загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Нет, я совсем не это хотела сказать. Странно, что вы ТАК поняли. Оценки вообще не значат ничего, они субъективны. А на помойке так то любая личность может жизнь закончить. Если внимательно прочитаете, я писала, что у ребёнка есть выбор преуспеть там, где ему интересней и там где ему лучше удаётся реализоваться. Я не понимаю дискомфорта мам. Не хочешь делать уроки, води на вокал, музыку, спорт и т.д. Что эта мама от школы то хочет?
Значит, неправильно поняла. Посыл про бунты, "посмотри в окно, там магазин пятерочка" натолкнул на мысль, "учись хорошо, получи престижную профессию и будет тебе счастье".
Конечно, все разные, пусть будут разные пути и разные судьбы, не всегда понятные и престижные для общей системы, но радующие лично этого человека.

Сейчас не могу равнодушно смотреть, как сестра старшая на взрослую дочь, которая занимается серьезно собаками, выставки устраивает, гостиницу для животных держит, охотничьих собак разводит, чемпионов России воспитывает, продает щенков заграницу. Большое хозяйство, помощников несколько. По ТВ их показывали, как общение собаками помогает нездоровым детям раскрываться и чувствовать себя лучше. Она счастлива.
А в семье почти траур. Зачем училась, институт заканчивала, программистом становилась?
Собак больше любит, чем семью...
Но какая связь и почему именно так ставится вопрос, не пойму, ищу слова, чтбы объяснить.
Не делает дочка ошибку сейчас, занимаясь любимым делом, к которому ее тянуло в рождения. Если и была ошибка, на которую она имеет право, то это как раз то, что родители не присматривались к ребенку, а настояли на обычном образовании, потратили кучу времени, поиск себя в нескольких профессиях, а жизнь все равно привела туду, не куда нужно-престижно-богато, а туда , куда хочется, да и денег достаточно, за границей ее щенки очень дорого ценятся, да и в праздники наплыв желающих пристроить своих питомцев в надежные руки профессионала.
Сама себе хозяйка, живет за городом, все хорошо. Живите да радуйтесь. Кому-то близка математика, кому то природа, кому-то вокал. слава Богу, мы все научились быть разными, и "нам ничего за это не будет".
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
У нас от учителя зависит. Вообще есть тенденция в нашей школе давать расслабуху с 5 по 8 класс, а в девятом начинать нагружать , пугая экзаменами, как будто наверстывая. Лучше бы все вовремя и равномерно. У нас с девятого класса начинается шестидневка.
У нас с пол шестого ))))класса шестидневка
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Значит, неправильно поняла. Посыл про бунты, "посмотри в окно, там магазин пятерочка" натолкнул на мысль, "учись хорошо, получи престижную профессию и будет тебе счастье". Конечно, все разные, пусть будут разные пути и разные судьбы, не всегда понятные и престижные для общей системы, но радующие лично этого человека. Сейчас не могу равнодушно смотреть, как сестра старшая на взрослую дочь, которая занимается серьезно собаками, выставки устраивает, гостиницу для животных де
Я говорю так:из инженера ты станешь парикмахером,а из парикмахера инженером нет
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Попробую за эту маму с криком о помощи ответить на вопрос, чего она хочет от школы...Может быть того, чтобы школа учила не предметам, а учила учиться самостоятельно, и поощряла интерес к исследованию и любопытство, учила находить информацию , изучать, делать выводы.
А еще чтобы принимала разных детей и не подавляла естественный интерес ребнка к учебе, а подогревала его в течении всего периода обучения, объясняла, для чего учиться лучше именно в школе, а после школы ученики знали, что делать дальше, как и зачем именно им. Обучение было последовательным и бесконечным.
Чтобы после окончания школы они не забрасывали Толстого или Гоголя и учебники, а с любовью вспоминали, перчитывали, применяли, сами что-то создавали.
Как это сделать в существующей системе школы не ясно. Но очень хочется, чтобы "везло" не единицам, а очень многим. Лучше даже всем.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Я говорю так:из инженера ты станешь парикмахером,а из парикмахера инженером нет
Значит, все-таки подходить как лотерее? Обычно так говорят люди, которым говорили тоже самое в детстве. И эти дети , если "повезет", будут так говорить своим дальше. А кто-то утверждает, что детям нужно становиться самостоятельными и учиться принимать решения и отвечать за свои.
За них всю жизнь кто-то решает, родители, учителя, начальники, когда же наступит их очередь...Никогда. Потому что либо не научились оттстаивать свою точку зрения, либо уже не хотят, уже поздно, не принято, люди осудят, там зарплата больше, и тд

Ваша версия, если человек не просто мечтает , а у него ярко выраженные способности стать парикмахером высокого класса, он с детства стрижет, придумывает , экпериментирует, тратить драгоценное время (не менее 5 лет без опыта работы) ,чтобы стать обычным инженером, которому не интересно чертить, собирать, конструировать и тд и его тошнит от его работы или не куда не берут, потому что, без опыта работы не положено, если только вы сами не пристроите. Объясните может?
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Есть такой замечательный сборник документов - ФГОС. Кмк, каждому неравнодушному родителю стоит с ним ознакомиться, вместе со школьной программой, по которой учится ребенок. Сейчас в школах, зачастую, под видом знаний даётся много разной шелухи, которая не нужна и никогда не будет нужна вашему ре. Знание вышеозначенных доков позволит вам отделять зерна от плевел и грамотно отстаивать права вашего отпрыска в случае недопонимания со школой.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Значит, неправильно поняла. Посыл про бунты, "посмотри в окно, там магазин пятерочка" натолкнул на мысль, "учись хорошо, получи престижную профессию и будет тебе счастье". Конечно, все разные, пусть будут разные пути и разные судьбы, не всегда понятные и престижные для общей системы, но радующие лично этого человека. Сейчас не могу равнодушно смотреть, как сестра старшая на взрослую дочь, которая занимается серьезно собаками, выставки устраивает, гостиницу для животных де
Посыл про Пятерочку совсем другой. При всем моём уважении к любому труду, девчонок из магазинов я очень уважаю. Просто, например, мой ребёнок интересуется сейчас профессиями, хочет в будущем интересную работу, не раз слышала от неё, что хотелось бы попасть в универ, в котором есть программы по обмену студентами с иностранными вузами. Для всех ещё мечтаний нужны знания, ну никак без них, поэтому и есть такие мои ей посылы: хочешь, интересно- все в твоих руках по большей части, а уж возможности по самообразованию сейчас есть. Но если в один миг она не захочет, ну ничего я не сделаю, хоть стой над ней, хоть не стой. И тогда я скажу ей пробовать то, что интересно. А Пятёрочка просто в сравнении что есть неинтересная работа, вот и все. А она хочет интересную, далее разговор опять про хотелки .... И так у нас по кругу.
Согласна, есть дети, которым хоть говори, хоть не говори, что это им нужно, но тогда задача родителей найти то, что их увлечет и станет их делом. Но это задача родителей, а не школы. Так что если не уроки, то другие занятия с детьми. Поэтому и не ясен посыл статьи.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 06.10.2017 17:35
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Я говорю так:из инженера ты станешь парикмахером,а из парикмахера инженером нет
good2_rt_68.gif Сережа, полностью согласно, любое образование лишним не бывает.
Занимается девочка питомником, да ради бога, а свои знания как программиста вполне может применить при продвижении своего питомника, собак ит.д. через интернет, например. Не думаю, что они ей мешают
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Есть такой замечательный сборник документов - ФГОС. Кмк, каждому неравнодушному родителю стоит с ним ознакомиться, вместе со школьной программой, по которой учится ребенок. Сейчас в школах, зачастую, под видом знаний даётся много разной шелухи, которая не нужна и никогда не будет нужна вашему ре. Знание вышеозначенных доков позволит вам отделять зерна от плевел и грамотно отстаивать права вашего отпрыска в случае недопонимания со школой.
Отстаивать права ...Ужас что такое...Ощущение, что родители и школа по разные стороны интересов ребенка, а должны быть по одну. Разве нет? Нужно быть практически юристом, чтобы проучиться в школе и не потеряться в жизни. Как такое могло случиться с самыми читающими и образованными...Что мы такое делаем или не делаем, что теперь дети в основном не любят читать и учиться, а школа перестала быть самым интересным местом для ребенка. Опрашивала всех подряд мам знакомых, у кого первоклассники и младшеклассники, ни одна , увы, не сказала, что ребенок ходит и учиться с удовольствием.
Насколько я помню, когда-то мам мальчиков можно было пугать армией с ее горячими точками, потом нас пугали тем, что "никто не сдаст ЕГЭ", теперь впору начать с рождения всех пугать школой.
Скажите, что не так все плохо, может кто-то опровергнет позитивным примером обычной школы, а не како-то особенной( вне школьной программы).
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Сережа, полностью согласно, любое образование лишним не бывает. Занимается девочка питомником, да ради бога, а свои знания как программиста вполне может применить при продвижении своего питомника, собак ит.д. через интернет, например. Не думаю, что они ей мешают
Вот и я думаю, пусть, и не понимаю, почему эта "работа" хуже или лучше другой. Просто есть любимая и не любимая. Вся разница.
Проммирование применить может. но не применяет, некогда, сайты делают за деньги те, кому это больше нравится и лучше получается. Девочке уже 34. Пытается наверстывать упущенное. И 7 лет, как ее не могут оставить в покое родные люди, которые сами в программировании ничего не понимают, но продолжают уговаривать, чтобы она вернулась к нормальной жизни))
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
А я поняла и увидела посыл статьи в другом. Просто - делать и заканчивать уроки в самой школе. Чтобы у детей и подростков (а так же их родителей) было время на личную жизнь, творческую деятельность и общение. И судя по всему, где-то такая система образования уже давно работает.
Ничего сверх этого не усмотрела umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 06.10.2017 14:15
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Значит, все-таки подходить как лотерее? Обычно так говорят люди, которым говорили тоже самое в детстве. И эти дети , если "повезет", будут так говорить своим дальше. А кто-то утверждает, что детям нужно становиться самостоятельными и учиться принимать решения и отвечать за свои. За них всю жизнь кто-то решает, родители, учителя, начальники, когда же наступит их очередь...Никогда. Потому что либо не научились оттстаивать свою точку зрения, либо уже не хотят, уже поздно, не принято, лю
А можно я вклинюсь за Серёжу?) Скорее "инженер- парикмахер" - это образно и утрированно. Если есть у ребёнка способности в парикмахерском творчестве, кто мешает параллельно приобретать ещё знания для того, чтобы объединить эти знания и творчество в бизнес, к примеру. У меня есть девочка знакомая, умница- красавица. С 16 лет хорошо зарабатывает , собирая девушек на праздники визаж, прически и т.д. К ней очереди. За одну невесту собранную- месячная зп кассира супермаркета . Казалось бы, чего ещё? Нет, девочка поступила на юр.фак, обучается на всяких бизнес курсах и т.д. Потому как хочет развиваться , сделать бизнес на творческих способностях. Почему нет? Это как один ищ примеров.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Ощущение, что родители и школа по разные стороны интересов ребенка,
Естественно. Школы действуют в интеерсах государства, родители (нормальные) - в интересах семьи и своих детей.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
А я поняла увидела посыл статьи в другом. Просто - делать и заканчивать уроки в самой школе. Чтобы у детей и подростков (а так же их родителей) было время на личную жизнь, творческую деятельность и общение. И судя по всему, где-то такая система образования уже давно работает. Ничего сверх этого не усмотрела
В Финляндии.
Noname, Россия, Москва, 85 лет
Noname, Москва, 85 лет.
 
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная писала:
У нее было время писать всю эту дребедень, а времени на ребенка не было. Странны лайки и репосты.
good2_rt_68.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
В Финляндии.
да, читала. России это вряд ли подошло бы. У нас не принят индивидуальный подход и не поддерживается это в т.ч. на государственном уровне. А в Финляндии, в свою очередь, на это образование направлено.
В России родители конечно имеют возможность по своей инициативе развивать ребенка индивидуально, на сколько у них есть сил и средств. А обычная школа - это массовое образование.

Честно, племянница учится в 3 классе в обычной школе, пока что за это время родители делали с ней каждые пару недель какие-то проекты, потом маршруты субботние по музеям и достопремичательностям у них каждые неск. месяцев. Все это с родителями, не с учителями. В школу приносится очередной оформленный проект по результатам этих поездок.
Все это направлено, как заявляет школа, на установление внутрисемейных связей или что-то в этом роде. Я это мало поддерживаю, родители по своей инициативе должны заниматься таким. Не из под палки галопом по Москве (обычно им за воскресенье нужно было объехать несколько мест по Москве, потому что в будни родители работали, а в субботу бассейн).
На счет стандартных уроков - тоже вот не знаю, мы в 1 класс пошли. Позавчера сидели до 22.30. Потому что я пришла с работы в 20.00. Половину заданий из стопки раб. тетрадей ребенок без меня прочитать смогла, но поняла как сделать - не все. Писать ручкой в чистовик не стала, сидели вместе, она уже никакая была. А что сделать.
Только когда остается на продленку, почти всё с ними делает учитель.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
А можно я вклинюсь за Серёжу?) Скорее "инженер- парикмахер" - это образно и утрированно. Если есть у ребёнка способности в парикмахерском творчестве, кто мешает параллельно приобретать ещё знания для того, чтобы объединить эти знания и творчество в бизнес, к примеру. У меня есть девочка знакомая, умница- красавица. С 16 лет хорошо зарабатывает , собирая девушек на праздники визаж, прически и т.д. К ней очереди. За одну невесту собранную- месячная зп кассира супермаркета . Казалось бы,
Ну так может ее призвание не в области красоты, или ей этого недостаточно. Как мне например, интересно многое, но то, что интересно именно мне, а не маме, учителям, друзьям или модно. Образование в том, что интересно-много пользы, в том , что не интересно-не уверена. Про деньги вообще дело не первое и не второе.

Мамам и папам лучше потратить время на изучение ребенка и его наклонностей, а в итоге все сводится часто к банальной оценочной системе, сделал уроки, что задали... И куда отправить учиться, именно так, отправить. А не куда дети хотят, могут и любят ...
Надеюсь не все. Вот те родители, которые разрешают больше самостоятельного обучения в школе или даже раньше, имеют шанс больше присмотреться к своему чаду, понять его, раскрыть его возможности и лучше подготовиться в той области, что ему ближе и понятнее.
Но сначала кажется, что проще просто помогать и контролировать, довести до ЕГЭ, института, а потом родители "плачут" , больше не могу, устали, а он неблагодарный(ная) ...далее не важно ...Марафон должен продолжаться, но какой ценой и кому это нужно прежде всего? Ребенку, родителю?
Если из моих слов было понятно, что я против школы и против образования, это моя ошибка, я "за", "за" и еще раз "за", сама учусь и люблю учиться, сын учился и учится, и другим дам совет, если спросят учитесь, но не всему по-немногу и подряд, а осознанно , в соответствии со своими способностями и мечтами.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
да, читала. России это вряд ли подошло бы. У нас не принят индивидуальный подход и не поддерживается это в т.ч. на государственном уровне. А в Финляндии, в свою очередь, на это образование направлено. В России родители конечно имеют возможность по своей инициативе развивать ребенка индивидуально, на сколько у них есть сил и средств. А обычная школа - это массовое образование. Честно, племянница учится в 3 классе в обычной школе, пока что за это время родители делали с ней каждые пару недель
Вот странно...про Финляндию знают все... во всем мире знают систему Макаренко, недавно фильм был по поводу юбилея. Но у нас почему-то нет интереса к педагогике и школе. И не модно писатьми продвигать. Про Финляндию с ее ювенальной системой, про Швецию, где демократия не позволяет похвалить ребенка, потому что это ущемляет права других детей, про Англию, где многие учатся в закрытых заведениях и теряют связь не только с Родиной, языком, но и семьей, в Америке часто зарабатывают себе на обучение сами , работая , кем придется...ну ладно не будем уходить от нашей школы..

Интересно, многие ли учителя читали хотя бы его "Педагогическую поэму". Если уже не по распоряжению сверху, а хотя бы по зову души. Если пошли в ВУЗ педагогичский не за зарплатой, властью, потому что баллов хватило или мам посоветовала. А потому что не видели себя никем, кроме как педагогом-учителем.
А ведь Макаренко не побоялся пойти против системы образования, и добился результата именно индивидуальным подходом, трудом, взаимопомощью и доверием. И точно не скажешь, что сейчас время тяжелое. Год 1919 й, наверное, был не проще.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
10 неожиданных отличий школ в разных странах мира https://www.adme.ru/svoboda-kultu....ol-v-raznyh-stranah-mira-1585465/
Спасибо, прочитала с интересом. Кое-где порадовалась даже. За ту же Финляндию...Но кажется, мне это очень напоминает уроки Казиника, где уроки не делятся на предметы и могут длится целый день, изучают географию через историю, а математику через музыку. Есть в ней все, нет только равнодушных и нелюбознательных. Очень жаль, что такая школа в стране у нас одна, и она только в Челябинске. Может и Москве когда-то повезет или придется что-то придумывать. Пока внуков нет, есть время.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр