загрузка
Страницы:
1
2
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Я помню, было мне лет десять, наверное. Был летний день, и мы стояли с мамой на балконе четвёртого этажа нашей кирпичной пятиэтажки. Пахло кленовыми листьями, пылью летнего города, а на кухне закипал чайник. Мама улыбалась, и я тоже, был редкий момент нашей лёгкой, безоценочной близости, мать моя обычно была строгой женщиной. А возраст мой был таков, когда только начинаешь осознавать, что ты одинок и дистанция с родителями будет только нарастать.

Но в это мгновение мне ясно показалось, что мы так же близки, как в раннем детстве, был тот же свет, тот же балкон и звук закипающего чайника, может быть, он был самым важным. Мама улыбалась той же улыбкой, что и пять лет назад, да и как могло быть иначе – что такое пять лет для взрослого человека, а для десятилетнего мальчишки это полжизни, подумайте!

Это сейчас я бы улыбнулся и постарался до конца насладиться этими мгновениями, легко отпуская, смиряясь с неизбежностью их ухода, но тогда я вдруг испугался, что мама прямо сейчас перестанет улыбаться и уйдёт, и разом всё кончится. И когда закипел чайник, просто помчался на кухню налить нам чая и вернуться, я очень спешил.

Когда вбегал в кухню, я вдруг уронил бутылку молока со стола, она разлилась широкой волной прямо на чистый, недавно вымытый пол. Помните, были такие бутылки в советское время с широким горлом?

Помню своё отчаяние, как я схватил половую тряпку, даже не посмотрев на то, что она была сырой, и стал пытаться вытереть эту ужасную белую лужу, в которой могла утонуть моя радость, она не впитывалась, а лишь размазывалась по всей кухне...

Тогда я бросил её и изо всех сил побежал обратно, на балкон.

Мама стояла всё там же. И даже ещё улыбалась.

Я присел на порожек балкона и попытался через неудачу и предчувствие скорой расплаты за неё поймать последние ноты уходящей радости. И мне это, кажется, удалось.

А потом...

Потом мама зашла в дом и раздался крик: «Иди сюда!» Каждое её слово заставляло меня вжимать голову в плечи, словно в череп мне забивали с размаху толстые, шершавые гвозди.

Меня едва ли побили, не помню, но ощущение именно физической боли осталось и сейчас.

Конечно, если бы я мог тогда всё маме объяснить, она не стала бы ругаться, а, наверное, обняла бы меня. Но у детей просто не хватает взрослых слов, чтобы выразить свои детские чувства. А может и наоборот, детских слов не хватает, чтобы выразить взрослые чувства. Мне иногда кажется, что чувств детских и совсем не бывает – они сразу на вырост нам выдаются.

Пишу это вовсе не для того, чтобы сказать, какой я был и остался нежный и какие бывают жестокие родители. Вовсе нет.

Представьте, как видела всё происходившее моя мать, взрослая женщина, как стояла она на балконе, решившая наконец отдохнуть хоть пять минут от ежедневных дел и забот, и вот на тебе – возвращаешься в дом, где только что был вымыт пол, а там вся кухня в белых, жирных разводах. И тряпка брошена на полпути. Мало того, что ухитрился именно в эти редкие пять минут покоя что-то опрокинуть, ещё и размазал, ещё и не доделал, всё бросил и ушёл.

Всё так, конечно.

Но может быть? Может быть тот, у кого есть дети, прочтёт сейчас эти строчки и, попав в похожую ситуацию, не будет кричать и ругаться, не станет забивать гвозди, ведь кухня от этого чище не станет.

Может быть он рассмеется, а? Поймёт и, прижав голову испуганного мальчишки к себе, скажет: «Да и фиг бы с ним, с этим молоком и полом. У меня ведь есть ты, а у тебя – я!»

Ведь очень скоро мы расстанемся. Мы отдаляемся друг от друга каждый день, незаметно, но ещё пара лет, и детство твоё пройдёт, ты станешь подростком, отдалишься от меня внутренне, а потом и взрослым, став ещё дальше: уедешь учиться, работать, жить свою жизнь.

А потом мы расстанемся насовсем.
Навсегда.
Но у нас есть ещё эти минуты. Где летний запах и тёплая пыль.

Где ты со мной, как жеребёнок у живота лошади, и как ей нужно лишь опустить голову, чтобы вдохнуть запах его волос между чутких ушек, так и мне, достаточно опустить руку и погладить волосы у тебя на макушке. Однажды макушка твоя уйдёт далеко ввысь, и чтобы увидеть её, мне нужно будет, чтобы ты сел и обязательно рядом.

Но пока...
Не прогоните. Не испугайте.
Мы всё ещё вместе.

Автор: Максим Цхай
Источник: http://montessoriblog.livejournal.com/108385.html
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
А меня бы за это ни папа ни мама не наругали... no2_rt_40.gif
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Смысл темы?
Чтоб молоко не проливали umnik2_rt_46.gif
Артур, Россия, Москва, 54 года
Артур, Москва, 54 года.
 
Кто прочитал много букв тот потеряло время haha_rt_56.gif
Я всегда жду отзывы,так быстрее tease_rt_82.gif
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Серёга, Россия, Киров писал:
А меня бы за это ни папа ни мама не наругали...
Сразу ремнем пороли?! lol_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Сразу ремнем пороли?!
Вообще не били ни когда dntknw_rt_60.gif
Юлия, Россия, Дубна, 49 лет
Юлия, Дубна, 49 лет.
 
До слёз. Очень понимаю. Каждое слово.
Тут дело даже не в том, что отругали. Намного глубже.
Кикимора, Россия, Москва, 39 лет
Кикимора, Москва, 39 лет.
 
Артур, Россия, Москва писал:
Кто прочитал много букв тот потеряло время Я всегда жду отзывы,так быстрее
Вы бы хоть молча ждали....
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Но в это мгновение мне ясно показалось, что мы так же близки, как в раннем детстве
Впитывайте красоту мгновения. rolleyes_rt_40.gif Спасибо. good2_rt_68.gif С большим удовольствием прочитал.
Кикимора, Россия, Москва, 39 лет
Кикимора, Москва, 39 лет.
 
Для Марина, Россия, Москва:

Спасибо большое за такой теплый рассказ. Трогает до глубины души. Растет дочка, очень постараюсь быть ей другом и близким человеком в душевном смысле. Главное уметь это сделать и уметь чувствовать ребенка. Мне этому только предстоит научиться.
give-rose_rt_60.gif
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Смысл темы?
"Не теряйте время". cool_rt_40.png
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Чтоб молоко не проливали
Так бы и написали:непроливайте молоко,а то ай йяй йяй будет)))
Сообщение отредактировал Cthutq, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 21.04.2017 10:04
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Артур, Россия, Москва писал:
Кто прочитал много букв тот потеряло время Я всегда жду отзывы,так быстрее
А зачем? Зачем Вам вообще знать, что там написано? В этой теме или в той... Зачем вообще на форум приходить? umnik2_rt_46.gif
Артур, Россия, Москва, 54 года
Артур, Москва, 54 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А зачем? Зачем Вам вообще знать, что там написано? В этой теме или в той... Зачем вообще на форум приходить?
А вы все подряд кушаеете,без разбора? haha_rt_56.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Артур, Россия, Москва писал:
А вы все подряд кушаеете,без разбора?
Да нет, выборочно. smile_rt_40.png Но уж то, что взялась есть, жую самостоятельно, представьте себе. biggrin_rt_40.png
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Да нет, выборочно. Но уж то, что взялась есть, жую самостоятельно, представьте себе.
rofl_rt_56.gif good2_rt_68.gif
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Спасибо!
Я тут много для себя увидела. Не теряй время как родитель, наслаждайся пока ребенок маленький и ты для него самый важный человек в целом мире. В мире, от которого и тебе и ему неизвестно что ждать. Где от тебя мало что зависит и ты понимаешь, что есть все же вещи, где ты можешь решить что-то сам. Радоваться ли тебе солнцу, ветру, дождю. Загонять ли себя на работе или устраивать небольшие, но очень приятные минуты отдыха. Мыть или не мыть пол? Как часто это делать? Если пол не чистый страшно это или не очень. Стоит ли пугать своего ребенка, которому совсем скоро придется решать эти вопросы самому. Или твоя роль уже быть взрослым и уметь быть счастливым каждый день и научить этому своего ребенка. Ведь глядя на тебя роль счастливого человека ему точно будет по силам!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Тема про то что надо маме позвонить у кого она еще пока есть smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Артур, Россия, Москва, 54 года
Артур, Москва, 54 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Да нет, выборочно. Но уж то, что взялась есть, жую самостоятельно, представьте себе.
Ну жуйте,а меня свой подход,сначала посмотрю не отравился ли кто.Так вот к теме такой же подход,много букв не напрягаюсь,зацепит отзыв - обсуждаю. biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр