загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как правильно бояться за ребёнка?
Страницы:
1
2
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
 
Мой отец знает много офигительных историй в конце которых кто-то умер, остался без конечностей/глаз/кожи или как минимум его уволили/посадили/побили.
Поэтому в процессе любого моего действия или перед оным, я получаю 999 инструкций по технике безопасности, и когда тебе кажется, что ты выучил все, то бонусом выстреливает ещё дополнение к инструкции.
С тех пор как я стала матерью, а мой отец дедушкой, количество историй стремительно возрастает вместе с их офигительностью.

И нет этому конца и края, но я столько раз уже умерла в процессе осмысления всего сказанного, что мне кажется есть в моей подсознанке план на любое событие, и с одной стороны это уберегло меня от кучи разных неприятностей, но с другой...
С другой же стороны, я и сейчас склонна к каждому событию дорисовывать хвост из негативных последствий, и как следствие мне проще от чего-то оказаться, чем решиться.

Вопрос мой прост, а как оберегать ребёнка, не поселив в нём подобных страхов?
Может есть у вас какие-то мысли, а ещё лучше литература об этом, я бы с восторгом почитала.

* поясню, мои родители постоянно с детства меня пугают, что упадёшь, что всё будет плохо и т.д., я вот так общаться с сыном не хочу. Но, как-то же надо его уберегать от откровенно опасных занятий.
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, Москва (автор поста) 02.06.2017 12:59
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Хороший вопрос... С дочкой мне проще в этом плане, она девочка спокойная. Пока. А с сыном у нас пока что на своих ошибках... Отпустил руки на турнике - травмпункт... Больше так не делает... Палец засунул куда-то в уличный тренажер - опять травмпункт... вообщем 4 раза уже так(( У нас еще ни разу по болезни уроки не были пропущены, только по травмам... Не слушает, что взрослые говорят.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Ничего не поняла.
Упс. Тогда поясню, мои родители постоянно с детства меня пугают, что упадёшь, что всё будет плохо и т.д., я вот так общаться с сыном не хочу. Но, как-то же надо его уберегать от откровенно опасных занятий.

Совсем не понятно напечатала, надо тогда поправить...
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Ничего не поняла.
Это вам просто таких историй не рассказывали)
Я все поняла, у меня мама любила в подобном жанре выступать. Правда внучкам, по счастью, уже не достается, мягче к ним относится.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Вот теперь понятно. biggrin_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Я за старшего не боялась, а за мелкого трясусь, хоть и виду не показываю. Наверное, старость. lol_rt_40.png
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
а как оберегать ребёнка, не поселив в нём подобных страхов?
Тоже "хвост" постоянно дорисовываю(((
Но это после некоторых жизненных событий.
Как воспитать дочку, чтобы меньше параноила - не знаю. Подскажитееее! girl-cray_rt_68.gif Ибо попробовала однажды ослабить контроль и поняла, что от этого только хуже (отправила дочку в турпоездки групповые летом - вернули мне её с никаким здоровьем - нафик надо)
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
стараюсь объяснять причинно-следственные связи, "вот ты пойдешь и сделаешь то-то а вдруг то и это, я за тебя боюсь" ph34r_rt_40.gif он прям балдеет когда слышит что я за него боюсь и буду очень страдать и плакать если с ним что-то случится. А еще боится "жить в больнице один пока не вылечат", имеется в виду травматология, конечно
получается, запугиваю ребенка тоже umnik2_rt_46.gif
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Но, как-то же надо его уберегать от откровенно опасных занятий.
Родители внесли свою лепту. mosking_rt_50.gif
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Родители внесли свою лепту.
Это да, о том и сказ.
Все мы чьи-то дети, не без этого.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Это да, о том и сказ. Все мы чьи-то дети, не без этого.
Екатерина, у моей знакомой шесть детей. Она физически не сможет за всех бояться. И у нее нет такой проблемы, впрочем и у меня не было.
И тема у Вас - Как правильно бояться.... rofl_rt_56.gif
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Моя доча хочет с подругой после школы улететь в Китай учиться. Вот за это я боюсь и переживаю.
Артём, Россия, Краснодар, 35 лет
Артём, Краснодар, 35 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Вопрос мой прост, а как оберегать ребёнка, не поселив в нём подобных страхов? Может есть у вас какие-то мысли, а ещё лучше литература об этом, я бы с восторгом почитала. * поясню, мои родители постоянно с детства меня пугают, что упадёшь, что всё будет плохо и т.д., я вот так общаться с сыном не хочу. Но, как-то же надо его уберегать от откровенно опасных занятий.
Да никак не нужно за ребёнка бояться. Нравится бояться что ли? Пусть учится сам! Пусть приобретает не только приятный опыт, но и болезненный.

Мне тоже в детстве мать говорила - вот так сделаешь - помрёшь, так - инсульт будет. Это только комплексы и страх создаёт. Нельзя так делать. Тем более при воспитании мальчика.
Сообщение отредактировал Артём, Россия, Краснодар (автор поста) 02.06.2017 13:59
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Екатерина, у моей знакомой шесть детей. Она физически не сможет за всех бояться. И у нее нет такой проблемы, впрочем и у меня не было. И тема у Вас - Как правильно бояться....
То есть вариант только один - родить ещё пять, чтобы ресурсов уже не хватало на инстинкт защиты потомства?

Я обдумаю. Спасибо.

Название отражает моё состояние, я не надеюсь в себе это побороть, я ищу пути как это контролировать.

Рада, что у Вас этого не было, но я за советом пришла, а не провести опрос на тему сколько бесстрашных родителей среди форумчан.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я за старшего не боялась, а за мелкого трясусь, хоть и виду не показываю. Наверное, старость.
Может и правда возрастное.

Я таки боюсь стать такой еврейской мамой, которая будет постоянно требовать не делать ей нервы...
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, Москва (автор поста) 02.06.2017 14:10
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
То есть вариант только один - родить ещё пять, чтобы ресурсов уже не хватало на инстинкт защиты потомства? Я обдумаю. Спасибо. Название отражает моё состояние, я не надеюсь в себе это побороть, я ищу пути как это контролировать. Рада, что у Вас этого не было, но я за советом пришла, а не провести опрос на тему сколько бесстрашных родителей среди форумчан.
В добрый путь! give-rose_rt_60.gif
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Екатерина, у моей знакомой шесть детей. Она физически не сможет за всех бояться. И у нее нет такой проблемы, впрочем и у меня не было. И тема у Вас - Как правильно бояться....
Чем больше детей, тем больше переживания распределяются = отличный результат)
Но у многих тут по 1-2 ребёнка - % переживаний наших на каждого явно выше, чем на 6))
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Моя доча хочет с подругой после школы улететь в Китай учиться. Вот за это я боюсь и переживаю.
Оно того стоит в плане образования (по подруге знаю)
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Оно того стоит в плане образования (по подруге знаю)
Так страшно отпускать...
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Моя доча хочет с подругой после школы улететь в Китай учиться. Вот за это я боюсь и переживаю.
Отправьте в Швейцарию rolleyes_rt_40.gif
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр