загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...
Страницы:
1
2
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Недавно подруга притащила мне детскую книжку "Удивительное путешествие кролика Эдварда"- со словами на тему прекрасная книжка о любви, смерти, очень философская и дети в восторге. Я прочитала сначала сама. Литературные достоинства произведения обсуждать не хочу, они есть, книга написана мастерски, и не оставляет равнодушным. Но - масса положительных отзывов объявляет эту книгу и доброй и трогательной и нравоучительной, с чем я никак согласиться не могу. Если кто читал и составил свое мнение - давайте обсудим.
Зы: друзья, кто не читал- пожалуйста, не поленитесь ткнуть в соответствующую кнопочку опроса! Вам не сложно, а мне приятноwink_rt_40.png кто читал- тоже вэлком, естессно)))
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Не читал(а) 40 (97.56%)
 
Читал(а) 1 (2.43%)
 
Читаю/планирую/в процессе и тп 0 (0%)
 
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.03.2016 09:27
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
"Сказки дядюшки Римуса" знаю, "Удивительное путешествие кролика Эдварда" - не-а, не слышал! dntknw_rt_60.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
"Сказки дядюшки Римуса" знаю, "Удивительное путешествие кролика Эдварда" - не-а, не слышал!
Только дядюшка Римус, только хардкор)))
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Достала старенькую книгу со сказками зарубежных писателей. Выбрали с сыном
"Кот в сапогах" читаю ему, а сама думаю
вот учат детей врать и хитрить - иначе не выживешь...
А сама то в детстве зачитывалась казахскими сказками , там Алдар Хоссе чего только стоит. Врать так и не научилась dntknw_rt_60.gif
Про кролика Эдварда не читали.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
у нас сейчас любимая книжка вот такая smile1_rt_40.png

и еще какая-то про медвежонка и лягушонка, с милыми добрыми забавными сказками smile1_rt_40.png
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
у нас сейчас любимая книжка вот такая
Андрей Усачев - один из любимых детских авторов). У него еще очень много прекрасных стихов
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
я вот помню в детстве Волкова очень любила, все 6 или сколько там томов "изумрудного города" прочла, но попозже конечно, моему только 5 будет, такие сказки самое оно пока smile1_rt_40.png
ЛИЛИЯ, Россия, Славянск, 50 лет
ЛИЛИЯ, Славянск, 50 лет.
 
biggrin_rt_40.png Очень интересный опрос получается!! haha_rt_56.gif
give-rose_rt_60.gif
Пы.Сы. 23- 0 - 0
Сообщение отредактировала ЛИЛИЯ, Россия, Славянск (автор поста) 25.03.2016 13:08
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
ЛИЛИЯ, Россия, Славянск писала:
Очень интересный опрос получается!!
Это да)))
Я даже рада, а то произведение такое разрекламированное, и куча театральных постановок- впечатление, что все своим детям ее читают swoon2_rt_68.gif
А вот и нет biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.03.2016 12:52
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
у нас сейчас любимая книжка вот такая и еще какая-то про медвежонка и лягушонка, с милыми добрыми забавными сказками
Юль, там ежик Вовка и его сестра Вероника? Мы про этих ежиков аудио-сказки слушаем. Очень нравятся.
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Литературные достоинства произведения обсуждать не хочу, они есть, книга написана мастерски, и не оставляет равнодушным. Но - масса положительных отзывов объявляет эту книгу и доброй и трогательной и нравоучительной, с чем я никак согласиться не могу. Если кто читал и составил свое мнение - давайте обсудим.
Уж не томите, расскажите нам о своем впечатлении.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Юль, там ежик Вовка и его сестра Вероника? Мы про этих ежиков аудио-сказки слушаем. Очень нравятся.
да-да они smile1_rt_40.png
аудио у нас не идет, совсем не слушает
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Элла, Россия, Москва писала:
Уж не томите, расскажите нам о своем впечатлении.
Ой, вы читали give-rose_rt_60.gif
Теперь есть с кем поговорить bayan.gif
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Книжку читал, но подобное за литературу не считал никогда.
Если не рассматривать художественность текста, то прежде всего видна убогость. Дело в том, что автор пытается претендовать на осмысление философских категорий таких как любовь, доброта, отношение к ближнему, через известный в литературе приём приключенческого жанра что интересен читателям юных возрастов. Однако, описания ситуаций злоключений кролика включают в себя детали непривычные, типа бытие мужским и женским полом, многодневное возлежание в куче мусора и объедков, мысли о мести, олицетворение кролика с бродягой во время скитаний с ним и создания ему костюма оборванца, так далее список большой.
Проблемное восприятие подобных "сказок" основано прежде всего на отсутствии у автора профильного литературного образования и лексикона, если сравнивать количество разных словоформ из 18 тысяч лемм текста этой "сказки", то невооружённым взглядом виден контраст с любыми признанными писателями, например, с Диккенсом, у которого разных лемм в полтора раза больше, то есть деталей читателю достаётся на десять сотен описательных слов больше каждые 25 страниц !
Что ожидать от работника склада книг, именно она и написала "произведение"... Не заметны читателю многие мелочи тридцатых годов прошлого века, автор передаёт парадигму слишком выхолощено и суконным лексиконом.
При советах говорили так: что взять с массы американских писателей, если стране всего три сотни лет, ростки сложной культуры ещё не взросли. Сейчас её популяризируют, но в сравнении с русскими и многими иными сказками народов многовековой истории, данное произведение можно повесить в нужнике для употребления бумаги по назначению.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Книжка не о любви - кого-то любит только Брайс, и не сказать что бы ему везло в жизни.
Он же единственный достойный человек в этой истории. Так как про остальных лучшее, что известно- это пристрастие к фарфорвым кроликам.
Книжка не добрая - все персонажи, кроме поклонников и ценителей Кролика, совершают бессмысленно жестокие поступки. Ну еще кукольный мастер исключение- он обманул мальчика ради наживы.
Вот такое впечатление dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.03.2016 13:44
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ой, вы читали Теперь есть с кем поговорить
Нет, я, как раз, не читала. Поэтому и интересны Ваши впечатления.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Книжка не о любви - кого-то любит только Брайс, и не сказать что бы ему везло в жизни. Он же единственный достойный человек в этой истории. Так как про остальных лучшее, что известно- это пристрастие к фарфорвым кроликам. Книжка не добрая - все персонажи, кроме поклонников и ценителей Кролика, совершают бессмысленно жестокие поступки. Ну еще кукольный мастер исключение- он обманул мальчика ради наживы. Вот такое впечатление
Для детской литературы персонаж Брайса очень странный. Аудитории поясню, что Брайс - мальчик, который снял с креста привязанного путешествующего кролика, отнёс своей четырёхлетней сестре, за это получил по лицу от своего отца, сестра вскорости умерла кашляя кровью... далее спор с отцом кто будет её хоронить и уход мальчика из дома с фарфоровым кроликом 90 сантиметровой длины...
Подобное описание жизни до трудной жизни подростков Лондона не дотягивает даже в намёках, образности описания Оливера Твиста Диккенса нет и близко, озорство и соответствующие возрасту поступки Тома Сойера Твена вообще отсутствуют, читателю предоставляются лишь набор мыслей кролика отрицательного и нудного плана, данный шлак ни с чем не коррелирует вследствие примитивизма автора, ей и далее нужно было на складе грузить книги по стеллажам.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Элла, Россия, Москва писала:
Нет, я, как раз, не читала. Поэтому и интересны Ваши впечатления.
unsure_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.03.2016 14:36
Имя скрыто, Россия, Москва, 44 года
Имя скрыто, Москва, 44 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Имя скрыто, Россия, Москва писала:
https://www.livelib.ru/book/1001493827
Тут только положительные отзывы, как и во многих других местах. Я бы аргументацию хотела увидеть. Любопытно мне.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр