загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей До каких пор вы готовы обеспечивать ребенка материально?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет.
 
До старости sarcastic_rt_50.gif
Ну конечно при необходимости, не обеспечивать, а помогать. А так то, конечно, выучить, и вперёд biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировал Денис, Москва, м. Алтуфьево (автор поста) 16.04.2018 18:01
Ксения, Москва, м. Ховрино, 49 лет
Ксения, Москва, м. Ховрино, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
То есть если бы у вас было два ребенка-погодки разных по характеру и один, допустим, еще в вузе стал бы самостоятельным, а второй и после окончания не торопился устраиваться на работу, то первого вы бы с этих пор не обеспечивали, а второго - заботились бы по-прежнему. Правильно поняла?
Детей родили и воспитали Вы. Они всю жизнь за ваше воспитание будут расплачиваться. Разные? Ничего страшного - тому, кто слабее не грех и помочь в разумных пределах, заодно направить, подсказать... А успешный собрат тоже может помочь и советом и примером, может быть и в свою фирму на работу порекомендует - нужно воспитывать в детях чувство братской взаимовыручки. Вас не станет, они будут самыми близкими людьми друг другу. Своих на произвол судьбы не бросабт - ни до ВУЗА, ни после него, ни на пенсии... НИКОГДА.
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Какое может быть обеспечение , если ребенок решил замуж/жениться? Планирую обеспечивать, пока не начнёт потихоньку зарабатывать. Разумеется, это всё в адекватном возрасте. После 18-ти и начнём плавно отлучаться от родительской кормушки. И это не зависит от сроков окончания какой-либо учёбы. Кстати, 14 лет это не такой уж и трудоспособный возраст. Никто на нормальную работу не возьмёт, чтоб говорить об обеспечении. Помощь, безусловно, это понятие постоянное и вне возраста.
Согласна полностью ... если замуж то с мужем сами и крутитесь. Помогать - да, но содержать .. извините.
Моему ребёнку 15 и ещё в 8 классе учится))) какой работать)))
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
То есть если бы у вас было два ребенка-погодки разных по характеру и один, допустим, еще в вузе стал бы самостоятельным, а второй и после окончания не торопился устраиваться на работу, то первого вы бы с этих пор не обеспечивали, а второго - заботились бы по-прежнему. Правильно поняла?
Приведу жизненный пример. Два брата, разница в 8 лет. Старший лет с 16 подрабатывал и после армии полностью слез с "родительской шеи". Сейчас старшему около 47,младшему около 39 соответственно. У обоих семьи - дети. Только старший и родителям помогает по мере возможностей, а младший так и держится за родителей - они ему и его семье постоянно помогают. При этом на старшего частенько обижаются, а младшего любят больше жизни. И к внукам такое же отношение.
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
А я с 14 лет работал. Паспорт на взрослого был оформлен. Дочь 24 года работает и учится. Купила и участок и машину и квартиру с мамой снимают. Да. Кредиты. В долгах. Но крутятся и я спокоен. Дочь выплывет. Можно и помирать спокойно. Помогаю фигнёй всякой. Запчасти на машину. Ремонт. И подарки на праздники. Это старшая) маленькая младенец.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Елен, а Вас родители как долго содержали?
Я начала полноценно работать после четвертого курса универа, с 21 года. Но они продолжали помогать мне материально когда в этом уже не было необходимости. Считаю, что это лишнее. А вот вариант голосования пока затрудняюсь выбрать. Мне нравится цифра 18.
Саша, Россия, Москва, 45 лет
Саша, Москва, 45 лет.
 
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва писала:
До окончания ВУЗа, при этом стремлюсь ей дать хорошее образование. Всегда ей говорю, что мама не вечна.
У буржуев, на подростка перекладывают бремя постепенно, иначе нет у человека желания самому зарабатывать
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Я начала полноценно работать после четвертого курса универа, с 21 года. Но они продолжали помогать мне материально когда в этом уже не было необходимости. Считаю, что это лишнее. А вот вариант голосования пока затрудняюсь выбрать. Мне нравится цифра 18.
Лучше выбрать не цифру, а значимые критерии, имхо.
Подходящие года обозначить возрастной "вилкой".
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская, 52 года
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская, 52 года.
 
до первой фразы ребёнка: "Идите все в жопу! Я уже взрослый/взрослая!")))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
они продолжали помогать мне материально когда в этом уже не было необходимости. Считаю, что это лишнее
развратило? или какие-то другие негативные последствия?
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Приведу жизненный пример. Два брата, разница в 8 лет. Старший лет с 16 подрабатывал и после армии полностью слез с "родительской шеи". Сейчас старшему около 47,младшему около 39 соответственно. У обоих семьи - дети. Только старший и родителям помогает по мере возможностей, а младший так и держится за родителей - они ему и его семье постоянно помогают. При этом на старшего частенько обижаются, а младшего любят больше жизни. И к внукам такое же отношение.
Вот именно эти ситуации и вызывают у меня столько вопросов... Родительские деньги минуя "сильного" перетекают в бюджет семьи "слабого" ребенка. Иногда второму ребенку это обидно, а иногда он и сам помогает брату/сестре добровольно. У коллеги так. Она вышла замуж и затеяла стройку. Крутится как белка, устает, муж все время в командировках... А вот ее младший брат спокойно принимает мамину помощь и живёт в свое удовольствие всей семьёй. Получается, так и должно быть? Если он слабее, то все ему и помогают. Она просто иногда негодует от несправедливости )) а иногда говорит, что он молодец - не парится, не гордится, а берет от жизни все.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
По ситуации smile_rt_40.png
Я не ощущаю, что у нас в семье с этим возникнут значительные разногласия, поэтому не привязываюсь к возрасту и конкретным событиям.
., _, 85 лет
., _, 85 лет.
 
Пример:
Моя дочь 17 лет обеспечивает себя полностью с Нового года, учится в Педагогическом и работает, з.п. около 20 тыс. На эти деньги и живет, все себе покупает что нужно, проживает сейчас отдельно от меня, со старшей сестрой. Я помогаю только с оплатой коммуналки, даю 3-4 тыс. в месяц.
Другая моя дочь 20 лет, учится в Физтехе, живет в общежитии, даю денег, покупаю обувь и одежду. Несколько месяцев назад, глядя, что её младшая сестра уже обеспечивает себя, взялась за репетиторство по выходным. Какие-то копейки заработанные есть. Буду давать ей деньги, одевать и обувать, пока не сможет себя обеспечивать.
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
., _ писал:
Пример: Моя дочь 17 лет обеспечивает себя полностью с Нового года, учится в Педагогическом и работает, з.п. около 20 тыс. На эти деньги и живет, все себе покупает что нужно, проживает сейчас отдельно от меня, со старшей сестрой. Я помогаю только с оплатой коммуналки, даю 3-4 тыс. в месяц. Другая моя дочь 20 лет, учится в Физтехе, живет в общежитии, даю денег, покупаю обувь и одежду. Несколько месяцев назад, глядя, что её младшая сестра уже обеспечивает себя, взялась за репетиторство по выходны
Помогать надо!! А вот содержать никогда! Сами тунеядцев растим.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Помогать надо!! А вот содержать никогда! Сами тунеядцев растим.
Меня бы напрягало наличие долгов и кредитов у повзрослевшего ребенка, если это было из необходимости для нормальных условий жизни.
Если хочуки - другое дело. Тоже напрягало бы (не люблю я это), но в целом спокойнее, сам влез - сам разберется, либо успех, либо опыт.
Я к тому, что ваше сообщение у меня вызвало неоднозначные мысли. Где границу поставили между "помогать и содержать?"
Или так: до каких пор была на полном родительском содержании, и с какого момента - лишь помощь?
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Помогать надо!! А вот содержать никогда!
А в чем принципиальная разница? Этот же вопрос хотела задать кому-то выше... Я объединяю эти два понятия в слово "обеспечивать". То есть если не хватает денег на жизнь, то помогать, а если их вообще нет, то содержать.
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Меня бы напрягало наличие долгов и кредитов у повзрослевшего ребенка, если это было из необходимости для нормальных условий жизни. Если хочуки - другое дело. Тоже напрягало бы (не люблю я это), но в целом спокойнее, сам влез - сам разберется, либо успех, либо опыт. Я к тому, что ваше сообщение у меня вызвало неоднозначные мысли. Где границу поставили между "помогать и содержать?" Или так: до каких пор была на полном родительском содержании, и с какого момента - лишь помощь?
На полном содержать до окончания учебы ну и лето отгулять а потом пинком арбайтен))))
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская, 52 года
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская, 52 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А в чем принципиальная разница? Этот же вопрос хотела задать кому-то выше... Я объединяю эти два понятия в слово "обеспечивать". То есть если не хватает денег на жизнь, то помогать, а если их вообще нет, то содержать.
если сидит на попе ровно, никакая работа не подходит, ничего не делает - вот это содержание. а когда впахивает и не хватает на машину например - помощь. я так думаю.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А в чем принципиальная разница? Этот же вопрос хотела задать кому-то выше... Я объединяю эти два понятия в слово "обеспечивать". То есть если не хватает денег на жизнь, то помогать, а если их вообще нет, то содержать.
Думаю это.помощь а трудной ситуации, временная... Но всегда ли она нужна детям! Возможно лучше порой дать им возможность выплыть самим. Зауважав себя заслуженно, почувствовав уверенность в своих силах типа "я сам, я могу". В общем нет ответа, надо смотреть по ситуации.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
развратило? или какие-то другие негативные последствия?
Другие негативные последствия: я не получила бесценный опыт распоряжения деньгами и планирования своего бюджета тогда, когда он был ещё скромным, а папа легко мог бы помочь если что. Это повлекло уже более серьезные ошибки в более позднем возрасте, когда я не смогла правильно распорядиться большой суммой денег, а у папы была уже совсем другая финансовая ситуация, да и готовность мне помогать, нежели раньше. Тренироваться на кошках не пришлось, а потом уже реальные деньги пострадали зазря...
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр