загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Индейка "Кальман" (выдумано и сготовлено под арию Раджами из Баядеры")
Страницы:
1
2
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Очередное блюдо из серии "если к вам пришли гости, а у вас ничего нет" biggrin_rt_40.png Полнейшая импровизация

- Азу грудки индейки - 700гр.
- 1 средняя луковица
- 1 средняя морковка
- чеснок - 3-4 забчика
- тёртый имбирь 1 столовая ложка
- свежевыжатый апельсиновый сок - 1 стакан
- 10% сливки - 3 - 3.5 стакана (600-700 миллилитров)
Гарам-массала, лавровый лист, куркума, райские зёрна, смесь арабских пряностей, соль

Для подачи - кинза, жареные орешки кешью

Лук режем мелким кубиком, обжариваем с чесноком и имбирем, добавляем гарам-массала и индейку. Слегка обжариваем.
Добавляем порезанную мелким кубиком морковь, заливаем сливками, кидаем лавровый лист и тушим на медленном огне.
В середине готовки добавляем апельсиновый сок. Незадолго до окончания кидаем райские зёрна и солим по вкусу, придаём цвет куркумой. Загустить, при желании, можно мукой или сливочным маслом.

Гарнир - рис или паста. Подавать посыпав рубленой кинзой и рублеными орешками (для текстуры)



Флуд в теме только в рамках темы!
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Гости выжили?! 4 (33.33%)
 
Обязательно попробую! 3 (25%)
 
Моя кухня, и я на ней, в твоём полном распоряжении! 4 (33.33%)
 
Вам, что, заняться больше нечем?! 1 (8.33%)
 
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 21.01.2017 21:11
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Что такое -райские зерна?


Перец "райские зёрна" является близким родственником кардамона. Он не имеет отношения к настоящему перцу и принадлежит к семейству имбирных. Родом он из тропической Западной Африки, и сегодня выращивается в основном в Гане и Кот’д Ивуаре. Португальцы, захватившие этот африканский берег первыми, назвали его "Costa de mala gens", откуда и пошло название malaguette ("малагетта").

У малагетты красивые семена, по форме напоминающие слезу. Они покрыты блестящей коричневой скорлупой и имеют белую вязкую сердцевину. Именно из них получается маложгучая пряность. Вкус у неё насыщенный, сложный, похожий чем-то на белый перец или кардамон, но с елово-можжевеловым ароматом.

В Европе 15 века перец малагетта имел большое значение. Это видно даже из названия – оно отражает большое уважение, которое оказывалось этой пряности. Побережье Западной Африки именовалось Берегом Перца из-за процветающей там торговли малагеттой. В то время спрос на пряности был вообще очень высок, а морской путь в Индию ещё не был открыт – вот почему "райские зёрна" пользовались таким спросом.

В 16-17 вв. караваны, идущие на север через Сахару, а также отчаянные пираты королевы Елизаветы доставляли "райские зёрна" в Европу. Кстати, считается, что сама Елизавета очень любила эту пряность. Однако уже во времена Георга Третьего ввоз в Англию малагетты был запрещён, и таким образом "райские зёрна" постепенно утратили свою популярность. Лишь в пивоваренном производстве они сохраняли свои позиции, несмотря на то, что уже был открыт хмель.

В 18-19 вв. "райские зёрна" были обычной добавкой к портеру. Позднее она использовалась в некоторых вариациях бельгийского белого пива и в фаро - подслащённом разбавленном ламбике.


"Райские зёрна" отлично подходят к пюре, супам-пюре, рагу из кабачков, тыквы и других овощей, а также к сливочному соусу. Сладкие нотки, содержащиеся во вкусе "райских зёрен", органично сочетаются с фруктами, десертами, традиционной выпечкой и ореховыми сладостями; кроме того, они совмещаются с корицей и кардамоном. Добавленные в перцемолку вместе с чёрным, белым и душистым перцем "райские зёрна" элегантно оттенят вкус бифштекса. Также они замечательно дополнят блюда в старинном стиле – паштеты, колбасы, запечённые свинину или дичь (в том числе птицу).
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Очередное блюдо из серии "если к вам пришли гости, а у вас ничего нет" Полнейшая импровизация - Азу грудки индейки - 700гр. - 1 средняя луковица - 1 средняя морковка - чеснок - 3-4 забчика - тёртый имбирь 1 столовая ложка - свежевыжатый апельсиновый сок - 1 стакан - 10% сливки - 3 - 3.5 стакана (600-700 миллилитров) Гарам-массала, лавровый лист, куркума, райские зёрна, смесь арабских пряностей, соль Для подачи - кинза, жареные орешки кешью Лук режем мелким кубиком, обж
Ни чё се:" ..а у вас ничего нет..."? Чтоб я так жил? biggrin_rt_40.png
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
А фото?
Лень доставать фотоаппарат, а планшет не даёт того качества.
Готовил для еды, не ожидал, что получится так вкусно.
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 21.01.2017 21:22
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Алена, Москва, м. Выхино писала:
Ни чё се:" ..а у вас ничего нет..."? Чтоб я так жил?
Если посчитать, то на то, чтобы накормить 4-5 человек, потратится, максимум, рублей 400. Самое дорогое - индейка (270руб за упаковку 700гр.)

Т.ч. блюдо, как раз, из разряда дёшево и сердито. Экзотических и дорогих ингредиентов - 0
Таня, Россия, Москва, 55 лет
Таня, Москва, 55 лет.
 
rolleyes_rt_40.gif Пункт третий .
Обожаю бархатный голос Отса.......заслушалась flirt_rt_70.gif
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 21.01.2017 21:25
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Пункт третий . Обожаю бархатный голос Отта.......заслушалась
Приходите на концерт! lol_rt_40.png

Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 21.01.2017 21:31
Таня, Россия, Москва, 55 лет
Таня, Москва, 55 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алена, Москва, м. Выхино писала:
Ни чё се:" ..а у вас ничего нет..."? Чтоб я так жил?
Во-во biggrin_rt_40.png
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Экзотических и дорогих ингредиентов - 0
Не знаю, как там по Москве,
но у нас, если без экзотических,
это лаврушку с солью только оставить,
остального в местной торговле не наблюдается... )))
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Не знаю, как там по Москве, но у нас, если без экзотических, это лаврушку с солью только оставить, остального в местной торговле не наблюдается... )))
С каких это пор гарам-массала входит в состав "экзотических"? swoon2_rt_68.gif
Ну, если про райские зёрна ещё можно так подумать, то индийскую смесь, в крайнем случае, можно и самому намешать, была бы кофемолка...

Да и стоит она,в том же Перекрёстке, в общем разделе приправ. Ну да, "локализованная", фиг знает в какой пропорции, но суть...
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Во-во
И нефиг было убегать с первого свидания и ходить без меня за покупками на втором tongue_rt_40.png Я бы уже научил где и как брать biggrin_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Игорь, Россия, Москва писал:
И нефиг было убегать с первого свидания и ходить без меня за покупками на втором Я бы уже научил где и как брать
А я учусь, учусь rolleyes_rt_40.gif
У меня несска месяцев вкладка висела с магазином каким-то. mosking_rt_50.gif
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Да и стоит она,в том же Перекрёстке, в общем разделе приправ.
У нас и "Перекресток" экзотика.
До ближайшего в соседний регион ехать 160 км. )))
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
У нас и "Перекресток" экзотика. До ближайшего в соседний регион ехать 160 км. )))


Лавровый лист, корица, гвоздика, кориандр, тмин, мускатный орех, бадьян, чёрный и белый перец. Что из этого является недоступной экзотикой?! blink_rt_40.gif
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 23.01.2017 00:15
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Лавровый лист, корица, гвоздика, кориандр, тмин, мускатный орех, бадьян, чёрный и белый перец. Что из этого является недоступной экзотикой?!
Лавровый лист, корица, гвоздика, кориандр, тмин, мускатный орех, бадьян, чёрный и белый перец - экзотика )))
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Лавровый лист, корица, гвоздика, кориандр, тмин, мускатный орех, бадьян, чёрный и белый перец - экзотика )))
Могу предложить рецепт "медальоны из говяжьей вырезки на подушке из лавровых листьев со сливово-грушево-томатным соусом" rofl_rt_56.gif
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Могу предложить рецепт "медальоны из говяжьей вырезки на подушке из лавровых листьев со сливово-грушево-томатным соусом"
Соус вычеркиваем.
Лаврушку можно оставить. )))
Страницы:
1
2
В теме "Индейка "Кальман" (выдумано и сготовлено под арию Раджами из Баядеры")" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр