загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Статья о детских суицидах. Рекомендую к прочтению
Страницы:
1
2
3
4
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Как мы теряем своих детей навсегда

Posted on Март 16, 2017 by Редактор in Быть родителем, Личный опыт with 0 Comments

Заметил, что в последнее время все чаще на слуху истории о том, как социальные сети подталкивают несовершеннолетних к суициду. Когда читаю их, создается впечатление, что эпоха интернета умножила и усугубила это ужасное явление и оно грозит превратиться в настоящую эпидемию. Так вот я считаю, что это полная ерунда. Посмотрите правде в глаза: только мы — родители, близкие, друзья, учителя — виноваты в том, что в какой-то момент ребенок принимает решение расстаться с жизнью и реализовывает его. Сеть — это всего лишь зеркало, отражающее нашу отстраненность.

Суицидов не становится больше, просто интернет сегодня трубит о каждом таком случае, заставляя задуматься. Но думать надо не о том, как влияют на неокрепшие детские умы социальные сети, а о том, что за каждым из этих случаев обязательно кроется история, как «недосмотрели», «не заметили», «упустили из виду».

Я работаю с детьми и подростками уже более 20 лет, выслушал немало исповедей родителей, которые потеряли детей, удалось остановить десятки парней и девчонок, которые готовились совершить последний, самый страшный шаг в жизни. В подавляющем большинстве случаев причина, почему ребенок задумался о таком шаге, кроется в банальной проблеме, которая ужасает своей простотой: их просто некому было выслушать.

Пик подросткового суицида, по моим наблюдениям, приходится на 13—16 лет. Причины, по которым дети принимают решение расстаться с жизнью, могут поражать взрослых своей наивностью: бросил парень, дружба закончилась предательством, стала невыносимой учеба. Не имея достаточного опыта, дети уверены, что любовь и дружба будут вечными, в хороших оценках кроется чуть ли не смысл жизни. И когда такие «истины» впервые рушатся, это выглядит в глазах ребенка глобальной, абсолютно неразрешимой проблемой.

К этому можно добавить и физиологический фактор. На подростковый период приходится пик роста организма, тело очень быстро меняется, и это может вызвать у подростков бессознательный, глубинный страх: «я становлюсь не я». Быстро преображаясь как физиологически, так и психологически, они как будто теряют себя — такой стресс, согласитесь, может подкосить и взрослого человека.

Мой коллега писал докторскую диссертацию по детским суицидам и в результате исследований выяснил важную подробность: одна из причин, которые подталкивают к решению уйти из жизни, — невозможность рассказать кому-то о своих чувствах. Причем буквально: у подростков нет навыка объяснять свои сложные переживания, нет слов, чтобы выразить их.

В итоге все, что необходимо ребенку, столкнувшемуся с такой ситуацией впервые, — это помощь взрослого человека, которому он может доверять. Причем помощь эта в большинстве случаев не требует никаких специальных навыков, достаточно лишь того, чтобы было доверие к родителям или близким, а с их стороны — терпение, понимание, уважение и внимательность.

А вот со всем этим у современных родителей, поверьте, сегодня большие проблемы.

Когда мы несколько лет работали на горячей линии психологической помощи, нам хватало получаса разговора по душам, чтобы спасти ребенка. Повторюсь еще раз: от смерти его спасали 30 минут беседы без каких-либо мудреных техник убеждения — только понимание и готовность услышать.

Взрослому человеку, готовому на серьезный разговор с ребенком, достаточно просто объяснить, что практически все подростковые проблемы решаемы. Озвучить переживания, которые происходят с ребенком, как бы «отзеркалить» их, показывая со стороны. Этого знания вполне хватит, чтобы в сознании ребенка вместо воображаемого тупика возникли альтернативы.

К слову, суицидальные группы, периодически возникающие в сети, как правило, создаются вполне взрослыми людьми. И они не доводят подростков до мысли о том, что надо уйти из жизни, а скорее находят тех, кто уже готов к этому, и выступают в роли понимающих слушателей, только со знаком минус. Ведь подростки живут в период, когда у них меняются главные жизненные ценности. Если еще недавно, в детском возрасте, для них это была любовь родителей, то в переходном возрасте начинает доминировать ценность принадлежности к группе. Организаторы суицидальных групп прекрасно осведомлены об этом, поэтому они создают все признаки причастности вновь прибывшего адепта к чему-то важному. Они якобы принимают «постучавшегося в дверь» таким, какой он есть.

Одно из важных правил таких групп — ты не должен «выпадать» из них более чем на 48 часов. Потому что даже этого короткого промежутка времени достаточно, чтобы мозги «прочистились» и подросток смог критически осмыслить происходящее. Поэтому очень часто мы, психологи, советуем родителям, подозревающим неладное, оградить своего ребенка от общения с окружающим миром на несколько дней. Но это будет эффективно только при условии, что все это время они будут рядом с сыном или дочерью. Причем будут не просто присутствовать, а полностью посвятят им себя эмоционально, поставят для себя главную цель — понять.

Здесь стоит добавить еще один немаловажный фактор — инфантилизацию. Цивилизация все больше отгораживает нас от смерти. Она происходит где-то там — за стенами мясокомбинатов, в больницах. С умершими прощаются в ритуальных залах и все чаще не берут на этот обряд несовершеннолетних, чтобы не травмировать их. В итоге дети просто не понимают самой сути такого явления, как смерть, не осознают конечности и неприглядности итога существования любого живого существа. Зато они видят смерть в кино, на телевидении и в играх и начинают романтизировать ее.

Нередко сталкивался с проблемой, когда очень беспокойный ребенок, которого приводили ко мне на консультацию, в итоге переживал из-за отсутствия родственника, который, по словам близких, «уехал в бессрочную командировку». Детей хотели оградить от смерти, но делали только хуже. Поверьте, им проще принять, отгоревать и продолжить жить дальше.

Решение о суициде у детей не приходит мгновенно. Обычно оно вызревает дни или даже недели. И все это время ребенок будет всеми возможными способами подавать окружающим сигналы, что с ним происходит страшное. Он может резко поменять предпочтения в музыке, может стать необычно замкнутым и постоянно искать уединения, может начать необычно много спать и проявлять агрессию каждый раз, когда окружающие хоть как-то будут пытаться вторгнуться в его личное пространство. Повторюсь: явные сигналы идут со всех сторон, их надо только услышать и увидеть. Почувствовать. Разговаривая с родителями погибших детей, я всегда слышал одно и то же: достаточно было присмотреться — и сразу все было видно и понятно. Требовалась срочная помощь, но работа и домашние дела отодвигали попытку решить проблему на день, потом еще на один — и так до страшного итога.

А надо было всего-то поговорить. И интернет здесь совершенно ни при чем.

Андрей Метельский — врач-педиатр, подростковый психотерапевт, гештальттренер, сертифицированный тренер центра INTC. Общая психотерапевтическая практика — 20 лет
Сообщение отредактировала редактор Небес Лазурь, Серендипити 18.03.2017 16:37
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Марина, Россия, Москва:

Только заглавие статьи прочитал...
Если ребёнок имеет в жизни что терять,то он даже мысли не допустит о суициде...
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Только заглавие статьи прочитал...
Да уж, заголовочек.. swoon_rt_40.gif
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Не очень люблю желтую прессу, но в одном журнале в 90-х годах был разворот с фотографиями трупов после различного суицида, очень впечатлило всех кто видел. Подростку раз такое показать- вмиг расхочется что -либо с собой делать
Наталья, Украина, Калуш, 83 года
Наталья, Украина, Калуш, 83 года.
 
Семья, внешне благополучная, сын 18 лет, сёстры 14 и 10лет, брат взял и повесился в комнате...у всех шок...чужая семья и чужая душа потёмки...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Украина, Калуш писала:
Семья, внешне благополучная, сын 18 лет, сёстры 14 и 10лет, брат взял и повесился в комнате...у всех шок...чужая семья и чужая душа потёмки...
Может опухоль в голове была?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Как мы теряем своих детей навсегда Posted on Март 16, 2017 by Редактор in Быть родителем, Личный опыт with 0 Comments Заметил, что в последнее время все чаще на слуху истории о том, как социальные сети подталкивают несовершеннолетних к суициду. Когда читаю их, создается впечатление, что эпоха интернета умножила и усугубила это ужасное явление и оно грозит превратиться в настоящую эпидемию. Так вот я считаю, что это полная ерунда. Посмотрите правде в глаза: только мы — родители, близкие, др
Россия на первом месте в мире по детским суицидам. Дети чувствуют что не нужны ни кому- вот и результат.
Куница, Россия, Москва, 47 лет
Куница, Москва, 47 лет.
 
Истина. Согласна с каждой буквой, мои мысли.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Россия на первом месте в мире по детским суицидам. Дети чувствуют что не нужны ни кому- вот и результат.
Россия на первом месте и по подростковым правонарушениям и по количеству заключенных под стражу и осужденных.
😭😭😭
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
В Москве колледж стоит 120000 в год. Бюджетных мест на одну специальность 25. На них конкурс 3-4 человека на место.
Средне-специальных военных училищ нет теперь. Рабочие профессии в Москве нужны, но обучение платное.
В школах учителей так загрузили статистической отчетностью, что нет времени с детьми говорить о самом важном.
Оптимизировали все!!!

😱😭😭😭
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
А в статье этой общее перечислено. Воду полили и всё.
В России суицид молодеет причем значительно! С подростками все понятно: не разделенная любовь, школа, наркотики...
А в России растет суицид среди малолетних. Вот что страшно! Маленький ребенок осознанно идет на самоубийство!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
заключенных под стражу и осужденных.
Это от куда?
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Это от куда?
Статистика Верховного суда РФ.
Наталья, Украина, Калуш, 83 года
Наталья, Украина, Калуш, 83 года.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Может опухоль в голове была?
Сейчас неважно, родителям и сестрам, что его увидели с этим жить....а ему что...вздернулся и проблем никаких...свои он решил..
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Статистика Верховного суда РФ.
Покажи.
Просто по моим данным по зекам США впереди планеты всей!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Украина, Калуш писала:
Сейчас неважно, родителям и сестрам, что его увидели с этим жить....а ему что...вздернулся и проблем никаких...свои он решил..
Я к тому что проблемы не только в окружающих людях. Разные бывают проблемы суицидов. Как и проблемы внезапной агрессии.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Наталья, Украина, Калуш:

Члены семьи может и замечали чего в его поведении, но не придавали значения. Они же не психиатры.
Наталья, Украина, Калуш, 83 года
Наталья, Украина, Калуш, 83 года.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Члены семьи может и замечали чего в его поведении, но не придавали значения. Они же не психиатры.
Ну как вариант, все очень зыбко. Кажется что у тебя все хорошо, а раз и мир твой разрушен, и не понимаешь , почему, никто не знает ответы, на эти вопросы..некоторые умничают, мол с 6 лет надо было воспитывать и не пришлось бы ныть сейчас...вообщем...призрачно все в этом мире...
Куница, Россия, Москва, 47 лет
Куница, Москва, 47 лет.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Члены семьи может и замечали чего в его поведении, но не придавали значения. Они же не психиатры.
ключевые слова-не придавали значения. Как это верно.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
А в статье этой общее перечислено. Воду полили и всё. В России суицид молодеет причем значительно! С подростками все понятно: не разделенная любовь, школа, наркотики... А в России растет суицид среди малолетних. Вот что страшно! Маленький ребенок осознанно идет на самоубийство!
нормальная статья, без воды, доступно. Маленький не способен на "осознанно", отключена эта опция у маленьких, еще не работает. А что такая идея не стала сознательным намерением - профилактики достаточно, об это и статья.
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Название темы бы поменять, звучит кощунственно. ph34r_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр