загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Такая сложная психология
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, Россия, 47 лет.
Замужем
 
В субботу ходила с младшей дочкой на развивающее занятие в клуб. Пока дети играли, к нам, мамочкам подсела психолог побеседовать. В руках у неё было несколько листов тестовых заданий. Нам она раздала листочки с ручками и предложила написать на каждую предложенную ситуацию - что в этот момент чувствует ребенок и что надо ему сказать. Итак ситуация первая - трехлетний ребенок сломал у отца какую-то вещь. Что он чувствует и что скажет папа? Я у психолога спрашиваю: "Писать как он должен сказать или как скажет?" И короче дальше этого пункта мы не сдвинулись. Оказалось все мамы знают ЧТО сказать, но ни кто сказать не может. Психолог поняла, что лечить надо нас и зря она принесла свои листочки... Но всё же убедила нас прислушиваться к чувствам ребенка и разговаривать с ним о его чувствах. Окрыленная и убежденная я пришла домой. А там... Одиннадцатилетняя дочь сломала мамин смартфон за 16тыс.
Ответьте мне пожалуйста - Что чувствовала при этом дочь и что должна была сказать я? И что я сказала?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Я не знаю, твои варианты, но думаю, что мой старший сказал бы, что он сам сломался и техника сейчас ненадежная, купишь новый, а я бы просто заплакала. sad_rt_40.png
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
К сожалению,дети сейчас стали хитрить(врать,наверно, не очень правильно).тоже боремся с этим.Вроде какое то улучшение есть,надеюсь,что будет лучше.
Надеюсь,мама Ксения,нашла правильные слова и всё разрешилось мирно.
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год.
Замужем
 
Я как то пришла домой, а у меня ноутбук на две части разломан, увидев эти испуганные глаза, я только и смогла сказать, ничего страшного, бывает. Это всего лишь техника, кусок железа не более good2_rt_68.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Юлия, Россия писала:
В субботу ходила с младшей дочкой на развивающее занятие в клуб. Пока дети играли, к нам, мамочкам подсела психолог побеседовать. В руках у неё было несколько листов тестовых заданий. Нам она раздала листочки с ручками и предложила написать на каждую предложенную ситуацию - что в этот момент чувствует ребенок и что надо ему сказать. Итак ситуация первая - трехлетний ребенок сломал у отца какую-то вещь. Что он чувствует и что скажет папа? Я у психолога спрашиваю: "Писать как он должен сказат
У меня был случай, прихожу домой, доча плачет в шоке, на полу разбитая люстра и доча такая: "я хотела ее помыть" ))) ну успокоил как мог подбодрил, собрал люстру по запчастям, повесил обратно. Пустяки, дело то житейское как говаривал Карлсон smile_rt_40.png

P.S. Мастер дзэн Иккю был в детстве очень смышлёным. У его учителя была драгоценная чашка, очень редкая и древняя. Иккю случилось разбить её, и он очень растерялся.
Заслышав шаги учителя, он собрал осколки и спрятал их за спиной. Когда учитель вошёл, Иккю спросил его: "Почему люди должны умирать?"
— Это естественно, — ответил старый учитель. — Всё должно умирать, и именно поэтому оно и может жить.
Показав осколки, Иккю заметил: — Пришло время умереть и вашей чашке.

Короче... смартфону за 16 тыс. пришло время умереть tongue_rt_40.png
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Один мой неблизкий родственник в подобной ситуации предпочёл выбить ребёнку зуб. Ребёнку было 4.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Один мой неблизкий родственник в подобной ситуации предпочёл выбить ребёнку зуб. Ребёнку было 4.
swoon2_rt_68.gif
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Я помню, разбила папин уровень, который он сделал сам. Поняв,что будут бить по попе и страшно ругаться, я начала рыдать заранее. Вот приходит папа с работы. Я реву, мама успокаивает. Что сказал папа? В первый раз в жизни: "Ничего страшного".
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
 
Терпения нам всем и еще раз терпения!!!
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Это всего лишь техника, кусок железа не более
Согласна с вами. Это всего лишь железо. Когда дочь сломала свой планшет, я посочувствовала ей. Посоветовала попробовать накопить из карманных денег на новый. Когда она сломала свой смартфон, я купила ей кнопочный телефон, совсем без телефона сейчас ни как... Через два месяца она сломала и его, тогда я ей вручила свой старинный "неубиваемый" телефон - он теперь выглядит очень жутко, но живой. Зная её дар ломать всё, к чему прикоснутся руки, я запретила брать мой смартфон, и даже прикасаться к нему.
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
Надеюсь,мама Ксения,нашла правильные слова и всё разрешилось мирно.
Может слова и не совсем правильные были... А разошлись мирно - я забрала у неё телефон, т.к. без него мне нельзя, забрала ноутбук, т.к. с кнопочного телефона в инет не выйти. И предупредила, что если смартфон ремонту не подлежит, то мне придется купить себе новый вместо зимних сапог для дочки и она будет ходить в школу всю зиму в лыжных ботинках
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
а я бы просто заплакала.
Я села в машину и поехала в ремонтную мастерскую, но она была уже закрыта. Потом я просто каталась на машине по улицам города и тоже чуть не плакала. Не из-за ребенка, не из-за смартфона, а из-за того что рядом нет мужика который мог бы прижать меня к себе и сказать: "Какая фигня! Нашла из-за чего расстраиваться! Купим тебе новый и еще лучше!"
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Один мой неблизкий родственник в подобной ситуации предпочёл выбить ребёнку зуб. Ребёнку было 4.
Ему самому надо было за это что-нить выбыть gun2_rt_76.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Юлия, Россия писала:
Я села в машину и поехала в ремонтную мастерскую, но она была уже закрыта. Потом я просто каталась на машине по улицам города и тоже чуть не плакала. Не из-за ребенка, не из-за смартфона, а из-за того что рядом нет мужика который мог бы прижать меня к себе и сказать: "Какая фигня! Нашла из-за чего расстраиваться! Купим тебе новый и еще лучше!"
Ты знаешь, в последнее время ты мня пугаешь. smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
мой ребенок в моем телефоне отформатировал карточку памяти- 4 гига фоток, которых больше нигде нет... ну книги, приложения и музыка то уже такое. он даже не понял что натворил, за что ругать то? сама дала.. себя и ругать надо swoon2_rt_68.gif
ну и что ему сделаешь? смирилась, тел. даю по прежнему, просто больше НИЧЕГО в нем не делаю- жаль будет снова потерять. sad_rt_40.png
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год.
Замужем
 
Юлия, Россия писала:
Я села в машину и поехала в ремонтную мастерскую, но она была уже закрыта. Потом я просто каталась на машине по улицам города и тоже чуть не плакала. Не из-за ребенка, не из-за смартфона, а из-за того что рядом нет мужика который мог бы прижать меня к себе и сказать: "Какая фигня! Нашла из-за чего расстраиваться! Купим тебе новый и еще лучше!"
Как же это чувство мне знакомо и думаю не одной мне sorry_rt_48.gif
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Юлия, Россия писала:
В субботу ходила с младшей дочкой на развивающее занятие в клуб. Пока дети играли, к нам, мамочкам подсела психолог побеседовать. В руках у неё было несколько листов тестовых заданий. Нам она раздала листочки с ручками и предложила написать на каждую предложенную ситуацию - что в этот момент чувствует ребенок и что надо ему сказать. Итак ситуация первая - трехлетний ребенок сломал у отца какую-то вещь. Что он чувствует и что скажет папа? Я у психолога спрашиваю: "Писать как он должен сказат
Я конечно расстроилась сильно очень, все таки не дешевый телефон, узнала как произошел этот случай! Ведь с каждым может случиться такая беда, потом по своему ребенку знаю что специально вещи ломать она не будет, поэтому понесла бы в ремонт телефон! Дочь однажды разбила экран нечайно на ноутбуке, это произошло на моих глазах, комичней ситуации я еще не видела, поэтому мы с ней смеялись очень долго вспоминая этот случай, ноутбук отремонтировали и все на этом закончилось )
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия писала:
Ответьте мне пожалуйста - Что чувствовала при этом дочь и что должна была сказать я? И что я сказала?
Не видя ребенка, сложно сказать, какое именно чувство у нее было. испуг (причинила вред ненамеренно), стыд (потому что знает, что этого делать нельзя было), вина (потому что испортила дорогую вещь), страх (последствий - разговора, наказаний)

Но все же с дошкольником и 11летним ребенком будут 2 разных разговора.
У дошкольников действительно акцент делается на чувства. Их нужно называть, потому что дети их испытывают, но не понимают, не сами чувства, ни что они означают, ни что с ними делать. Вы учите ребенка понимать свои чувства.
И если в семье была практика говорить о чувствах, то к 11 годам ребенок знает, что чувствует и сам может об этом сказать. И основная функция говорить языком чувств - создать базу для доверительного общения, дать ребенку ощущение вашего понимания, принятия и безопасности обсуждать трудную ситуацию. Причем свои чувства тоже нужно называть, но делать это нужно правильно.
Именно поэтому не стоит начинать разговор сходу, т.к. скорее всего вы испытываете отриц. эмоции, и такой разговор обречен с психол.т.з.. Начинать разговор только после того, как справитесь со своими эмоциями. максимум, что можно и нужно сказать: "я сейчас не готова это обсуждать, поговорим позже, я тебя позову". или что-то подобное, чтобы ребенок понял, ваше молчание - не игнор (не менее страшное оружие, чем гнев или злость), что вы взяли паузу.

Каким должен быть разговор - научит книжка Ю.Гиппенрейтер (сейчас их несколько, но все необходимое есть в Общаться с ребенком. Как?). Это для тех, кто хочет "удочку", а не "рыбку".
Уточню только, что если для 6летнего финал разговора в виде "ничего страшного" может подойти, то с 11летним это уместно только с крайне тревожным ребенком или в особых случаях (обстоятельства происшествия), потому что другой уровень социальной компетенции (знаний и умений по возрасту).
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 30.11.2015 13:36
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Не видя ребенка, сложно сказать, какое именно чувство у нее было. испуг (причинила вред ненамеренно), стыд (потому что знает, что этого делать нельзя было), вина (потому что испортила дорогую вещь), страх (последствий - разговора, наказаний) Но все же с дошкольником и 11летним ребенком будут 2 разных разговора. У дошкольников действительно акцент делается на чувства. Их нужно называть, потому что дети их испытывают, но не понимают, не сами чувства, ни что они означают, ни что с ними делать.
Даааа.это точно,успокоится надо.Знаю по себе(((((((
Если что то серьёзное и я закипаю,то надо пару часов,чтоб ни кто не трогал.Только потом я смогу оценить "трезво"ситуацию.
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
К сожалению,дети сейчас стали хитрить(врать,наверно, не очень правильно)
А я наконец-то добилась с помощью "кнута и пряника" от сына говорить правду в простых бытовых ситуациях. Даже не спрашивайте, как я это сделала, не помню, но шла к этому пару лет точно)). На днях напекла вкусных котлет штук 15, положила в холодильник, думаю, ну на 3 дня то точно хватит. Прошло полдня, открываю и вижу три котлетки. А сын видит, что я раскрыла последствия страсти к котлетам, подбегает и голосит: " Мама, знаешь, это Я съел все котлеты!!!"- и театрально бьет себя в грудь" А я как дура улыбаюсь и говорю: " Ну что ж, съел так съел", обещала ж за правду не ругать))
Сообщение отредактировала Стася, Россия, Раменское (автор поста) 30.11.2015 14:04
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Стася, Россия, Раменское писала:
А я наконец-то добилась с помощью "кнута и пряника" от сына говорить правду в простых бытовых ситуациях. Даже не спрашивайте, как я это сделала, не помню, но шла к этому пару лет точно)). На днях напекла вкусных котлет штук 15, положила в холодильник, думаю, ну на 3 дня то точно хватит. Прошло полдня, открываю и вижу три котлетки. А сын видит, что я раскрыла последствия страсти к котлетам, подбегает и голосит: " Мама, знаешь, это Я съел все котлеты!!!"- и театрально бьет себя
blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif
а Вы бы ругали за съеденные котлеты? ph34r_rt_40.gif как это? blink_rt_40.gif съел- значит вкусно, ребенок сыт lol_rt_40.png
хуже, когда наготовишь, а он вообще их есть не хочет swoon2_rt_68.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
В теме "Такая сложная психология" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр