загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей дети и деньги(ваше мнение о статье)
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет.
 
Последние два года старался не касаться этой щекотливой темы, но думаю, что пора. Очень давно пришёл к выводу, что если не учить детей обращаться с финансами, то подобное незнание очень сильно повредит во взрослой жизни. Даже когда дело доходит до таких вещей как начало тесного общения с потенциальной второй половиной, незнание правил управления финансами будет стоить отношений – или если отношения будут официально оформленными – то и того дороже.

Правило #1. Научиться обращаться с деньгами, не имея денег, невозможно. Это очень обширный пункт, который неочевиден многим взрослым – что уж говорить о детях? Рассмотрим его подробно.
Во многих семьях принят подход, который я абсолютно не поддерживаю: у ребёнка нет своих денег, но по его просьбе ему покупаются игрушки и вещи и спонсируются развлечения. Это создаёт следующие проблемы: а) ребёнок не знает (и его не интересует) стоимость просимых вещей; б) ребёнок не знает, когда остановиться в просьбах, а родители не всегда знают, когда остановиться с удовлетворении данных просьб.
Правильный подход – это выделение ребёнку недельной (ну привык я мыслить неделями) суммы на покупки, игрушки и т.п. Эта сумма: а) небольшая (например, мы ребёнку даём около $5-7 в неделю); б) выдаётся целиком только в случае, если ребёнок выполняет заранее оговоренные, но достижимые, требования (например, из списка, висящего на стене) – в противном случае сумма урезается. Данный подход решает ряд проблем:
ребёнок начинает понимать стоимость вещей относительно своих карманных денег (см. заголовок правила: $50 за игру – это абстрактная величина; чтобы купить игру, требуется копить деньги на протяжении 10 недель, – вполне чёткая величина);
у родителей не болит голова по поводу бюджета на мелкие покупки для ребёнка, т.к. ребёнок может осуществлять данные покупки самостоятельно;
ребёнок учится тратить свои деньги, приоритизируя покупки: иногда приходится выбирать между воздушным шариком и мороженым.
Правильный подход – это не дарить ребёнку крупные суммы (не больше размера карманных денег, выдаваемых ему на месяц). Нередки ситуации, когда добрым родственником ребёнку дарится $100-200, когда карманных денег выдаётся едва ли $10 в неделю. Надо ли говорить, что подобные подарки рушат в ребёнке любую финансовую самодисциплину? Какой смысл копить деньги, когда добрая тётя за один раз подарит тебе больше денег, чем ты можешь сберечь за 3 месяца? Правильный подход – это дать ребёнку стоимость обычной игрушки, которую он привык получать от гостей (скажем, $20, деньгами в руки, а остаток денег – родителям). Родители на эти средства (или с добавлением своих средств) потом смогут приобрести ребёнку нужные вещи.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
а я за, мне такой подход нравится. Меня так и воспитывали.
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет.
 
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет.
 
Правило #2. Телевизор может заменить родителя, но ребёнка надо перепрограммировать. Телевизор действительно способен отвлечь ребёнка на многие часы, – но ценой десятков тысяч рекламных роликов, которые смотрят дети ежегодно. (Понятно, что детское телевидение тоже коммерческое: речь сейчас идётне про это.) Я уже писал про то, что дети всё больше влияют на решения о покупке – из-за социального давления, а также из-за рекламы. Дополнительный минус от просмотра рекламы состоит в том, что ребёнок перестаёт ценить те вещи, которые у него есть или на которые у него хватает денег, и начинает фантазировать об обилии других (как правило, более дорогих, т.к. они активно рекламируются) вещей. Наличие большого количества соблазнов вредит финансовой самодисциплине.

Правило #3. Если в семье нет денег, ребёнок должен об этом знать. Неоднократно видел семьи, живущие по принципу “ребёнок не должен страдать”, тратящие последние средства на развлечения детей (ничего не имею против траты последних денег на обучение детей). Если семья вынуждена экономить, чтобы не выбиться из бюджета, дети должны принимать осознанное (!) участие в этом процессе. Возможно, это выразится в меньшем количестве посещений развлекательных заведений; возможно, вместо похода в кино придётся смотреть скачанный из интернета фильм. Детям можно показывать список ежедневных или недельных трат, чтобы поставить вещи в контекст. Например: “мы должны были потратить не более 2 000 рублей в эту неделю, но сегодня пятница, а мы уже потратили 1 500. Давайте вместо похода в кафе поедим мороженое дома.” Замечено, что взрослые намного охотнее поделятся финансовыми проблемами с другими взрослыми, нежели чем с собственными детьми, боясь, что дети их просто не поймут. Поймут, если только вы не будете жаловаться на отсутствие средств, упорно тратя деньги на ерунду.
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет.
 
Правило #4. Резервный Фонд должен быть и у детей. Как известно, РФ ценен по нескольким причинам: он учит сберегать часть дохода (другими словами, вырабатывает самодисциплину), а также деньги из него тратятся только в крайних случаях. Самый простой способ научить ребёнка откладывать деньги в две копилки (одну обычную, а вторую – почти неприкосновенную) – это продемонстрировать его ценность на примере.

Допустим, игра для Nintendo DS стоит $60. Ребёнок получает в неделю $6. Он хочет купить игру, которая выходит через 2 месяца (подсказка: необязательно её покупать сразу после выхода, но об этом будет в другом пункте). Родитель предлагает поступить таким образом: $1 откладывать “про запас” (в каждой семье может быть свой термин для этого), а $5 откладывать на игру. Через 9 недель (2 месяца) у ребёнка накоплено на игру $45, а ещё $9 накоплено в РФ. Родитель даёт ребёнку выбор: он (родитель) может добавить на игру столько же, сколько накоплено в РФ, если ребёнок тоже возьмёт деньги из РФ. Итого: у ребёнка на руках $45+2*$9=$63, чего хватает для покупки игры.

Объяснение: Во-первых, ребёнку копить на игру 2 месяца – это не так просто, как кажется на первый взгляд. Наверняка у него найдутся соблазны, которые отнимут часть накопленной суммы. По этой причине очень важно поддерживать силу воли ребёнка, когда он делает осознанный выбор в пользу сбережения. Во-вторых, таким образом наглядно можно показать ребёнку, что если “положить деньги на банковский счёт” (в данном случае это просто симуляция), то наряду с их сохранностью на них ещё и начисляются другие деньги. (Детям до 13-15 лет знать про настоящие процентные ставки в банках, а также что банки лопаются, необязательно.). Надо отметить, что имеет смысл убеждать детей не брать деньги из РФ чаще, чем раз в квартал.

Отсюда следует ещё одно правило:

Правило #5. Детям надо объяснить, что нетерпеливость ведёт к плохим эмоциям. Про то, что нужно сберегать деньги, мы уже детям объяснили. Но было бы полезно объяснить ребёнку на примере, что случается, когда покупка совершается спонтанно. Предположим, что у ребёнка есть сумма, достаточная для совершения довольно дорогой (скажем, $30) покупки, и он во время совместного похода в магазин тратит её на рекламируемую вещь (игру, фильм и т.п.). Образовательный момент возникает тогда, когда случается следующая последовательность событий:
Купленная вещь не понравилась и/или быстро надоела, а вернуть или перепродать её нельзя.
На любую другую покупку денег уже не хватает и долго не хватит.

Иногда имеет смысл спровоцировать совершение такой ошибки, если только после неё идёт наглядное объяснение, что:
Покупать незнакомую вещь без предварительного исследования опасно. Можно залезть в интернет и узнать всё про неё, а уж потом совершать покупку.
Если срок использования вещи очень короткий, её нужно взять в аренду или попросить друзей дать попользоваться. (Особенно это касается фильмов)
Многие из друзей, купивших эту вещь, с радостью от неё избавятся за полцены или даже дешевле.

Можно сделать ещё одну поучительную провокацию:

Правило #6. Долги – это плохо. Допустим, у ребёнка не хватает денег на какую-то вещь, и он просит родителя помочь. Если в Резервном Фонде (см. пункт #4) у ребёнка денег не осталось, родитель может принять решение одолжить ребёнку недостающую сумму. Одолжить, но в счёт будущих карманных денег. Ещё больший эффект достигается тогда, когда спонтанно была совершена совершенно ненужная покупка (см. пункт #5).

Воспитательный эффект состоит в том, что ребёнок лишается карманных денег на некоторое время, и должен прочувствовать правило “берёшь чужие деньги, а отдаёшь свои” на себе, во время контролируемого эксперимента.

С чем надо быть аккуратным: не надо одалживать сумму больше двух размеров недельных карманных денег, иначе можно легко испортить отношения с ребёнком (он уже привык получать карманные деньги, но на протяжении какого-то времени он перестаёт их получать).

Правило #7. Если у вас есть возможность дать ребёнку заработать, воспользуйтесь ею. И напоследок: к 11-12 годам дети начинают в полную силу осознавать социальное неравенство и то, что у разных семей разное количество денег и разные статьи расходов. Легальный заработок денег подростком является колоссальным подспорьем в развитии уверенности в себе (причём, как уверенности ребёнка в себе, так и родителя ), а также является подспорьем родителям, если ребёнок сможет спонсировать ряд своих трат самостоятельно.(статья Евгения Крайнова)
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
монументальный труд. Видал людей в зрелом возрасте, которые весьма разумно распоряжались финансами до момента когда наступало резкое троекратное увеличение заработка. К примеру зарабатывал 1000$ , а стал более 3000$. Так вот далее все правила к diablo_rt_74.gif. Один из 10 в тяжкие не ударялся....
Шел 1991 год....
Думаю мало что изменилось, и те кто сейчас мечтают денег быв 10 раз побольше не думаю, что представляют последствия такого скачка.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
мои родители не читали этого ... Но действовали именно так. Когда мне было 13 лет карманных денег уже требовалось чуть больше, но мне не повышали их количество. На тот момент уже стали говорить, что дньги надо заработать. Зарабатывала я в основном летом помогая людям на садовых участках )) что дало мне возможность совершать необходимые покупки и даже помогать семье.
Rustam, Россия, Оренбург, 35 лет
Rustam, Оренбург, 35 лет.
 
спасибо! очень полезная статья. в будущем, когда подрастем, она пригодиться!
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет.
 
Виктор начиная карьеру биржевого трейдера понял одну вещь отношение к деньгам меняет человека обсолютно полностью.например просидев со мной целый день не поймете по мне проиграл я 10000$ или выйграл потому что мне все равно на мой результат!не поверите но очень хороший помошник для восприятия финансов ТРЕНИНГ АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ.
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Сильно. Для меня вопрос карманных денег - кошмар полный. Потому что первое, что побежит покупать мой ребенок, если их дать - конфеты и жвачки, которых ей нельзя. Правильно с точки зрения психологии - дать возможность огрести "естественные последствия", но я не способна сознательно позволить детю гробить здоровье. и денег она не получает. Результат понятен. Как выйти из ситуации я не знаю, а объяснения по поводу вреда для здоровья не действуют совсем. Так что читала статью и расстраивалась. Если кто-то знает знает, как объяснить ребенку, почему нельзя конфеты, подскажите.
Селена, Россия, Нижний Тагил, 49 лет
Селена, Нижний Тагил, 49 лет.
 
По поводу воспитания финансовой грамотности у детей: почитайте вместе с детьми книгу "Пёс по имени Мани", а потом просто начните вместе применять то, что там написано. Только обязательно ВМЕСТЕ, потому что личный пример - это самый лучший воспитатель, да и общее дело всегда сплачивает smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Селена, Россия, Нижний Тагил (автор поста) 10.12.2011 23:11
Игорь, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов, 61 год
Игорь, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов, 61 год.
 
Браво,братан!
Всё в тему!
И откуда у тебя столько времени свободного,
чтобы писать столь фундаментальные опусы?
Аль на бирже затишье?
Да не поверю никогда,уж извини
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет.
 
Игорь, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов писал:
Браво,братан! Всё в тему! И откуда у тебя столько времени свободного, чтобы писать столь фундаментальные опусы? Аль на бирже затишье? Да не поверю никогда,уж извини
я изучаю экономику и финансы много читаю статьи оттуда.а на бирже откройся на долгосрочной и жди.да и мне от твоей веры чистого воздуха не прибавиться так что побоку
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет.
 
Игорь, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов писал:
Браво,братан! Всё в тему! И откуда у тебя столько времени свободного, чтобы писать столь фундаментальные опусы? Аль на бирже затишье? Да не поверю никогда,уж извини
многие не верят как обычный пожарный шофер докатился до такой жизни,было б желание и стремление усидчивость и трудолюбие.чего и тебе желаю
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр