загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Почему бессмысленно кричать и ругаться на детей?
Страницы:
1
2
3
4
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Почему бессмысленно кричать и ругаться на детей? Как добиться ответственного поведения ? Как научить ребенка самостоятельности и не стать его врагом?

Итак, ребёнок сотворил какую-нибудь глупость, которая может иметь неприятные последствия или нарушает границы других людей, поступил некрасиво, безответственно или неэтично. Что делать? Первая импульсивная реакция обычного родителя – отчитать, отругать или пристыдить. Во-первых, свои чувства злости, раздражения или страха хочется куда-то разместить, а виновник вот он, как раз тут рядом. Во-вторых, чтобы ребенок понял, осознал и больше уж никогда так не делал.
Логично? На первый взгляд, кажется, что да. И так многие и делают, воспитывая ребенка через страх отвержения, критики и обесценивания. Все просто, связка «стимул-реакция» работает, прогулял школу – получи три дня маминого игнора и презрения. Только вряд ли ребенок НА САМОМ ДЕЛЕ поймет, почему прогуливать школу – это плохо. Он будет бояться наказания, не более того. Прогулял – будешь наказан. Ребенок станет дрессированным, но ПОНИМАНИЯ не будет. Он не встретиться с естественными последствиями своего поведения, он не увидит связи между прогулами, своей успеваемостью и неуспешностью, не научится замечать важность силы воли в достижении целей, не поймет, что происходит с ним и почему он принял такое решение. Но зато он может научиться врать, изворачиваться и хитрить. Хотя, это тоже ценный навык, не спорю….

Развивать в ребенке осознанность, самостоятельность мышления и принятия решений сложно эмоционально, но довольно просто «технически». Чтобы ребенок понял, что его поведение неприемлемо, он должен спокойно и взвешенно на него посмотреть со стороны, осознать причины и последствия. Ключевое слово здесь «спокойно». Это техническая сторона процесса, его логика. Но «спокойно» возможно только тогда, когда родитель не набрасывается с критикой на самого ребенка, а поддерживает его и сочувствует. Даже если он сам напуган и зол. Да, именно так. Выдыхаем, бьем подушку, делаем десять приседаний и идем поддерживать и сочувствовать. И это очень непросто эмоционально, но «мыжродители».

Наша психика не умеет одновременно фокусироваться на двух процессах, она выбирает самый эмоционально значимый, острый, уводя остальное в фон. Для ребенка конфликт со взрослым – опасность номер один. Как вы думаете, с чем мы столкемся? Ребенок уйдет в оборону, будет оправдываться, огрызаться, пугаться, плакать, обижаться, злиться, но не будет выяснять отношения сам с собой. Фокус его внимания – там, где опасно и остро, где на него нападают, остальное подождет. Он будет захвачен внешним конфликтом, но не внутренним. Стыд, вина или обида не дадут пространства для взвешенной и спокойной рефлексии.

Что делать? Давать место внутреннему конфликту ребенка, избегая внешнего.

Неправильно: « как тебе не стыдно?», « о чем ты думал?», «чтобы больше не смел так делать!», «я не хочу с тобой после этого разговаривать!»

Правильно: «я тебе сочувствую, ты, наверное, напуган и чувствуешь себя виноватым», «твой друг тоже сейчас на тебя обижен», «как жаль, что теперь тебе придется догонять весь класс и заниматься больше из-за твоего прогула», «я волнуюсь за тебя, давай подумаем, почему это произошло и как можно исправить ситуацию».

P.S. Правило, кстати, справедливо и для отношений со взрослыми. Внешняя конфронтация мешает внутренней. Внутренние изменения требуют внешней тишины и поддержки близких.

P.S.S. Ну а кто сказал, что будет легко?))

Ирина Лешкова.

P.S. всегда ее с удовольствием читаю.)))
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Москва писала:
Почему бессмысленно кричать и ругаться на детей?
Не читала пост, тк знаю ответ на вопрос сама)! Бесполезно ругаться , если ребёнок Не понял в чем косяк, проблема он сделает так снова. А чтобы объяснить в чем его ошибка надо не орать, а объяснять столько раз сколько потребуется.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Я читал про исследование, в котором выяснилось, что дети более продуктивны, когда их хвалят, а взрослые - когда их поругивают.
Так что, детей надо почаще хвалить.

.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Влад, . писал:
Я читал про исследование, в котором выяснилось, что дети более продуктивны, когда их хвалят, а взрослые - когда их поругивают. Так что, детей надо почаще хвалить. .
Видимо я ребенок)))
Светлана, Германия, Берлин, 43 года
Светлана, Германия, Берлин, 43 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Правильно: «я тебе сочувствую, ты, наверное, напуган и чувствуешь себя виноватым»,
Если так реагировать, то ребенок совсем от рук отобьется, будет думать, что родители лохи бесхребетные, излишняя лояльность порождает вседозволенность, а ребенок косячить должен бояться! К тому же, мир очень жесток, снисходительности от него ждать не следует, поэтому воспитание должно быть тоже жестким, психику нужно закалять.
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Влад, . писал:
Я читал про исследование, в котором выяснилось, что дети более продуктивны, когда их хвалят, а взрослые - когда их поругивают. Так что, детей надо почаще хвалить. .
А взрослых ругать mosking_rt_50.gif rolleyes_rt_40.gif
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Светлана, Германия, Берлин писала:
Если так реагировать, то ребенок совсем от рук отобьется, будет думать, что родители лохи бесхребетные, излишняя лояльность порождает вседозволенность, а ребенок косячить должен бояться! К тому же, мир очень жесток, снисходительности от него ждать не следует, поэтому воспитание должно быть тоже жестким, психику нужно закалять.
Больше похоже на дрессировку!!!!!!!
umnik2_rt_46.gif Этой психике надо еще дать вырасти!
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Марина, Россия, Москва писала:
Видимо я ребенок)))
В каждом из нас живет ребенок good2_rt_68.gif lol_rt_40.png
правда, похоже, в некоторых живет Чаки

.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Влад, . писал:
В каждом из нас живет ребенок правда, похоже, в некоторых живет Чаки .
Я читала другой подход, что в нас 40-летним, живет так же и 5-летний, 10-летний, 20-летний, 30-летний и так далее, просто эти все возраста живут в нас.)))
Не знаю на сколько смогла донести мысль, буду благодарна, если кто ссылку даст на источник))).
Анна, Россия, Саратов, 36 лет
Анна, Саратов, 36 лет.
Замужем
 
Похоже на воспитательную доктрину евреев.
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Да, ребенок это человек и с ним надо разговаривать как с человеком)) если разговаривать с ним по душам, то потом он сам будет так же доверять вам и любить , а не бояться

я доче говорю "козочка ты моя",а мне в ответ "нет, я человек"))

А вообще, у меня есть пример - известный ведущий у нас в Бишкеке. Участвовал в КВН когда учились в универе, на курс старше меня. Он рассказывает, что мог и упасть в магазине маленьким, когда капризничал, но его никогда не наказывали, с ним разговаривала бабушка. Говорит, очень благодарен ей, так же научился думать и общаться с людьми
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
А насчет возраста. У каждого есть свой адекватный возраст - возраст , в котором человек лучше себя чувствует. Сестра говорит, что это 30 лет, всегда себя ощущала такой, и правда была и есть всегда задумчивой и серъезной. Мой скорее 14 лет, по крайней мере именно в этом возрасте я была очень счастливым человеком, абсолютным оптимистом))
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Ирина, Кыргызстан, Бишкек писала:
А насчет возраста. У каждого есть свой адекватный возраст - возраст , в котором человек лучше себя чувствует. Сестра говорит, что это 30 лет, всегда себя ощущала такой, и правда была и есть всегда задумчивой и серъезной. Мой скорее 14 лет, по крайней мере именно в этом возрасте я была очень счастливым человеком, абсолютным оптимистом))
А по мудрости ответов, старше 32)))
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
А по мудрости ответов, старше 32)))
Спасибо)
Василиса, Россия, Москва, 28 лет
Василиса, Москва, 28 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Только вряд ли ребенок НА САМОМ ДЕЛЕ поймет, почему прогуливать школу – это плохо.
До сих пор не знаю ответ на этот вопрос. Главное лишь чтоб систематически этого не было, а лучше с моего (маминого) разрешения и если есть веская причина - устала, достало все
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Василиса, Россия, Москва писала:
До сих пор не знаю ответ на этот вопрос. Главное лишь чтоб систематически этого не было, а лучше с моего (маминого) разрешения и если есть веская причина - устала, достало все
good2_rt_68.gif biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Василиса, Россия, Москва писала:
До сих пор не знаю ответ на этот вопрос. Главное лишь чтоб систематически этого не было, а лучше с моего (маминого) разрешения и если есть веская причина - устала, достало все
Я, кстати, тоже.)))
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Влад, . писал:
Я читал про исследование, в котором выяснилось, что дети более продуктивны, когда их хвалят, а взрослые - когда их поругивают. Так что, детей надо почаще хвалить. .
Кто б мне рассказал, за что хвалить, если один снова "навалял" другому)))
Katenok, Россия, Воронеж, 39 лет
Katenok, Воронеж, 39 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Москва писала:
Почему бессмысленно кричать и ругаться на детей? Как добиться ответственного поведения ? Как научить ребенка самостоятельности и не стать его врагом? Итак, ребёнок сотворил какую-нибудь глупость, которая может иметь неприятные последствия или нарушает границы других людей, поступил некрасиво, безответственно или неэтично. Что делать? Первая импульсивная реакция обычного родителя – отчитать, отругать или пристыдить. Во-первых, свои чувства злости, раздражения или страха хочется куда-то разме
Из личного опыта.У меня отец строгий,всегда боялась его и соответственно врала ему,чтобы не ругал и не дай Бог узнал правду.Даже сейчас,будучи взрослым человеком,побаиваюсь отца и не могу быть с родителями предельно откровенной
Василиса, Россия, Москва, 28 лет
Василиса, Москва, 28 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Я, кстати, тоже.)))
Ага. Я могу разрешить раз в 1-2 месяца дома остаться денечек если совсем не можется, и ругать не буду, и ребенок отдохнет.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
Больше похоже на дрессировку!!!!!!! Этой психике надо еще дать вырасти!
Как растут дети мы не замечаем, а то, что они потом не в оранжерейных условиях живут это уж точно. С избалованными родителями людьми в результате приходится мучиться другим людям umnik2_rt_46.gif sad_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Почему бессмысленно кричать и ругаться на детей?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр