загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Вредные книжки в стране победившего телевизора.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
https://www.rbc.ru/society/01/02/2018/5a732e179a794768976175c4

И сразу хочется передать привет госпоже Кузнецовой от товарищей.
"Дошкольное воспитание"
(Журнал Главсоцвоса)
ДТ: 1929 НР: 4
Мы призываем к борьбе с "Чуковщиной"
(Резолюция общего собрания родителей Кремлевского детсада)


Общее собрание родителей Кремлевского детсада в количестве 49 чел. (22 рабочих, 9 красноармейцев, 18 служащих), заслушав и обсудив 7 марта сего года доклад о том, "какая книга нужна дошкольнику", считает необходимым привлечь внимание советской общественности к тому направлению в детской литературе, которое стало известно под общим названием "Чуковщина".

В настоящее время мы имеем книги Чуковского и его единомышленников в издании государственного издательства. Как выяснилось, Чуковского читают своим детям и часть наших родителей. Наш советский детсад ведет упорную борьбу за идеологию, за новый быт ребенка, и в этой борьбе сада книга является одним из наиболее ценных и важных средств воспитания ребенка. Это хорошо учитывают наши враги, стремящиеся тоже через книгу вырвать у нас ребенка, подчинить его своему влиянию.

Чуковский и его единомышленники дали много детских книг, но мы за 11 лет не знаем у них ни одной современной книги, в их книгах не затронуто ни одной советской темы, ни одна их книга не будит в ребенке социальных чувств, коллективных устремлений. Наоборот, у Чуковского и его соратников мы знаем книги, развивающие суеверие и страхи ( "Бармалей" , "Мой Додыр" - Гиз, "Чудо-дерево") , восхваляющие мещанство и кулацкое накопление "Муха-цокотуха" - Гиз, "Домок"), дающие неправильные представления о мире животных и насекомых "Крокодил" и "Тараканище"), а также книги явно контрреволюционные с точки зрения задач интернационального воспитания детей (Полтавский "Детки разноцветки" и-во Зиф, Ермолаевой "Маски"- Гиз).
Мы, родители Кремлевского детсада, постановили:
Не читать детям этих книг, протестовать в печати против издания книг авторов этого направления нашими государственными издательствами, предложить изъять из продажи совершенно ненормальные по рисункам книги Полтавского "Детки разноцветки", с рис. Чехонина, и Ермолаевой "Маски". Призываем другие детские сады, отдельных родителей и педагогические организации присоединиться к нашему протесту и также высказаться на страницах газет.

- о самих "вредных книжках" подробно https://www.ural.kp.ru/daily/26789/3823709/
Сообщение отредактировала Сказочница, Россия, Хабаровск (автор поста) 03.02.2018 08:37
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Владимир, Россия, Вельск, 43 года
Владимир, Вельск, 43 года.
 
Ну так эта Кузнецова же попадья. А попы с удовольствием запретили бы любые книжки, кроме Библии. Впрочем Библию они не читали, а то запретили бы и её, из-за сплошных описаний насилия, резни и геноцида.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Сказочница, Россия, Хабаровск:

Когда то, давным-давно, наткнулся в Интернете на любопытное "новое" прочтение "Волшебника Изумрудного Города":

"...Читаю сейчас сыну перед сном по одной главе «Волшебника Изумрудного города». Очень любил все эти книги в детстве, но видимо многого тогда не понимал. Сейчас же волосы встают дыбом.

Посудите сами. Несовершеннолетнюю девочку Элли заносит в Волшебную страну и она сразу начинает с убийства – ее домик давит в лепешку злую колдунью Гингему. Казалось бы она не причем – это случайность. Пример урагана «Катрина» говорит нам о том же самом. Но тревожный звоночек уже прозвенел.

О личности девочки и ее морали многое говорит и то, что ее верный песик Тотошка снял с трупа погибшей серебряные башмачки и Элли с готовностью их надела.

Здраво рассудив, что далеко одна она не уйдет, а способности Тотошки обеспечить ей защиту сравнительно невелики, она начинает сколачивать вокруг себя группу друзей, причем выбирая для своих целей неполноценных, обделенных судьбой типов.

Первым из них становится Страшила – о характере которого многое говорит то, что даже миролюбивые жители этой страны посадили этого типа на кол. Этот дегенерат умеет считать до пяти и полностью лишен мозгов.

Но зато Элли в отсутствии мозгов не упрекнешь, и уже в этом месте пытливый читатель понимает, что смертью Гингемы все не закончится.

В глухом лесу Элли и Страшила находят себе еще одного друга. Железного Дровосека с большим топором. Хитрая девочка здраво рассудила, что бессердечный Дровосек сослужит ей хорошую службу.



Запудрив отсутствующие у своих спутников мозги, Элли ловко прокручивает следующую комбинацию. Оторвавшись от спутников, она провоцирует своим нимфеточным видом местного жителя-отшельника по прозвищу Людоед. Это проверка боевых качеств новых друзей. И они не подвели. Вместо того, чтобы сдать местного жителя в органы правопорядка, хотя его наверняка бы отпустили после проверки фактов, Страшила и Дровосек хладнокровно убивают беднягу – Страшила бросается ему под ноги, а Дровосеку достаточно одного удара, чтобы снести незадачливому любителю юной плоти голову.

И вот троица спаяна кровью, за ней тянется кровавый след, но Элли этого мало. Она впутывает в свои силки третьего спутника – Льва, искусно играя на комплексах последнего и сначала натравливая на него Тотошку, а потом упрекая в трусости. Взятый на «слабо» Лев не сразу понимает в какую компанию затесался, но шанса убежать у него нет.

Элли заманивает спутников в заповедный лес, где проживают занесенные в Красную книгу саблезубые тигры. В итоге главу про тигров из местной Красной книги можно смело вычеркивать, а Лев замазан в криминале так, что вынужден идти с компанией дальше. Альтернатива у него одна –тюрьма или живодерня.

Но девочка Элли еще не совсем уверена в том, что Лев не свернет с преступного пути, поэтому заманивает его на маковое поле, где подсаживает его на наркоту.

В то время как Лев спит в наркотическом дурмане, ее верный терминатор Дровосек рубит голову дикому коту, который гоняет мышей. Теперь он убивает просто для того, чтобы не заржаветь.

Идя фигурально выражаясь по колено в крови по вымощенной веселеньким кирпичом дороге, бригада из 4 существ, назвать их людьми уже не поворачивается язык, не считая Тотошки, прибывает в столицу – Изумрудный город. Правитель оного – некто Гудвин, занявший свой пост нелегитимным путем, сначала пугается, подозревая в незамысловатой внешности друзей сотрудников Счетной Палаты под прикрытием.

Но всмотревшись в Элли получше, замечая на ее стройных нимфеточных ножках серебряные башмачки, снятые с трупа пожилой женщины, Гудвин понимает с кем имеет дело. Да Элли и сама не скрывается – смело вываливая перед ним историю боевого пути.

Ничего странного, что смышленый Гудвин моментально подписывает ее на очередное задание – устранить еще одну пожилую женщину, по сути губернатора соседней области – Бастинду.

Элли естественно соглашается, а ее верные друзья безусловно вписываются в это дурно пахнущее дельце, хотя прекрасно отдают себе отчет в том, что убивать придется много.
И это правда.

Набивший руку Железный Дровосек экономными ударами убивает пятьдесят волков. Серийным убийцей он стал уже после парочки саблезубых, но тут счет пошел уже на десятки. Расправившись с волками, он довел число убитых своим топором до 54.

Позавидовавший его результативности Страшила, завидев стаю ворон, передушил их всех голыми руками, «побросав тела в кучу». Этой картине позавидовал бы и художник-баталист Верещагин.
Затем и стая редких пчел со стальными жалами не оценила ситуацию и погибла в полном составе.

Уже в этот момент было ясно, что старушка Бастинда обречена. Ее «заказали» абсолютно отмороженной, беспринципной компании без каких-либо «понятий».
Да и Элли поняла, что хватит прикидываться глупой девочкой, для роста личного авторитета пора приоткрыть истинное лицо. Она мочит Бастинду в буквальном смысле слова, выполняя заказ Гудвина.

Это не последняя жертва квартета. Будут и другие.
Поражает цинизм и полное отсутствие моральных ориентиров девушки.

Неудивительно, что Гудвин, оценив результативность деятельности компании, решил передать власть преемнику и оставил свой пост. На него он посадил самого "толкового" – безмозглого Страшилу, понадеявшись на то, что тот не начнет ворошить давнишние дела и интересоваться судьбой изумрудов, вместо которых повсеместно обнаружились обычные стекляшки.

Серьезно опасаясь за свою жизнь, Гудвин немедленно покинул территорию страны и отправился прямиком в Соединенные Штаты Америки.

Озадаченная Элли было приступила к привычному занятию, но следующая потенциальная жертва умудрилась остановить цепь убийств и депортировала девочку на родину вместе с провокатором Тотошкой.



Досюда мы дочитали. Приступаем к «Урфину Джюсу и его деревянным солдатам». Интересно, на что намекает нам автор этим названием?.."
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
что такое Гиз?
издательство, государственное
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
что такое Гиз?
Сейчас поймете.

Идет Чапаев, Василий Иваныч. Видит, Петька книгу читает.
В.И. - Петька, че читаешь?
П.- Книгу, Василий Иваныч, про летчиков.
В.И. - А как называется?
П. - АС Пушкин
В.И. - А написал то кто?
П. - Еврей какой то, УчПедГиз
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Сейчас поймете. Идет Чапаев, Василий Иваныч. Видит, Петька книгу читает. В.И. - Петька, че читаешь? П.- Книгу, Василий Иваныч, про летчиков. В.И. - А как называется? П. - АС Пушкин В.И. - А написал то кто? П. - Еврей какой то, УчПедГиз
теперь понятно haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
а про Изумрудный город вконтактике еще забавнее пересказ ходил, если найду выложу lol_rt_40.png
Одна из любимых книжек в моем детстве rolleyes_rt_40.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
издательство, государственное
give-rose_rt_60.gif
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Горький – Ромену Роллану 15 января 1924 Мариенбад

"Дело в том, что жена Ленина, человек по природе неумный, страдающая базедовой болезнью и, значит, едва ли нормальный психически, составила индекс контрреволюционных книг и приказала изъять их из библиотек. Старуха считает такими книгами труды Платона, Декарта, Шопенгауэра, Спенсера, Маха, Евангелие, Талмуд, Коран, книги Ипполита Тэна, В. Джемса, Гефдинга, Карлейля, Метерлинка, Нитчше, О. Мирбо, Л. Толстого и еще несколько десятков таких же «контрреволюционных» сочинений.
Лично для меня, человека, который всем лучшим своим обязан книгам и который любит их едва ли не больше, чем людей, для меня – это хуже всего, что я испытал в жизни, и позорнее всего, испытанного когда-либо Россией. Несколько дней я прожил в состоянии человека, готового верить тем, кто утверждает желание отказаться от русского подданства, заявив Москве, что я не могу быть гражданином страны, где законодательствуют сумасшедшие бабы. Вероятно, это было бы встречено смехом и, конечно, ничего не поправило бы. Я написал трем «вельможам» (Рыкову, Бухарину и Каменеву) резкие письма, но до сего дня не имею ответов от вельмож."
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Ой, Оксан, наверное не стоит даже обращать на это внимание. Чем-то же должна заниматься г-жа Кузнецова)) А книги, как были востребованы так и останутся. Каждый для себя выберет то, что ему интересно, не взирая на мнение Кузнецовых))
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Ой, Оксан, наверное не стоит даже обращать на это внимание. Чем-то же должна заниматься г-жа Кузнецова)) А книги, как были востребованы так и останутся. Каждый для себя выберет то, что ему интересно, не взирая на мнение Кузнецовых))
Будь это мнение Тети Моти - пофигу. Сколько дебильных законопроектов начиналось с мнения чиновника-маразматика, а стало теперь законами, по которым мы с вами живем, придумываем, как их обойти и нарушить, но живем?
Сообщение отредактировала Сказочница, Россия, Хабаровск (автор поста) 03.02.2018 10:24
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Будь это мнение Тети Моти - пофигу. Сколько дебильных законопроектов начиналось с мнения чиновника-маразматика, а стало теперь законами, по которым мы с вами живем, придумываем, как их обойти и нарушить, но живем?
Не думаю, что книги запретят к изданию... Прошло то время, когда рукописи в огне инквизиции горели. В наш век глобального интернета найти нужную тебе литературу не проблема. Поэтому я на подобных заявлениях разных Кузнецовых даже не зацикливаюсь.

Хотя, должна согласиться, некоторые законы ах как "облегчили" жизнь многим из нас. Вот второй день пытаюсь найти выход из положения, как в интернет-тоговле обойтись без ККТ. Борьба за малый бизнес на лицо..
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Краснодар (автор поста) 03.02.2018 10:46
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Сейчас поймете. Идет Чапаев, Василий Иваныч. Видит, Петька книгу читает. В.И. - Петька, че читаешь? П.- Книгу, Василий Иваныч, про летчиков. В.И. - А как называется? П. - АС Пушкин В.И. - А написал то кто? П. - Еврей какой то, УчПедГиз
До учпедгиза был ликбез. Ликвидация Безграмотности.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Не думаю, что книги запретят к изданию... Прошло то время, когда рукописи в огне инквизиции горели. В наш век глобального интернета найти нужную тебе литературу не проблема. Поэтому я на подобных заявлениях разных Кузнецовых даже не зацикливаюсь.
вот да
сейчас столько писателей, пиши-выкладывай у себя в жж или где там что угодно smile1_rt_40.png
Алексей, Россия, Дзержинский, 44 года
Алексей, Дзержинский, 44 года.
 
есть к чему стремиться, глаз в унитазе ещё не самая грустная история. sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
У меня доча любит Дюймовочку смотреть и уже жабу здорово изображает)) но если вникнуть в суть, то там у девочки куча неудачных отношений)))) но эту суть до 5 лет дети не понимают))
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Алексей, Россия, Дзержинский писал:
есть к чему стремиться, глаз в унитазе ещё не самая грустная история.
Кошмар...
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Не думаю, что книги запретят к изданию... Прошло то время, когда рукописи в огне инквизиции горели. В наш век глобального интернета найти нужную тебе литературу не проблема. Поэтому я на подобных заявлениях разных Кузнецовых даже не зацикливаюсь.
"Прошло то время, когда горели рукописи..." - говорили образованные люди в Германии начала 20 века. Но пришел Гитлер и с легкостью повторил опыт, приумножив его новыми технологиями.
Вот с таких списков от Кузнецовой потихоньку в стране конституционно начнется одобрение цензуры. Сначала - для блага детей, разумеется. Пока мы не будем предавать этому значение, мир понемногу будет меняться. Будет ограничиваться и закрываться доступ к сайтам, будут применяться административные меры за "неодобренные публикации", но это же ещё не скоро, может быть даже не с нами, можно не обращать внимания, и ждать, когда уже реально наступит *опа.
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Горький – Ромену Роллану 15 января 1924 Мариенбад "Дело в том, что жена Ленина, человек по природе неумный, страдающая базедовой болезнью и, значит, едва ли нормальный психически, составила индекс контрреволюционных книг и приказала изъять их из библиотек. Старуха считает такими книгами труды Платона, Декарта, Шопенгауэра, Спенсера, Маха, Евангелие, Талмуд, Коран, книги Ипполита Тэна, В. Джемса, Гефдинга, Карлейля, Метерлинка, Нитчше, О. Мирбо, Л. Толстого и еще несколько десятков таких
Класс!!!!
Зачем изобретать велосипед, если можно хорошенько покопаться в говнеистории столетней давности и обновить список запрещённой литературы!
Это от глупости все... попадья, вроде, в память матки верит? wacko_rt_40.gif
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Дзержинский писал:
есть к чему стремиться, глаз в унитазе ещё не самая грустная история.
Да Вы хоть прочитайте этот стишок в контексте, хотя... о чем я говорю! Хармс - годами обвешиваемый ярлыками и клеймами с головы до ног вдруг в один момент стал воспринят и любим, не смотря на выпадывающих из окон старух, блюющих со сцены артистов и прочих образов в его творчестве, а тут всех выпавший глаз прям возмутил до глубины сознания.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Вредные книжки в стране победившего телевизора." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр