загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Компьютер для школьника
Страницы:
1
2
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Общаюсь с мамами школьников разных школ, в основном начальная школа, и от многих слышу, что учителя задают на дом создание презентаций на компьютере. В нашем классе подобных требований нет, любой проект может быть рукописным, рисованным, лишь бы его ученик делал сам с минимальной родительской помощью. Но сегодня моя знакомая попросила сделать небольшую презентацию в Power Point, а фотки и тексты она мне на почту пришлет. Нет у них дома компьютера, пока был без надобности. У самой знакомой смартфон, у дочери для игр планшет.
Я, конечно, сделала, простейщая презенташка лепится за 15 минут. Но в связи с этим у меня вопрос: как может учитель задавать на дом задание с требованием использования компьютерных программ? У нас каждый ученик обязан иметь комп и установленный на нем Microsoft Office? Более того, ученик начальной школы должен уметь работать с программами. А кто его должен научить?
Со старшеклассниками понятно, там уже без компьютера не обойтись, но в начальной школе это пока не является обязательным аксессуаром.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
А как у вас обстоят дела с этим? В каком классе ваши дети стали домашку за компом делать?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Ой, да перестаньте… должен быть, кто должет учить… это всё равно что 30 лет назад изумляться :" что у всех дома ручки должны быть что ли?" Почему интересно в компе играть можно, а домашку делать уже не допустимо? Кстати я абсолютно уверена что наряду с письмом, пресловутым английским, который как ни крути, знать будут все, совершенно необходимо учить ребёнка слепой печати. Самой, в школе не будут.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная писала:
Ой, да перестаньте… должен быть, кто должет учить… это всё равно что 30 лет назад изумляться :" что у всех дома ручки должны быть что ли?" Почему интересно в компе играть можно, а домашку делать уже не допустимо? Кстати я абсолютно уверена что наряду с письмом, пресловутым английским, который как ни крути, знать будут все, совершенно необходимо учить ребёнка слепой печати. Самой, в школе не будут.
Ну знаете... средненький комп с принтером начинается от 40 тысяч, для многих это серьезная покупка. И покупать только потому, что учителю так удобно, мне кажется нецелесообразным. Должно же быть какое-то единообразие в обучении. Есть программа, в ней одинаковые условия, одинаковые учебники, одинаковые тетради. И задания на дом, которое могут выполнить все, а не только те, кто имеет ком и умет им пользоваться.
Павел, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов, 40 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов, 40 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну знаете... средненький комп с принтером начинается от 40 тысяч, для многих это серьезная покупка. И покупать только потому, что учителю так удобно, мне кажется нецелесообразным. Должно же быть какое-то единообразие в обучении. Есть программа, в ней одинаковые условия, одинаковые учебники, одинаковые тетради. И задания на дом, которое могут выполнить все, а не только те, кто имеет ком и умет им пользоваться.
где вы такие цены нашли для простого пк школьнику, вы ему игровой хотите купить? б,у на авито вам обойдется 5-10 тыс и принтер если новый еще 5
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну знаете... средненький комп с принтером начинается от 40 тысяч, для многих это серьезная покупка. И покупать только потому, что учителю так удобно, мне кажется нецелесообразным. Должно же быть какое-то единообразие в обучении. Есть программа, в ней одинаковые условия, одинаковые учебники, одинаковые тетради. И задания на дом, которое могут выполнить все, а не только те, кто имеет ком и умет им пользоваться.
Я на авито полный комплект с принтером за 2.500 купила. Не ищите проблемы там, где их нет.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов писал:
где вы такие цены нашли для простого пк школьнику, вы ему игровой хотите купить? б,у на авито вам обойдется 5-10 тыс и принтер если новый еще 5
Ну мне-то комп не нужен, есть.
А то, что вы предлагаете - это будет комп 1905 года? haha_rt_56.gif
Я сама недавно от такого избавилась, максимум, что можно было на него установить - это Windows XP. Больше возможностей не хватало. А ХР уже не обслуживается, обновлений нет.
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Нам пока не задают презентации на компьютере, 3 класс, а дочка постоянно готовит в 11 классе.
Мы можем негодовать, но от этого никуда не деться. Прогресс везде. Если задают, надо делать, в институте сейчас сплошные презентации. Пусть с молоду тренируются))
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Общаюсь с мамами школьников разных школ, в основном начальная школа, и от многих слышу, что учителя задают на дом создание презентаций на компьютере. В нашем классе подобных требований нет, любой проект может быть рукописным, рисованным, лишь бы его ученик делал сам с минимальной родительской помощью. Но сегодня моя знакомая попросила сделать небольшую презентацию в Power Point, а фотки и тексты она мне на почту пришлет. Нет у них дома компьютера, пока был без надобности. У самой знакомой смартф
Сынуля в первом классе. Тоже задавали подобную презентацию. Комп у нас есть, но проблема была с распечаткой, принтера еще нет пока. Тоже помогли добрые люди, да ещё и работу в цвете выполнили. Вот после нг хочу купить принтер, а к след учеб году ноут для сына приобрести. Что касаемо обучения, летом ещё сынок стал просить попробовать пощелкать мышкой на пк. Я его научила как и он открывал папки. В сентябре пошёл в школу и учитель сразу зарегистрировала детей на портале учи.ру. Там надо ежедневно выполнять домашку. Вот тут ему навыки с мышкой пригодились. Сейчас разбирается практически лучше меня. Я считаю, что все это во благо. Современные дети, современный подход. И очень интересные задания на данном портале.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
У меня в 1 класс дочь пошла. Дали пароль и логин на сайте Учи.ру, там тренируемся в прохождении олимпиад и просто делаем задания, задают. Сама читает задания, сама выбирает ответы.
В школе со 2 класса будут занятия на ноутбуках, как называется урок, не помню.
Презентации делали, у нас называется "проекты", но их можно и от руки рисовать. Только фото распечатывали и вклеивали в них.
А комп собирали давно, лет 5 уже наверно назад. Самой всегда нужен был. До этого был ноутбук. До него еще один комп..
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 06.12.2017 08:43
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
А то, что вы предлагаете - это будет комп 1905 года?
Вполне нормальный ноутбук за 20 тысяч, новый. Такой же, чуть б/у за 10.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну знаете... средненький комп с принтером начинается от 40 тысяч, для многих это серьезная покупка. И покупать только потому, что учителю так удобно, мне кажется нецелесообразным. Должно же быть какое-то единообразие в обучении. Есть программа, в ней одинаковые условия, одинаковые учебники, одинаковые тетради. И задания на дом, которое могут выполнить все, а не только те, кто имеет ком и умет им пользоваться.
Зачем такой дорогой. Мне отцу с приличным монитором и нормальным процессором за 25 собирали. Вам же не игровой нужен с супер мощностями.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Общаюсь с мамами школьников разных школ, в основном начальная школа, и от многих слышу, что учителя задают на дом создание презентаций на компьютере. В нашем классе подобных требований нет, любой проект может быть рукописным, рисованным, лишь бы его ученик делал сам с минимальной родительской помощью. Но сегодня моя знакомая попросила сделать небольшую презентацию в Power Point, а фотки и тексты она мне на почту пришлет. Нет у них дома компьютера, пока был без надобности. У самой знакомой смартф
С 1 класса. Делала я. Не согласна с этим - должны научить , а потом требовать презентации. Но толку то с этого, моего не согласия ...
Или по литературе 5 класс сочинение пишут на уроке "любимое произведение Гоголя"... Вот как так? Они что Гоголя прочитали выбор сделали...
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну знаете... средненький комп с принтером начинается от 40 тысяч, для многих это серьезная покупка. И покупать только потому, что учителю так удобно, мне кажется нецелесообразным. Должно же быть какое-то единообразие в обучении. Есть программа, в ней одинаковые условия, одинаковые учебники, одинаковые тетради. И задания на дом, которое могут выполнить все, а не только те, кто имеет ком и умет им пользоваться.
А что мешает прийти к другу и попросить поработать за компьютером? Во время моего обучения так и было, вообще-то. До 11 класса я делала все на компе себе и другим, т.к. он у меня был. А после - наоборот, просилась за чужой. Ну и специальные места никто не отменял, если нет друзей таких богатеньких.

Взрослым тоже нужны и ксерокопии, и распечатка документов - хожу печатаю там, где есть принтеры, т.к. своего не имею.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Или по литературе 5 класс сочинение пишут на уроке "любимое произведение Гоголя"... Вот как так? Они что Гоголя прочитали выбор сделали...
Я бы двойку получила: у меня до сих пор нет любимого произведения Гоголя secret_rt_44.gif
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Общаюсь с мамами школьников разных школ, в основном начальная школа, и от многих слышу, что учителя задают на дом создание презентаций на компьютере. В нашем классе подобных требований нет, любой проект может быть рукописным, рисованным, лишь бы его ученик делал сам с минимальной родительской помощью. Но сегодня моя знакомая попросила сделать небольшую презентацию в Power Point, а фотки и тексты она мне на почту пришлет. Нет у них дома компьютера, пока был без надобности. У самой знакомой смартф
Имеют право делать презентации от руки, не используя комп, если иное четко не прописано в программе обучения.
Другое дело, что на компьюьере интереснее получается. У нас в Москве во многих библиотеках есть компьтерные залы с принтером. Может, в вашем городе тоже есть такая услуга?
Алиса, Россия, Краснодар, 31 год
Алиса, Краснодар, 31 год.
В отношениях
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну знаете... средненький комп с принтером начинается от 40 тысяч, для многих это серьезная покупка. И покупать только потому, что учителю так удобно, мне кажется нецелесообразным. Должно же быть какое-то единообразие в обучении. Есть программа, в ней одинаковые условия, одинаковые учебники, одинаковые тетради. И задания на дом, которое могут выполнить все, а не только те, кто имеет ком и умет им пользоваться.
от каких 40 тысяч? Вполне можно купить простенький ноут в пределах 15-20 тысяч
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
В начальной школе презентацию конечно же делают родители,это понимают все и это допустимо.На каких то презентация ставили Петя и мама даже)))))
Но у нас можно было доклад от руки делать,что считаю более полезным и правильным,учиться работать с текстом и тп.
Постарайтесь не обращать внимание на других и делайте,как считаете правильно.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Алиса, Россия, Краснодар писала:
от каких 40 тысяч? Вполне можно купить простенький ноут в пределах 15-20 тысяч
Ноут школьнику вообще покупать нет смысла. Если покупать, то стационарный компьютер с возможностью апгрейда. И я бы не брала принтер, покупала сразу МФУ.
Я не просто так с потолка написала цифру в 40 тысяч. Это поначалу так кажется, что можно уложиться в желаемый бюджет, а потом окажется, что одно лучше, чем другое, а к этому надо бы это подобрать, чтобы через полгода не бегать опять за новой, и памяти никогда много не бывает, вот так цена и подрастет. За последние месяцы знакомые покупали компы детям, примерно в 35-40 выходили, хотя начинали хотеть с 20. smile_rt_40.png
Это как смета в ремонте. Рассчитываем на 30, по итогу укладываемся в 50 smile_rt_40.png)
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
В начальной школе презентацию конечно же делают родители,это понимают все и это допустимо.На каких то презентация ставили Петя и мама даже))))) Но у нас можно было доклад от руки делать,что считаю более полезным и правильным,учиться работать с текстом и тп. Постарайтесь не обращать внимание на других и делайте,как считаете правильно.
Вот о чем я и говорю. Сама вчера до ночи сидела рисовала сосульки, сын раскрашивал, а текст составлял сам и писал сам. Пыхтел, ошибался, рыдал, но сам.
А мама могла бы картинку с сосульками дернуть из инета, текст набрать на клаве, сделать каждую буковку цветную, эффектиков добавила бы для пущей красоты - и красота! Только бессмысленная для ребенка в плане получения навыка.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот о чем я и говорю. Сама вчера до ночи сидела рисовала сосульки, сын раскрашивал, а текст составлял сам и писал сам. Пыхтел, ошибался, рыдал, но сам. А мама могла бы картинку с сосульками дернуть из инета, текст набрать на клаве, сделать каждую буковку цветную, эффектиков добавила бы для пущей красоты - и красота! Только бессмысленная для ребенка в плане получения навыка.
Сдается мне, что раскрашивание сосулек и составление текста в перемешку с рыданиями тоже не сильно полезны в плане приобретения навыков.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот о чем я и говорю. Сама вчера до ночи сидела рисовала сосульки, сын раскрашивал, а текст составлял сам и писал сам. Пыхтел, ошибался, рыдал, но сам. А мама могла бы картинку с сосульками дернуть из инета, текст набрать на клаве, сделать каждую буковку цветную, эффектиков добавила бы для пущей красоты - и красота! Только бессмысленная для ребенка в плане получения навыка.
А потом такие вот приходят на работу и сидят не знают "куда тыкнуть так, чтоб не сломалось" angry_rt_40.png развивать творчество можно другими способами, а оформление документов, рефератов, дипломов будет по ГОСТ все равно. Рисовать на уроках рисования можно...
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр