загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Проблемы родителей их взаимоотношения?
Илья, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Илья, Санкт-Петербург, 52 года.
Женат
 
Сейчас, много разводов. Хорошие отношения редки.
Дети члены семьи и для них, для детей, семья создаётся. Могут ли, должны ли дети участвовать, обсуждать проблемы взаимоотношения родителей и родственников?
У кого есть живой опыт, на сколько продуктивно, что получилось, что нет?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Надо 5 (15.62%)
 
Не надо 11 (34.37%)
 
По ситуации решать. 16 (50%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировал Илья, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 01.11.2018 22:17
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сказочница, Россия, Хабаровск, 48 лет
Сказочница, Хабаровск, 48 лет.
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
В моей ситуации, дети играют важную роль. Они оценивают и участвуют в #расстановках#, причём, в таком ключе, они больше объективных к самим себе. И в таком формате, дети доверяют родителям. А как в др.семьях?
Лет сколько детям?
Слабо представляю оценки и участие трехлетки, например.
Андрей, Россия, Москва, 37 лет
Андрей, Москва, 37 лет.
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Дети члены семьи и для них, для детей, семья создаётся. Могут ли, должны ли дети участвовать, обсуждать проблемы взаимоотношения родителей и родственников?
В семье не может быть проблем взаимоотношений. Если есть подобные проблемы, то это не семья, а просто группа людей, взаимодействующих друг с другом в своих интересах. А с такой позицией: "для них, для детей, семья создаётся", - проблемы взаимоотношений неизбежны.
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Нужно, если необходимо. А если нет - нельзя.
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Считаю, в "обсуждениях" - нет, не должны дети участвовать, да и вообще любые другие люди. Детям надо высказать свои тревоги и опасения, родителям выслушать, проявив эмпатию. А то некоторые мамы/папы забываются, вываливают на ребенка весь груз своих проблем, ребенок решить их бессилен и от этого "сходит с ума".
Александр Захаров, Россия, Одинцово, 41 год
Александр Захаров, Одинцово, 41 год.
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Дети играют важную роль. Они оценивают, участвуют в #расстановках#, причём, в таком ключе, они больше объективных к самим себе, берут на себя обязательства. И в таком формате, дети дружелюбны, доверяют родителям, готовы простить, понять друг друга и родителей. А как в др.семьях?
смотря сколько детям)))у меня пока маленькие ещё))))да и не скем,одна из хороших сторон холостятской жизни,а вообще,конечно нужно,дети будут больше понимать и учиться,что такое семейные трудности,как их преодолевать,семья как корабль в океане,если будет бунт на корабле,или недопонимание,точно титаник))))
Наталья, Россия, Москва, 48 лет
Наталья, Москва, 48 лет.
 
Непонятно с какой целью на ребенка надо взваливать психологический груз взрослых.
Там, где двое-третий, считаю-лишний...
Если оба родителя договориться не могут, не лучше ли обратиться по одному или вдвоем к опытному специалисту по решению подобного рода проблем с попыткой спасти семью?! Уж ни шестилетний, ни тринадцатилетний ребенок ни диплома, ни опыта в данном деле не имеет, скажу больше...у него совсем другие задачи, цели и интересы на данный момент и обязанность родителей-обеспечить безопасность и комфорт в семье. А не скидывать с больной головы на детские хрупкие плечи проблемы взрослых. Задача каждого родителя-каждый день делать ребенка счастливым, даже если родитель один. Пока бьется родительское сердце...оно должно любить и оберегать своего ребенка.
Вместо откровений, предлагаю совершить с детьми прогулку в парк, на пляж, в театр, в любую комфортную зону отдыха, а затем, к примеру, выбрать небольшой недорогой сувенирчик вместе с детьми и принести его маме(папе)...будет гораздо полезнее.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 24.08.2018 00:38
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Сейчас, много разводов. Хорошие отношения редки. Дети члены семьи и для них, для детей, семья создаётся. Могут ли, должны ли дети участвовать, обсуждать проблемы взаимоотношения родителей и родственников? У кого есть живой опыт, на сколько продуктивно, что получилось, что нет?
обсуждать?? -не знаю...но грамотно и правдиво все объяснить - да. ведь это их родители и они любят и папу и маму....
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Андрей, Россия, Москва писал:
В семье не может быть проблем взаимоотношений. Если есть подобные проблемы, то это не семья, а просто группа люде
может. но в семье эти проблемы решаются, а в группе людей - нет
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Дети открыто выражают свою позицию это снижает тревожность, знают что их услышали и поняли. Взрослые должны помнить, ребёнок это твой друг. И будь честен и ответственен. Дети не боятся участия, они больше расстраивается, когда им сладко врут и оберегают от правды. Может у меня такие дети, приму, что люди разные, и дети у всех разные.
Ребёнок - это мой ребенок, а не друг, брат, сват.
Взаимоотношения двоих должны обсуждать только двое. Нечего делить ответственность.
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Ребёнок - это мой ребенок, а не друг, брат, сват.
А для меня ребенок - это прежде всего близкий и родной человек, и друг в том числе. Часто делюсь с ними, в ответ они со мной. Не хочу, чтоб между нами росла стена за которой каждый сам за себя в плане решения своих проблем. Обсудить любую проблему можно в первую очередь с близким человеком.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Сейчас, много разводов. Хорошие отношения редки. Дети члены семьи и для них, для детей, семья создаётся. Могут ли, должны ли дети участвовать, обсуждать проблемы взаимоотношения родителей и родственников? У кого есть живой опыт, на сколько продуктивно, что получилось, что нет?
Зависит от возраста детей и от темы обсуждения. С 5 летним ребёнком явно не будете обсуждать с-суальные проблемы, а вот финансовые (мы не можем купить тебе 154е Лего по такой-то причине) - легко. Опять же с 35летним ребёнком вы можете обсудить практически все темы)
Межличностные отношения, касающиеся только двоих - вообще не стоит ни с кем обсуждать.
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Сейчас, много разводов. Хорошие отношения редки. Дети члены семьи и для них, для детей, семья создаётся. Могут ли, должны ли дети участвовать, обсуждать проблемы взаимоотношения родителей и родственников? У кого есть живой опыт, на сколько продуктивно, что получилось, что нет?
Дети так устроены они любят родителей больше жизни, хотят чтобы те были вместе и думают что причина в них самих, часто видят свою вину и думают что могут повлиять на взрослых. Что поведение взрослых из-за них.
Поэтому
Преподносить развод и другие непопулярности как решение взрослых.
Объяснять нужно, дети не дураки и видят и слышат .
Нужно объяснить что происходит. И четко сказать, что это решение родителей и родители решили, и родители справятся, в том числе и с настроением своим.
Ну и про любовь к ребенку тоже не забыть сказать и показать,потому что даже ваш мрачный вид ребенок может принимать на свой счет, типа плохо себя ведет или вы его не любите.
Небес Лазурь в отпуске видимо...
Поэтому это противное словечко скажу я
Имхо
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 24.08.2018 23:04
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Мы с мужем развелись, когда ребёнку было 8. Естественно, тогда никаких обсуждений с моей стороны быть не могло, а ребёнок ни о чем не спрашивал. Сейчас, когда ей 15, она иногда задаёт вопросы почему, и я могу ей объяснить, но только психологические и бытовые аспекты в обтекаемом и общем виде. Вытряхивать на ребёнка более интимные глубокие подробности не считаю нужным и даже вредным для её формирования как женщины. Просто для того, чтобы она не проецировала на себя мой негативный опыт и наслушавшись маминых страшилок, на свои будущие отношения не переносила проблемы своих родителей. Быть может, и я надеюсь на это, у неё не будет именно таких проблем, поэтому зачем заранее " дуть на воду".
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Ребёнок - это мой ребенок, а не друг, брат, сват. Взаимоотношения двоих должны обсуждать только двое. Нечего делить ответственность.
Поддерживаю.
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
Замужем
 
Обсуждать и принимать решение должны родители. Это их отношения и их выбор. Подключая к обсуждению детей, вы делите ответственность за ваше решение с ними. Но они ничего не решали, за что они должны отвечать? А вот когда вы приняли решение, о нем детям надо сообщить обязательно. Но мягко и расставляя правильно акценты.

Попыталась представить себе такое обсуждение в ситуации, когда кто-то из родителей пошел "налево". Реакцию девочки 15 лет, у которой пубертат, реакцию 6и летнего ребенка, у которого в силу возраста идеалистическое представление о родителях. Зачем им все это?

Мы с БМ говорили с детьми после принятия решения о разводе. Говорили по-отдельности, но предварительно договорились что и как мы скажем, чтобы минимизировать вред для детей. С детьми тоже разговор был не общий: старшему было 13, младшему 3.
Алёна, Россия, Москва, 49 лет
Алёна, Москва, 49 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Обсуждать и принимать решение должны родители. Это их отношения и их выбор. Подключая к обсуждению детей, вы делите ответственность за ваше решение с ними. Но они ничего не решали, за что они должны отвечать? А вот когда вы приняли решение, о нем детям надо сообщить обязательно. Но мягко и расставляя правильно акценты. Попыталась представить себе такое обсуждение в ситуации, когда кто-то из родителей пошел "налево". Реакцию девочки 15 лет, у которой пубертат, реакцию 6и летнего ребе
Согласна полностью good2_rt_68.gif
Любовь, спасибо за вдумчивый обоснованный ответ give-rose_rt_60.gif
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр