загрузка
Страницы:
1
2
3
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Надо постараться и выделить место для игрушек. Купить небольшую стоечку с 4-5-ю ящиками и туда складывать. Места немного занимает, пластиковая, место под нее найти можно.
Ну да, простое решение - определить место, вот и половина порядка )
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Если хотите приучить к порядку, то воспитывать надо на собственном примере. Дети копируют поведение родителей. И хорошо, если оба родителя смотрят в одном направлении, а не в разные стороны. Когда в разные стороны, то это хорошо заметно по поведению ребенка с одним из родителей. С мамой он так себя ведет, с папой по другому.
Я это знаю, разумеется.

Мой вопрос именно в пользе системы мотессори и возможно ли реализовать ее на практике в нашей ситуации, и самое главное - целесообразно ли. Ну и как у других с этим мне тоже интересно. Интересны взгляды людей и родителей на этот вопрос, на эту сторону жизни, я бы даже сказала, т.к. метод, которым прививается этот навык может быть и другим, в том числе и клуб. Ну и возраст. Вот до 3 лет, а потом поздно или все-таки наоборот рано приучать к правилам, порядку и т.д.

Я-то согласна на такие жертвы - попробую переучиться. Возможно даже, попробую поднапрячься материально и организовать ребенку соответствующее пространство дома, но только если все это того стоит. Хочу понять именно стоит ли обращать сейчас (пока не поздно) внимание на этот момент в воспитании.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Вот до 3 лет, а потом поздно или все-таки наоборот рано приучать к правилам, порядку и т.д.
погуглите "возрастные компетенции", может, проще запрос "какие бытовые навыки должны быть в ... возрасте". Инфа точно есть в сети ) Не то, что в наше время))
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Анна, Россия, Саратов писала:
Мы сходили пару раз и перестали. Сыну 1г8мес. Ребенок находился на "самообразовании" за все время пребывания в клубе, если так можно сказать. Он у меня и так слишком самостоятельный. Я с ним дома и то больше в плане развития занимаюсь:рисуем, лепим, танцы учим простенькие, азбуку несет. Конечно все делаю по его желанию. А так он весь в делах/заботах своих и если я к нему начинаю подходить, он меня отстраняет. Поэтому данная система мне вообще не понравилась. Может у нас ее неправильно
Вот у меня как раз ребенок неусидчивый, он переключается моментально с одного на другое, ничего не доводит до конца. Я даже в машинке на радиоуправлегии его ни разу в парках не прокатила, т.к. он только сядет и тут же вылезает - "отремонтирует", и снова садится и тд )) ему нравится именно закрывать/открывать двери, кнопки, любопытство, экспериментаторство. Пока рассчитываюсь за один аттракцион - он уже наигрался и убежал на другой и так далее ))) Вот я и задумалась, не прививать ли ему искусственно этот навык - концентрация на одном, усидчивость, порядок.

Сама я совершенно противоположная. Если уселась с книжкой или рисованием, то не люблю отрываться, пока не отсижу пятую точку. Только ребенок меня спасает от этого lol_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
я в игровой форме это делал с сыном.
Поначалу тоже так делал, когда ребенок был совсем маленький. Когда немного подрос, я четко разграничил зоны ответственности. Его игрушки это его игрушки и следить за ними должен он сам. На словах посоветую, обрисую ситуацию, расскажу что может приключиться в том или ином случае (сломает игрушку, упадет, может пораниться и т.д.) а дальше пусть сам думает. Как правило, дети пытаются проявить самостоятельность не учитывая последствия и важно эти последствия объяснить. Хоть и пропустит вначале все мимо ушей, все равно информация у него останется и после пары-тройки последствий своих решений он начинает прислушиваться к советам. Потому что папа говорил, что он может наступить и сломать игрушку, а он не послушал и в результате наступил и сломал. Значит папа был прав, надо убирать игрушки и следующие советы он уже спокойно воспринимает. Но решение все равно за ним. Просто надо делать аккуратно и не заставлять. Все равно ребенок будет совершать ошибки и учиться на них. Главное дать ему зону его ответственности, хотя бы перед самим собой. Сначала маленькую такую зону, потом потихоньку ее расширять.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
погуглите "возрастные компетенции", может, проще запрос "какие бытовые навыки должны быть в ... возрасте". Инфа точно есть в сети ) Не то, что в наше время))
Спасибо! Погуглю. Просто последний год совершенно не занималась развитием ребенка своего, т.к. он в садик ходил. Теперь пауза - и я вновь озадачилась воспитанием и подходами, организацией досуга и детского пространства дома... Как же все таки легко переложить все на плечи воспитателей! blush_rt_40.gif
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Вот до 3 лет, а потом поздно или все-таки наоборот рано приучать к правилам, порядку и т.д.
Чем позже тем будет сложнее smile_rt_40.png))) В садике обычном тоже к порядку приучают, но когда ребенок видит дома беспорядок, то он или будет пытаться сам навести порядок по своему разумению или к порядку толком и не приучится.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Поначалу тоже так делал, когда ребенок был совсем маленький. Когда немного подрос, я четко разграничил зоны ответственности. Его игрушки это его игрушки и следить за ними должен он сам. На словах посоветую, обрисую ситуацию, расскажу что может приключиться в том или ином случае (сломает игрушку, упадет, может пораниться и т.д.) а дальше пусть сам думает. Как правило, дети пытаются проявить самостоятельность не учитывая последствия и важно эти последствия объяснить. Хоть и пропустит вначале все м
А с другой стороны. Лучше сам пусть сломает, и до него дойдёт логически,что так нельзя делать,по той или иной причине. А не потому что папа или мама сказали. У меня другой подход к воспитанию.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Странно, в Монтессори наоборот поощеряют индивидуальные фантазии. Ногу в песок так ногу в песок.... Как то странно. Вообще мне дома игры выручают из этой системы: губкой воду перекачаит из сосуда в сосуд, через воронку сыпать крупы, воду, искать в крупах пуговицы и тп. Видела уголки организованные с такими играми в некоторых детских центрах , реально организовать конечно, но вода и ребёнок это по любому намочится, крупа песок мука пальчиковые краски по любому просыпется и измажется. Да вы и сами знаете)!
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 26.07.2017 13:48
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
И по поводу приручения к порядку, вроде бы такая мысль сквозит "давай сделаем это вместе". Но не самостоятельно пока.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
В институте нам давали "возрастные компетенции", т.е. что в каком возрасте положено знать и уметь ребенку, в т.ч. в бытовом плане. Это если про нормы разговор. Мне трудно согласиться с тем, что самоорганизация важнее самообразования. Есть автор... позже, если хотите, напишу (когда вспомню фио), так вот она как и иррационал, и расписывает, как же ей было некомфортно влезать в шкуру рационала, и что она своим путём пришла к тому, какая самоорганизация ей подходит (мало похоже на типичны
В том и дело, я иррационал (если соционически, то ИЭИ) и мне трудно даются рациональные привычки, но ведь надо! И ребенок у меня тоже вроде как иррационал, если верить, что это заложено генетически или там еще как-то от природы. А вот приведенная в пример знакомая - рационал. И дочь тоже, хоть и другого ТИМа.

И даже по этой теории та же дилемма: развивать болевые и слабые функции, или наоборот, не давить на них, а развивать творческие, сильные.

Да и если и вовсе без теорий, то тоже пока непонятно мне, что лучше, порядок или хорошее настроение biggrin_rt_40.png
Татьяна, Россия, Химки, 46 лет
Татьяна, Химки, 46 лет.
 
Приучение к порядку не является главенствующим принципом системы Монтессори. Точнее слово "приучение" в этой системе даже не уместно! Видимо, в этом садике педагоги очень ценят порядок и давлением на детей противоречат самой системе...
Анна, Россия, Саратов, 36 лет
Анна, Саратов, 36 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Вот у меня как раз ребенок неусидчивый, он переключается моментально с одного на другое, ничего не доводит до конца. Я даже в машинке на радиоуправлегии его ни разу в парках не прокатила, т.к. он только сядет и тут же вылезает - "отремонтирует", и снова садится и тд )) ему нравится именно закрывать/открывать двери, кнопки, любопытство, экспериментаторство. Пока рассчитываюсь за один аттракцион - он уже наигрался и убежал на другой и так далее ))) Вот я и задумалась, не прививать ли ему
У нас так было, сейчас угомонился. Мин 15-30 может сидеть своими делами заниматься, а месяца 3 назад носился как бешеный. Я даже думала, что с психикой что-то, т к я чрезмерно спокойна. Я еще все перевела в ритуалы некие. Поели, попили, он играет, потом порисовали, потом гулять и т д. Сначала тяжело было, сейчас все сам знает и напоминает что надо делать. За 2 недели приучился.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Вот у меня как раз ребенок неусидчивый, он переключается моментально с одного на другое, ничего не доводит до конца. Я даже в машинке на радиоуправлегии его ни разу в парках не прокатила, т.к. он только сядет и тут же вылезает - "отремонтирует", и снова садится и тд )) ему нравится именно закрывать/открывать двери, кнопки, любопытство, экспериментаторство.
Тоже самое было. Сейчас более усидчив. "Тысячелетнего сокола" (лего) собрал за несколько часов (за вечер). С перерывами, игрушка большая, как попу отсидел, пошел отдыхать. Отдохнул и дальше собирать. Вообще, я где-то читал, что дети через чур активные до школы, потом более усидчивы и наоборот.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Да и если и вовсе без теорий, то тоже пока непонятно мне, что лучше, порядок или хорошее настроение
Почитайте Б.Шер )
На языке соционике не поддержу беседу, увы, мы с ней так и не подружились no2_rt_40.gif )
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Странно, в Монтессори наоборот поощеряют индивидуальные фантазии. Ногу в песок так ногу в песок.... Как то странно. Вообще мне дома игры выручают из этой системы: губкой воду перекачаит из сосуда в сосуд, через воронку сыпать крупы, воду, искать в крупах пуговицы и тп. Видела уголки организованные с такими играми в некоторых детских центрах , реально организовать конечно, но вода и ребёнок это по любому намочится, крупа песок мука пальчиковые краски по любому просыпется и измажется. Да вы и сами
Ну я как-то так и представляла это. И потому меня удивил тот порядок! Поразил просто! А потом уж как я пронаблюдала за старшенькими - удивительно, но они соблюдают порядок! Мальчик сидит на коврике и спокойно собирает конструктор. Мой ребенок к нему присоединился (по правилам это можно делать только получив его разрешение) и "помог" ему там что-то строить, добавив притащенные откуда-то бревна lol_rt_40.png затем он убежал кидаться подушками. А мальчик тот и дальше сосредоточенно сидел. А я беседовала с воспитателем. Через какое-то время в наш разговор встрял администратор с вопросом к этому педагогу: "кто не убрал за собой?". Я оглянулась и обнаружила, что тот мальчик исчез, вместе с ним исчез и его конструктор, а на коврике лежат только те бревна, которые приволок мой ребенок. Нарушив тем самым правила и подставив таким образом того мальчика.... Я рьяно убеждала администрацию, что игрушку на коврике оставил мой ребенок, новенький, а не тот мальчик, на которого все бочки покатились...
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
А с другой стороны. Лучше сам пусть сломает, и до него дойдёт логически,что так нельзя делать,по той или иной причине. А не потому что папа или мама сказали. У меня другой подход к воспитанию.
Когда играет и ломает игрушки это одно. Тут я вообще ничего ему не говорю. Пусть раскручивает, изучает и т.д. Я имел ввиду бардак с игрушками на полу. Когда нельзя пройти, чтобы ничего не сломать. Вот тут я и говорю, что можешь и игрушку сломать, наступив на нее, ногу поранить и т.д. А дальше пусть сам думает. Был случай, когда он поиграл перед сном на кровати и просто на пол свалил все. Ночью захотел пить, позвал. Я принес воды, но к кровати подойти не могу. Что я ему и сказал. Тут же он слез с кровати и расчистил путь smile_rt_40.png)))) Больше так не делал и на ночь все убирал. Просто ловится ситуация и все.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Тоже самое было. Сейчас более усидчив. "Тысячелетнего сокола" (лего) собрал за несколько часов (за вечер). С перерывами, игрушка большая, как попу отсидел, пошел отдыхать. Отдохнул и дальше собирать. Вообще, я где-то читал, что дети через чур активные до школы, потом более усидчивы и наоборот.
Да, я бы хотела включать побольше физкультуры как раз таки вплоть до школьного возраста. Ну и если какие то кружки на развитие, то на развитие речи и общение. А вот по самодисциплину даже не задумывалась.

Вот побольше бы таких как ваш комментариев, чтобы проследить, есть ли закономерность, какие следствия из применения тех или иных подходов. Выходит ваш ребенок просто дорос до усидчивости. И мой дорастет. А сейчас он как в песне "должен он скакать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать, а иначе он взорвется, трах-бабах и нет его".

При этом ни о какой гиперактивности речи не идет. Спокойнейший характер, но активный темперамент.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Когда играет и ломает игрушки это одно. Тут я вообще ничего ему не говорю. Пусть раскручивает, изучает и т.д. Я имел ввиду бардак с игрушками на полу. Когда нельзя пройти, чтобы ничего не сломать. Вот тут я и говорю, что можешь и игрушку сломать, наступив на нее, ногу поранить и т.д. А дальше пусть сам думает. Был случай, когда он поиграл перед сном на кровати и просто на пол свалил все. Ночью захотел пить, позвал. Я принес воды, но к кровати подойти не могу. Что я ему и сказал. Тут же он слез с
Аааа,ну это да.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Анна, Россия, Саратов писала:
У нас так было, сейчас угомонился. Мин 15-30 может сидеть своими делами заниматься, а месяца 3 назад носился как бешеный. Я даже думала, что с психикой что-то, т к я чрезмерно спокойна. Я еще все перевела в ритуалы некие. Поели, попили, он играет, потом порисовали, потом гулять и т д. Сначала тяжело было, сейчас все сам знает и напоминает что надо делать. За 2 недели приучился.
Гиперактивность, присуща почти всем современным детям.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр