загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Любушка, Россия, Иваново, 42 года
Любушка, Иваново, 42 года.
 
вопросик из математической викторины для 3 класса
Евгения, Москва, м. Печатники, 54 года
Евгения, Москва, м. Печатники, 54 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Переворачивать картинку пробывали?.
Думаете, имеет смысл? А как - вверх ногами?
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Думаю, задача имеет несколько вариантов ответов. Можно принести несколько, мне кажется. А учитель уж пусть сам разбирается, какой наиболее правильный )))
Делаем вывод - обладая знаниями можно обосновать все что угодно... И все будет математически-верно...
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
мой вариант:
5 шар, номер 6, груз 5
6 шар, номер 5, груз 11
Тут не на математику, больше на логику. Суть в том, что ребенок первого класса увидит закономерность, не прибегая к вычислениям! Он просто додумается, как логически переставить местами цифры! Такие дети есть, сама знаю таких, и, когда сын по этой системе учился - он тоже начал потом щелкать такого типа задания. А теперь забыл, наверное.
Это задачка, похоже, из системы Занкова, сама ломала голову в первом-втором классе сына так, что приходилось звонить друзьям и советоваться. Слишком серьезно решать начинала, заморачивалась так, как детям и в голову, естественно не придет. Потом дошло, что надо просто по-другому посмотреть на эти задачи, увидеть их.
Сообщение отредактировала Александра, Москва, м. Смоленская (автор поста) 04.12.2013 11:45
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Делаем вывод - обладая знаниями можно обосновать все что угодно... И все будет математически-верно...
Не знаю, как сейчас в школах делается, но во времена моей учебы правильным считалось только оптимальное решение задачи.
Любушка, Россия, Иваново, 42 года
Любушка, Иваново, 42 года.
 
Ульяна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Уважаемые форумчане, помогите решить задание по математике. самой не додуматься На картинке нарисованы парашюты к ним прекреплены грузы.Задание звучит так, найдите соответствие между номерами парашютов и грузов.Объясните закономерность.Вместо вопросов поставьте числа так, чтобы они подчинялись вашей закономерности.Расшифруйте значение каждого числа. Итак 2-7,3-5,1-11,4-7,?-?,?-? задачка для первого класса
число над парашютом - это номер дня недели, число груза - кол-во букв в названии этого дня недели. соответственно на вопросы 5-7 и 6-7, если мы говорим про пятницу и субботу =)

всё, гениально и просто)))

удачи вам!
Сообщение отредактировала Любушка, Россия, Иваново (автор поста) 04.12.2013 11:43
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
Тут не на математику. Суть в том, что ребенок первого класса увидит закономерность, не прибегая к вычислениям! Он просто додумается, как логически переставить местами цифры!
Ну, в принципе да. Такое решение наиболее логично.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Евгения, Москва, м. Печатники писала:
Думаете, имеет смысл? А как - вверх ногами?
В разных дурацких задачках на сообразительность важна малейшая тонкость изложения задания...
Сообщение отредактировал Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня (автор поста) 04.12.2013 11:48
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
В разных дурацких задачках на сообразительность важна малейшая тонкость изложения задания...
Если ребенок делает успехи в математике, то можно походить в математический кружок при МГУ:
http://mmmf.msu.ru/circles/
Я в 8 классе ходила к Спиваку. Прикольный дядька smile_rt_40.png)))
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Любушка, Россия, Иваново писала:
число над парашютом - это номер дня недели, число груза - кол-во букв в названии этого дня недели. соответственно на вопросы 5-7 и 6-7, если мы говорим про пятницу и субботу =) всё, гениально и просто))) удачи вам!
красиво, но теоретически - не могут включаться в задачу для первоклассника понятия, которых нет в условии. он должен увидеть сам и просто так.
а взрослые, еще и гуманитарии, начинают включать в решение множество дополнительных условий и вязнут, мозги лопаться начинают... я тоже сначала начала думать, а нет ли зависимости с последовательностью расстановки, т.е. если включить в расчет еще и порядковый номер... и, например, нарисованы вязью кораблики и листочки, пропущены цифры, вставь, я начинала морочиться еще на тему, а в какую сторону повернут кораблик или листочек, куда они смотрят на картинке, нет ли тут какого подвоха,
а там все проще
Сообщение отредактировала Александра, Москва, м. Смоленская (автор поста) 04.12.2013 11:54
Любушка, Россия, Иваново, 42 года
Любушка, Иваново, 42 года.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
красиво, но теоретически - не могут включаться в задачу для первоклассника понятия, которых нет в условии. он должен увидеть сам и просто так. а взрослые, еще и гуманитарии, начинают включать в решение множество дополнительных условий и вязнут, мозги лопаться начинают... я тоже сначала начала думать, а нет ли зависимости с последовательностью расстановки, т.е. если включить в расчет еще и порядковый номер... и, например, нарисованы вязью кораблики и листочки, пропущены цифры, вставь, я начинал
ну так, современная реформа образования. Никаких основ, до всего ребенок сам должен догадываться и базу строить rolleyes_rt_40.gif

бедные наши детки)))
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Любушка, Россия, Иваново писала:
число над парашютом - это номер дня недели, число груза - кол-во букв в названии этого дня недели. соответственно на вопросы 5-7 и 6-7, если мы говорим про пятницу и субботу =) всё, гениально и просто))) удачи вам!
А я числа сложил в матрицу, а вычисления поручил калькулятору - матрицы считают все рекомендованные к школе калькуляторы. Закономерность и не одну удалось найти - но кто из нас прав?...
Сообщение отредактировал Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня (автор поста) 04.12.2013 12:01
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А я числа сложил в матрицу, а вычисления поручил калькулятору - матрицы считают все рекомендованные к школе калькуляторы. Закономерность удалось найти - но кто из нас прав?...
Предлагаю считать, что задача ориентирована на разные уровни развития детей и взрослых smile_rt_40.png)) И на разные способы мышления smile_rt_40.png)))
Любушка, Россия, Иваново, 42 года
Любушка, Иваново, 42 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А я числа сложил в матрицу, а вычисления поручил калькулятору - матрицы считают все рекомендованные к школе калькуляторы. Закономерность удалось найти - но кто из нас прав?...
как объяснить ребенку в первом классе, что такое матрица?))) я спорить не буду, я лишь предложила вариант решения
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Любушка, Россия, Иваново писала:
число над парашютом - это номер дня недели, число груза - кол-во букв в названии этого дня недели. соответственно на вопросы 5-7 и 6-7, если мы говорим про пятницу и субботу =) всё, гениально и просто))) удачи вам!
А мне кажется, Вы правы ! Цифровой десант спустился к вам, дети. Очень похоже ! )))))
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Любушка, Россия, Иваново писала:
как объяснить ребенку в первом классе, что такое матрица?))) я спорить не буду, я лишь предложила вариант решения
А рассказывайте ему как практические потребности жизни вызывали изобретение математических методов... Понятное дело для этого нужно много знать и время и сил на изложение уйдет немало. Но цель стоит того - опустив такую мелочь как успехи ребенка в школе - это прочный контакт ребенка с родителем когда наступит подростковый возраст...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я в 8 классе ходила к Спиваку. Прикольный дядька )))
Ходили.... И что?...
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А я числа сложил в матрицу, а вычисления поручил калькулятору - матрицы считают все рекомендованные к школе калькуляторы. Закономерность и не одну удалось найти - но кто из нас прав?...
Сергей, а вы свои-то несколько вариантов ответа не озвучили! Плз тоже, по матрице, интересно же wink_rt_40.png
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А мне кажется, Вы правы ! Цифровой десант спустился к вам, дети. Очень похоже ! )))))
Да, но почему они нарисовали парашюты, а не листочки календаря какие-нибудь кленовые...smile_rt_40.png как из загадки про зеленый, длинный, висит в гостиной? smile_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
Да, но почему они нарисовали парашюты, а не листочки календаря какие-нибудь кленовые... как из загадки про зеленый, длинный, висит в гостиной?
Ну , на этот вопрос только они могут ответить. smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png

Знаете, логика у составителей учебников очень своеобразная.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр