загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум поделитесь рецептами заготовок на зиму (консервирование)
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Я сегодня закатывала огурцы - в этом году все созрело позже, чем обычно.. помидоры у нас все в этом году почернели из-за холодов, даже в теплице, придется покупать сливки на оптовом рынке..
итак, рецепт огурцов - он не мой, соседки по даче - Царевой Надежды Георгиевны, которая уже умерла два года назад - светлая ей память, я уже года три делаю по ее рецепту огурцы и помидоры - в восторге все, кто их пробовал:
стерелизую банки - можно делать огурцы в трехлитровых, двухлитровых и литровых банках - 15 мин.
Рецепт рассчитан на трехлитровую банку:
На дно кладу лист хрена (можно корень), пять горошин душистого, пять горошком перца, мелко крошу чеснок 3-5 зубчиков, укропа 5 штук зонтиков, по пять листочков вишни и смородины, лавровый лист - 2 шт., укладываю огурцы стоя, заливаю это все крутым кипятком (я из родника воду беру), стоят они 15 мин через специальную крышку с дырочками сливаю его в эмалированую кастрюлю - кипячу еще раз - в нее добавляю 100 г соли и 50 г сахарного песка - добавляю чайную ложку эссенции и сразу закатываю стерильной крышкой.. переворачиваю - проверка на протекаемость закрутки и потом перевернутую банку укутываю на сутки...
попозже напишу от нее же рецепт на помидоры
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Сушу яблоки на только что купленной сушилке суховей. На очереди груши. Получается не плохо)) Наморозил перца. Закрыл лисичек банок 10 и томатов банок 20. Рецепт есть от бабушки .Помидоры заливаются рассодом все кладётся туда по вкусу но только рассол на родниковой воде и холодный. Закрываю пластиковой крышкой и строго в холодильник. 40 дней и можно кушать)))
Сообщение отредактировал Кирилл, Россия, Москва (автор поста) 24.08.2017 06:25
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Не спец я в этом деле,но многие утверждают,что качество зависит от воды.так ли это?
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Аджику делаю, добавляю потом в супы понемногу, и как соус к тем же макаронам можно, к мясу, да просто на хлеб намазать. Очень вкусная получается.
Помидор-1,5 кг.
Перец сладкий - 5 крупных
Морковь -500 г
Лук репчатый - 5 шт.
Чеснок -1 головка
Перец чили острый- 2-3 шт.
Все чистится, моется и пропускается через мясорубку, чеснок на терке, перец чили с семенами, если любите более жгучий вкус, если надо помягче -семена вынуть. Добавляем 2 ст.ложки соли крупной без горки, 3 ст.ложки сахара с горкой. Доводим до кипения, вливаем 2 столовых ложки уксуса 9% и тушим на маленьком огне еще 2 часа. Добавляем специи по вкусу. Я кладу молотый кориандр, семена укропа, чуточку молотого мускатного ореха и чабрец -щепотку. Выкладываем в стерилизованные банки, закрываем стерилизованными крышками. На следующий день при желании можно есть. Как хранится в зиму, не знаю, очень быстро разлетается у нас эта аджика. Из такого количества продуктов получается чуть больше 2-х литров аджики.
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Не спец я в этом деле,но многие утверждают,что качество зависит от воды.так ли это?
Это ты точно подметил -вода имеет большое значение в заготовке
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Воронеж, 44 года.
 
Мои дети любят облепиховый джем.
Сейчас как раз облепиха поспевает.
Ягоду выбираю,крупную,т.к она сочнее и ярко оранжевую,цвет напитка будет красивым..Покупаю на рынке у бабушек,потому что дачи нет.
Дальше ягоды промываю,пропускают через мясорубку и всё это хорошенько и аккуратно отжимаю через плотную марлю,так чтобы получить чистый сок...Затем смешиваю с сахарным песком этот сок,из расчёта на стакан сока идет 1.5 стакана песка...Все надо вымешать до полного растворения сахара....Потом разлить этот джем по чистым банкам,храню в холодильнике.
Зимой дочки любят пить напиток из этой ягоды....Немного джема развести водой надо...При хранении ,кстати,происходит расслоение в джеме,поэтому когда достанете банку надо в ней все перемешать...Мой отец называет облепиху «напитком любви» smile1_rt_40.png
Оставшийся жмых от выжимания можно высушить и сделать из него облепиховое масло,оно очень полезно для заживления ран,язв...
Понравился рецепт аджики,надо попробовать smile1_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
Я сегодня закатывала огурцы - в этом году все созрело позже, чем обычно.. помидоры у нас все в этом году почернели из-за холодов, даже в теплице, придется покупать сливки на оптовом рынке.. итак, рецепт огурцов - он не мой, соседки по даче - Царевой Надежды Георгиевны, которая уже умерла два года назад - светлая ей память, я уже года три делаю по ее рецепту огурцы и помидоры - в восторге все, кто их пробовал: стерелизую банки - можно делать огурцы в трехлитровых, двухлитровых и литровых банка
Делюсь, просто и без затей:
Кира, Россия, Москва, 39 лет
Кира, Москва, 39 лет.
 
А есть рецепты без сахара? С медом к примеру. Отдельно на консервацию покупать не хочется, у нас территория свободная от сахара))
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Кира, Россия, Москва писала:
А есть рецепты без сахара? С медом к примеру. Отдельно на консервацию покупать не хочется, у нас территория свободная от сахара))
Я думаю вполне можно заменять сахарозаменителем, только выбирать тот, который подходит для термообработки. Мама у меня варенье на фруктозе варила, вполне нормально получалось. Я, кстати, в свою аджику тоже вместо 2 столовых ложек сахара добавляла 5 таблеток сахарозаменителя.
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Аджику делаю, добавляю потом в супы понемногу, и как соус к тем же макаронам можно, к мясу, да просто на хлеб намазать. Очень вкусная получается. Помидор-1,5 кг. Перец сладкий - 5 крупных Морковь -500 г Лук репчатый - 5 шт. Чеснок -1 головка Перец чили острый- 2-3 шт. Все чистится, моется и пропускается через мясорубку, чеснок на терке, перец чили с семенами, если любите более жгучий вкус, если надо помягче -семена вынуть. Добавляем 2 ст.ложки соли крупной без горки, 3 ст.ложки сахара с
Спасибо за рецепт.Надо попробовать.
Я обычно просто блендером помидоры с чесноком смешиваю.Горлодёр получается.
Сообщение отредактировала Valentina, Россия, Архангельск (автор поста) 24.08.2017 21:18
Оксана, Россия, Москва, 45 лет
Оксана, Москва, 45 лет.
 
Самая вкусная аджика:
3 кг помидор,по 1 кг перца болгарского и моркови,по 0,5кг лука и любых кислых яблок,стакан начищеного чеснока(долек),перец острый(чили)-по вкусу,2/3 стакана подсолнечного масла,по большому пучку петрушки и укропа.Соль по вкусу.
Помидоры,перец,морковь,лук и яблоки измельчаем на мясорубке добавляем масло,доводим до кипения и варим на маленьком огне около часа.Через час добавляем также измельченые чеснок и зелень,кипятим еще 15-20минут.Горячим раскладываем в сухие стерильные банки,закатываем и укутываем до полного остывания.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Самая вкусная аджика: 3 кг помидор,по 1 кг перца болгарского и моркови,по 0,5кг лука и любых кислых яблок,стакан начищеного чеснока(долек),перец острый(чили)-по вкусу,2/3 стакана подсолнечного масла,по большому пучку петрушки и укропа.Соль по вкусу. Помидоры,перец,морковь,лук и яблоки измельчаем на мясорубке добавляем масло,доводим до кипения и варим на маленьком огне около часа.Через час добавляем также измельченые чеснок и зелень,кипятим еще 15-20минут.Горячим раскладываем в сухие стерильные
острый перец по вкусу - это всё же сколько?
я с ним не дружу, мне в штуках ориентир нужен blush_rt_40.gif
Куница, Россия, Москва, 47 лет
Куница, Москва, 47 лет.
 
если интересны варианты с кабачками, могу завтра выложить полюбившийся рецепт кабачкового "Анкл-бенс". На вкус слегка сладковатый, на любителя, но оч вкусный smile1_rt_40.png
Есть ещё проверенная борщевая заправка, маринад для грибов, огурцов.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Куница, Россия, Москва писала:
если интересны варианты с кабачками, могу завтра выложить полюбившийся рецепт кабачкового "Анкл-бенс". На вкус слегка сладковатый, на любителя, но оч вкусный Есть ещё проверенная борщевая заправка, маринад для грибов, огурцов.
да, интересует
я часть сделала
еще буду делать.
так что выкладывайте ) видела в инете рецепт с таким названием, но лучше проверенный ))
Куница, Россия, Москва, 47 лет
Куница, Москва, 47 лет.
 
а он у мну в компе, оказывается) Пишу-с:
2 кг кабачков
7 болгарских перцев
10 средних луковиц порезать кубиками(помельче)
1 литр воды,
350 гр том пасты
1 ст раст масла
1, 5 стакаан сахара
1 ст ложка соли + 1 ч.л. +лимонный перец, щепотку+Вегета по вкусу.
0,5 стакана 9%уксуса или 1 ст. л. Эссенции.
Всё порезать кубиками.
вода,паста,масло,вскипятить,добавить соль,сахар,уксус,опять довести до кипения,
добавить кабачки,кипеть 10 мин,
перец ,еще 10 мин, лук,15-20 мин
и по банкам ,закатать.

Кабачки имеются ввиду чистым весом, уже очищенные и без семян, если не очень молодые) Раскладываю в горячие банки, предварительно которые пастеризую в духовке, градусов на 100, пока не раскалятся.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
Я сегодня закатывала огурцы - в этом году все созрело позже, чем обычно.. помидоры у нас все в этом году почернели из-за холодов, даже в теплице, придется покупать сливки на оптовом рынке.. итак, рецепт огурцов - он не мой, соседки по даче - Царевой Надежды Георгиевны, которая уже умерла два года назад - светлая ей память, я уже года три делаю по ее рецепту огурцы и помидоры - в восторге все, кто их пробовал: стерелизую банки - можно делать огурцы в трехлитровых, двухлитровых и литровых банка
Татьяна, эти огурцы можно хранить при комнатной температуре? Хотела взять огурчики на заметку
Куница, Россия, Москва, 47 лет
Куница, Москва, 47 лет.
 
Любые заготовки хранятся при комнатной температуре при наличии уксуса в них)
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Татьяна, эти огурцы можно хранить при комнатной температуре? Хотела взять огурчики на заметку
конечно... так они и хранятся.. забыла написать, что на ночь огурцы надо опустить в холодную воду на 10-12 часов
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Климовск (автор поста) 28.09.2017 21:53
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Форумчанки, поделитесь, пожалуйста, рецептиком для заготовки корнишонов на зиму, чтобы хрустели и вкусненькими были! give-rose_rt_60.gif
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр