загрузка
Страницы:
1
2
3
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане и форумчанки.

Подвязывайтесь слюнявчиками, берите из аптечки мезим, усаживайтесь поудобнее, мы начинаем наш концерт, вполне возможно это будет гастрольное турне.. bayan.gif
(Заранее приношу свои глубочайшие извинения, за качество съемки, т.к. снимаю с рук, не рискую мешаться со штативом на кухне).

Итак, сегодня все просто, бюджетно, полезно и сытно.
РЫБА!! Морская!
Список участников:
Скумбрия свежая 1 шт
Вино белое сухое 2 ст.л
Масло оливковое extra vergin (Обязательный пункт)
Картофель 1-2шт. (Можно обойтись только овощами)
Смесь овощная 200гр. (На ваш вкус. У меня это стручковая фасоль, брюссельская капуста, кукуруза, горошек, морковь, сладкий перец.
Кинза 1 пучок (Если не любите кинзу (О горе вам) можете использовать зеленый базилик. Если же вы и базилик не любите, немедленно подите, повесьтесь на ближайшем столбе, так жить нельзя. (шутка).
Молодой чеснок 1-2 зубчика.
Соевый соус 1 ст.л.
Сливки 20% или сметана.
Креветочный биск.

Кулинарная симфония №12



Этап первый.
Потрошим, промываем и филеруем скумбрию.

Этап второй. Готовим маринад.

Для этого кинзу кидаем в блендер вместе со стеблями, добавляем немного оливкового масла, соль и черный перец.
Херачим блендером до состояния пасты.

Кулинарная симфония №12



Наносим нашу пасту на филе, и оставляем в сторону минут на 20.


Кулинарная симфония №12


Этап третий.
Смазываем противень небольшим количеством масла, кладём рыбешку КОЖЕЙ ВНИЗ, забрасываем в духовку и переходим к следующему этапу.

**Важное уточнение. В виду того, что скумбрия весьма жирная рыба и в процессе запекания выделяет свой жир, маслом нужно только слегка смазать противень что бы шкурка не пригорела на начальном этапе запекания.

Режем картофель на ломтики, выкладываем на противень, сбрызгиваем оливковым маслом, присыпаем солью и специями и отправляем вместе с рыбой в духовку минут на 20-25 при t=180C

Кулинарная симфония №12


Кулинарная симфония №12



Этап 4. Овощи.
Закидываем овощи в сковородку и бланшируем в небольшом количестве воды,
когда вода испарится, добавляем сухое вино, после того как оно выпарится почти полностью, добавляем оливковое масло и чеснок, дайте пошкворчать буквально минуту, выключайте нагрев и добавляйте соевый соус.

**Важное уточнение: Бланшировать овощи в воде следует если только они заморожены, т.е. если они свежие, или разморожены в естественных условиях, то этап бланшировки можно пропустить.

(Так же не следует жарить овощи, их нужно только прогреть и придать им колер).

Этап 5.
Пока прогреваются овощи, наливаем в кастрюльку немного биска из креветок или иных ракообразных (Раки, креветки, лангустины), как только он закипит и немного выварится, добавляем сливки или сметану, перемешиваем венчиком и ждем пока загустеет до нужной консистенции.

Антракт.
За 10 минут до трапезы, открываем бутылочку белого сухого вина сортов Рислинг или Пино гриджио (Очень желательно, если вы будете пить то вино, которое было добавлено в овощи).
Этап 6.
Достаем рыбу выкладываем на бумажное полотенце, дабы стёк лишний жир, сервируем и подаём.

Кулинарная симфония №12


Кулинарная симфония №12



P.s.
Легкая пряность молодого чеснока очень дополняет практически свежие овощи, а вкус кинзы придает легкости и скрадывает жирность рыбы. Ну а хорошее сухое вино, прекрасно обновляет вкусовые рецепторы перед вкусным ужином.

P.p.s. Для кого биск в тягость, в следующий раз, расскажу как приготовить более простой, но не менее вкусный соус к рыбе.



Бонус-трек на бис.

Как готовить креветочный биск. (Это очень просто).

После пивной вечеринки, не спешите выбрасывать остовы от ракообразных, креветок иль раков.
Обжариваете (опять же на оливковом масле) лук, морковь, черешковый сельдерей, и томатную пасту. Затем всю эту зажарку кидаете вместе с остовами в кастрюльку, заливаете водой, что бы она чуть покрыла всю эту смесь. Варите на медленном огне час-полтора.
Затем блендером разбиваете все в кашицу. (Сильно усердствовать блендером не нужно, главное разбить головы)
Процеживаете, отжимаете из каши весь бульон, снова в кастрюльку и увариваете в 2-4 раза, в зависимости от количества. Биск готов. Он очень вкусен как в самостоятельном виде (как суп) так и в виде основы для соусов.
Хранить биск лучше всего в замороженном виде, удобнее всего для этого подходят формочки для льда. Достал несколько штук, кинул на сковородку, добавил сливок, вот тебе вкуснейший соус к рыбе.

**Очень важное замечание: Если планируете в дальнейшем готовить биск, не солите креветки или солите минимально, т.к. панцири и головы берут на себя основную часть соли, и при уваривании, концентрация вкуса, как собственно и соли возрастает многократно и щедро посолив креветки, вы в последствии испортите весь биск.

На этом наш концерт завершен, спасибо за внимание и до новых встреч.

*****Ешьте вкусно, готовьте с удовольствием.*****


**Собираясь с компанией на рыбалку, не забывайте брать водку, иначе рискуете получить от товарищей, леща. Карасём. sarcastic_rt_50.gif**
Сообщение отредактировал Джонни, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2018 02:51
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Требую остальные 11 симфоний rtfm_rt_52.gif
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Здравствуйте уважаемые форумчане и форумчанки. Подвязывайтесь слюнявчиками)
Джонни, спасибо большое за хорошее настроение с утра)))
Я не большой любитель рыбы... Но слюнявчик пригодился)

Самое интересное для меня было приготовление биска.

Жду новых концертов)

clapping_rt_80.gif good2_rt_68.gif
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Можно попросить автора придерживаться литературного изречения? Без "херачим". Цепляет глаз и режет ухо.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Никогда не умела готовить скумбрию, сам вид этой рыбы меня никогда не привлекал. Не думала, что может получиться, что-то стоящее. Вот так мне нравится, попробую. Надеюсь, не разочаруюсь.
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет.
 
Интриганка, Россия, Волгоград писала:
Можно попросить автора придерживаться литературного изречения? Без "херачим". Цепляет глаз и режет ухо.
Вкус будет другой sarcastic_rt_50.gif
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Денис, Москва, м. Алтуфьево писал:
Вкус будет другой
*поворчала, побубнила lol_rt_40.png
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Рина, Россия, Казань, 44 года
Рина, Казань, 44 года.
 
Рецепт, фото и текст good2_rt_68.gif взяла рецепт на заметку. А пока сижу слюньки подтираю horror_rt_60.gif
Рина, Россия, Казань, 44 года
Рина, Казань, 44 года.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Никогда не умела готовить скумбрию, сам вид этой рыбы меня никогда не привлекал. Не думала, что может получиться, что-то стоящее. Вот так мне нравится, попробую. Надеюсь, не разочаруюсь.
запеченная скумбрия с луком ...тоже очень вкусно...фото не мое, с инета. Свое не нашла.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Интриганка, Россия, Волгоград писала:
Можно попросить автора придерживаться литературного изречения? Без "херачим". Цепляет глаз и режет ухо.
Мне наверное повезло, я не дочитала до этого слова. Ибо была послана к первому столбу с веревкой, т.к. не люблю ни кинзу, ни базилик... biggrin_rt_40.png
Фёдор, Россия, Подольск, 44 года
Фёдор, Подольск, 44 года.
 
Джонни попробуй картошку завернуть в фольгу, переложив грудинкой или салом, сверху кусочек сливочного масла, зубчик чеснока и немного темьяна или розмарина. Потом расскажешь как тебе зашло.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мне наверное повезло, я не дочитала до этого слова. Ибо была послана к первому столбу с веревкой, т.к. не люблю ни кинзу, ни базилик...
Базилик моя слабость-обожаю.С кинзой не сложилось так же.НО узнала одну интересную вещь,от хорошей знакомой грузинки.Оказывается в Грузии не едят свежую кинзу,как мы,как укроп и петрушку.Нужна тепловая обработка,вкус и запах меняются и совсем дркгое дело.Эдита,попробуй,поэксперементируй.Добавляю теперь в фарш для пельменей,мантов и т.д. smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2018 10:26
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Эдита,попробуй,поэксперементируй.
Имела ресторан грузинско-европейской кухни. Мои повара знали, что я не люблю эту приправу и в мои блюда их не подкладывали, хоть и закупались они килограммами... biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.04.2018 10:27
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Имела ресторан грузинско-европейской кухни. Мои повара знали, что я не люблю эту приправу и в мои блюда их не подкладывали, хоть и закупалась они килограммами...
Ок! dntknw_rt_60.gif
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Ждем новый соус к рыбе.Пивных вечеринок не предвидется. clapping_rt_80.gif
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Требую остальные 11 симфоний
Все будет! Но позже!
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Интриганка, Россия, Волгоград писала:
Можно попросить автора придерживаться литературного изречения? Без "херачим". Цепляет глаз и режет ухо.
"А чем болтать, взяла бы, Зин,
В антракт сгоняла в магазин.
Что? Не пойдешь? Ну, я один.
Подвинься, Зин!" (с). В.В.С sarcastic_rt_50.gif
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Для Джонни, Россия, Москва:

Джонни! Если вдруг есть какой-нибудь проверенный рецепт вкусняшки, с участием кабачков, баклажанов- расскажите плиз smile1_rt_40.png
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Никогда не умела готовить скумбрию, сам вид этой рыбы меня никогда не привлекал. Не думала, что может получиться, что-то стоящее. Вот так мне нравится, попробую. Надеюсь, не разочаруюсь.
И как одна из красивейших морских рыб может показатся непривлекательной?? Это же не камбала)))
Шесть плюсов скумбрии:
1.Дешевая
2.Морская
3.Легко чистить и разделывать
4.Сытная
5.Полезная
6. Вкусная
Готовьте смело, не разочаруетесь, уверен!
Сообщение отредактировал Джонни, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2018 12:43
Страницы:
1
2
3
В теме "Кулинарная симфония №12" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр