загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Избиение ребенка подростком
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Пришла с прогулки и пишу. История такая: у нас приличный дом, воспитанные соседи, шлагбаум, охрана. Точечная застройка. Но вокруг разрушенные двухэтажки сплошь населенные алкашами - потомками работников завода советских времён. Жизнь там крайне неблагополучная. Дворы и детские площадки заброшены, усыпаны мусором, стеклом и матерящимися подростками. Периодически мы там гуляем. С такой же частотой дети заходят в наш двор. Собственники нашего дома на свои деньги ставят камеры, детские лесенки, песочницу, сажают цветы и деревья и т.д. и разумеется, они следят за состоянием горок и общих игрушек, я много раз слышала крики по этому поводу - захожих детей гонят очень грубо, и я недоумевала раньше - жалко что ли? Это же дети! К тому же не избалованные такими игрушками и наполнением дворов - пускай играют.

Но потом стала замечать, что поведение таких детей резко отличается от "местных". Они агрессивные, невоспитанные, грубые, не уважают ни территорию, ни имущество ни конечно же детей. Ведут себя вызывающе. Подростки на детских горках устраивают свои потасовки с криками и матерками, и это все при наших детях.. Маленькие забияки тоже дерутся обзываются и отбирают наши же игрушки. Неприятно. Но я молчала, просто уводила ребенка. Работники тсж и соседи несколько раз мне выговорили: типа я должна реагировать на такое поведение и делать замечания им, а не молчать и наблюдать, как они портят имущество и обижают маленьких.

Тогда я впервые задалась вопросом "а должна ли я воспитывать чужих детей?", должна ли вмешиваться?

Но сегодня пришлось: застала свору дикарей на детской горке, занимающейся чем попало, сделала замечание, потом мы ушли. Но я на своей территории и как бы да, все логично.

А теперь сама суть темы: еще в прошлом году я заметила в соседнем дворе такую картину: две девочки-подростка гуляют с мальчиком 2 года, при этом кричат на него низким голосом, бьют, душат, царапают. Как я поняла, это брат одной из них, а вторая девочка - ее подружка. В особо острые моменты я не выдерживала и делала ей замечание, она отводила ребенка подальше от меня и возобновляла свои "воспитательные меры". Мальчик же вел себя всегда хорошо. И только ежился от этого всего, пережидая всплески злости, а потом снова мирно играл. Видели мы это регулярно. В особо жестокие моменты я уводила ребенка. Тем более другие девочки резко кричали и на моего совсем тогда еще маленького ребенка! Что я, разумеется ни разу не стерпела, а отвечала, чтоб не кричала на ребенка!

В этом году я встретила эту компанию в другом дворе - девочки бросили его на карусели и мой ребенок подошел к нему и стал крутить, мальчик тут же вступил со мной в разговор сам, спросил как зовут моего ребенка, а потом рассказал о том, как на его день рождения пили шампанское и вообще как он поживает... Очень жаль ребенка мне стало.

Сегодня эта компания играла у нас во дворе и сестра мальчика снова била его и пинала по голове (что воспринимается им как само собой разумеющееся), а подружку обзывала. На мое замечание снова лишь прекратила ненадолго и тут же снова продолжила, однако дерзости у нее прибавилось, девочке скоро лет 14.

Возник вопрос уже шире, чем просто гонения из двора и воспитательные замечания: если на моих глазах 14-й подросток регулярно избивает ребенка 3 лет - каковы должны быть мои действия? Не пора ли уже привлекать к ответственности, а не поучать как маленькую?

Хочу услышать объективные мнения со стороны и ваши мысли. Ну и особое внимание обращу на мнение родителей подростков. Я совсем-совсем еще в этих вопросах не разбираюсь. Неожиданно как-то на меня свалилось бремя воспитания чужих трудных детей...

Но вопрос именно в действии - бездействии, не касаемо данного опуса. Что следует делать в подобной ситуации?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Вмешиваться 26 (83.87%)
 
Не вмешиваться 5 (16.12%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Пришла с прогулки и пишу. История такая: у нас приличный дом, воспитанные соседи, шлагбаум, охрана. Точечная застройка. Но вокруг разрушенные двухэтажки сплошь населенные алкашами - потомками работников завода советских времён. Жизнь там крайне неблагополучная. Дворы и детские площадки заброшены, усыпаны мусором, стеклом и матерящимися подростками. Периодически мы там гуляем. С такой же частотой дети заходят в наш двор. Собственники нашего дома на свои деньги ставят камеры, детские лесенки, песо
А что вы реально можете сделать в такой ситуации? Если только снять на видео и обратиться в органы опеки. Но какие будут последствия для для девочек, мальчика и для вас предсказать не берусь.
Можно попробовать узнать, где живут дети и поговорить с родителями.
Насчет вопроса "надо ли воспитывать чужих детей? Вы их, конечно, можете повоспитывать, но прислушаются ли они?
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 13.08.2017 11:13
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
А что вы реально можете сделать в такой ситуации? Если только снять на видео и обратиться в органы опеки. Но какие будут последствия для для девочек, мальчика и для вас предсказать не берусь. Можно попробовать узнать, где живут дети и поговорить с родителями. Насчет вопроса "надо ли воспитывать чужих детей? Вы их, конечно, можете повоспитывать, но прислушаются ли они?
Да, как вариант могу один из этих методов применить: заснять видео для органов или самостоятельно донести до сведения родителей. То есть бессилия нет: я могу.

Оправдывать себя тем, что это ни на что не повлияет, что это не мое дело я не собираюсь.

Хочу понять, что корректно, что нет, как поступить правильно.

Сестра ребенка любит. Вернее, он ее любит, конечно же, сильнее. Но она его бьет. Любое его телодвижение наказывается криком и пощечиной. Хотя бывает и не так критично все - если оставляет его без внимания, играет со сверстниками, а он - со своими. Но мальчик загнан, сопротивляться даже не пытается. Жаль его.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Оправдывать себя тем, что это ни на что не повлияет, что это не мое дело я не собираюсь. Хочу понять, что корректно, что нет, как поступить правильно. Сестра ребенка любит. Вернее, он ее любит, конечно же, сильнее.
Помощь нужна им обоим, на самом деле. И если видите, что можете помочь - сделайте.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Помощь нужна им обоим, на самом деле. И если видите, что можете помочь - сделайте.
Подросток уже почти взрослый. Ей помочь вряд ли смогу. А маленького ребенка - защитить либо с помощью органов опеки либо понадеяться на воспитательную беседу их родителей. Разумеется выяснится, что и родителям нужна помощь... Но это уже совсем другая история, на мой взгляд.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Подросток уже почти взрослый. Ей помочь вряд ли смогу. А маленького ребенка - защитить либо с помощью органов опеки либо понадеяться на воспитательную беседу их родителей. Разумеется выяснится, что и родителям нужна помощь... Но это уже совсем другая история, на мой взгляд.
достаточно того, чтобы в ваших намерениях было понимание: девочка так себя ведёт не потому, что "плохая", а потому, что их родители пустили ситуацию на самотёк, а может и что-то еще (насилие в семье, например). Она старше, с неё спрос больше, но она всё же ребёнок, который тоже нуждается в понимании, принятии, направлении. Стала бы она так вести себя от хорошей жизни? сомневаюсь. Терпимее, без ответной к ней агрессии, сдерживать без намерения наказать - в этом и будет ей помощь.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
достаточно того, чтобы в ваших намерениях было понимание: девочка так себя ведёт не потому, что "плохая", а потому, что их родители пустили ситуацию на самотёк, а может и что-то еще (насилие в семье, например). Она старше, с неё спрос больше, но она всё же ребёнок, который тоже нуждается в понимании, принятии, направлении. Стала бы она так вести себя от хорошей жизни? сомневаюсь. Терпимее, без ответной к ней агрессии, сдерживать без намерения наказать - в этом и будет ей помощь.
Ну. Я это понимаю, разумеется. И?

Она сильнее, и лет на 10 старше малыша! Уж не знаю, кого она копирует, маму или папу. Но ребенок беззащитен. Хорошо, что он научился говорить и уже смог кое что рассказать мне. А в прошлом году ещё не мог...
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
застала свору дикарей на детской горке,
У них есть ,,смягчающее обстоятельство", -они дети. И возможно, став взрослым, никогда не применят выражение ,,свора дикарей".
Я бы удавил любого взрослого, который выразился так в отношении моего ребенка.
Поэтому большой вопрос: - Кого надо воспитывать.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Москва (автор поста) 13.08.2017 11:48
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Лен, поговори с родителями. И уже по результату разговора решать, как поступить.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Для Владимир, Россия, Москва:

Да, именно дикарей и именно на детской горке. На горке для маленьких детей. Маленьких и беззащитных, глупеньких ещё и наивных детей. Которых пинать в голову у нас во дворе как-то.. ну, не принято dntknw_rt_60.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Ну. Я это понимаю, разумеется. И? Она сильнее, и лет на 10 старше малыша! Уж не знаю, кого она копирует, маму или папу. Но ребенок беззащитен. Хорошо, что он научился говорить и уже смог кое что рассказать мне. А в прошлом году ещё не мог...
что и?
вы меня спросили, каков должен быть взгляд взрослого. я ответила - как на двух детей, каждому из которых нужна помощь, младшему - больше.
Что делать - у вас, вроде, есть план.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Лен, поговори с родителями. И уже по результату разговора решать, как поступить.
Ты стала бы говорить с родителями таких детей?
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
что и? вы меня спросили, каков должен быть взгляд взрослого. я ответила - как на двух детей, каждому из которых нужна помощь, младшему - больше. Что делать - у вас, вроде, есть план.
Понятно. Спасибо!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Ты стала бы говорить с родителями таких детей?
вы их видели? они похожи на тех, кто способен выслушать? если да - осталось подобрать такие слова, чтобы вас выслушали, несмотря на неприятную тему и сделали верные выводы.
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Я считаю, что вмешаться в любом случае надо. Агрессия подростков не предсказуема и иногда не имеет границ ,еще молоденькой лет 20-ти от знакомого слышала историю про его друзей о том, как старшая дочь(16 лет вроде) выкинула брата(лет 5) в окно с 8-го этажа, за то что он мешал им с подружкой играть на пианино,по стечению обстоятельств(или для красного словца было добавлено) ребенок упал прямо под ноги,шедшей домой матери.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я считаю, что вмешаться в любом случае надо. Агрессия подростков не предсказуема и иногда не имеет границ ,еще молоденькой лет 20-ти от знакомого слышала историю про его друзей о том, как старшая дочь(16 лет вроде) выкинула брата(лет 5) в окно с 8-го этажа, за то что он мешал им с подружкой играть на пианино,по стечению обстоятельств(или для красного словца было добавлено) ребенок упал прямо под ноги,шедшей домой матери.
Вот именно поэтому я и беспокоюсь. Пока они были маленькие - это просто два ребенка, один постарше, второй помладше. Но агрессии все больше становится, жизнь все тяжелее, к тому же она врядли добровольно взяла на себя "родительские обязанности" и вероятно скоро они начнут ее ещё больше напрягать, т.к. захочется и личной жизни. Подростки жестоки, т.к. у них нет даже родительского инстинкта, банальной жалости.
Водяной, Россия, Москва, 41 год
Водяной, Москва, 41 год.
 
Что-то мне кажется, что вся проблема в нарушении границ "элитной" площадки детьми из "плебейских" семей. Классовое неравенство процветает)))
А по существу - какой должен быть результат вмешательства? Что именно должно измениться?
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
вы их видели? они похожи на тех, кто способен выслушать? если да - осталось подобрать такие слова, чтобы вас выслушали, несмотря на неприятную тему и сделали верные выводы.
Я уже решила, что выслежу их и пронаблюдаю. Если это уместно - то просто сообщу об этом факте. Но я не знаю, правильно ли вмешиваться. Ну отругают ее (как обычно) еще и за это. Ну возненавидит она меня за стукачество. Ну повзрослеет и станет может быть пакости какие то делать и мне. Однако повлияет ли это на малыша - большой вопрос.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Водяной, Россия, Москва писал:
Что-то мне кажется, что вся проблема в нарушении границ "элитной" площадки детьми из "плебейских" семей. Классовое неравенство процветает)))
good2_rt_68.gif
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
что и? вы меня спросили, каков должен быть взгляд взрослого. я ответила - как на двух детей, каждому из которых нужна помощь, младшему - больше. Что делать - у вас, вроде, есть план.
+100

Для ТС:
Праведный гнев - плохой советчик в такой ситуации. Меня в юности очень поразила история, как Дон Кихот защитил мальчика-слугу от злого хозяина и что из этого вышло.
Дай Бог вам мудрости и удачи!
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Вот именно поэтому я и беспокоюсь. Пока они были маленькие - это просто два ребенка, один постарше, второй помладше. Но агрессии все больше становится, жизнь все тяжелее, к тому же она врядли добровольно взяла на себя "родительские обязанности" и вероятно скоро они начнут ее ещё больше напрягать, т.к. захочется и личной жизни. Подростки жестоки, т.к. у них нет даже родительского инстинкта, банальной жалости.
Точно не добровольно. А сейчас так модно рассказывать детям об их правах, но вот о том, что помогать это хорошо - нет.О том, что родители им должны, а они только милостливо принимают и ничего в ответ не должны, поэтому и проблем столько.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр