загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Обучение детей безопасности
Страницы:
1
2
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
На фоне нынешних событиях, я задумалась вот о чем - а кто-то учит наших детей о том как вести себя в чрезвычайных обстоятельствах, в бегущей паникующей толпе и т.д. в середине зимы у нас на районе был случай: чужой дядя под предлогом показа старинных монет посадил к себе в машину мальчика младшего школьного возраста. муж моей знакомой копался в машине (видеорегистратор что ли устанавливал или что то еще) в общем внизу под торпедой его видно не было. в конечном итоге муж вышел спросил ребенка - ты его знаешь? - и после отрицательного ответа вытащил ребенка из машины. мужика сфоткал вместе с номерами машины пока тот быстро уезжал. Родители нескольких школ на районе всколыхнулись, засуетились, в нашем классе предложили пригласить людей, профессионально обучающих безопасности и как действовать в чрезвычайных обстоятельствах. Но директор школы запретил (он у нас новый) - нечего посторонним по школе ходить. в общем воз и ныне там. Сейчас вот Кемерово. Но все-таки, кто то объясняет детям как действовать в таких ситуациях, проводятся ли у вас в школах, садат и т.п. учреждениях мероприятия по обучению действиям в случае опастности? Помните фильм "Детсадовский полицейский" и как они выходили из здания в случае пожарной тревоги...

Может быть у кого то есть (или кто то знает) какие "лайфхаки" по этому поводу...? поделитесь, дети есть у многих.. может что то и сработает (не дай бог чтоб вообще пригодилось)..
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Нет, в нашей школе/детском саду ничего такого не проходят, мероприятий не бывает 4 (28.57%)
 
Да, такие мероприятия проводятся регулярно 7 (50%)
 
я не знаю 3 (21.42%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алена, Украина, Запорожье, 44 года
Алена, Украина, Запорожье, 44 года.
 
Первым делом родители должны учить и рассказывать, а не на школы надеяться.
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
В частности у меня есть со старшей кодовое слово, без которого она сказала что никуда не пойдет и будет звать на помощь если кто то незнакомый на улице к ней подойдет и скажет что то типа - там маме твоей плохо и она просила тебя забрать и т.д.
ну и совсем простое - если что то с ключами, с телефоном и т.д. идешь туда то и туда то (она знает куда и там тоже знают, что так может быть) и говоришь чтоб позвонили маме и все рассказали - где ты что с тобой и т.д.
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
Алена, Украина, Запорожье писала:
Первым делом родители должны учить и рассказывать, а не на школы надеяться.
то что родители должны это все понятно. но в случае пожара в школе все смогут спокойно выйти. не задавив попутно друг друга?
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
Опять таки в вацапе прислали в школьную группу 🔥🔥 НАУЧИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!

1 Описанный шарфик

Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымлённого помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети - почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше - между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: А что смешного? Если это спасёт жизнь.

2 Игра "Найди выход"

Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.

3 Выход из паникующей толпы

Тут три правила:
Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.
Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.
Если упали: никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома.

И пусть вам никогда не пригодится эта информация.
Лия Шарова, руководитель сообщества "Стоп Угроза. Дети в безопасности".
__________________
Татьян-ка, Россия, Москва, 39 лет
Татьян-ка, Москва, 39 лет.
Замужем
 
У нас вообще на фоне последних событий до маразма доходит. Сын занимается футболом, сейчас тренируются в спорткомплексе, в зале. Так вот руководство решило провести пожарную эвакуацию прям во время тренировки. То есть вспотевшие дети, в майках и шортах, с повышенным сердцебиением должны выбежать на улицу, где ещё снег и минусовая температура. На вопрос, а кто потом за их пневнамию отвечать будет и лечить, последовал ответ "зато в Кемерово все одеты были". Ну маразм. Не, мы родители, конечно не против таких мероприятий, но полно других адекватных способов их проводить, но никак не ценой здоровья детей. Россия, че. fool_rt_58.gif
А, Россия, 47 лет
А, 47 лет.
 
В случае непредвединной ситуации взрослые теряются,а уж про детёнок что говорить.Конечно тоже пытаюсь рассказать о вероятной опасности.И у меня такой бзик и переживания за детей,что даже в квартире чуть ли не за ручку хожу с ними.
Нэд, Россия, Новосибирск, 30 лет
Нэд, Новосибирск, 30 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
На фоне нынешних событиях, я задумалась вот о чем - а кто-то учит наших детей о том как вести себя в чрезвычайных обстоятельствах, в бегущей паникующей толпе и т.д. в середине зимы у нас на районе был случай: чужой дядя под предлогом показа старинных монет посадил к себе в машину мальчика младшего школьного возраста. муж моей знакомой копался в машине (видеорегистратор что ли устанавливал или что то еще) в общем внизу под торпедой его видно не было. в конечном итоге муж вышел спросил ребенка - т
Вот правила, которые должны знать дети, даже если их разбудить ночью:
1. Описанный шарфик. Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымлённого помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети - почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше - между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: А что смешного? Если это спасёт жизнь.
2. Приучайте детей к игре: найди выход. Да и себя тоже. Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быси весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращатьние. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить
3. Выход из паникующей толпы. Тут три правила: - Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.
- Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.
- Если упали: никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
На фоне нынешних событиях, я задумалась вот о чем - а кто-то учит наших детей о том как вести себя в чрезвычайных обстоятельствах, в бегущей паникующей толпе и т.д. в середине зимы у нас на районе был случай: чужой дядя под предлогом показа старинных монет посадил к себе в машину мальчика младшего школьного возраста. муж моей знакомой копался в машине (видеорегистратор что ли устанавливал или что то еще) в общем внизу под торпедой его видно не было. в конечном итоге муж вышел спросил ребенка - т
Мой сын в первый класс ходит. В течение этого учебного года трижды была учебная эвакуация в школе. В детском саду тоже регулярно её проводили.
А вот как с незнакомыми на улице себя вести, это уже мы сами. Мой пока один не бывает на улице, но на случай, мало ли задержусь из школы его встречать, да и на будущее, обговариваем разные ситуации. Но всего не обговоришь. Люди доверчивы, дети тем более...
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 28.03.2018 11:24
Анастасия, Россия, Лакинск, 39 лет
Анастасия, Лакинск, 39 лет.
 
Ну, если на ребенка наступит 120кг дядя, он вряд ли будет обезьянкой цепляться за деревья. Паникующая толпа - это ужас. Всегда будут люди, взрослые, которые свою шкурку поставят выше жизни чужого ребенка. Страшно, чего уж говорить. Читала, что в Кемерово закрыли детей и УШЛИ по магазинам.
Нэд, Россия, Новосибирск, 30 лет
Нэд, Новосибирск, 30 лет.
 
Анастасия, Россия, Лакинск писала:
Ну, если на ребенка наступит 120кг дядя, он вряд ли будет обезьянкой цепляться за деревья. Паникующая толпа - это ужас. Всегда будут люди, взрослые, которые свою шкурку поставят выше жизни чужого ребенка. Страшно, чего уж говорить. Читала, что в Кемерово закрыли детей и УШЛИ по магазинам.
Согласна, но донести все это до ребенка мы просто обязаны!
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
у нас проводятся школьные эвакуации и уроки по безопасности, на уроках помимо общих правил поведения в общ.местах, рассказывали, как вести себя с незнакомцами, номера экстренных служб учили, свой адрес и телефон кого-то из родителей...рисовали дорогу до дома схематически..что-то в этом роде.
Основу конечно родители должны заложить.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мой сын в первый класс ходит. В течение этого учебного года трижды была учебная эвакуация в школе. В детском саду тоже регулярно её проводили. А вот как с незнакомыми на улице себя вести, это уже мы сами. Мой пока один не бывает на улице, но на случай, мало ли задержусь из школы его встречать, да и на будущее, обговариваем разные ситуации. Но всего не обговоришь. Люди доверчивы, дети тем более...
У нас брат сына своего проверял. Подъехал со знакомым на машине с тонированными стеклами, самого брата не видно было в машине. Знакомый предложил ребенку сесть в машину, мол, папа велел тебя срочно привезти. Ребенок сразу отскочил подальше, крикнул, что ему нельзя к чужим машинам подходить и бегом оттуда.)
Анастасия, Россия, Лакинск, 39 лет
Анастасия, Лакинск, 39 лет.
 
Для Нэд, Россия, Новосибирск:

Конечно, обязаны! Не то слово. До рождения ребенка я не боялась ничего, даже за свою жизнь, а за детей теперь трясусь. Не знаю, как старшего научить, он от страха в ступор вподает, не убегает от опасности. sad_rt_40.png
Алена, Украина, Запорожье, 44 года
Алена, Украина, Запорожье, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
то что родители должны это все понятно. но в случае пожара в школе все смогут спокойно выйти. не задавив попутно друг друга?
В случае пожара учат. Просто сначала случится что то должно, а уж потом учить будут. На опережение дома надо.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мой сын в первый класс ходит. В течение этого учебного года трижды была учебная эвакуация в школе. В детском саду тоже регулярно её проводили. А вот как с незнакомыми на улице себя вести, это уже мы сами. Мой пока один не бывает на улице, но на случай, мало ли задержусь из школы его встречать, да и на будущее, обговариваем разные ситуации. Но всего не обговоришь. Люди доверчивы, дети тем более...
Ничего себе! Не плохо для учения! У нас за 5 и 3 года ни разу не было. Кстати, интересно, на бумаге возможно проводится!
Сообщение отредактировала Sandra, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2018 22:46
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
http://lizaalert.org/article.asp?sf=4&sfp=13&id=6
На Лизаалерт есть советы при потере ребёнка, взрослого, лес, были у них и мастер классы как то - где учили детей не стесняясь кричат, визжать на улице... Про пожар рассказываю конечно как эвакуироваться и главное не поддаваться панике. Но как это на самом деле будет... Надо больше уделять этому внимания. У нас пока нет обж - интересно что там за темы детям преподают....
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
Для Sandra, Россия, Москва:

В том то и дело что на уроках обж (или нынче окружающего мира ничего такого не говорят)... А если хотя бы иногда проводить такие мероприятия и напоминать действия, как кто то на форуме сказал, может что то из под корочки и всплывает в нужный момент... Не дай бог конечно чтоб он наступил.
Мария, Россия, Москва, 37 лет
Мария, Москва, 37 лет.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
На фоне нынешних событиях, я задумалась вот о чем - а кто-то учит наших детей о том как вести себя в чрезвычайных обстоятельствах, в бегущей паникующей толпе и т.д.
В саду учили, в школе проговаривают. Я напоминаю постоянно. Надеюсь, на практике не пригодится никогда.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Почитайте своим детям книгу и все станет ясно и понятно, очень полезная и для взрослых!
Всем рекомендую.

Петровская: Что делать если?
http://irecommend.ru/content/chto-delat-esli-lyudmila-petranovskaya
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
На фоне нынешних событиях, я задумалась вот о чем - а кто-то учит наших детей о том как вести себя в чрезвычайных обстоятельствах, в бегущей паникующей толпе и т.д. в середине зимы у нас на районе был случай: чужой дядя под предлогом показа старинных монет посадил к себе в машину мальчика младшего школьного возраста. муж моей знакомой копался в машине (видеорегистратор что ли устанавливал или что то еще) в общем внизу под торпедой его видно не было. в конечном итоге муж вышел спросил ребенка - т
Так и представил как будет:
Детям будут проводить лекции о том как надо входить в лифт, с кем входить, с кем не входить. О том к кому садится в машину а к кому-то нет.
А после этих лекций родители посадят своих детей в машины и будут ехать превышая скорость. wink_rt_40.png
Толку от бесполезных лекции?! Начните с себя!
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр