загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей O воспитании ребенка до школы
Страницы:
1
2
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Влад, . писал:
Мне кажется, что вариант "дома вплоть до школы" - довольно вреден для ребенка. Да, мама или бабушка, теоретически, могут научить ребенка бОльшему, чем в детсаде. Ребенок придет в школу умея читать, писать и хорошо считать в уме, но школа, к сожалению, заставит такого ребенка деградировать, опуская его в сторону уровня остальных, ходивших в детсад. При этом, у ребенка не будет навыков общения в разнообразном коллективе или такие навыки будут слабы. Вот и думай... .
Я росла с мамой до школы, бабушка жила с нами, бабушка работала всегда, именно она со мной много занималась до школы, она была учительницей. Я закончила школу с золотой медалью, институт с красным дипломом. На счёт социальных навыков - трудно судить, отличницы, чьи бабушки работают в школе, редко бывают популярны в классе, но у меня были хорошие друзья из театральной и танцевальной студии, до сих пор общаемся. Я бы хотела для своей дочери аналогичной модели воспитания, но увы, нет возможности.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Очень многое от темперамента и характера зависит. Моя сестра с 2 лет уже ходила в ясли, потом сад. И всегда была замкнутым ребенком. В школе одна подруга была всю жизнь, таким и осталась человеком.
Не всё так однозначно.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Влад, . писал:
Вот, интересно, кто как воспитывался до школы? Также, интересно мнение, как по-Вашему лучше воспитывать ребенка до школы? Дома? В коллективе? Сначала дома, а потом в коллективе? И как по-Вашему, вредно ли для ребенка отдавать его бабушкам/дедушкам? Я имею ввиду постоянное совместное проживание, а не "летом в деревню к дедушке"? И те, кто отвозят на дачу, видят ли негативные стороны (в основном, избалованность), когда ребенок возвращается?
ребенку нужен коллектив, дет.сад или что-то его заменяющее в крайнем случае.
Кроме сверстников там еще есть режим, общие для все правила, навыки самостоятельности.
Сама воспитывалась то у бабушки, то потом с мамой (не домохозяйкой) в садик не ходила, или сидела дома одна или на работу с мамой ходила. Читать-писать меня научили рано, но детей рядом так и небыло, подружек-друзей постоянных и вот этих маленьких детских радостей. Всегда отличалась от одноклассников, сама по себе была и есть.
Своего ребенка отвела в сад в 1,10 нормально ходить туда стал с 2,5, садик по счету уже 4-й, везде с первого дня вливается как будто всегда сюда ходил.
Бабушки-дедушки- отличный вариант для каникул, не больше. Ребенок должен жить с родителями!
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет.
 
Влад, . писал:
Мне кажется, что вариант "дома вплоть до школы" - довольно вреден для ребенка. Да, мама или бабушка, теоретически, могут научить ребенка бОльшему, чем в детсаде. Ребенок придет в школу умея читать, писать и хорошо считать в уме, но школа, к сожалению, заставит такого ребенка деградировать, опуская его в сторону уровня остальных, ходивших в детсад. При этом, у ребенка не будет навыков общения в разнообразном коллективе или такие навыки будут слабы. Вот и думай... .
Очень тонкая тема umnik2_rt_46.gif
То что школа будет пытаться деградировать, это факт dntknw_rt_60.gif тут уже родителям нужно много вкладываться, что бы переломить это, да и искать дополнительные мотиваторы umnik2_rt_46.gif потому как ребенку просто неинтересно ходить на уроки, он все знает и расслабляется, излишне diablo_rt_74.gif biggrin_rt_40.png
но с другой стороны umnik2_rt_46.gif наверно, лучше, такая борьба, чем встать на изначально "деградированный" уровень, и не знать, что бывает по другому dntknw_rt_60.gif biggrin_rt_40.png
по поводу общительности umnik2_rt_46.gif у нас сначала была такая проблема unsure_rt_40.gif тяжеловато было, а потом все выровнялось unsure_rt_40.gif даже слишком местами diablo_rt_74.gif biggrin_rt_40.png
Наверно от ребенка многое зависит umnik2_rt_46.gif его индивидуальных особенностей dntknw_rt_60.gif ну и от родителей конечно, их приоритетов dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная (автор поста) 21.05.2017 08:55
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Елена, Россия, Ростов-на-Дону писала:
С другой строны я сама ходила в сад с 2 лет. Ходить туда не хотела, сад не любила, шла с ревом лет до 5. Проблемы с общением наблюдались лет до 15, сложно сходилась с людьми, сложно было знакомиться и общаться с теми, кого я не знала. В 15 лет все кардинально поменялось, но причина явно не в посещении детского садика.
Полностью поддерживаю. Дело не в саду, а в характере. Я тоже в саду с 3 лет, но в детстве с детьми, а потом и подростком сложно сходилась с детьми в коллективе dntknw_rt_60.gif
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Я своего отдала в кгп с 1,7 мес. Потом плавно перешел на полный день. Проблем в общении у него нет. Может спокойно подойти к взрослому человеку и начать разговор. Я считаю что сад обязателен,а вот проживание с бабушкой иногда не на пользу идет. Но мне пока выбирать не приходится.
Сама я сад не любила,как в сад идти так у меня истерика,и школу тоже))))
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
тут уже родителям нужно много вкладываться, что бы переломить это, да и искать дополнительные мотиваторы потому как ребенку просто неинтересно ходить на уроки, он все знает и расслабляется, излишне
Что вы имеете в виду под "много вкладываться" и под "дополнительными мотиваторами" и что "это" требуется преломить? Поконкретнее? Хочу понять много ли я вкладываюсь и правильно ли представляю себе дополнительные мотиваторы.

Мне тоже неинтересно было ходить на уроки, хоть я и не все знала, но я ходила ради общения, которого мне не хватало, и училась хорошо ради похвалы, которой дома тоже не хватало.
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет.
 
"много вкладываться" для начала, не сидеть родителю на попе ровно rtfm_rt_52.gif biggrin_rt_40.png Многие рассчитывают, что ребенка сдали в школу, а дальше сам unsure_rt_40.gif и соответственно, тот задел, который был сделан до школы, достаточно быстро нивелируется dntknw_rt_60.gif
так что "переломить" еще и себя нужно secret_rt_44.gif biggrin_rt_40.png
Ну а как вкладываться, тут уже индивидуально, это и походы на различные мероприятия, музеи например, поездки какие unsure_rt_40.gif и при этом желательно, что бы это было не для галочки, а именно интересно, можно например самому что интересное накопать, что бы ребенку что-то между делом от себя рассказать secret_rt_44.gif biggrin_rt_40.png
Мотивация umnik2_rt_46.gif ребенку например очень выгодно к пятнице вечеру сделать все уроки на следующую неделю rtfm_rt_52.gif качественно естественно rtfm_rt_52.gif biggrin_rt_40.png тогда в выходные будет "кутеж", а если нет, то будет банальное "грызть гранит науки" cray_rt_62.gif

на самом деле, это очень субъективные вопросы umnik2_rt_46.gif и каждый родитель сам должен смотреть по своему ребенку dntknw_rt_60.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
"много вкладываться" для начала, не сидеть родителю на попе ровно Многие рассчитывают, что ребенка сдали в школу, а дальше сам и соответственно, тот задел, который был сделан до школы, достаточно быстро нивелируется так что "переломить" еще и себя нужно Ну а как вкладываться, тут уже индивидуально, это и походы на различные мероприятия, музеи например, поездки какие и при этом желательно, что бы это было не для галочки, а именно интересно, можно например самому что
Понятно. Ничего особенного не услышала. Не отношусь к тем "многим". Но вопрос деградации ребенка в школе остро себе поставила, стараюсь отслеживать по возможности методы такого преломления, вот и спросила.

Разве при насыщенной и интересной жизни вне школы в самой школе становится интереснее?
Оксана, Россия, Тольятти, 37 лет
Оксана, Тольятти, 37 лет.
 
У меня есть знакомая, постояннно в-разъездах. У нее работа через интернет, поэтому не привязана к месту. Ребенок с ней ездит. Учится удаленно. Сейчас во втором классе. Как вы к такому обучению относитесь?

Еще пример: обучение на дому. Не по здоровью. А по желанию родителей. Что про это думаете?
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
С рождения плавают - вот и общение. С трёх четырёх лет тренировки общение продолжается. Моторика, письмо, чтение, счет, английский к школе - это дома сама. Мои в садик не хотели, с садом не сложилось. Болеют там часто, приводят детей с соплями постоянно...мне не понравилось
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
В дошкольном возрасте ведущей деятельностью ребенка является игровая. Ребенок должен хорошо освоить все виды игр, том числе и ролевые. Если ребенок до школы не наиграется, то и к учебе он не будет готов психологически. Учебная деятельность и определенные свойства памяти созревает в норме годам к 7. Если усилием воли родителей или других взрослых ребенок до школы осваивает какие то навыки, то лучшая для него форма обучения игровая.
А кто из взрослых осуществляет уход за ребенком значения не имеет. Обстоятельства у всех разные, главное делать это компетентно. На мой взгляд в детском саду отлично дети развиваются. Взрослеют, осваивают необходимые навыки самостоятельной деятельности и вдоволь играют со сверстниками.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр