загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей До каких пор вы готовы обеспечивать ребенка материально?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Судя по себе, не вижу смысла в очной учёбе в университете. В идеале - техникум, потом работа и если есть желание - на заочку в универ. Но, это я так хочу. А там видно будет.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская писал:
до первой фразы ребёнка: "Идите все в жопу! Я уже взрослый/взрослая!")))
У одних знакомых сын в 6 лет им это сказал. sarcastic_rt_50.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Другие негативные последствия: я не получила бесценный опыт распоряжения деньгами и планирования своего бюджета тогда, когда он был ещё скромным, а папа легко мог бы помочь если что. Это повлекло уже более серьезные ошибки в более позднем возрасте, когда я не смогла правильно распорядиться большой суммой денег, а у папы была уже совсем другая финансовая ситуация, да и готовность мне помогать, нежели раньше. Тренироваться на кошках не пришлось, а потом уже реальные деньги пострадали зазря...
Ясно. Да, вот он, критерий.
Моя, когда начала жить отдельно, первое время изумленно сообщала, сколько, оказывается денег уходит на продукты и пр. бытовые необходимости. Привыкала к этим тратам. При том что свои деньги у неё были всегда и в разных количествах, иногда довольно крупные суммы. Но одно дело тратить их на хотелки, и другое - быть на самообеспечении.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская писал:
если сидит на попе ровно, никакая работа не подходит, ничего не делает - вот это содержание. а когда впахивает и не хватает на машину например - помощь. я так думаю.
А если не хватает на силиконовые сиськи и Мальдивы, это считается? ))))

Просто это тоже жизненно: одни покупают машины, квартиры и рожают детей, другие - не хотят так унижаться, а хотят путешествовать, открывать свое дело, менять занятие раз в год и т.п. И родители спонсируют эти хотелки абсолютно одинаково, как правило.

Так, один ребенок живёт в общаге и каждый день жалуется маме, что кушает одну манную кашу. Мама высылает деньги, ребенок покупает куртку от армани и дальше жалуется маме, что манка уже не лезет. Другой ходит в той же куртке, в которой ещё выпускной экзамен сдавал и не может себе позволить Армани.

Ваше пояснение поняла - вы поможете тому, кто усерднее пашет. Про мальдивы это шутка.
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А в чем принципиальная разница? Этот же вопрос хотела задать кому-то выше... Я объединяю эти два понятия в слово "обеспечивать". То есть если не хватает денег на жизнь, то помогать, а если их вообще нет, то содержать.
Содержать это на постоянной основе кормить одевать на гулянки давать.
Все конечно по ситуации и дети и родители это должны понимать.. мои родители не могли помогать материально и я училась и оплачивала себе ВУЗ, потом папа мне участок подарил. Мне исполнилось 21 я взяла кредит и построила свой первый дом. Так что по себе понимаю что возможность есть, главное желание. Но существенная разница что я девочка а это должен был делать мужчина ( я в 18 лет замуж вышла) а я все на себя тянула... так и жили. Поэтому я мальчику одно в голову вбиваю а девочкам - другое)
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Проголосовала, до окончания ВУЗа. Моя дочь достаточна рациональна и не избалована. Понимает, что должна учиться, чтобы после окончания учебы самой себя обеспечивать. Конечно, по мере сил и возможностей моих я буду поддерживать всегда, в том числе и материально. Но она у меня уже сейчас говорит, что учась в ВУЗе хочет подрабатывать. Посмотрим. Во всяком случае для себя я пока не предвижу каких либо разногласий с ребенком по поводу поднятого в топике вопроса.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
На полном содержать до окончания учебы ну и лето отгулять а потом пинком арбайтен))))
ок ) У нас примерно также.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Проголосовала, до окончания ВУЗа. Моя дочь достаточна рациональна и не избалована. Понимает, что должна учиться, чтобы после окончания учебы самой себя обеспечивать. Конечно, по мере сил и возможностей моих я буду поддерживать всегда, в том числе и материально. Но она у меня уже сейчас говорит, что учась в ВУЗе хочет подрабатывать. Посмотрим. Во всяком случае для себя я пока не предвижу каких либо разногласий с ребенком по поводу поднятого в топике вопроса.
Просто на работе на обучении каком-то в перерыве зашла речь про ипотеку и я сказала, что через 15 лет моему будет уже 18 и меня уже не будет волновать, есть у него свой угол или нет - я отпущу его во взрослую жизнь ) это шутя я сказала, однако реакция удивила меня: единогласно все 15 человек засмеялись и сказали, что я сильно заблуждаюсь, если думаю, что так и будет. Маленькие детки - маленькие бедки, как говорится. И дальше и пошел разговор об этом, что меня все больше удивляло: родители собираются поддерживать детей до самого конца! И здесь голосование тоже похоже на то.
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Это мои дети, я всегда буду стараться дать им самое лучшее. По мере возможности. Не думаю, что кто- то будет злоупотреблять моей заботой. Дочка уже взрослая, ответственная и труженица. Я ею горжусь, она умница. Мальчики пока малы для самостоятельности, их задача- хорошо учиться)
Не считаю, что в наших отношениях будет место « пинкам под зад» и тому подобным ускорителям. Это трэш для меняwink_rt_40.png
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я знаю хорошую семью, сыну сейчас 16. Его отец "построил" и тех, и других родителей (бабушек-дедушек), они всю жизнь им помогают. Сначала однушку, потом двушку, потом трешку с их помощью взяли, сейчас ипотеку оплачивают квартиры, которая для внука. И еще продуктами постоянно помогают. Для него это нормально и он возмущался на др сестры (с кем я дружу), с фига ли её родители и свекры на постоянной основе не вкладываются, не помогают материально? А, он не разрешает (!) матери выйти на
Вот, у человека такие взгляды и они ему кажутся логичным, нормальными, единственно верными. И так очень часто я наблюдаю в семьях, когда к этому вопросу очень по-разному относятся родители супругов. И зачастую даже понимания в этом вопросе нет, что у тех просто другие взгляды! Им кажется, что они просто борзеют или жадничают, раз не помогают. И получается, что те родители, которые все это семейство обеспечивают - они косвенно ещё и помогают материально тем родителям, которые ничего не предпринимают в отношении молодой семьи. Иногда особо предприимчивые таким даже на шею садятся.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Просто на работе на обучении каком-то в перерыве зашла речь про ипотеку и я сказала, что через 15 лет моему будет уже 18 и меня уже не будет волновать, есть у него свой угол или нет - я отпущу его во взрослую жизнь ) это шутя я сказала, однако реакция удивила меня: единогласно все 15 человек засмеялись и сказали, что я сильно заблуждаюсь, если думаю, что так и будет. Маленькие детки - маленькие бедки, как говорится. И дальше и пошел разговор об этом, что меня все больше удивляло: родители собира
Что я знаю точно, это то, что свой угол я не продам ради покупки жилья молодым. Пенсионеры должны быть защищены своим собственным аэродромом)))) Если будет возможность помочь дочери с покупкой своего жилья, то почему нет, но без фанатизма. Фанатизм, по-моему, это когда пенсионеры сидят на хлебе и воде, откладывая взрослым детям и внукам на машину. Но еще больше я не понимаю как в такой ситуации дети и внуки могут эти деньги принимать без зазрения совести. Своей первостепенной задачей вижу сохранение умственного и физического здоровья, а также трудоспособности, чтобы как можно дольше быть в силах обеспечивать свои потребности и не висеть на шее у ребенка лишним иждевенцем. Вот это и будет моя ей помощь.
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва, 50 лет
Принцесса принцев давно не ждет, Москва, 50 лет.
Замужем
 
ВЛАДИМИР, Россия, Краснодар писал:
А если после ВУЗа не сможет сразу работу найти?Голодная смерть обеспечена?))
Нет, но финансирование сокращу, будет стимул работу искать.
Наталия, Россия, Москва, 51 год
Наталия, Москва, 51 год.
 
Я содержала дочку ровно до замужества, но она и работать потихоньку начала на втором курсе института, чтобы не во всем от мамы зависеть... А сейчас только эпизодически, когда попросит, или сама чувствую, что туговато с деньгами, ну и подарочки на праздники- всегда!!! Меня мои родители по такой же схеме поддерживали, очень им благодарна, что и не баловали особо, и в то же время, чувствовала, что мои близкие не дадут упасть, если что...
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва, 50 лет
Принцесса принцев давно не ждет, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Ксения, Москва, м. Ховрино писала:
Вот и я так подумала ))) Разные ситуации бывают - бывает, что ребенок уже в ВУЗе зарабатывает сам, бывает и после обучения помочь надо, бывает, что ребенок сам готов родителю помогать. Тут уж как жизнь сложится, и от воспитания и от умственных/ иных возможностей/талантов/характера зависит... Кто- то бойкий, по головам собратьев готов пойти, а кто то интелегентен и порядочен - не сразу может в жизни устроиться. Это Ваш ребенок -Вы обязаны его любить любым
Я с 18 лет работала и обеспечивала семью, чтобы не голодали ( я самая старшая), а потом училась и платила сама за учебу. По этому мне наверное, сидение на шее у родителей, до тех пор пока охота придет устроиться на работу, не понятна.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Судя по себе, не вижу смысла в очной учёбе в университете. В идеале - техникум, потом работа и если есть желание - на заочку в универ. Но, это я так хочу. А там видно будет.
Я тоже не вижу в очной учебе никакого смысла - в ней не было смысла даже в мое время, тем более сейчас. Именно поэтому я сократила срок ещё на 3 года относительно моего начала трудового стажа: не 21, а 18 лет.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва писала:
Нет, но финансирование сокращу, будет стимул работу искать.
Вот это на мой взгляд очень даже полезно! Чтобы обеспечивать только потребности: еда и одежда. На хотелки денег не давать.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Содержать это на постоянной основе кормить одевать на гулянки давать. Все конечно по ситуации и дети и родители это должны понимать.. мои родители не могли помогать материально и я училась и оплачивала себе ВУЗ, потом папа мне участок подарил. Мне исполнилось 21 я взяла кредит и построила свой первый дом. Так что по себе понимаю что возможность есть, главное желание. Но существенная разница что я девочка а это должен был делать мужчина ( я в 18 лет замуж вышла) а я все на себя тянула... так и
У меня (опять же коллега) вырос без отца и недавно с ним разговор состоялся тоже, в ходе которого он доказывал, что женщина обязана сама себя обеспечивать и своих детей ни на кого не надеясь и не рассчитывая, на мужчину в том числе. И я с ним спорила, пока собственно, не поняла, почему он так считает: он так воспитан. Мамой. В одиночку.

Дети не слушают слова о том, как должно быть по-хорошему, они видят то, что есть в реале... ) Так что лучше бы все-таки выйти замуж за сильного мужчину и показать примером )
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва писала:
Я с 18 лет работала и обеспечивала семью, чтобы не голодали ( я самая старшая), а потом училась и платила сама за учебу. По этому мне наверное, сидение на шее у родителей, до тех пор пока охота придет устроиться на работу, не понятна.
Я тоже за самостоятельность детей и финансовую независимость...но их образование-с меня,т.к. считаю что родитель это совокупность действий- родил,воспитал,дал образование.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Сергей , Россия, Москва писал:
Странный вопрос, для меня дети это смысл жизни
Нисколько не странный. И ваш вариант - "до пенсии" - в опросе есть. И это даже не самый популярный вариант, кстати.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Что я знаю точно, это то, что свой угол я не продам ради покупки жилья молодым. Пенсионеры должны быть защищены своим собственным аэродромом)))) Если будет возможность помочь дочери с покупкой своего жилья, то почему нет, но без фанатизма. Фанатизм, по-моему, это когда пенсионеры сидят на хлебе и воде, откладывая взрослым детям и внукам на машину. Но еще больше я не понимаю как в такой ситуации дети и внуки могут эти деньги принимать без зазрения совести. Своей первостепенной задачей вижу сохран
Ну да, фанатизм это и есть фанатизм. А если без вот этого трэша - когда на хлебе и воде - а, например, у пенсионеров есть неплохой доход, свой бизнес или там другие возможности... Дивиденды от инвестиций, к примеру. Тогда следует помогать взрослым детям? Помогать в том плане что, помогать ездить на море, менять машину на поновее и т.д. Если сами они не могут позволить себе такие вещи. Как считаете?
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр