загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Полезная копипаста :) Как вырастить счастливого ребёнка-10 Советов От Успешных Родителей
Страницы:
1
2
Танюша💮, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша💮, Кисловодск, 48 лет.
 
Это для нас, взрослых, каждый день состоит из набора обязанностей, превращающихся с годами в рутину. У детей все иначе! Каждый день их жизни наполнен удивительными открытиями и новыми впечатлениями. И пусть, став взрослым, человек не вспомнит детально, что с ним происходило в первые годы жизни, атмосферу собственного детства, радостные моменты своего взросления он пронесет через всю жизнь.

Доказано, из счастливого ребенка вырастает счастливый взрослый человек. Но как делать так, чтобы ребенок был счастливым? Не талантливым, не умным, не прилежным, а именно счастливым? Кажется, ответ очевиден: «Нужно просто любить свое чадо!». Вот только каждый из нас и так любит своего ребенка, а вот дарить свою любовь умеют далеко не все. Об этом и расскажем в данной статье.

Как вырастить счастливого ребенка – 10 ценных советов
1. Научитесь радоваться жизни
Это звучит немного эгоистично, но факт остается фактом – у несчастных родителей никогда не вырастут счастливые дети. Согласитесь, невозможно радоваться жизни живя бок о бок с человеком, который недоволен своей работой, постоянно ворчит на жизнь, проклинает государство и раздражается по каждому пустяку. Жизнь показывает, что такие дети таких родителей хуже учатся в школе и труднее идут на контакт со сверстниками.

Совсем по-другому чувствуют себя малыши тех родителей, которые кроме работы имеют увлечения, которые доброжелательно общаются между собой и умеют радоваться даже мелочам. Глядя на родителей, ребенок начинает повторять за ними. Именно поэтому настраивайте себя оставлять весь негатив за порогом дома, а в кругу семьи позволять себе отдыхать душой и телом. Чаще встречайтесь с друзьями, выбирайтесь на природу, найдите себе занятие, которое будет радовать вас. Это в одинаковой степени нужно и вам, и вашим деткам.

2. Проводите время с детьми
Современная жизнь оставляет нам не так много времени для общения со своей семьей. Родителям гораздо проще предложить ребенку телевизор, компьютер, планшет, только чтобы занять его время и заниматься собственными делами. Вот только детишки очень быстро забывают о подарках и покупках, а о совместно проведенном времени, они не забудут никогда!

Важность того времени, которое вы проводите со своими малышами, невозможно переоценить. Живое общение родителя и ребенка – именно то, что позволяет поддерживать незримую связь между близкими людьми и делает счастливыми и детей, и взрослых. Причем, чтобы это время проходило в гармонии, важно учитывать интересы обеих сторон. Нужно чаще играть с ребенком, причем в самые разные игры, хоть в куклы или машинки, в театр или футбол, ведь в детском возрасте кроха все усваивает через игру. В то же время вы можете привлечь малыша к собственным занятиям, развивая в нем трудолюбие и обучая его, к примеру, кулинарии или уборке в доме. Главное, все делать в игровой манере, чтобы у малютки не пропадал интерес.

3. Станьте ребенку другом
Вы удивитесь, но ребенок совершенно не обязан вас любить только за то, что вы произвели его на свет. Любовь малыша еще нужно заслужить! Если вы не проявляете заинтересованность и отмахиваетесь от крохи, когда он обращается к вам со своими детскими проблемами или хочет поделиться своими переживаниями, не рассчитывайте, что он станет откровенничать с вами в подростковом возрасте, или будет прислушиваться к вашему мнению став взрослым. А ведь очень важно успеть стать другом своему сыну или дочери до того, как они вступят в подростковый период, – несомненно очень сложный этап взросления, когда возникает масса вопросов и проблем, которые вы могли помочь решить, вовремя дать совет или поддержать. Тогда ребенку не придется искать ответы на свои экзистенциальные вопросы у сомнительных советчиков.

Как же стать ребенку другом, спросите вы? На самом деле это не так сложно. Просто научитесь жить не только своими заботами, но и заботами малыша. Не спешите ругать его за проделки и промашки, ведь детство создано для экспериментов. Расскажите, а еще лучше, покажите, как сделать правильно. Разговаривайте с малышом обо всем, что волнует и его, и вас, делитесь своими эмоциями и впечатлениями, и спрашивайте его мнение. Такое живое общение позволит вам лучше узнать друг друга, а если ребенок без стеснения будет делиться с вами своими проблемами, вы сможете избавить его от множества ошибок в жизни.

4. Воспитывайте в крохе оптимиста
Не секрет, что людям, которые с оптимизмом смотрят на окружающий мир, живется гораздо легче. Оптимистам легче найти друзей, построить карьеру, создать семью, в общем, таким людям гораздо легче стать счастливыми. Но учитывая, что ребенок все перенимает от родителей, нам самим необходимо пересмотреть свое отношение к жизни и стать оптимистами.

Старайтесь во всем находить позитив, искать решение возникающих проблем, а не складывать руки от бессилия. Учите своих детей не унывать в сложных ситуациях, постоянно подбадривайте их, и обещайте, что вместе вы найдете выход. Такая поддержка очень важна для формирования оптимистичного характера. А еще, возьмите за правило каждый вечер вместе с малышом вспоминать десять приятных моментов, которые произошли с вами сегодня, а также строить радужные планы на следующий день и на выходные. Обмен позитивной энергией, который будет происходить между вами, станет залогом того, что ваш ребенок вырастет счастливым человеком, с оптимизмом глядящим в будущее.

5. Не ругайте ребенка за ошибки
Психологи в один голос утверждают, что детство как раз и дано для того, чтобы ребенок методом проб и ошибок научился жить в этом мире. То, что кроха будет на этом пути ошибаться, это вполне нормально, а значит ругать его за ошибки совершенно неправильно. Родители в такой ситуации должны в благожелательной обстановке и игровой форме показать малышу, как нужно поступать, чтобы все получилось правильно. И если потребуется, нужно показывать это и 3, и 5, и 10 раз, без криков и нравоучений.

Существует интересное исследование. Оказывается, если предложить детишкам задания различной сложности, то те малыши, чьи родители чересчур требовательны, чтобы оправдать ожидания своих пап и мам, берутся за самые легкие задания. В то же время ребята, которых родители постоянно подбадривают, берутся за сложные задания. Однозначно можно сказать, что такие дети вырастут более счастливыми, ведь они не пугаются сложностей, которые встречаются им на пути.

И еще. Если человека все время ругать и указывать на его недостатки, наивно предполагать, что он захочет стать лучше, чтобы сделать вам приятное. При таком чересчур жестком воспитании можно потерять доверие ребенка, утратить с ним эмоциональную связь, он перестанет слышать и слушать вас, и донести до него даже самые лучшие ваши пожелания станет очень сложно. Это не значит, что воспитание состоит только из поддержки и ласковых слов, вы живете на общей территории, где существуют определенные правила и ответственность всех членов семьи, важно уметь договариваться. Главное не перепутать устойчивость и внятность с занудством, жестокостью и унижением.

6. Демонстрируйте ребенку его значимость
Это чрезвычайно важный момент в воспитании малыша, от которого во многом зависит отношение крохи к себе и к окружающему миру. С детских лет малышу важно ощущать себя значимым, кому-то нужным. Он должен осознавать, что является важной частичкой своей семьи. Если постоянно показывать ребенку, что он важен для вас, он с детства будет расти с высокой самооценкой. А это ключевой момент для формирования счастливой и гармоничной личности.

Как показать крохе его значимость? Очень просто: пусть с детства у малыша будут некие мелкие обязанности по дому, за которые он будет отвечать, к примеру, выгуливать щенка, раскладывать ложки к обеду или поливать цветы. С возрастом эти обязанности нужно расширять и увеличивать. С таким подходом к воспитанию вы не только вырастите трудолюбивого и ответственного ребенка, но и ежедневно будете убеждать малыша, что без его помощи вам пришлось бы гораздо тяжелее в жизни.

7. Учите ребенка выстраивать отношения
Начав посещать детский сад или школу, ребенок обязательно будет сталкиваться с проблемами коммуникации. Обидел соседский мальчишка, девчонки не берут в свои игры – подобные ситуации случаются практически постоянно. А ведь ребенок только начал жить, ему еще неведомо искусство дипломатии, он не знает как стать своим в коллективе или дружить со всеми, чтобы никого не обидеть. И здесь на помощь ребенку должны прийти родители.

Мудрые папы и мамы должны подсказать малютке, как хранить дружбу, но при этом не позволять собой минипулировать, как не давать себя в обиду, и в то же время не драться и не оскорблять других. Родители могут научить защищаться, договариваться, уходить от конфликтов, в общем, помогут стать полноценными членами общества. В будущем это обязательно поможет вашим деткам легче сходиться с людьми и иметь много друзей, избегать конфликтов и беречь свои нервы. А разве не этими качествами отличается счастливый человек?

8. Предоставляйте ребенку право выбора
С ранних лет малыш должен понимать, что у него есть право выбора. Понятно, что родители никогда не позволят пойти зимой на улицу без куртки, но выбирать зеленую или синюю куртку надевать должен сам малыш. И с возрастом таких моментов должно становиться все больше. К примеру, родители могут посоветовать дочери, записаться в кружок по интересам, но выбирать между танцами, изобразительным искусством и спортивной гимнастикой должна она сама.

Зачем это нужно, спросите вы? По словам психологов, такое право выбора чрезвычайно важно для формирования у ребенка понимания того, что он управляет жизнью, что он принимает решения и несет за них ответственность. Принимая решение за свое чадо, и не интересуясь его мнением, вы рискуете вырастить ребенка, полностью зависимого от мнения окружающих. Более того, если родители не спрашивают малыша, нравится ли ему плавание и хочет ли он развивать в себе это навык, где гарантия, что он не вырастет глубоко несчастным человеком, так как все детство потратил на совершенно нелюбимое занятие?

Читайте также:

9. Прививайте полезные привычки
Наши привычки, как вредные, так и полезные, прививаются с самого детства. Прежде всего это относится к неправильному питанию, которое в будущем может стать причиной серьезных проблем со здоровьем и привести к ожирению, которое в довесок создаст еще и психологическую проблему. Именно поэтому с детства приучайте своего сыночка или дочурку к полезным продуктам, а от вредных сладостей, фаст-фуда и сладкой газировки старайтесь ограждать.

Данный совет относится и к увлечению телевизором и компьютером. Берегите глаза своих малышей в детстве, чтобы став взрослыми им не пришлось носить очки. Лучше с ранних лет прививайте своим крохам любовь к физкультуре и спорту, увлекайте их классической музыкой и чтением хороших книг. Это позволит им вырасти умными и эрудированными личностями.

10. Показывайте детям, как прекрасна жизнь
Наконец, если вы желаете, чтобы ваш ребенок был счастлив, неустанно показывайте ему, в каком прекрасном мире он живет. В повседневной жизни нас окружает тысяча приятных мелочей, и это отнюдь не только подарки и увеселительные поездки в выходные дни. Приготовьте с малышом вкусный завтрак, познакомьте его с красотой осеннего леса, научите запускать бумажного змея, а вечером, за чашечкой чая, расскажите увлекательную историю из вашего детства.

На самом деле наполнить жизнь ребенка самыми обыкновенными чудесами совсем несложно. Нужно лишь проявить чуточку фантазии и ребенок забудет о компьютерных играх и мультфильмах, а будет тянуться к вам, ведь именно вы, родители, дарите ему настоящее, увлекательное детство. Из такого счастливого ребенка обязательно вырастет счастливая и гармоничная личность!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Успешных родителей в студию,пжалста smile_rt_40.png
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Танюша💮, Россия, Кисловодск писала:
5. Не ругайте ребенка за ошибки
Я где-то слышал, что исследование показало, что именно в этом дети диаметрально отличаются от взрослых.
Дети гораздо более продуктивны, когда их хвалят, а взрослые (на работе) - когда их поругивают.

.
Лукерья, Беларусь, Минск, 47 лет
Лукерья, Беларусь, Минск, 47 лет.
 
П. 7 - большая проблема в реальности.
Чаще родители оправдывают действия своего ребёнка, обвинив другого.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Влад, . писал:
Я где-то слышал, что исследование показало, что именно в этом дети диаметрально отличаются от взрослых. Дети гораздо более продуктивны, когда их хвалят, а взрослые (на работе) - когда их поругивают. .
Ну не сказала бы... Хотя, смотря что значит "продуктивны"... umnik2_rt_46.gif
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Очередное и, как всегда, ничем не аргументированное словоблудие психологов или прочей подобной нечисти.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Танюша💮, Россия, Кисловодск писала:
Доказано, из счастливого ребенка вырастает счастливый взрослый человек.
Доказано? rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Когда, кем и каким способом это доказано? И какие объективные критерии счастья?
Танюша💮, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша💮, Кисловодск, 48 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Ну не сказала бы... Хотя, смотря что значит "продуктивны"...
На собственном опыте проверьте . Вспомните себя ребенком.
Я отлично помню , что критику не хотела воспринимать . А вот когда меня похвалят , то гораздо интереснее было.
Танюша💮, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша💮, Кисловодск, 48 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Доказано? Когда, кем и каким способом это доказано? И какие объективные критерии счастья?
Имеется в виду , что надо учить с малого возраста быть счастливым.
Разве это не правда?)
Сообщение отредактировала Танюша💮, Россия, Кисловодск (автор поста) 15.09.2017 13:29
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Танюша💮, Россия, Кисловодск писала:
На собственном опыте проверьте . Вспомните себя ребенком. Я отлично помню , что критику не хотела воспринимать . А вот когда меня похвалят , то гораздо интереснее было.
Я и сейчас такая.Только хвалить,почаще и иного раз.Хочеться еще лучше быть и делать Критику научилась воспринимать,но она не действует и не улучшает меня,почему то.
Танюша💮, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша💮, Кисловодск, 48 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Я и сейчас такая.Только хвалить,почаще и иного раз.Хочеться еще лучше быть и делать Критику научилась воспринимать,но она не действует и не улучшает меня,почему то.
Меня тоже. Да никого secret_rt_44.gif
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Танюша💮, Россия, Кисловодск писала:
Имеется в виду , что надо учить с малого возраста быть счастливым. Разве это не правда?)
А быть счастливым - это как? Есть определение счастья?

«иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет (определенных) значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить (каждый раз) что-нибудь одно»
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Точного определения счастья нет,у каждого свои критерии счастья.Кому то достаточно мирного неба над головой и чтоб светило солнышко,голова,руки,ноги были на месте,а другому подавай все блага цивилизации,роскошь,денег по больше ,третьему наукой заниматься,и не важно,что у тебя в холодильнике мышь повесилась и хрдишь ты в одних штанах и рубашке много лет.Все индивидуально,главное,что бы ты это чувствовал внутри себя.Мне так видится.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Танюша💮, Россия, Кисловодск писала:
На собственном опыте проверьте . Вспомните себя ребенком. Я отлично помню , что критику не хотела воспринимать . А вот когда меня похвалят , то гораздо интереснее было.
Я не про детство, я его вообще не помню. А про критику и взрослых.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
biggrin_rt_40.png Для начала покажите мне этих успешных родителей,и пусть они покажут мне своего идеального ребенка!
Танюша💮, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша💮, Кисловодск, 48 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Я не про детство, я его вообще не помню. А про критику и взрослых.
То есть Вы не знаете как критика влияет на Вас?
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Танюша💮, Россия, Кисловодск писала:
То есть Вы не знаете как критика влияет на Вас?
Отрицательно. Ну, в плане продуктивности, как я ее понимаю.
Танюша💮, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша💮, Кисловодск, 48 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Отрицательно. Ну, в плане продуктивности, как я ее понимаю.
Об этом и речь smile_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Танюша💮, Россия, Кисловодск писала:
Меня тоже. Да никого
угу-угу umnik2_rt_46.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Танюша💮, Россия, Кисловодск писала:
Об этом и речь
Речь была вроде бы о том, что взрослых в отличие от детей следует поругивать...
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Танюша💮, Россия, Кисловодск писала:
Имеется в виду , что надо учить с малого возраста быть счастливым. Разве это не правда?)
Научить быть счастливым... Ну не воспринимаю я эту фразу. Объясните мне кто-нибудь, это как?
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр