загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Школьный предмет "Истоки": можно ли отказаться?
Страницы:
1
2
3
4
5
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Троица, Покрова на Нерли, Соловецкий монастырь, Соборы Кремля уже давно перестали быть исключительно предметами религиозного культа, это культурное наследие нашей страны. Что плохого в том, что дети подробнее узнают об этом? Не все родители имеют возможность и желание возить своих детей по стране и по миру. Пусть дети хотя бы по учебнику знакомятся с культурой своей страны. Что де касается бессистемности- того, кто изучал в начальной школе Окружающий мир Плешакова, бессистемностью не напугаешь
Почему тогда Велесову книгу не изучают в школах?! Это же наша летопись. Ах да, там слишком много правды не нужной.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Почему тогда Велесову книгу не изучают в школах?! Это же наша летопись. Ах да, там слишком много правды не нужной.
Возможно потому, что возможно это фальсификация? История вообще очень сложная наука. Возможно, вообще все было совсем не так, как мы думаем...
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Возможно потому, что возможно это фальсификация? История вообще очень сложная наука. Возможно, вообще все было совсем не так, как мы думаем...
Я читал Велесову книгу,много интересного в ней. То чего не скажут в школе или ещё где. Это как с белогвардейцами,мол они враги. Я в школе был врагом у учителей за этих белогвардейцев,а они же просто были за царя,враги они лишь для комунистов были,даже нет,наоборот,это же комунисты власть свергли,они враги,а перевернули всё иначе.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Я читал Велесову книгу,много интересного в ней. То чего не скажут в школе или ещё где. Это как с белогвардейцами,мол они враги. Я в школе был врагом у учителей за этих белогвардейцев,а они же просто были за царя,враги они лишь для комунистов были,даже нет,наоборот,это же комунисты власть свергли,они враги,а перевернули всё иначе.
Дмитрий, можно подискутировать на эту тему, но полагаю, что в рамках этого форума не очень-то уместно обсуждать причины революции и кто кому был врагом.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Троица, Покрова на Нерли, Соловецкий монастырь, Соборы Кремля уже давно перестали быть исключительно предметами религиозного культа, это культурное наследие нашей страны. Что плохого в том, что дети подробнее узнают об этом? Не все родители имеют возможность и желание возить своих детей по стране и по миру. Пусть дети хотя бы по учебнику знакомятся с культурой своей страны. Что де касается бессистемности- того, кто изучал в начальной школе Окружающий мир Плешакова, бессистемностью не напугаешь
тут наверное дело в подаче материала все-таки, одно дело рассказывать об этом всем как двигателе культуры, все-таки письменность и просвещение от церкви пошли, и в их стенах развивались, рассказывать именно об истоках того что есть сейчас, о том что дала религия народу, в культурном и социальном смысле, и совсем другое- открыть филиал церкви в школе wacko_rt_40.gif
это от учителя еще будет зависеть, на сколько он религиозен ph34r_rt_40.gif

С благодарностью вспоминаю свою учительницу истории в школе и как ей удавалось рассказать и донести самую суть событий до детей, не деля на "хороших" и "плохих", а показывая мотивы а затем и последствия действий в перспективе каждого движения или героя прошлого. smile1_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
тут наверное дело в подаче материала все-таки, одно дело рассказывать об этом всем как двигателе культуры, все-таки письменность и просвещение от церкви пошли, и в их стенах развивались, рассказывать именно об истоках того что есть сейчас, о том что дала религия народу, в культурном и социальном смысле, и совсем другое- открыть филиал церкви в школе это от учителя еще будет зависеть, на сколько он религиозен С благодарностью вспоминаю свою учительницу истории в школе и как ей удавалось р
С этим я согласна. Но у нас даже учебник по православной культуре никого из учеников в православие не обратил, а уж рассказы о соборах и иконах, думаю, в этом плане совсем не опасны))))
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Троица, Покрова на Нерли, Соловецкий монастырь, Соборы Кремля уже давно перестали быть исключительно предметами религиозного культа, это культурное наследие нашей страны. Что плохого в том, что дети подробнее узнают об этом? Не все родители имеют возможность и желание возить своих детей по стране и по миру. Пусть дети хотя бы по учебнику знакомятся с культурой своей страны. Что де касается бессистемности- того, кто изучал в начальной школе Окружающий мир Плешакова, бессистемностью не напугаешь
Знаете, сколько в России объектов культурного наследия? Ну, давайте все их в учебник "запихаем", и пусть дети учат. И почему такая избирательность: рассказывать только о тех объектах, которые имеют хоть какое-то отношение к православию? Что-то ни одна мусульманская мечеть или буддийская пагода в учебнике не упомянуты. Я вообще бы предпочёл, чтобы мой ребёнок в школе изучал такие объекты культурного наследия, как Тульские оружейные мастерские, Московский университет, Московское метро и т.п. А вместо пустынников, монахов и святых ему рассказали бы о Ломоносове, братьях Черепановых, Менделееве и Циолковском.
Что касается учебника Плешакова, то в 2012-м году смотрел я учебники по "Окружающему миру" за второй класс по программам "Школа XXI век" и "Планета знаний". Так вот на их фоне Плешаков вполне себе ничего. secret_rt_44.gif
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Это не саботаж, а развитие и воспитание. Если хочется понять, можно ли на законных основаниях, то это, наверное, к юристам. Со школой можно и договориться. От школы, наверное, зависит. И саботировать совместно.
По отношению к этому предмету это именно саботаж. wink_rt_40.png
Со школой договориться обязательно попытаюсь, если не официально, так хоть на личном уровне. Школа у нас сельская, большинство учителей знаю лично. Вот из отпусков выйдут.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
С этим я согласна. Но у нас даже учебник по православной культуре никого из учеников в православие не обратил, а уж рассказы о соборах и иконах, думаю, в этом плане совсем не опасны))))
Откуда Вы это знаете? У меня одна одноклассница лишь через некоторое время после окончания школы в религию "погрузилась".
Кроме того, я уже писа’л в этой теме, что жалко времени и сил, которые можно потратить на изучение чего-нибудь более полезного и важного.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
По отношению к этому предмету это именно саботаж.
Да как скажете! smile_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
все-таки письменность и просвещение от церкви пошли
sarcastic_rt_50.gif Юль тебе кто это сказал?Знаешь зачем Мефодий с Кирилом азбуку придумали? А чтоб с Византийского на русский перевести библию. Князь Владимир захотел в жёны принцессу византийскую, условие было,что сам он креститься будет и русь крестит. А письменность была до них и много тыс. лет назад.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Юль тебе кто это сказал?Знаешь зачем Мефодий с Кирилом азбуку придумали? А чтоб с Византийского на русский перевести библию. Князь Владимир захотел в жёны принцессу византийскую, условие было,что сам он креститься будет и русь крестит. А письменность была до них и много тыс. лет назад.
и что не так? письменность на Руси от церкви пошла, небыло бы православия небыло бы азбуки dntknw_rt_60.gif
во всех странах письменность начиналась с религиозных книг, театр пошел отсюда же, эстрада, да все что не возьми! Во всех культурах и религиях культовые сооружения и образования были ядром культуры rolleyes_rt_40.gif
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
и что не так? письменность на Руси от церкви пошла, небыло бы православия небыло бы азбуки во всех странах письменность начиналась с религиозных книг, театр пошел отсюда же, эстрада, да все что не возьми! Во всех культурах и религиях культовые сооружения и образования были ядром культуры
Она была и азбука и письменность))...вот ещё одно Но, почему церковь тут не причём, русский язык в таком виде в каком он есть сейчас придуман был по приказу Ивана Грозного, чтоб мало мальски люди грамотнее стали.

Это чтож церковь за 500 лет не могла научить ни кого sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пенза (автор поста) 17.07.2017 20:52
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Откуда Вы это знаете? У меня одна одноклассница лишь через некоторое время после окончания школы в религию "погрузилась". Кроме того, я уже писа’л в этой теме, что жалко времени и сил, которые можно потратить на изучение чего-нибудь более полезного и важного.
Какое отношение современные учебники имеют к вашей однокласснице? Мы с вами примерно одного возраста. Я точно помню, что в наших учебниках ничего о православии не было.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 17.07.2017 20:52
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Она была и азбука и письменность))...вот ещё одно Но, почему церковь тут не причём, русский язык в таком виде в каком он есть сейчас придуман был по приказу Ивана Грозного, чтоб мало мальски люди грамотнее стали.
umnik2_rt_46.gif umnik2_rt_46.gif"в том виде как сейчас" он стал после реформы 2018г, а Иван Грозный "азм есмь" говорил
ты будешь оспаривать тот факт что грамоте учились только при церковно-приходских школах и духовных семинариях первое время? umnik2_rt_46.gif
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
"в том виде как сейчас" он стал после реформы 2018г, а Иван Грозный "азм есмь" говорил ты будешь оспаривать тот факт что грамоте учились только при церковно-приходских школах и духовных семинариях первое время?
smile_rt_40.png оспаривать...это аксиома,что азбука,письменность были до прихода христианства на наши земли.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
"в том виде как сейчас" он стал после реформы 2018г, а Иван Грозный "азм есмь" говорил ты будешь оспаривать тот факт что грамоте учились только при церковно-приходских школах и духовных семинариях первое время?
Фестский диск 1300-2000 лет до Р.Х.

«Славяно-руссы, как народ, ранее римлян и греков образованный, оставили по себе во всех частях старого света множество памятников, свидетельствующих о их там пребывании и о древнейшей письменности, искусствах и просвещении. Памятники пребудут навсегда неоспоримыми доказательствами…

А что у славян была грамотность не только до общего введения между ними христианства, но и задолго до Рождества Христова, в том свидетельствуют акты, возводящие грамотность славяно-русов от 10-го века назад – до глубокой древности, через все тёмные периоды истории…

Из всего, здесь выведенного, явствует, что славяне имели грамоту не только прежде всех западных народов Европы, но и прежде римлян и даже самих греков и что исход просвещения был от русов на Запад, а не оттуда к нам. И если что остановило на время просвещение русов, то это были периоды губительных нашествий персов (поздних), греков, римлян…истреблявших всё огнём и мечом, равно и внутренние раздоры, оканчивавшиеся всегда всеистребляющими пожарами…

И сам Шлёцер – этот отвратитель всего, возвышающего славян над другими народами, не смел не согласиться вследствие свидетельства Геродота и других греческих (ещё не огреченных пеласгов), что многие скифские племена знали грамоту и что и сами греки приняли алфавит от пеласгов, народа так же скифского , или, что все равно, славяно-русского происхождения…»

Е.И.Классен
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Свидетельствующих о их там пребывании и о древнейшей письменности, искусствах и просвещении. sarcastic_rt_50.gif интересно девки пляшут... И без церкви искусство и просвещение было.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Свидетельствующих о их там пребывании и о древнейшей письменности, искусствах и просвещении. интересно девки пляшут... И без церкви искусство и просвещение было.
и где оно? где доказательства? памятники? посмотреть где на факты? umnik2_rt_46.gif

за последние тысячу лет на территории Руси вся культура развивалась в стенах и с подачи христиантства cool_rt_40.png
при всем моем прохладном отношении к религии считаю что нужно ценить и уважать этот вклад smile1_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
и где оно? где доказательства? памятники? посмотреть где на факты? за последние тысячу лет на территории Руси вся культура развивалась в стенах и с подачи христиантства при всем моем прохладном отношении к религии считаю что нужно ценить и уважать этот вклад
Фестский диск 1300-2000 лет до Р.Х.

Юль, тебе просто промыли мозги. А теперь и статью придумали,чтоб дальше промывать безнаказанно.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр