загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Эчпочмак - Татарские пирожки. Рецепт моей свекрови.
Страницы:
1
2
3
4
5
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
павел, Россия, Казань писал:
860 км. По спидометру
По прямой еще меньше biggrin_rt_40.png

Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Для Galisha, 🌠:

Если что корт для губадьи - это "жаренный" творог)).
Тетки мои так готовят, что язык можно проглотить. happy_rt_40.png

-----
Куда не приду - везде о еде girl-cray2_rt_76.gif

Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Galisha, 🌠 писала:
Девочки, нет ли, случайно, у кого рецепта кыстыбая?
Я в кулинарии не сильна, dntknw_rt_60.gif а вот подруга печет. blush_rt_40.gif Ее описание. drag_02.gif
Мой перевод слова кыстыбый - прижатый, сжатый. Смысл блюда: берем лепешку, намазываем начинку и сжимаем её пополам. Плюсы: в тесте отсутствуют дрожжи, сода, ничего не жариться на масле, сытно, ещё не видела человека, который от них отказался. Минус: хлопотное дело.

Приготовление.
1) Тесто состоит из яиц, воды, растительного масла, соли, муки разных видов. Всё смешиваем, месим тесто и откладываем на полчаса (можно оставить на сутки в холодильник).
Особенность: растительное масло я беру нерафинированное, ароматное (подсолнечное, рыжиковое, конопляное и т.д.) - это дает блюду питательность, запах. Я считаю, что рекламный слоган: "Ешь еду, а не масло" глупостью в большей части. Масло это еда, она дает витамины, питательность, вкус, аромат, цвет. Рыжиковое и конопляные масла имеют травинистый запах, травинистый (зеленый оттенок) цвет, они не настолько насыщенный и "плотные" как другие масла.
Мука идет пшеничная, ржаная, из зародышей пшеницы. Будьте внимательны: только пшеничная мука содержит клейковину, то вещество которое делает тесто эластичным, упругим. Поэтому его должно быть больше всего.
На счет соотношения продуктов: девочки, на ваше усмотрение. В конце получается тесто как на пельмени.
2) Начинка. Моё открытие это каша "Артек": быстр готовиться, сытная, кремообразная (густеет по мере остывания), дешевая. Берем 2 части молока, 1 часть воды, 1 часть крупы, соль и сахар по вкусу. Вариться 4-5 минут.
Варианты: пшенная каша (я готовлю на воде, чтобы разварилась, потом добавляю сливочное масло); пюре картофельное (я отказалась от этого варианты, т.к. считаю пюре не сытное, долго готовить).
3) Тесто раскатываем в виде лепешек (размер и толщина определяется либо вашим терпением, либо размером диаметра вашей сковородки), готовим на сковородке без масло с двухсторон. Появление пузырьков приветствуется. Готовые лепешки храним в полотенце (сохраняется температура, не сохнут, если лепешки у вас толстые - доходят до готовности). Периодически убираем пригоревшую муку, если таковая есть.
4) На лепешку с одной стороны намазываем начинку, складываем пополам, прижимаем. Всё складываем в тарелку. Топим масло сливочное (можете добавить растительное) и смазываем кыстыбый.

Смазывание маслом позволяет сохранить кыстыбый теплыми долгое время, они не засыхают.

4 таких кыстыбый мне заменяют иногда обед и чувство голода не беспокоит 3-4 часа (на данный момент я кормящая мать).

Излагая свой рецепт я преследовала цель передать логику приготовления, т.к. каждая хозяйка сделает всё по-своему.
И результат.
Сообщение отредактировала Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом (автор поста) 26.11.2016 01:55
Нинуля, Россия, Сергиев Посад, 47 лет
Нинуля, Сергиев Посад, 47 лет.
 
Пахлава Бакинская)

Молоко 1 Стакан
Яйцо 1 Штука
Масло сливочное 100 Грамм
Дрожжи сухие 1 Чайная ложка
Сахар 1 Килограмм
Мука 700-800 Грамм
Орехи 1 Килограмм
Кардамон 3-4 Чайных ложек
Мускат 0,5-1 Чайных ложки
Масло топленое 2 Стакана
Мёд 2 Стакана
Желток яичный 2 Штуки
Шафран 1 Чайная ложка

Итак, тесто:
подогреваем молоко и всыпаем в него сухие дрожжи, добавляем по столовой ложке муки и сахара, перемешиваем. Теперь к этой смеси мы вливаем взбитое яйцо, 100 грамм топленого сливочного масла и начинаем постепенно всыпать муку. Нам надо замесить довольно крутое, эластичное тесто. Затем мы накрываем его салфеткой и ставим на пол часа в теплое место. По истечении времени мы делим тесто на 2 части (на 2 формы для запекания), одну часть мы делим на 2 больших шарика и 10 маленьких.
Теперь начинка, для нее мы измельчаем орехи и смешиваем их с сахаром, мускатом и кардамоном. Далее мы берем один из больших шариков, раскатываем его в тонкий пласт, затем устилаем им смазанную топленым маслом форму, у нас должны получиться бортики из теста. Сверху насыпаем начинку (3-4 столовые ложки), потом нам следует раскатать один из маленьких шариков из теста и уложить его поверх начинки.
Потом опять идет начинка, еще слой теста и так, пока не закончатся все маленькие шарики из теста. В конце мы раскатываем второй большой шарик и накрываем им все предыдущие слои, прижимаем со всех сторон. Теперь аккуратно разрезаем пахлаву на ромбы и украшаем каждый ромб орехом.
Смешиваем предварительно замоченный в кипятке шафран и яичные желтки, смазываем полученной смесью поверхность пахлавы. То же самое мы проделываем и со второй половиной нашего теста. Далее отправляем формы в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут.
Через 15 минут вынимаем пахлаву и заливаем ее стаканом растопленного масла, затем обратно ставим в духовку уже на 25-30 минут.
Пока пахлава готовится, мы растапливаем в кастрюльке мёд. По истечении времени вынимаем пахлаву и заливаем ее мёдом, ставим еще на 5 минут в духовку. Когда пахлава будет готова, достаем ее и ждем, пока она немного остынет. Вот теперь можно кушать. Приятного вам аппетита!
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Девочки, у меня слюноотделение неконтролируемое началось wub_rt_44.gif
Спасибо за рецепты!
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 26.11.2016 06:34
Рина, Россия, Казань, 44 года
Рина, Казань, 44 года.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Тесто состоит из яиц, воды, растительного масла, соли, муки разных видов.
Рецептов теста для кыстыбый очень много. Но лично мое мнение,что тесто должно состоять только из муки,воды и соли. Так как яйца делают тесто жестким. В свое время перепробовала много рецептов, все же без яиц самые нежные. И лепешки чем тоньше,тем лучше. Потом смазать и убрать под полотенце. И уже готовые кыстыбый мы любим обжаривать перед подачей на стол.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Рина, Россия, Казань писала:
тесто должно состоять только из муки,воды и соли
пропорции в студию пож-та horror_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 26.11.2016 09:17
Рина, Россия, Казань, 44 года
Рина, Казань, 44 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
пропорции в студию пож-та
Я на глаз делаю dntknw_rt_60.gif
Но вот в интернета нашла похожий рецепт на воде и без яиц.
Рекомендую вместо молока или воды использовать воду после варки картофеля.

Фото и ссылка прилагаются))

http://www.povarenok.ru/recipes/show/45280/

Сообщение отредактировала Рина, Россия, Казань (автор поста) 26.11.2016 09:58
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Рина, Россия, Казань писала:
Я на глаз делаю Но вот в интернета нашла похожий рецепт на воде и без яиц. Рекомендую вместо молока или воды использовать воду после варки картофеля. Фото и ссылка прилагаются)) http://www.povarenok.ru/recipes/show/45280/
Спасибо! При подходящем настроении буду делать!
Ильмира, Россия, Москва, 50 лет
Ильмира, Москва, 50 лет.
 
Вкусняшка, спасибо! Пошла готовить))
Тридевятая Цаца,  где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю, 38 лет
Тридевятая Цаца, где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю, 38 лет.
 
Утащила в блог tongue_rt_40.png tongue_rt_40.png tongue_rt_40.png на следующей неделе попробую сделать.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Тридевятая Цаца, где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю писала:
Утащила в блог на следующей неделе попробую сделать.
Удачной пробы! give-rose_rt_60.gif Делай половинку для начала. smile1_rt_40.png Дрожжей 2/3 пачки тогда.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Рина, Россия, Казань писала:
Я на глаз делаю Но вот в интернета нашла похожий рецепт на воде и без яиц. Рекомендую вместо молока или воды использовать воду после варки картофеля. Фото и ссылка прилагаются)) http://www.povarenok.ru/recipes/show/45280/
rolleyes_rt_40.gif вкуснятина, надо обязательно сделать
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Я в кулинарии не сильна, а вот подруга печет. Ее описание. Мой перевод слова кыстыбый - прижатый, сжатый. Смысл блюда: берем лепешку, намазываем начинку и сжимаем её пополам. Плюсы: в тесте отсутствуют дрожжи, сода, ничего не жариться на масле, сытно, ещё не видела человека, который от них отказался. Минус: хлопотное дело. Приготовление. 1) Тесто состоит из яиц, воды, растительного масла, соли, муки разных видов. Всё смешиваем, месим тесто и откладываем на полчаса (можно оставить на сут
Мммм, прям слюнки потекли. У меня мама очень вкусные и нежные кыстыбыйки печет. Я тоже умею, но редко пеку в последнее время. Надо будет испечь. rolleyes_rt_40.gif
Тридевятая Цаца,  где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю, 38 лет
Тридевятая Цаца, где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю, 38 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Удачной пробы! Делай половинку для начала. Дрожжей 2/3 пачки тогда.
У меня дома есть мялка, которая ест все, половинкой хрен отделаешься(((
Ильмира, Россия, Москва, 50 лет
Ильмира, Москва, 50 лет.
 
Ильмира, Россия, Москва писала:
Вкусняшка, спасибо! Пошла готовить))
Приготовила))
Рина, Россия, Казань, 44 года
Рина, Казань, 44 года.
 
Ильмира, Россия, Москва писала:
Приготовила))
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Какая красотаааа...запах даже до Казани дошёл))
Ирина, Россия, Воронеж, 43 года
Ирина, Воронеж, 43 года.
 
Galisha, 🌠 писала:
Пирожки из разряда "легко, просто и вкусно". Действительно просто и очень вкусно!
Спасибо огромное! !!!!
Пирожки очень вкусные. ....
"Уговорили " все.....
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мммм, прям слюнки потекли. У меня мама очень вкусные и нежные кыстыбыйки печет. Я тоже умею, но редко пеку в последнее время. Надо будет испечь.
Хде рецепт твой? rtfm_rt_52.gif biggrin_rt_40.png ac37_rt_80.gif
Ильмира, Россия, Москва, 50 лет
Ильмира, Москва, 50 лет.
 
Рина, Россия, Казань писала:
Какая красотаааа...запах даже до Казани дошёл))
Спасибо!))
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Эчпочмак - Татарские пирожки. Рецепт моей свекрови." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр