загрузка
Страницы:
1
2
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
Воспитанию детей в семье уделяется большое внимание и в литературе и в печатных изданиях. Тема эта актуальна во все времена и это понятно, дети - это будущее человечества. Если перестанут рождаться дети, человечество погибнет. Поэтому тема любви к ребёнку никогда не потеряет своей актуальности, покуда живёт человечество.

Если человека радует радость другого и когда страдает от того, что страдает другой, когда он желает принести радость другому и уменьшить его страдания - это стремление мы и зовём любовью. Для матери источником большой радости является здоровье и благополучие своего ребёнка. Справедлива и обратная связь - радость матери - это источник радости и для ребёнка. Поэтому воспитание детей в семье - удел ответственных родителей, это главная обязанность мужа и жены в равной степени.



Только родители и, в основном, мать могут беззаветно любить ребёнка, просто потому, что он есть, он рядом с ней, неважно, "хороший" он или "плохой". Сначала ребёнок, как бы учится быть любимым. Затем, в старшем возрасте, он учится сам любить, учится проявлять любовь по отношению к другим. Сначала человек проявляет любовь, прежде всего, к родителям, потом к супругам, потом и к своим детям и, позже, внукам. Если ребёнок обделён любовью, если с ним обращаются так, словно он никому не нужен, он перестаёт постепенно уважать себя и у таких детей возникают чувства неполноценности.

Способность мамы любить ребёнка зависит от многих составляющих, главное из которых - атмосфера в семье, в которой воспитывалась сама мать. Если её саму в детстве "бескорыстно" любили, то заложенная в неё с детства способность любить получит широкое развитие. И ошибаются те, кто считает, что в каждой матери заложен материнский инстинкт. Если это было бы так, то не было бы отказов от детей в роддомах сразу после их рождения, не было бы брошенных и беспризорных детей, а таковых на свете - огромное количество. Стало быть, подкачал материнский инстинкт. Способность матери любить ребёнка - это не врождённое качество. Эта способность является продуктом воспитания. Т.е. получается, что в счастливых семьях вырастают счастливые дети. В несчастных семьях - несчастные дети.

Любовь к ребёнку в семье Также на способность мамы любить ребёнка влияют эмоциональные взаимоотношения женщины и мужчины в семье. Если часто возникают конфликты в семье, то начинает испытывать тревогу и женщина в семье и становится раздражительной. И она ищет причину, почему ушла любовь? И во многих случаях, порой на бессознательном уровне начинает думать, что неурядицы в семье начались после рождения малыша. И приходит к выводу, что малыш виновник конфликтов в семье. И о какой любви к ребёнку может идти речь в таких случаях?

Следующее условие, влияющее на материнскую любовь к ребёнку - здоровье самой мамы, как физическое, так и психическое. Переутомлённая, уставшая, раздражённая женщина в семье, даже в самой положительной семейной атмосфере не всегда найдёт в себе силы полноценно любить ребёнка. Плачущий, отказывающийся спать ребёнок часто вызывает у матери раздражение. И ребёнок очень сильно это чувствует. И он начинает реагировать на мать, как на опасный объект, которые приносит страдания. И когда родители сетуют, что дети их совсем не любят, можно смело сказать, что дети тут ни при чём. Виноваты родители, неверно воспитавшие детей в семье.

Любовь к ребёнку в семье Потребность в любви у ребёнка, в эмоциональных контактах, гораздо сильнее, чем все другие потребности, даже пищевые. И если женщине вдолбили в голову плохую мысль: "Не надо брать на руки ребёнка, а то он привыкнет". Если следовать этому совету, то болезнь под названием - отсутствие эмоциональных контактов - перейдёт в хроническую форму. Сосание пальца, недержание мочи по ночам - это небольшая часть последствий этого.

Когда малыш подрастает, то родители и, в частности, мама любят ребёнка уже не просто так, а уже за какие-то определённые черты. И эта любовь помогает сформировать определённые черты характера, соответствующие духовным ценностям этой семьи. Именно эта любовь к ребёнку и поможет воспитать его, ведь все хорошие поступки подкрепляются любовью, а плохие подавляются, поскольку не подкреплены любовью.

Иногда родителям дают советы, типа: живите дружно, в соответствии с моральными ценностями общества, будьте вежливы, внимательны и трудолюбивы и тогда дети усвоят этот стиль жизни, начнут подражать родителям и станут хорошими. Но, в таком случае, почему часто у трудолюбивых супругов растут дети-лентяи? Или у добрых людей вырастает ребёнок - эгоист? Можно в таком случае всё свалить на школу или на влияние улицы. Но это будет лишь уход от вопроса: а почему дети подражают неблагополучным подросткам, а не хорошим родителям?

Ребёнок видит, как поступают его родители, это верно. Но будет ли он также себя вести? Чтобы привить ребёнку какое либо действие, нужно чтобы выполнение этого действия сопровождалось положительными эмоциями у ребёнка. Само по себе повторение этих действий не даст. И только положительные эмоции оставят след в душе ребёнка.

Представьте себе ситуацию - ребёнок не хочет убирать игрушки. Можно заставить его это сделать. И что дальше? Конечно, испугавшись отцовского гнева он их уберёт. И в дальнейшем, из-за боязни отца он может научится их убирать. Пожалуй, таким образом можно научить его ходить в магазин, самому садиться за уроки и даже колоть дрова. Но какой же истинный стимул к работе? Отнюдь не желание испытать радость от проделанной работы, а лишь желание избежать неприятной ситуации. Поэтому подобные методы воспитания не привьют любовь к труду, а скорее, отвращение к работе.



Но любовь к ребёнку сама по себе не может считаться автоматическим источником зарождения положительных качеств у ребёнка. Зависеть всё буде от того, за что ребёнка любят. Если за агрессивность, жестокость, лживость и вероломство, то он таким и вырастет. Любовь матери к ребёнку - это толчок, с помощью которого ребёнок совершает прыжок в жизнь. Очень многое будет зависеть от того, как всё начиналось. Был проведён такой эксперимент - цыплят обучили клевать с ложки. Потом насыпали корм на землю. Циплята не стали его клевать, т.к. с самого начала им привили определённое поведение, которое вытеснило в них врождённую реакцию клевания.

Так и с маленьким детьми - лучше учить сразу, чем переучивать. И делать это нужно, начиная с раннего детства, ведь воспитать счастливых детей - это одна из составляющих семейного счастья.

Mir v semye.

Что ещё необходимо с Вашей точки зрения,чтобы воспитать счастливого ребёнка...?!))
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
Женат
 
Любовь, Россия, Москва писала:
И она ищет причину, почему ушла любовь? И во многих случаях, порой на бессознательном уровне начинает думать, что неурядицы в семье начались после рождения малыша. И приходит к выводу, что малыш виновник конфликтов в семье. И о какой любви к ребёнку может идти речь в таких случаях?
Это не нормальная только так думает.
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
Женат
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Только родители и, в основном, мать могут беззаветно любить ребёнка, просто потому, что он есть, он рядом с ней, неважно, "хороший" он или "плохой". Но любовь к ребёнку сама по себе не может считаться автоматическим источником зарождения положительных качеств у ребёнка. Зависеть всё буде от того, за что ребёнка любят.
Так беззаветно или за что-то? Любить?
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
Женат
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Переутомлённая, уставшая, раздражённая женщина в семье, даже в самой положительной семейной атмосфере не всегда найдёт в себе силы полноценно любить ребёнка.
А какие факторы повлияли на переутомлённость, усталость и раздражительность? Одна живёт? Работает как лошадь? Бедный ребёнок.
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
Женат
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Представьте себе ситуацию - ребёнок не хочет убирать игрушки. Можно заставить его это сделать. И что дальше? Конечно, испугавшись отцовского гнева он их уберёт. И в дальнейшем, из-за боязни отца он может научится их убирать.
Есть метод поощрение и наказание. Ребёнку всё равно что игрушки валяются. Он уже знает где им нужно потом быть? В детском возрасте существует форма протеста (для самоутверждения) — " ...Я не буду..." И... Убедите любовью, что это нужно, если он и так знает что его любят. Нет—Мы приучаем к правилам для их исполнения.
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писал:
Это не нормальная только так думает.
Вы думаете таких мало?
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
Женат
 
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная писала:
Вы думаете таких мало?
Так а зачем в уши это вливать?
Стастья однобокая
Сообщение отредактировал Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка (автор поста) 21.01.2018 16:09
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Если часто возникают конфликты в семье, то начинает испытывать тревогу и женщина в семье и становится раздражительной. И она ищет причину, почему ушла любовь? И во многих случаях, порой на бессознательном уровне начинает думать, что неурядицы в семье начались после рождения малыша. И приходит к выводу, что малыш виновник конфликтов в семье. И о какой любви к ребёнку может идти речь в таких случаях?
Чаще всего конфликты в семье после рождения ребёнка из-за того, что женщина по вполне объективным причинам переключает всё внимание на ребёнка, а мужчина остаётся как бы обделённым этим вниманием . И не у женщины, наоборот, у мужчины на подсознательном уровне появляется неприязнь к ребёнку . Ведь пока ребёнка не было , жена заботилась только о нём ! Тут уже от женщины зависит , что она выберет - быть фанатичной мамашей или женой и матерью. Фанатичные мамаши чаще всего остаются в одиночестве.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
в тексте много странностей, например, на бессознательном уровне начинает думать, что ..... и приходит к выводу,
а кто автор?
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
Женат
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Чаще всего конфликты в семье после рождения ребёнка из-за того, что женщина по вполне объективным причинам переключает всё внимание на ребёнка, а мужчина остаётся как бы обделённым этим вниманием . И не у женщины, наоборот, у мужчины на подсознательном уровне появляется неприязнь к ребёнку . Ведь пока ребёнка не было , жена заботилась только о нём ! Тут уже от женщины зависит , что она выберет - быть фанатичной мамашей или женой и матерью. Фанатичные мамаши чаще всего остаются в одиночестве.
clapping_rt_80.gif
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Природу счастья сейчас многие изучают и эта тема часто обсуждается.
Научились даже измерять субъективный уровень счастья в конретный момент развития человека. Ну так мервый возраст, когда эти измерения проводились это беременность мамы. Изначально гормональный фон у всех людей разный. Высокий уровень соответствующих гормонов в организме женщины дает ребенку базовый уровень этих ощущений. От которого потом зависит его субъективый уроверь. Он может повышаться, а может и снижаться. Как при этом селовек это переживает? Хорошо иметь высокий базовый или плохо? Что чувствует человек при его снижении? Печаль, тоску или полную неудовлетворенность? Что чувствует человек, у которого базовый не очень высокий и он своими собственными усилиями, знанием, творчеством его поднимает? Вопросов много и они все интересные...
Материнская любовь лежит в основе развития любой личности.
Татьяна, Россия, Москва, 45 лет
Татьяна, Москва, 45 лет.
 
Статья скомканная. Выдернули азы-и все в кучу.
Татьяна, Россия, Москва, 45 лет
Татьяна, Москва, 45 лет.
 
Мамы разные бывают, да и дети тоже) и все со своими психотипами и заморочками)))) вот чего вот это все не разобрали.
Детей надо любить за то что они есть))))
А на сколько они хорошими, воспитанными и правильными будут, зависит от нас от родителей, ведь как ни крути -они наше отражение, такие маленькие "взрослые")))
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
Женат
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Природу счастья сейчас многие изучают и эта тема часто обсуждается. Научились даже измерять субъективный уровень счастья в конретный момент развития человека. Ну так мервый возраст, когда эти измерения проводились это беременность мамы. Изначально гормональный фон у всех людей разный. Высокий уровень соответствующих гормонов в организме женщины дает ребенку базовый уровень этих ощущений. От которого потом зависит его субъективый уроверь. Он может повышаться, а может и снижаться. Как при этом с
Если нормальным языком для понимания написано - скиньте что-нибудь почитать. Такого ещё не видел.
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Научились даже измерять субъективный уровень счастья в конретный момент развития человека. Ну так мервый возраст, когда эти измерения проводились это беременность мамы.
Я тоже думаю , что очень многое в жизни человека зависит от мыслей мамы во время беременности . Например , если у неё были сомнения, рожать или не рожать, то человеку всё время кажется , что он не нужен . Вроде понимает, что нужен , но ему всё время надо доказывать другим людям, что он тоже достоин любви . Не знаю, поймёт ли кто-то , что я имею в виду...
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
Женат
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Я тоже думаю , что очень многое в жизни человека зависит от мыслей мамы во время беременности . Например , если у неё были сомнения, рожать или не рожать, то человеку всё время кажется , что он не нужен . Вроде понимает, что нужен , но ему всё время надо доказывать другим людям, что он тоже достоин любви . Не знаю, поймёт ли кто-то , что я имею в виду...
На мой взгляд это из мистики. Доказательная , собирательная база есть?
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писал:
На мой взгляд это из мистики. Доказательная , собирательная база есть?
Не мистика. Реальность.
Не столько сами мамины мысли, сколько ее самочувствие и активность и от этого уже ее мысли. По моему опыту все так.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 21.01.2018 16:58
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писал:
На мой взгляд это из мистики. Доказательная , собирательная база есть?
есть такое направление как Перинатальная психология
насколько она доказательная или же феноменологическая...
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
есть такое направление как Перинатальная психология насколько она доказательная или же феноменологическая...
Люди в этой теме много пишут и что-то уже изучено хорошо.
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
Женат
 
happy_rt_40.png Ладно, не буду с вами спорить – не рожал (слава богу), только присутствовал.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писал:
Ладно, не буду с вами спорить – не рожал (слава богу), только присутствовал.
Уже хорошо! Опыт великая вещь!
Не испугались? Говорят не все мужчины это могут выдержать.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр