загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Мама школьницы Елена Скачко опубликовала в Facebook «крик души», который был поддержан очень многими родителями: запись набрала более 2000 перепостов и более 500 комментариев.

мама дочь

Да, я плохая мать!
Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки.
И дочь моя сама по вечерам тоже не хочет их делать.
А другого времени у нас нет.

Современная жизнь такова, что почти каждый ребенок после уроков (а их 7-8!) куда-то идет - на секции, кружки, дополнительные занятия, в профильные школы.
С учетом нагрузки родителей, городского трафика и пр. большинство собираются дома вечером.
Мы, как правило, не раньше 20-00.
Уставшие. С желанием элементарно пообщаться, поужинать, подготовиться к завтрашнему дню.
И даже - грех какой - посмотреть кино или почитать книгу.

Но нет, нужно делать домашнее задание. Иначе завтра опять в дневнике будет пестирить "не готова к уроку", а я буду страдать от комплекса материнской вины.

Да, блин, я плохая мать.
У меня протестующий подросток, а не детка-ромашка.
Она не хочет делать домашние задания.
А я не могу стоять над ее головой и гавкать, как деревенская собака на проезжающие машины.

Потому что я много работаю.
Потому что я устаю.
Потому что я не помню математику за 8 класс.
Потому что мне надо сварить гречку на утро и поджарить сырники (что получается далеко не всегда).
Потому что мне надо погладить по голове мужа.
Потому что вечером иногда у меня тоже бывают дела, встречи и мероприятия.
Потому что у нас есть две кошки и собака, которые тоже ждут внимания.
Потому что по выходным у нас дача, иначе можно сойти с ума.
Потому что мне тоже еще «драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота».
Потому что я просто хочу отдыхать вечером.

Да, я плохая мать, как скажут сейчас многие.
Я родила детей, а родительство - труд большой, нечего съезжать.
А я и тружусь. Всю жизнь.
Чтобы мои дети были здоровы, одеты, обуты, учились чему-то еще, кроме школьной программы, веселы, ездили на море и были моими друзьями.

И поэтому я не хочу по вечерам делать уроки.
Я хочу с детьми просто разговаривать!
Потому что я не считаю, что дети - это пожизненная кабала. Я считаю, что дети - это радость.
И вечер - это время для радости, а не для скандала.

Господи, ну когда уже отменят домашние задания, как это сделали давно во многих школах мира?
Почему нельзя ввести пары - на первом уроке заниматься теорией, на втором - практикой?
Почему надо нести домой весь этот набор задач, когда это можно завершить играючи за 6-7, пусть даже за 8 часов....

21-й век ускорил жизнь, бросив нам много новых вызовов. Но в сутках не стало больше 24 часов. И сил, и здоровья больше не стало.
И дети теперь другие.
Почему нельзя это учесть, как это сделали те же финны?

Да, я плохая мать.
Мой ребенок не хочет делать уроки дома.
Я не убедила ее в ценности этого. А как я могла убедить, если я их сама ненавидела? Но мне «повезло» больше. Моя мама (по обстоятельствам) была домохозяйкой, и я с моими уроками была ее основной работой.
И то я умудрялась вытаскивать книгу из-под стола и читать ее, как только мама закрывала дверь в мою комнату.

В общем, можете меня пинать как угодно, но я хорошая мать.
И люблю свою непростую дочь.

Но в глазах общества я все равно плохая мать, а моя дочь - бунтующий подросток.
Такими нас делает наша система образования.

У меня нет претензий к школе. У нас очень славная, душевная и во всех смыслах благополучная школа, которой я очень дорожу.
Как и та, в которой я когда-то, сто лет назад, работала.
И уже тогда, сто лет назад, я говорила о том, что надо полностью менять систему обучения, если мы хотим, чтобы в школе было по-настоящему интересно.
Но воз и ныне там.
Добавляют-убирают предметы, меняют идеологии, как носки, растягивают сроки обучения, придумывают новые вывески.

И ни одной настоящей, а не дутой реформы.

Начните с малого.
Перестройте программу обучения так, чтобы не нужно было дома по ночам (хотя бы в будние дни) делать уроки.

Чтобы десятки тысяч матерей и отцов (уверена, что со мной многие согласятся) перестали считать себя плохими родителями.

А у противных подростков будет на один повод меньше для бунта.

А теперь пинайте.
Все равно ведь я плохая мать....
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Вообще-то к 8 классу нужно было наладить этот процесс. У нее было время писать всю эту дребедень, а времени на ребенка не было. Странны лайки и репосты.
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Потому что мне надо погладить по голове мужа.
sarcastic_rt_50.gif У мужа то нет проблем. Он просто ест сырники с гречкой и уроков не делает)))
И смех и слезы.
Ёклмн...а все остальные как же с уроками и остальным справляются ??? sarcastic_rt_50.gif
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Я смогла убедить ребёнка ещё в начальной школе, что учёба нужна ей и только ей. Мне моих двух дипломов хватит. Я не сидела с её уроками ни в первом, ни в 7 классах. Нет, конечно, помогаю и объясняю, если что то непонятно, а так сама- сама. На случай бунта под окном у меня есть Пятёрочка с продавщицами, таскающими лотки и тележки, куда постоянно требуется персонал. Странно, секции, кружки есть, и на это есть время, а на дз нет? Тогда нужно расставлять приоритеты. А система образования... Я ей тоже недовольна, мало задают.
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная писала:
Вообще-то к 8 классу нужно было наладить этот процесс.
good2_rt_68.gif
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я смогла убедить ребёнка ещё в начальной школе, что учёба нужна ей и только ей. Мне моих двух дипломов хватит. Я не сидела с её уроками ни в первом, ни в 7 классах. Нет, конечно, помогаю и объясняю, если что то непонятно, а так сама- сама. На случай бунта под окном у меня есть Пятёрочка с продавщицами, таскающими лотки и тележки, куда постоянно требуется персонал. Странно, секции, кружки есть, и на это есть время, а на дз нет? Тогда нужно расставлять приоритеты. А система образования... Я ей тож
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
На случай бунта под окном у меня есть Пятёрочка с продавщицами, таскающими лотки и тележки, куда постоянно требуется персонал.
sarcastic_rt_50.gif good2_rt_68.gif
Не всем так повезло, Наталия smile_rt_40.png
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Не всем так повезло, Наталия
biggrin_rt_40.png
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Смысл данной статьи в чем? Что школа заставляет отдельных родителей испытывать псих.дискомфорт? А зачем они его испытывают? Многие не заморачиваются, например, в нашем классе есть два мальчика, до сих пор еле еле читающие по слогам. Что должна сделать школа то в таком случае???? Обычная, средняя. Да, родители должны бить тревогу или не бить и смириться, что ребёнок вряд ли станет профессором, но может он булет виртуознее всех крутить гайки? Трудный подросток не хочет учиться, не понимает, да он при любой системе образования не поймёт. Ну пусть тогда преуспевает в секциях и кружках, ищет себя в этом. Проблема у мамы в чем? Что её дочь без её участия по мановению палочки школа не может сделать высообразованной и преуспевающей личностью?
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 06.10.2017 12:29
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
я плохая мать
Да. Или просто глупая.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я смогла убедить ребёнка ещё в начальной школе, что учёба нужна ей и только ей. Мне моих двух дипломов хватит. Я не сидела с её уроками ни в первом, ни в 7 классах. Нет, конечно, помогаю и объясняю, если что то непонятно, а так сама- сама. На случай бунта под окном у меня есть Пятёрочка с продавщицами, таскающими лотки и тележки, куда постоянно требуется персонал. Странно, секции, кружки есть, и на это есть время, а на дз нет? Тогда нужно расставлять приоритеты. А система образования... Я ей тож
Подпишусь,только у меня сама как второй год сама делает.ромогаю иногда.
Про дз.чем старше класс,тем меньше уроков.у тебя так же?
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Эта стаья по всему интернету бегает,а афтор лайки и подптсчиков собирает.статья то ниочём
Сообщение отредактировал Cthutq, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 06.10.2017 12:39
Инфина, Россия, Новосибирск, 41 год
Инфина, Новосибирск, 41 год.
 
Так вообще-то никто и не заставляет делать уроки с ребенком, тем более в 8 классе. swoon2_rt_68.gif
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я смогла убедить ребёнка ещё в начальной школе, что учёба нужна ей и только ей. Мне моих двух дипломов хватит. Я не сидела с её уроками ни в первом, ни в 7 классах. Нет, конечно, помогаю и объясняю, если что то непонятно, а так сама- сама. На случай бунта под окном у меня есть Пятёрочка с продавщицами, таскающими лотки и тележки, куда постоянно требуется персонал. Странно, секции, кружки есть, и на это есть время, а на дз нет? Тогда нужно расставлять приоритеты. А система образования... Я ей тож
Вы хотите сказать, что хорошие оценки в школе (успешность по этим критериям) гарант хорошей счастливой жизни? И даже исключений не бывает? Если так , то удивительно.
Мои представления "поправили" годы школьные сына.
Кому-то , значит, внуков придется дождаться.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Деградация полным ходом...
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Подпишусь,только у меня сама как второй год сама делает.ромогаю иногда. Про дз.чем старше класс,тем меньше уроков.у тебя так же?
У нас от учителя зависит. Вообще есть тенденция в нашей школе давать расслабуху с 5 по 8 класс, а в девятом начинать нагружать , пугая экзаменами, как будто наверстывая. Лучше бы все вовремя и равномерно. У нас с девятого класса начинается шестидневка.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Вы хотите сказать, что хорошие оценки в школе (успешность по этим критериям) гарант хорошей счастливой жизни? И даже исключений не бывает? Если так , то удивительно. Мои представления "поправили" годы школьные сына. Кому-то , значит, внуков придется дождаться.
Нет, я совсем не это хотела сказать. Странно, что вы ТАК поняли. Оценки вообще не значат ничего, они субъективны. А на помойке так то любая личность может жизнь закончить. Если внимательно прочитаете, я писала, что у ребёнка есть выбор преуспеть там, где ему интересней и там где ему лучше удаётся реализоваться. Я не понимаю дискомфорта мам. Не хочешь делать уроки, води на вокал, музыку, спорт и т.д. Что эта мама от школы то хочет?
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 06.10.2017 12:53
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Интересно, а многие родители вообще хотя бы просто ознакомились с программой и прочли учебники?
Если не будете самостоятельно контролировать обучение своих детей, им забьют мозг тем бредом, из которого больше чем наполовину состоит школьная программа.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
У нас от учителя зависит. Вообще есть тенденция в нашей школе давать расслабуху с 5 по 8 класс, а в девятом начинать нагружать , пугая экзаменами, как будто наверстывая. Лучше бы все вовремя и равномерно. У нас с девятого класса начинается шестидневка.
Вот точно, если учитель влюбит в свой предмет, то это навсегда и никакой мотивации дополнительной не нужно.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Вот точно, если учитель влюбит в свой предмет, то это навсегда и никакой мотивации дополнительной не нужно.
100%. Моя стала с удовольствием ходить на английский при смене учителя в 7 классе, хотя учитель этот гораздо строже и у него ещё надо постараться даже тройку заработать.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
А я не совсем согласна с тем что родители
Считают "я объяснила что это надо ей/ему". Мы все говорим это детям, но при этом можно выпрыгнуть из штанов, но если ребёнок сам не захочет (не услышит что это ему надо, а именно не захочет) никакие объяснения не помогут. Сейчас у меня двое в школе. С дочкой вопросов нет(ттт) , а сын совсем другое. Его д/р это ежевечерний стресс. И объясняли и миллион причин и воздействий. Просто он не желает. Учится без троек пока. Но через контроль д/з по каждому предмету . если не контролировать то может вообще в руки не брать книгу или брать но не пытаться запомнить... Поэтому часто это не родители такие молодцы, а сами дети так настроены на учёбу, ответственны..в силу чего такая разница? Характер или что... Не представляю. А статьи ужасная.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр