загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как объяснить взрослому сыну, что нужно работать, чтобы заработать денег и обеспечить свою жизнь?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
32
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет.
 
У меня такая ситуация. Старшему сыну почти 18 лет. Он не хочет зарабатывать для себя деньги. Он считает, что по закону до 18 лет должны родители его полностью содержать и работать ему не нужно.

Сын учится в институте, получает стипендию. Но вот, к примеру, летом просидел дома за компом. Я говорю, найди работу, для себя заработай. Ведь можно, к примеру, листовки раздавать, машины мыть на мойках, на стройку пойти, в конце концов, подсобником. Он за маленькие деньги работать не хочет, тяжелая работа тоже не для него (угроблю здоровье, мол, себе дороже),а легкую работу за большие деньги попробуй найти.

Предложила научить тому, чем сама деньги зарабатываю. Я программист. Ему тоже тема с компьютерами интересна, учится по тому же профилю. Он обещал подумать. Прошло 2 месяца. Думает...

Сын дома помогает (если попрошу, но иногда и сам). С детства и на огороде вместе работали, и в доме убирали, и отцу помогал, пока вместе жили.

Он у меня теперь старший мужчина в доме. Пытаюсь объяснить, что у него есть ответственность за нас всех. Пусть не можешь обеспечить деньгами, но все остальное должен помогать мне контролировать, а где-то и самостоятельно отвечать. "Я не должен решать эти вопросы!" И за компом сидит. Я понимаю, что в танки играть легче и проще, чем участвовать в решении текущих вопросов, но есть же и надо, а не только хочу. А дальше самостоятельная жизнь, своя семья.

Никогда не был избалованным мальчиком, не страдал избытком игрушек, никто с ним не сюсюкался и не носился. Сейчас он тоже не требует от меня ни нового телефона, ни одежды, ни чего-то другого. Вот хочет поехать на море. Откладывает деньги со стипендии, отказывает себе во всем. Ну, сидишь же дома, каникулы, пойди найди подработку, ДЛЯ СЕБЯ заработай, будет не только стипендия, позволишь себе что-то!!!! Нет, и все. Ну, что скажешь? Знает, что спонсировать не буду (нету чем, сама рощу троих, их отец деньгами почти не помогает), - и все-равно не могу достучаться! Что делать? Как быть?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Да не нагружайте вы его, пусть сидит играет. До армии. После армии вернется другим человеком.И на работу пойдет и ответственности станет больше проявлять.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
таки не переживайте, по закону ждать осталось недолго. по зрелости - он малой еще. пока ему само это не стукнет...а дальше жизнь все расставит по своим местам. поступайте как вам удобней.
Виктор, Россия, Москва, 49 лет
Виктор, Москва, 49 лет.
 
думаю, Вы слегка опоздали с объяснениями. Лет эдак на 16.
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Да не нагружайте вы его, пусть сидит играет. До армии. После армии вернется другим человеком.И на работу пойдет и ответственности станет больше проявлять.
У нас в армию больше не берут. Последний призыв прошел осенью.
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет.
 
Виктор, Россия, Москва писал:
думаю, Вы слегка опоздали с объяснениями. Лет эдак на 16.
Я всегда работала. На голову манна небесная никогда не снисходила. Все, что есть, заработано и не получено даже в наследство. Сын жил всегда рядом, все это видел, но сделал вот такие выводы. Как же нужно было ещё объяснять?
Виктор, Россия, Москва, 49 лет
Виктор, Москва, 49 лет.
 
Как было нужно - не знаю. Вы пишете о фактах, а не о их восприятии. А как он их воспринимал?
А теперь он сформировавшаяся личность. И жить будет соответственно этому. Объяснить не сможете. Сможете заставить, вынудить. Вы, или жена, или жизнь...
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Попробуй урезать содержание, в денежном смысле, что бы даже на интернет приходилось зарабатывать и грузи домашними делами.
И убрать эмоции, типа, какой молодец сам заработал, тонкий намек что помог семье можно.
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года.
 
Для Оксана, Украина, Полтава:

smile_rt_40.png Вспомнилось, как мой второй сынуля устроился на работу в компьютерное кафе системным админом. Ему было 15 лет, и он еще учился в школе. Как принес первую зарплату, как сидели с ним обнявшись, и я плакала от гордости за него и от счастья. И пусть он не всю тогда отдал мне зарплату, и не такая она и большая была (он принес мне помню, 500 гривней), Но я знала, что я воспитала мужчину. И кто бы что ни говорил, что я за мать, у которой ребенок в 15 лет на работу пошел, и прочее, но просто они у меня такие, мои мальчики. Когда у нас была собака, (коккер-спаниель) мой сын стоял на рынке, продавая щенков, которых у нас было аж 6 штук! И как в цирке с другом работали с фотографом, который в антракте фоткал всех желающих с разными животными... И ни разу не слышала я упреков , что я чего-то им должна. Они видели что их мама живет для них, и старается для них, может быть не так, как другие, в полных семьях, где дом - полная чаша, но все же. Все самое нужное было, и детство счастливое тоже. В вашем случае не могу судить ни вас, ни вашего ребенка, просто у него не достаточно амбициозный характер, как мне кажется.
Сообщение отредактировала Татьяна, Болтон, Англия (автор поста) 10.01.2014 17:28
Соничка, Россия, Москва, 42 года
Соничка, Москва, 42 года.
 
Моему 9 - так он все мозги мне вынес: мам, где бы мне немного заработать летом? Говорю: рано тебе... а он уперся - сидит объявления читает куда его летом взять могут.....я, честно, пока побаиваюсь его инициативы((
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет.
 
Для Татьяна, Болтон, Англия:

+ 100. Я точно также считаю и делаю. Вот тоже хочу, чтобы нашел работу и получил первую заплату. Может, потом что-то откроется.

У меня тоже 2 сына (один, правда, ещё совсем маленький, но уже все "ремонтирует" и дома, и в садике). Что Вы, Татьяна, делали, чтобы Ваши сыновья так поступали в 15 лет? Как объясняли? И вообще, это только у меня такая проблема?

Я денег ему на развлечения не даю вообще. Вот собирается завтра ехать на соревнования в другой город. Нужно оплатить дорогу, купить покушать, заплатить взнос. Сказала, решай свои проблемы сам, у тебя есть стипендия. На дорогу финансы выделил отец (смотри, сынок, какой я добрый!), еду решил взять то, что найдет в холодильнике. Зачем думать о том, чтобы заработать?
айгуль, Россия, Стерлитамак, 37 лет
айгуль, Стерлитамак, 37 лет.
 
в армию его там быстро изменится
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет.
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Как было нужно - не знаю. Вы пишете о фактах, а не о их восприятии. А как он их воспринимал? А теперь он сформировавшаяся личность. И жить будет соответственно этому. Объяснить не сможете. Сможете заставить, вынудить. Вы, или жена, или жизнь...
Печально. happy_rt_40.png Не люблю, когда меня кто-то чего-то заставляет. Как по мне, если будут заставлять, то тем более не буду делать. Пытаюсь объяснить, что это нужно, чтобы у самого проснулся интерес. Помню, как получила свою первую зарплату, как почувствовала, что могу за себя сама заплатить и не надо просить у родителей.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Оксана, Украина, Полтава писала:
У меня такая ситуация. Старшему сыну почти 18 лет. Он не хочет зарабатывать для себя деньги. Он считает, что по закону до 18 лет должны родители его полностью содержать и работать ему не нужно. Сын учится в институте, получает стипендию. Но вот, к примеру, летом просидел дома за компом. Я говорю, найди работу, для себя заработай. Ведь можно, к примеру, листовки раздавать, машины мыть на мойках, на стройку пойти, в конце концов, подсобником. Он за маленькие деньги работать не хочет, тяжелая р
В армию его!
Виктор, Россия, Москва, 49 лет
Виктор, Москва, 49 лет.
 
Оксана, Украина, Полтава писала:
Печально. Не люблю, когда меня кто-то чего-то заставляет. Как по мне, если будут заставлять, то тем более не буду делать. Пытаюсь объяснить, что это нужно, чтобы у самого проснулся интерес. Помню, как получила свою первую зарплату, как почувствовала, что могу за себя сама заплатить и не надо просить у родителей.
blink_rt_40.gif а Вы сейчас что делаете??? Разве Вы его сейчас не заставляете????
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Слишком много ответственности возлагаете на сына. В том, что он старший в семье, не значит, что он обязан выполнять функции отца из-за того, что семья разрушилась. Он вообще не виноват, что семья разрушилась. Если нет желания работать, значит он не видит в этом необходимости. Тем более, сами написали, что денег он у вас не клянчит.
Я сама работаю с 17 лет. Но если моя дочь в этом возрасте будет только учиться, я не буду иметь ничего против.
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
В армию его!
Нету у нас армии!!!!! Все, в Украине контрактная армия!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Оксана, Украина, Полтава писала:
в Украине контрактная армия!
Деньги на ее есть? wink_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Не соглашусь только с формулировкой "Пытаюсь объяснить, что у него есть ответственность за нас всех." Все-таки не он Ваш родитель, а наоборот. В остальном, да, есть определенный круг обязанностей.
А заработок для себя...мужчины здесь советуют верно: если ему станет нужно, он пойдет и заработает. Не давите, не заставляйте, но и не позволяйте сесть на шею. Забудьте пока о разговоре. Совсем.
Как пример: сыну нужны были какие-то (не помню уже) очередные игрухи. Мы сели, я ему (бедный ребенок, услышать в восемь лет столько информации blink_rt_40.gif ) написала примерный "приход-расход" в семье + нужды помимо прочего + варианты заработка.
Пока я работала летом, дети с дедушкой собирали ягоды blush_rt_40.gif Сын сдавал...чегой-то купил все-таки себе...ну, часть мамке отдал САМ на хозяйство. rolleyes_rt_40.gif
Это я не с целью Вас огорчить еще больше или похвастаться, а с тем, что вот очень-очень нужна была человеку игруха, вот он и изыскал способ купить. rolleyes_rt_40.gif Так и у Вас будет, раз Вы пишете, что мальчик в принципе не лентяй.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 10.01.2014 17:32
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Слишком много ответственности возлагаете на сына. В том, что он старший в семье, не значит, что он обязан выполнять функции отца из-за того, что семья разрушилась. Он вообще не виноват, что семья разрушилась. Если нет желания работать, значит он не видит в этом необходимости. Тем более, сами написали, что денег он у вас не клянчит. Я сама работаю с 17 лет. Но если моя дочь в этом возрасте будет только учиться, я не буду иметь ничего против.
Я не заставляю выполнять функции отца. Я понимаю, что он не виноват и не может его заменить. Я просто стараюсь вовлечь его во взрослую жизнь. Большой же уже! Не будет же сидеть возле моей юбки всю жизнь. Пусть учится себя хотя бы содержать для начала. Если начать в 17 лет, то к 27-ми можно многого добиться. А ждать, пока тебя кто-то чему-то научит, нельзя в наше время. Так жили в Советском Союзе. Я ещё помню те времена.
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Деньги на ее есть?
Наверное, нашли. Осенью был последний призыв.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
32
В теме "Как объяснить взрослому сыну, что нужно работать, чтобы заработать денег и обеспечить свою жизнь?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр