать своим детям допзнания, нечего пенять на систему образования............. мое мнение!
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Немного про "Истоки":

http://kritix.ru/religion-and-atheism/2299-predmet-istoki-religioznaya-propaganda-v-shkol
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 16.07.2017 20:37
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Рисование с музыкой тоже не сильно фундаментальны, для общего развития совсем неплохо, лучше, чем в гаджеты лишний раз смотреть. Про религиозную подоплеку могу предположить, что из-за обилия архитектурных памятников - церквей, монастырей и упоминания каких либо значимых для тех времен святых, например, князя Владимира и Ольги, Александра Невского, Сергия Радонежского. Да? Но это в принципе понятно, т.к. веками религиозность была связана с государственностью. А архитектура так вообще чуть ли н
Рисование, музыка, физкультура, труд - это совсем другое, они направлены на развитие других способностей и не конкурируют с математикой, географией, историей, языками и т.д., если только в их пользу учебные часы не перераспределяют.

Ваше предположение неверно. Я специально сейчас прошёлся по всему учебнику.

Глава "Икона Троица".
Вся глава посвящена подробному разбору того, что изображено на иконе, что и как называется, что собой символизирует. И что люди чувствуют, когда на неё смотрят. Далее говорится, что для более подробного разбора, требуется знание основ православной веры, и тут же эти основы дают: нераздельность Троицы, неслиянность лиц Святой Троицы. В дополнении к главе подробно рассказывается, что такое святой (на примере Серафима Саровского), паломничество, обет.
Это не религиозная пропаганда? Нет? Точно?

Глава "Соловки".
Рассказывается о том, как и когда возник монастырь, о его руководителях в разные годы, о жизни монахов, описываются соборы монастыря, рассказ о том, как из него сделали крепость, достижения монахов, скрытые смыслы в названии монастыря, советские репрессии, постсоветское восстановление.

Глава "Храм Покрова на Нерли".
Рассказ о храме как образце "гармонии мира природного и мира рукотворного.
Сначала об основателе храма, о том какой он набожный был. Как выбирали и готовили место для храма, как строили, особенности конструкции, какие части что символизируют.

В главе "Московский Кремль" описанию соборов уделено больше места, чем описанию башен.

В общем, сами почитайте. Кстати, после прочтения учебника видно, что написан он хаотично, бессистемно. Надёрганы разные сведения и свалены в кучу. Если книга о крестьянском быте, то причём тут летописи, толкование иконы и описание храмов и монастырей? Если о древнем зодчестве, то причём тут соха, иконы и летописи? Автор от главы к главе просто скачет с темы на тему, никак их не связав. Нет ощущения целостности материалов учебника.
И да, мне не понятно, почему всё это нужно преподавать в школе.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Я каждый год подисывал список предметов, которые разрешаю изучать сыну, так можно было отказаться от любого предмета, хоть русского языка и математики и даже от изучения всех предметов школьной программы.
Никогда не видел и не слышал, чтобы родители подписывали список предметов, может, это только в вашем регионе так?
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Немного не по теме.вот вы говорите 5ый класс,школа России.разве после начальной школы не общая программа?
Честно говоря, не знаю, наверное так. Тогда "Истоки" должны преподаваться во всех "обычных" школах Москвы, или мы в Новой Москве на особом положении? dntknw_rt_60.gif
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Мне вот интересно, где вообще такое спрашивают. Ну не на форуме гдепапы, это точно. То есть, спросить-то, конечно, можно... Первое, что в голову приходит - это в школе спрашивать. Но вдруг наврут?
В школе могут и наврать. Зачем им лишняя морока: этот посещает, этот не посещает, опять же, дополнительные бумажки нужно писать и пр.
А на "Гдепапе" почему бы и не спросить? Родителей здесь много, вдруг кто -то что-нибудь знает? А спецфорумы найти нужно, потом перелопатить их.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
Если в школе начнут преподавать настоящую историю пугачевского восстания, то всем правителям можно смело заворачиваться в простыню............ и ползти сами знаете куда. Не будут преподавать то что вы обозначили как история. А история крестьянства, которое было почти вся страна (история наших предков,даже если вы и из дворян), вы называете шелухой?! Странно! Нет времени давать своим детям допзнания, нечего пенять на систему образования............. мое мнение!
Не думаю, что история Пугачёвского бунта несёт опасность для нынешней власти, там были специфические причины, связанные с крепостным правом. Для них куда опаснее история 1917-го, много прямых аналогий.

Дело в том что ИСТОРИИ крестьянства там и близко нет! Набор разрозненных сведений, по которым историю не понять.

То есть, Вы считаете, что если у родителей нет возможности дать детям доп. образование, то их дети должны быть обречены на прозябание в невежестве? Интересная точка зрения. А зачем вообще тогда нужна эта самая система образования? Зачем на неё бюджетные деньги тратить? Вот в раннесоветское время у родителей не было особых возможностей дополнительно с детьми заниматься, однако ж в школах выучили детей и без этого. Со мной родители тоже особо не занимались, ну, в первом классе немного. Однако ж, это не помешало мне выучиться.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
В школе могут и наврать.
На форуме тоже. dntknw_rt_60.gif Не со зла, конечно... ph34r_rt_40.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Для Алексей, Россия, Подольск:

Впрочем, на спецфоруме тоже могут соврать.
Мне представляется важным выяснить вопрос о том, возможно ли отказать школе в обучении этому предмету. И если это не возможно, то вести подрывную деятельность против Церкви тихим сапом. ph34r_rt_40.gif
Проще говоря, когда я училась в школе, пропаганды было ложкой ешь, аж тошнило. Ну и ничего, мне это не помешало. Сказалась семейная среда.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
И если это не возможно, то вести подрывную деятельность против Церкви тихим сапом. Проще говоря, когда я училась в школе, пропаганды было ложкой ешь, аж тошнило. Ну и ничего, мне это не помешало. Сказалась семейная среда.
Да понятно, что саботаж никто не отменял. Но это крайнее средство, ибо подрывает авторитет школы и учителей. Сначала нужно попробовать договориться, и хочется понять, есть ли возможность отказаться от предмета на законных основаниях.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Да понятно, что саботаж никто не отменял. Но это крайнее средство, ибо подрывает авторитет школы и учителей. Сначала нужно попробовать договориться, и хочется понять, есть ли возможность отказаться от предмета на законных основаниях.
Это не саботаж, а развитие и воспитание. nono_rt_50.gif
Если хочется понять, можно ли на законных основаниях, то это, наверное, к юристам. smile_rt_40.png
Со школой можно и договориться. От школы, наверное, зависит. И саботировать совместно. sarcastic_rt_50.gif
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Глава "Икона Троица". Вся глава посвящена подробному разбору того, что изображено на иконе, что и как называется, что собой символизирует. И что люди чувствуют, когда на неё смотрят. Далее ...
Троица, Покрова на Нерли, Соловецкий монастырь, Соборы Кремля уже давно перестали быть исключительно предметами религиозного культа, это культурное наследие нашей страны. Что плохого в том, что дети подробнее узнают об этом? Не все родители имеют возможность и желание возить своих детей по стране и по миру. Пусть дети хотя бы по учебнику знакомятся с культурой своей страны.
Что де касается бессистемности- того, кто изучал в начальной школе Окружающий мир Плешакова, бессистемностью не напугаешь wink_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Вы до сих пор ещё свято верите что в школе учат?!
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр