загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Посоветуйте хорошие книги и авторов книг по воспитанию детей.
Страницы:
1
2
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Недавно сходила в так называемую " Школу здорового родительства " и ушла очень разочарованной. А ведь я столько надежд возлагала на неё.
Убедилась что полно психологов, которые сшибают деньги и ничем не помогают no2_rt_40.gif
Решила теперь, что буду сама учиться быть хорошей, мудрой мамой.
Посоветуйте пожалуйста хорошие книги и авторов, которые и читаются просто и реально принесли много пользы вам.

Помню, что я воспитывала сама себя где то лет с 7... А сейчас у дочки переходный возраст- очень важный период жизни!
Знаю, что надо любить детей. Люблю очень сильно, но надо ещё уметь проявить правильно эту любовь и ребёнка научить чему то важному, чтобы сам потом пробился в жизни и хватило и стойкости и всех остальных ресурсов.
Так то дочка у меня очень хорошая, послушная и целеустремленная девчонка. Но я хочу иметь больше знаний, как мама.
Пишите, советуйте.
Я прочту потом с великим удовольствием, и напишу комментарии. А пока чуть занята, прошу прощения blush_rt_40.gif .Спасибо заранее всем большое!give-rose_rt_60.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Почитайте Макаренко...... Из современных - Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?", Юлия Лемеш "Общаться с подростком как?", Петрановская "Если с ребенком трудно", Момот Галина » Любить нельзя воспитывать. Общаться с подростком. Как?»
Сообщение отредактировала Инга, Россия, Красноуфимск (автор поста) 24.07.2018 13:18
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Гиппенрейтер присоединяюсь! очень нравится её подход. Много есть книг , к сожалению не дома, покопаться бы в них, не вспомню уже всех. Но книга которую буквально хотела бы впитать наизусть - Януш Корчак "Как любить ребёнка" обожаю её. Преклоняюсь перед автором.
Сообщение отредактировала Sandra, Россия, Москва (автор поста) 24.07.2018 14:27
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Януш Корчак "Как любить ребёнка" обожаю её. Преклоняюсь перед автором.
Кстати, да. Я про него совсем забыла. Книга действительно стоит прочтения
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
*Самая важная книга для родителей*(сборник) Юлия Гиппенрейтер

*Если с ребёнком трудно* Людмила Петрановская

*Общаться с ребёнком. Как?*Юлия Гиппенрейтер

*Тайная опора.Привязанность в жизни ребёнка* Людмила Петрановская
-----------
Я позже допишу ещё, возможно friends_rt_104.gif
Сообщение отредактировала Алёна, Россия, Москва (автор поста) 24.07.2018 15:03
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Обращение родителей к детям


Мы не были бы родителями изначально, мы стали бы родителями в момент вашего рождения. Поэтому наш родительский стаж равен вашему возрасту. Как родители мы ровесники вам и не меньше вашего нуждаемся в помощи и поддержке. От нас зависит, какими вы станете, но и от нас зависит, какие родители получатся из нас. Нам нужно, чтобы вы развили ответственность - способность ответить!
***

Не забывайте, также относится к нам, как равным. Родители не рабы своих детей; нам тоже нужна справедливость.
***

Единственно определенное, что можно сказать о взрослых как о человеческих существах вообще, это то, что мы способны на ошибки и часто бываем несостоятельны. Примите и нашу способность падать.
***

Нам хотелось, чтобы вы сказали нам, что вы тоже нас цените, когда мы дарим вам внимание. «Спасибо» - это такой стимул!
***

Наш дом принадлежит всем нам. Вещи не столь важны, как люди, но попытайтесь научиться уважать вещи, которые высоко ценят люди.
***

Сотрудничайте с нами. Не старайтесь быть инфантильнее, чем вы есть на самом деле, «разыгрывая» беспомощность и глупость. Дайте нам понять, что мы можем расти вместе, что мы можем рассчитывать на вас в том, что в конечном итоге вы станете независимым от нас.
***

Мы стараемся свести до минимума наши требования и пореже употреблять «ты должен». Но помните, что ваша работа – всецело развить «хочу», чтобы заменить их.
***

Помните, что серьезная учеба означает серьезное дело. Возможно, вам и необходимо утвердить свою независимость словом «нет», но мы имеем свои ограничения.
***

Не ждите всегда совета от нас. Постарайтесь сами проанализировать и понять вопрос. Понимание вопроса важнее, чем знание ответа.
***

Не стоит механически брать с нас пример. Не копируйте нас, подходите к себе творчески, мы на самом деле всего лишь люди.
***

Помните, что нам приятен ваш интерес к нашей деятельности. Взрослые не всегда консервативны, и вы можете научиться любить что-то из того, что мы делаем.
***

Любите нас, когда мы ошибаемся, и вы уверены в этом. Быть родителем – это не значит быть Богом. Даже если вы требуете всемогущества
***

Мы тоже нуждаемся в отдыхе. Уважайте наших друзей, как мы уважаем ваших. Наши действия могут показаться вам бессмысленными, но мы имеем на них полное право.
***

Мы хотим вас видеть младшими партнерами нашей семейной фирмы. Но не ведите себя так, как будто мы уже на пенсии. У нас еще активная роль в компании!
***

Мудро принимайте свои собственные решения, и мы будем любить вас вопреки тому факту, что мы знаем – они не всегда бывают мудрыми!
***

Родители растут так же, как и дети, - по стадиям. Мы будем сильнее несколько лет спустя. Давайте грести вместе, вместо того чтобы грести врозь.
***
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Недавно сходила в так называемую " Школу здорового родительства " и ушла очень разочарованной. А ведь я столько надежд возлагала на неё. Убедилась что полно психологов, которые сшибают деньги и ничем не помогают Решила теперь, что буду сама учиться быть хорошей, мудрой мамой. Посоветуйте пожалуйста хорошие книги и авторов, которые и читаются просто и реально принесли много пользы вам. Помню, что я воспитывала сама себя где то лет с 7... А сейчас у дочки переходный возраст- о
Когда ребенок сводит Вас с ума...автора не помню. Очень хорошая книга
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Обращение детей к родителям


Не балуйте меня, вы меня этим портите.
Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю.
Я просто испытываю вас.
***

Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.
***

Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.
***

Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.
***

Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я вас ненавижу». Я не имею буквально это в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.
***

Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить вас. А то затем я попытаюсь достичь еще больших «побед».
***

Не заставляете меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» и «нытиком».
***

Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжить использовать вас в качестве прислуги.
***

Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
***

Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.
***

Не позволяйте моим «дурным» привычкам привлекать ко мне чрезмерную долю вашего внимания. Это только вдохновит меня на их продолжение.
***

Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо большее внимание на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.
***

Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с вами становится намного слабее. Будет нормально, если вы предпримете определенные шаги, но поговорите со мной об этом несколько позднее.
***

Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить; это поколеблет мою веру в вас.
***

Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, открыв, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
***

Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки - смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая, что я ни на что не годен.
***

Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.
***

Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом, я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.
***

Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.
***

Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне чересчур много внимания.
***

Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я вообще перестану задавать вам вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я вообще перестану задавать вам вопросы и буду искать информацию где-то на стороне.
***

Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.
***

Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойство. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне что такое мужество.
***

Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.
***

Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и ободрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.
***

Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом. Запомните, что я учусь, больше подражая примерам, а не подвергаясь критике.
***

И кроме того, я вас люблю, пожалуйста, ответьте мне любовью же!!!



Давайте будем стремиться слушать и слышать своих детей !
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Когда ребенок сводит Вас с ума...автора не помню. Очень хорошая книга
Эда Ле Шан
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Инга, Россия, Красноуфимск писала:
Кстати, да. Я про него совсем забыла. Книга действительно стоит прочтения
friends_rt_104.gif
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
А сейчас у дочки переходный возраст- очень важный период жизни!
А сколько лет дочери? 14? Очень важно, что бы в этот период дочь чувствовала ваше доверие к ней и сама вам доверяла.
Сообщение отредактировала Инга, Россия, Красноуфимск (автор поста) 24.07.2018 14:49
Юлия, Россия, Ростов-на-Дону, 39 лет
Юлия, Ростов-на-Дону, 39 лет.
В отношениях
 
Моя любимая "дети с небес", Джон грей гиппенрейтер не зашла)
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Пишите, советуйте.
Л. Н. Тимощенко. "Воспитание старшеклассниц".
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Инга, Россия, Красноуфимск писала:
А сколько лет дочери? 14? Очень важно, что бы в этот период дочь чувствовала ваше доверие к ней и сама вам доверяла.
Да, ей 14. Я понимаю, что мы сейчас должны быть ещё более дружнее. Поддержку стараюсь оказывать всегда. Мы разговариваем обо всём. Всё обсуждаем. Но иногда она не хочет слушаться)
Сообщение отредактировала Танюша, Россия, Кисловодск (автор поста) 24.07.2018 18:45
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
*Самая важная книга для родителей*(сборник) Юлия Гиппенрейтер *Если с ребёнком трудно* Людмила Петрановская *Общаться с ребёнком. Как?*Юлия Гиппенрейтер *Тайная опора.Привязанность в жизни ребёнка* Людмила Петрановская ----------- Я позже допишу ещё, возможно
Гиппенрейтер две или три книжки прочитала. Понравились. У меня даже есть её игра психологическая.
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Инга, Россия, Красноуфимск писала:
Почитайте Макаренко...... Из современных - Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?", Юлия Лемеш "Общаться с подростком как?", Петрановская "Если с ребенком трудно", Момот Галина » Любить нельзя воспитывать. Общаться с подростком. Как?»
Макаренко есть. Приготовилась читать)спасибо! give-rose_rt_60.gif
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Гиппенрейтер присоединяюсь! очень нравится её подход. Много есть книг , к сожалению не дома, покопаться бы в них, не вспомню уже всех. Но книга которую буквально хотела бы впитать наизусть - Януш Корчак "Как любить ребёнка" обожаю её. Преклоняюсь перед автором.
Януша Корчака купила тоже)
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Когда ребенок сводит Вас с ума...автора не помню. Очень хорошая книга
Спасибо дорогая give-rose_rt_60.gif
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Обращение детей к родителям Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас. *** Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место. *** Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы. *** Не будьте непоследо
Как много "не" wacko_rt_40.gif
Вы и в самом деле полагаете, что именно так полезно исключительно вашему ребёнку?!

P. S. Мне отвечать не надо, так вопрос из цикла "спроси у себя")
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Как много "не" Вы и в самом деле полагаете, что именно так полезно исключительно вашему ребёнку?! P. S. Мне отвечать не надо, так вопрос из цикла "спроси у себя")
Светлана give-rose_rt_60.gif
Детей у меня трое, все подростки, и абсолютно разные. Детей надо любить и стараться быть для них тем человеком,которого они уважают и с чьим мнением считаются.



sorry_rt_48.gif В восьми из десяти библейских заповедей тоже много "НЕ*, Вы действительно полагаете,что имеет смысл переписать эти заповеди?
Сообщение отредактировала Алёна, Россия, Москва (автор поста) 25.07.2018 22:53
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Светлана Детей у меня трое, все подростки, и абсолютно разные. Детей надо любить и стараться быть для них тем человеком,которого они уважают и с чьим мнением считаются. В восьми из десяти библейских заповедей тоже много "НЕ*, Вы действительно полагаете,что имеет смысл переписать эти заповеди?
Я полагаю, что надо своё мнение иметь: отбирать всё лучшее и применять с пользой, а не слепо следовать тому, что пишут другие.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр