загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Геометрия, 7 класс, есть кто не спит?)
Страницы:
1
2
3
4
5
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Проведем хорду параллельно диаметру АВ. Углы x являются накрест лежащими при пересечении парал.прямых,т.е. равными Стороны СО и ОВ явл радиусами значит равны и следовательно СОВ -равнобедренный и углы у основания ВС равны.То есть углы Х и Z равны. Углы Y и сумма углов Х и Z тоже равны (явл накрест лежащими углами .... ) То есть Y = Z+X. Т к Z = X.Следовательно Y = X+X или Y=2X
Поняла, спасибо!

Но https://videouroki.net/video/17-tieoriema-o-ravienstvie-nakriest-liezhashchikh-ughlov.html
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Я даже специально спрошу у учителя как правильно было доказывать)))
Сейчас уже по-любому дите в школу ушло
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 11.12.2017 09:10
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Поняла, спасибо! Но https://videouroki.net/video/17-t....akriest-liezhashchikh-ughlov.html
Не за что))Давайте еще comando_rt_82.gif
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Не за что))Давайте еще
Что еще? Задачки?)
дык, следующие решайте, первые 4 легкие)
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Он не прямоугольный
Прямоугольный.Всегда.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Я даже специально спрошу у учителя как правильно было доказывать))) Сейчас уже по-любому дите в школу ушло
Да, интересно, напишите потом )
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
По-моему, в седьмом классе еще не изучается вписанный и центральный угол, это восьмой класс вроде umnik2_rt_46.gif хотя, может, программы разные. umnik2_rt_46.gif
Если изучался, то равенство вытекает из теоремы о данных углах, которую доказывать не нужно (т.к. она доказывается отдельно на уроке)
если нет - то:
уг. 2 - внешний для тр.ОВС, а значит, АОС=ОВС+ВСО (из св-ва внешнего угла)
тр.ОВС - равнобедр, значит, ОВС=ВСО, сл-но уг.2=2 уг.1

Собственно, это и есть одно из доказательств данной теоремы об углах.
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 11.12.2017 12:58
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 

Вообще, доказательства можно строить на аксиомах и раннее доказанных теоремах.
А если так?
Продолжим отрезок(радиус) ОС до окружности.
Соединим точку окр Д с точками окружности А и В.Получим Четырёхугольник АДВС с диагоналями АВ и ДС
Так ДС и АВ явл диаметрами одной окружности то они равны.Другими словами в нашем четырёхугольнике равные диагонали и следовательно он ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ.
Из вершины О в треугольниках АОС и СОВ опустим медианы (биссектрисы,высоты)
Треуг АОК и ОВЕ явл равными,
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 

Угол Х равен половине угла У. Он же явл.отрезок ОК же биссектриса.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Прямоугольный.Всегда.
Я уже нашла, что да, но это доказывать надо..
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
По-моему, в седьмом классе еще не изучается вписанный и центральный угол, это восьмой класс вроде хотя, может, программы разные. Если изучался, то равенство вытекает из теоремы о данных углах, которую доказывать не нужно (т.к. она доказывается отдельно на уроке) если нет - то: уг. 2 - внешний для тр.ОВС, а значит, АОС=ОВС+ВСО (из св-ва внешнего угла) тр.ОВС - равнобедр, значит, ОВС=ВСО, сл-но уг.2=2 уг.1 Собственно, это и есть одно из доказательств данной теоремы об углах.
Спасибо! Изучали, целых 2 страницы в учебнике..
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Вообще, доказательства можно строить на аксиомах и раннее доказанных теоремах. А если так? Продолжим отрезок(радиус) ОС до окружности. Соединим точку окр Д с точками окружности А и В.Получим Четырёхугольник АДВС с диагоналями АВ и ДС Так ДС и АВ явл диаметрами одной окружности то они равны.Другими словами в нашем четырёхугольнике равные диагонали и следовательно он ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ. Из вершины О в треугольниках АОС и СОВ опустим медианы (биссектрисы,высоты) Треуг АОК и ОВЕ явл равны
Ну вот это то, о чем мы спорили с Игорем. Да, это тоже можно использовать, но так же доказывать, что четырехугольник является прямоугольным.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Спасибо! Изучали, целых 2 страницы в учебнике..
А зачем в задаче (или задании) теорему доказывать, если она уже изучена и свойства углов известны? Мы ведь не доказываем в каждой задаче, что, например, углы при основании равнобедренного треугольника равны, просто пользуемся этим его свойством, доказанным ранее. Так и здесь: пользуемся свойством вписанного и соответствующего центрального углов no2_rt_40.gif
Если нужно было доказать теорему, так конкретно и писали бы rtfm_rt_52.gif Эт я не Вам, эт я авторам учебника unsure_rt_40.gif umnik2_rt_46.gif biggrin_rt_40.png
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 

Учителя своего не спросили, но у меня тетушка есть математик, у нее спросила, верно ли решение:
Кратко, треугольник равнобеденный, значит углы при основании равны, назовем второй угол при основании тоже 1, тупой угол у треугольника назовем
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Учителя своего не спросили, но у меня тетушка есть математик, у нее спросила, верно ли решение: Кратко, треугольник равнобеденный, значит углы при основании равны, назовем второй угол при основании тоже 1, тупой угол у треугольника назовем
ейс )
только я схематично дала описание, а тут доказательство по правилам геометрии.
Спасибо!
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ейс ) только я схематично дала описание, а тут доказательство по правилам геометрии. Спасибо!
Ну я подробно расписала когда ребенку объясняла))
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
но так же доказывать, что четырехугольник является прямоугольным.
Так написал же доказательство
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
А зачем в задаче (или задании) теорему доказывать, если она уже изучена и свойства углов известны? Мы ведь не доказываем в каждой задаче, что, например, углы при основании равнобедренного треугольника равны, просто пользуемся этим его свойством, доказанным ранее. Так и здесь: пользуемся свойством вписанного и соответствующего центрального углов Если нужно было доказать теорему, так конкретно и писали бы Эт я не Вам, эт я авторам учебника
В задании сказано: "Доказать". Смысл давать задачки, которые они просто ответить могут.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Так написал же доказательство
Да, просто мы уже доказали другим способом.
Я согласилась с Вами, но не буду же все способы подробно к одной задаче расписывать
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
В задании сказано: "Доказать". Смысл давать задачки, которые они просто ответить могут.
Ну это ж 7 класс, первый год изучения (или у вас уже второй? unsure_rt_40.gif ) там они вроде все не сложные. Доказать - это в том числе и воспользоваться только что изученной теоремой, показав знание и понимание ее в конкретной задаче.
Смысла в том, чтоб переписать доказательство теоремы из учебника (а оно там скорее всего имеется, если она изучена) не намного больше, мне кажется umnik2_rt_46.gif biggrin_rt_40.png
И то, и другое будет верным.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр