загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Что знают дети о работе родителей?
Страницы:
1
2
3
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
В каком возрасте ваши дети узнали и поняли, чем вы занимаетесь на работе?
Брали вы их и собой?

А как было в вашем детстве? Вы знали, кем работают ваши родители? Что они делают? Считали вы их "крутыми" и хвастали перед сверстниками? А может стеснялись или считали ерундой их работу?

Работа глазами детей (лет до 10 примерно) - что это такое?
Есть ли у них пример для подражания? Кто это? Герои кино или вы? или кто-то еще?

* * *

Для настроения немного диалогов из рубрики "дети говорят" smile_rt_40.png

Внучка (7 лет) мечтает:
— Когда я вырасту, буду работать спасателем на пляже! Но это если научусь плавать. А если плавать не научусь, то буду космонавтом.

— Я стану феей, — сообщила мне внучка. — Учусь всяческим фокусам. Например, конфета у меня во рту исчезает...

Аришка (4 года) вчера спрашивает:
— Кем работает папа, и что он делает на работе?
Я ей рассказываю в упрощённом виде:
— Папа работает оператором, ездит по лесу, проверяет специальные установки, с помощью которых добывается нефть. Нефть добывают и она течёт по трубам...
— И он что, в трубу заглядывает?

С мужем обсуждаем рабочий день. Так, обычная рутина. Сын сидит, слушает.
— Мам, а у тебя в детстве не было ощущения, что твои родители — бандиты?
— Нет. А почему ты спрашиваешь?
— А вот у меня такое ощущение есть...

Мой сын, когда выбирает профессию, всегда хочет что-то разное: и танкистом, и лётчиком, и космонавтом, и спасателем животных, и...
Недавно заговорили на эту тему, вот он перечислял, выбирал и говорит:
— Вот вырасту и решу! Чего сейчас голову ломать?
Сел, что-то лепит из Лего. А потом так грустно:
— А вообще, помечтаю, помечтаю и буду... как папа! Ходить каждый день на работу, деньги зарабатывать!

В садике урок, посвящённый профессиям. У Василисы (5 лет) спрашивают:
— Чем занимается на работе папа?
— Он творит добро!

Попали в больницу с дочкой. Медсестра спрашивает:
— Ты хочешь стать доктором?
— Нет!!! Не хочу быть доктором! Вас же не любят! — и потом тихо и спокойно: — Вырасту, хочу быть просто мамой. Мамы всем нужны... мам все любят.

Получили мы видео с выпускного в садике у сына. Дети рассказывают, кем они хотят стать. Один мальчик сказал, что хочет стать коровой. Ошарашенная воспитательница спросила:
— А почему коровой?
— А чтоб пользу людям приносить.

Вопрос моему шестилетнему сыну:
— Кем родители работают?
— Мама работает в больнице, она лечит людей, а папа — директор, деньги зарабатывает, домой поздно приходит.
— А кем ты, Гриша, хочешь быть?
— Я лучше в садик буду ходить!!!

С утра, как обычно, веду дочку в садик, и та с присущим ей любопытством спрашивает:
— Мам, а где ты работаешь?
— В банке.
Дочь, наморщив лоб:
— Хомяком, что ли?
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 30.10.2017 10:57
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
В каком возрасте ваши дети узнали и поняли, чем вы занимаетесь на работе? Брали вы их и собой? А как было в вашем детстве? Вы знали, кем работают ваши родители? Что они делают? Считали вы их "крутыми" и хвастали перед сверстниками? А может стеснялись или считали ерундой их работу? Работа глазами детей (лет до 10 примерно) - что это такое? Есть ли у них пример для подражания? Кто это? Герои кино или вы? или кто-то еще? * * * Для настроения немного диалогов из рубрики &qu
Мама всю жизнь работала главным бухгалтером. Так как я не садичный ребёнок, то часто мама брала меня с собой на работу. Что-то я даже подсчитывала и тем самым «помогала». Маму всегда все очень уважали и ценили. И на работе и в жизни. При этом для меня это все было гармонично и естественно и в голову не приходило хвастаться. Хотя может дело просто в воспитании.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Мой мечтает побывать на моей работе,но по технике безопасности ему туда нельзя. Когда нибудь исполню его мечту wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Работа глазами детей (лет до 10 примерно) - что это такое? Есть ли у них пример для подражания? Кто это? Герои кино или вы? или кто-то еще?
Моему сейчас 6 лет и как раз профессии его интересуют, спрашивает какая лучше и почему, объясняю важность и нужность каждой профессии, а так же сложности ее и ответственность.
Хотел быть пилотом самолета, водителем, начальником "чтоб с работы всех отпускать пораньше", доктором "чтоб маме полечить голову и не болела" и не перечислишь все хотелки lol_rt_40.png но одной конкретной пока нет.
Знает что за работу платят деньги, когда играем в магазин и у "покупателя" деньги заканчиваются, он идет "на работу" и берет еще lol_rt_40.png lol_rt_40.png
О моей работе знает в общих чертах, часто бывает и любит бывать в офисе, все его конфетами угощают и куча бумаги для рисования есть lol_rt_40.png
О работе близких родственников и знакомых тоже рассказываю, чем занимаются и для чего это нужно. smile1_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Мой сын, когда выбирает профессию, всегда хочет что-то разное: и танкистом, и лётчиком, и космонавтом, и спасателем животных, и... Недавно заговорили на эту тему, вот он перечислял, выбирал и говорит: — Вот вырасту и решу! Чего сейчас голову ломать? Сел, что-то лепит из Лего. А потом так грустно: — А вообще, помечтаю, помечтаю и буду... как папа! Ходить каждый день на работу, деньги зарабатывать!
мальчик реалист lol_rt_40.png lol_rt_40.png lol_rt_40.png
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
В каком возрасте ваши дети узнали и поняли, чем вы занимаетесь на работе? Брали вы их и собой? А как было в вашем детстве? Вы знали, кем работают ваши родители? Что они делают? Считали вы их "крутыми" и хвастали перед сверстниками? А может стеснялись или считали ерундой их работу? Работа глазами детей (лет до 10 примерно) - что это такое? Есть ли у них пример для подражания? Кто это? Герои кино или вы? или кто-то еще? * * * Для настроения немного диалогов из рубрики &qu
Классная тема! Детство вспомнила! Обожала бывать на работе у родителей! Наверное это всем детям нравится - к тебе внимание коллег, угощения. И у родителей подружек и у подруг родителей тоже интересно очень! Даже не знаю, всего не перечислить наверное) отец в доме быта на Новослободской в ювелирке, ну это вообще волшебство ) мама Прага, да тоже ужасно много впечатлений! - Арбат, художники, какая то группировка глухонемых, сок мороженое - из свежевыжатого сока. Бабушке на АТС, все шелкает! У подруги папа таксист, здорово когда выходишь с тренировки, а тебя ждёт такси)) еще помню кафе Якорь у маминой подруги и много взбитых сливок (даже не могли доесть с подругами)) , а ещё тётя Надя - Останкинская башня, Седьмое небо, или Пекин с экзотическим меню в те времена. Общем бесконечно много положительных воспоминаний!
Сообщение отредактировала Sandra, Россия, Москва (автор поста) 30.10.2017 11:27
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Дети со мной на работу ходят lol_rt_40.png
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Старый анекдот на эту тему:

Школа, первый класс, учительница знакомится с детьми.
- Дети, расскажите кем у вас работают папы!
- Мой папа врач!
- Мой папа водитель!
- Мой папа строитель!
...
- Мой папа работает пианистом в борделе!
Учительница делает страшные глаза blink_rt_40.gif и велит завтра прийти в школу с папой!
Папа на следующий день:
- Ну понимаете, на самом деле я системный архитектор и занимаюсь реализациями стека TCP/IP под Unix. Но вы пробовали объяснить это ребёнку?!
Марина, Россия, Москва, 48 лет
Марина, Москва, 48 лет.
 
моих родителей знали все, на городском уровне, а не только среди родственников, поэтому хвастать ими мне не было смысла, итак все знали, кто они, и что они крутые. я про работу своих родителей знала все лет с трех, как и мой ребенок. правда, у сына осознание того, чем занимаюсь, пришло годам к пяти, ну, это специфика моей работы) брать на работу, потому что не с кем оставить, не брала, а вот специально, чтобы посмотрел, что я делаю, брала пару раз. как раз в 5 лет. он еще с раннего детства понимает, зачем нужна работа, правда, не уверена, что он будет тем, кем хочет) по крайней мере, рвения по изучению предметов, которые ему действительно нужны будут, пока не вижу. но я не вмешиваюсь в это, он довольно взрослый, чтобы понимать, что это его жизнь и его будущее только в его руках.
Лиса, Россия, Новосибирск, 44 года
Лиса, Новосибирск, 44 года.
 
А моя мама - заслуженный педагог России. Папа - инженер. И я не только в детстве, я и сейчас хвастаюсь))))
А моя дочка хвастается моей работой - "Мама самолёты строит, которые Россию защищают!". С собой её не беру - стратегический объект...
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Кать, спасибо, отличная тема.
У меня работа родителей, по-сути, определила мой выбор и жизненный путь. Кучу времени проводил на судоремонтном заводе, где работал отец, у мамы на машиностроительном было очень строго, и бывал там не так часто. Основной бумагой для рисования в то время у меня была обратная сторона списанных чертежей и технологических карт, благодаря чему, я годам к 10 -и уже неплохо разбирался в технической документации: читал чертежи и имел представление о техпроцессах металлообработки, так что к окончанию школы у меня на лбу было написано: этот будет инженером, так и случилось.))
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Мои дети знают , кем я работаю.. mosking_rt_50.gif...на работе моей бывали..Уж не знаю , гордятся или нет..))
Я вижу , что они гордятся , что я добрая , сильно не ругаю , вкусно готовлю и хорошо вожу машину..)) girl-haha_rt_70.gif blush_rt_40.gif
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Когда мою пятилетнюю дочь спросили:
"а что делает твоя мама на работе"
она ответила: "чай пьет".
Потому что, когда я её приводила, тут начиналось, один конфетку, другой печеньку, третий чай)))). Когда носила форму и погоны, дочь очень гордая рядом всегда шла, просила ей форму купить и погоны, чтоб "бандитов ловить")))
Мой отец был инженером- строителем, немало объектов гражданского и промышленного назначения в Лен.области построено при его непосредственном участии.
Помню один эпизод из детства, мне было лет пять. Моего отца заведующая детским садом попросила привезти песка для песочницы. Я видела, что мой папа привёз и командовал разгрузкой, так потом я своих " врагов" пыталась не пускать в песочницу, аргументировав это тем, что " мой папа песок привёз, значит он мой, кого хочу, того в него и пускаю")))) Пришлось заведующей через папу призывать меня к порядку и не быть жадиной. Папа, едва сдерживая смех, призвал)))
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 30.10.2017 12:36
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
родителей в начальной школе стеснялся...буквально понял фразу учителя - толстокожие, брошенную в классе, а они оба были полные.чуть старше гордился.
Матушка начальник конструкторского бюро на военном заводе, отец главный инженер...
Мое инженерное образование пошло в мусорку в конце 90х, как и многое тогда.
...
А щас говорю детям- экономист- цифры считаю.)
Сообщение отредактировал Вячеслав, Россия, Люберцы (автор поста) 30.10.2017 12:50
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Прекрасно знал чем занимаются родители, объяснял окружающим где стекло, а где ситалл)))
Это от мамы, а так же про типы керамических нагревателей уверенно вещал, от папы.)))
Гордился ими и хвастался.
Мои тоже все знают про мою работу. Старший даже работал со мной и по командировкам мотался
Лариса, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Лариса, Екатеринбург, 55 лет.
Замужем
 
Мои родители оба были инженерами, но на работе у них я не была, поскольку оба работали в "почтовом ящике". Мама была начальником патентного бюро. С детства рассказывала мне, что такое изобретение, ноу-хау, патент. Помню, мне даже как-то удалось "блеснуть" этими знаниями в школе. Родителями своими всегда гордилась и горжусь, они по 40 лет отработали на родном предприятии, не сменили работу даже в тяжелые 90-е.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Моя мама работала в доме культуры, ну а я там практически жила. Все концерты, мультфильмы, кинофильмы - все для меня было бесплатно. С теплотой вспоминаю эти моменты.
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
моя мама работала заведующей детского садика, так что понимание кто она и чем занимается пришло довольно рано.
А мой сын, по-моему, до конца не понимает, чем я занимаюсь. Он знает, что если мама говорит по телефону на английском, шуметь ни в коем случае нельзя, а по поводу профессии говорит "мама контракты подписывает"))
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Мама была сначала бухгалтером в управлении дорожного строительства (зарплату начисляла). Наблюдала бесконечные ведомости в конце месяца и волшебную счетную машинку с бумажной лентой. А потом ведущим экономистом в Нацбанке. Всегда было интересно что она делает. Но особо о ее работе никогда не распространялась. По ее стопам закончила банковскую академию, пошла работать в банк. Сын немножко неверно маленьким представлял себе мою работу. Думал, что если в банке, значит постоянно вокруг меня деньги и могу взять себе сколько хочу))) И скучал. Постоянные командировки на неделю ему не нравились. Папа был бригадиром грузчиков на технической базе, себя называл "ведущим специалистом по перемещению грузов")))) Мелкой была у него несколько раз на работе, узнала от его сослуживцев много новых слов))
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Про то, как мы с сестрой бывали на работе у папы - в ОВД- можно писать книжку юмористических рассказов. В раннем детстве гордились - у папы пистолет есть! У мамы, она и сейчас работает в гос структуре аналитиком по внешней политике, раньше это фапси было,- не бывали. Секретное предпрятие же.
Мои дети, конечно, о работе моей знают - я часто дома работала, но их больше интересует мое волонтерство и фонды.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр