загрузка
Страницы:
1
2
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Мы прошлой зимой готовили часто. Нам мед настоящий из Краснодарского края прислала знакомая.
Рецепт без яиц. Когда постоит, он как раз становится такой, как крем весь.



Тесто:
Мука пшеничная - 330-460 г
Сахар - 115 г (у нас фруктоза)
Сливочное масло - 100 г
Мед - 75 г
Сметана - 60 г
Сода - 12 г

Крем:
Сметана (густая) - 500 г
Сахар - по вкусу (у нас фруктоза)
Ванилин - по вкусу

Приготовление:

В кастрюле на водяной бане растопить сливочное масло. Добавить фруктозу, мед и тщательно перемешать до их растворения.

Добавить сметану и 150г муки от общего количества. Перемешать.

Соду погасить лимонным соком или уксусом. Добавить в тесто. Перемешать.

Снять с паровой бани и дать подостыть.

Добавить оставшуюся муку, чтобы получилось пластичное мягкое тесто.

Разделить на 5 частей (у нас 4-ре получилось). Накрыть или обернуть, чтобы не заветривалось и убрать в холодильник на 15-20 минут.

Пока тесто стоит, приготовить крем, смешав ингредиенты до растворения фруктозы. Его тоже убрать в холодильник.

Духовку включить разогреваться до 180С.

Тесто достать из холодильника, каждый колобок раскатать скалкой, приложить крышку диаметром 20 см и обрезать по кругу. Поставить в духовку на 5-6 минут каждый корж. Обрезки тоже, они пойдут на обсыпку.

Готовым коржам дать остыть. Сложить из них торт промазывая каждый слой кремом. Верх и бока тоже обмазать и присыпать крошкой из измельченных обрезков.

В идеале поставить на несколько часов (ночь) в холодильник.
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
еще бы знать, какой медовик вкусвилловский. им поставляют медовик несколько производителей, у них и состав отличается и калорийность.
Состав, по идее, не должен отличаться.
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Ульяновск писала:
Медовик я делаю из медового теста. Коржи оооочень тонкие. Крем скорее всего у них из сбитых сливок просто.тесто делается на водяной бане почти полностью
Спасибо. А подробно можете расписать рецепт?
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
Состав, по идее, не должен отличаться.
только по идее. по факту отличается у разных производителей. И у вкусвилла несколько поставщиков.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Венера, Москва, м. Академическая писала:
Мы прошлой зимой готовили часто. Нам мед настоящий из Краснодарского края прислала знакомая. Рецепт без яиц. Когда постоит, он как раз становится такой, как крем весь. Тесто: Мука пшеничная - 330-460 г Сахар - 115 г (у нас фруктоза) Сливочное масло - 100 г Мед - 75 г Сметана - 60 г Сода - 12 г Крем: Сметана (густая) - 500 г Сахар - по вкусу (у нас фруктоза) Ванилин - по вкусу Приготовление: В кастрюле на водяной бане растопить сливочное масло. Добавить фруктозу, мед
супер. Тоже чтоль приготовить попробовать... никогда торты не делала.
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Тот самый медовик, который вы ищете. Рецепт опробован. Это нечто! https://forum.say7.info/topic76012.html
Не, он не так выглядит и в Вашем алкоголь.)))
Но полезная информация в этом рецепте для меня, определенно, есть! Спасибо! give-rose_rt_60.gif
А вот меня еще удивляет все время такой момент, встречаю иногда. Что яйца вмешивают в горячее, или только что кипевшее, или в кипящее даже. Они разве не сворачиваются тогда? Это же совсем другой вкус получается, так странно!..
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
только по идее. по факту отличается у разных производителей. И у вкусвилла несколько поставщиков.
Ну, мне остается только ориентироваться на состав, указанный на коробке, и идти к идеалу методом проб и ошибок. dntknw_rt_60.gif
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
Ну, мне остается только ориентироваться на состав, указанный на коробке, и идти к идеалу методом проб и ошибок.
вот да. Других вариантов, к сожалению, нет. Буду вместе с вами пробовать приготовить медовик )) на выходных может быть...
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Спасибо всем за рецепты! Буду пробовать! smile_rt_40.png
Я вчера экспериментировала с изготовлением соленого карамельного соуса http://mom-story.com/2017/09/solenyj-karamelnyj-sous/index.html
Думала, потом буду пробовать медовик печь, положу в крем... но пока запорола пару раз. biggrin_rt_40.png Сначала у меня сахар резко выпарился, стал жестким и прилип к кастрюле. biggrin_rt_40.png Зрелище завораживающее было!
А второй раз я уже так тряслась над ним, что недокарамелизировала или как еще сказать, в общем, не довела до нужной кондиции и цвета. В итоге получился какой-то полуфабрикат, который надо будет теперь куда-нибудь употребить. По вкусу он напоминает идеальную манную кашу. А маме напомнил крем-брюле. А Дима предложил так съесть. В общем, получилось что-то съедобное, даже вкусное, но недоделанное какое-то.
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
вот да. Других вариантов, к сожалению, нет. Буду вместе с вами пробовать приготовить медовик )) на выходных может быть...
Присылайте, что получилось.) В рассказах, пошаговых инструкциях и фото.)
И можно "на ты", мы, в принципе, пересекались пару раз в реале.) И в личке.)))
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
пересекались пару раз в реале
ohmy_rt_40.png я не узнаю вас lol_rt_40.png
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
я не узнаю вас
Я бывшая Шушуза, Мария в реальности.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
Я бывшая Шушуза, Мария в реальности.
а... тьфу ты )) так бы и сказала сразу. А то я уже неделю гадаю, кто же это ложка дегтя ))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ложка дёгтя интересуется медовиком... Что-то в этом есть метафоричное rolleyes_rt_40.gif lol_rt_40.png
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ложка дёгтя интересуется медовиком... Что-то в этом есть метафоричное
мне эта мысль пришла сразу как только тему прочитала )) rofl_rt_56.gif
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
а... тьфу ты )) так бы и сказала сразу. А то я уже неделю гадаю, кто же это ложка дегтя ))
Да я стала редко появляться, все меня забыли! girl-cray_rt_68.gif
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ложка дёгтя интересуется медовиком... Что-то в этом есть метафоричное
Ну не менять же ник в третий раз! happy_rt_40.png
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Делала медовик на НГ, пока что как во Вкус Вилле не получилось, но, по-моему, приближаюсь.
Скомпоновала рецепт из двух, взятых в яндекс-видео.

Взяла 200 гр сахара. Поставила на огонь. Тара у меня была небольшая, выбрала с потолще дном. Воду не лила. Прямо так поставила на огонь. Стал сахар плавиться. Помню, в одном рецепте говорили не мешать. Стою не мешаю. Потом хопа, обнаружила, что кристаллизуется сахар. Испугалась. Начала мешать. Мешала пластиковой ложкой такой, с продолговатыми дырами. Расплавился сахар, быстро начал коричневеть. Очень быстро. Я испугалась, хлопнула туда побыстрей две столовых ложки меда, обильно, так, с горкой. Потом быстро-быстро сунула 150 гр сливочного масла (хорошего!). Все вот это мягко булькало, периодически я снимала кастрюльку с (электрического) огня, ставила назад. Ну это не опишешь уже. По наитию. В общем, потомила так, потом добавила чайную ложку соды (без горки), сняла с огня. Масса была густая, но жидкая, мягкая такая вся. Приятного коричневого цвета.
Слила в пластиковую емкость, такую специальную. Оставила остужать.
Когда все остыло (стало достаточно теплым, чтобы не бояться вводить яйца), ввела два яйца, по одному. Вмешивались плохо они, не хотело это все сливаться в едином экстазе. Думаю, надо было, может, на огне чуть подержать еще, может, у меня масло не до конца вмешалось сливочное.
Ну худо-бедно ввела 2 яйца. К тому моменту миксер уже достала, в надежде лучше промешать.
Стала муку вводить. 320 гр, в два-три приема. Так было сказано. Мука у меня прям суперовая была, из Вкус Вилла, какая-то там крупного помола, на вид серая, на ощупь мягкая. Плохо все перемешивалось так. Обнаружились здоровенные карамельные глыбы у меня в тесте. Долго их размалывала с помощью миксера. Наконец, почти все размешалось. Пара-тройка, может, осталось мелких комков карамельных. Кстати, мука вся не ушла. Эта суперовая мука какая-то оказалась другая. Не знаю, сколько у меня ушло в итоге. Грамм 200, наверное. Но уж консистенция показалась мне достаточной, не стала я настаивать всю муку вмешивать.
Разогрела духовку до 200 градусов сначала, потом убавила до 180. Взяла противень, настелила одноразовую подстилку (бумажную), плюхнула навскидку несколько ложек теста и размазала по бумаге. Старалась прям вот тонюсенько размазать, насколько возможно. И на 12-15 минут (как сказано было в рецепте) сунула "в печь". Прошло минут 10-12, гореть стало. Вытащила. Края подгорели, сам корж до состояния печенья пропекся. Убавила духовку до 170 градусов, второй корж. Тоже пересушила. Третий корж я держала 5-6 минут при температуре 170 градусов - вот ТО ЧТО НАДО! получилось. Мягкий, не пересушенный. Но зато. Надо иметь в виду, что очень хрупкий. Разваливается на весу, а если сложить один к другому, то липнут они. Потом не отодрать без потерь. Но это вот какие надо прям коржи последние два получились. Я каждый корж пополам поделила. Шесть слоев торт получился у меня.
Что касается этих пары-тройки карамельных вкраплений. Растворились, видимо, пока в духовке стояли.
Крем делала из сметаны, не знаю, сколько процентов. У нас такая продается под наименованием "рязанская". Развесная, на рынке продается у нас. Она по вкусу и жирности - как сливки в Таволжанке. Таволжанка - это деревня в Белгородской области. Как в Шебекино, вернее, потому что рынок там. Это городок в Белгородской области. Там продают частники, молоко и молочку от своих коров. В том числе сливки. Так вот наша эта "рязанская" - как сливки в Шебекино. То есть очень-очень жирная. Ну и сладкая, пока подкисать не начнет. И вот эту сметану я взяла. У меня было по рецепту 400 грамм. А вот я думала, что 200. Но положила все равно все 450. Плюс 0,2 сливок 33% вылила. И сахарную пудру по вкусу (по рецепту это должны были быть 2 столовые ложки). Получилось приторно сладко. Я добавила меда, стало поприятней, не так приторно. Что касается жирности, то все это сбилось у меня в масло практически. В следующий раз надо брать сметану не такую "рязанскую". Возьму из магазина 25% жирности. Сливки тоже возьму.
В общем, съели все хорошо. В следующий раз все то же самое, только коржи печь меньше (как последний), сметану брать другую, крема рассчитывать больше (путь 600 гр будет, что ли), в крем положить мед тоже, либо соленую эту карамель, если будет. И коржи, если они правильные получатся, друг на друга класть нельзя. Может, надо сразу их промазывать, надо попробовать.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
Делала медовик на НГ, пока что как во Вкус Вилле не получилось, но, по-моему, приближаюсь. Скомпоновала рецепт из двух, взятых в яндекс-видео. Взяла 200 гр сахара. Поставила на огонь. Тара у меня была небольшая, выбрала с потолще дном. Воду не лила. Прямо так поставила на огонь. Стал сахар плавиться. Помню, в одном рецепте говорили не мешать. Стою не мешаю. Потом хопа, обнаружила, что кристаллизуется сахар. Испугалась. Начала мешать. Мешала пластиковой ложкой такой, с продолговатыми дырами.
Маша, а фото? rolleyes_rt_40.gif
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Маша, а фото?
Фото на аве. blush_rt_40.gif
Суматоха такая была, не сфоткала я. Получился красивый вообще-то.😆
Забыла сказать, что соль я добавляла. Ну так, навскидку. 3/4 чайной ложки, может.
А мед из Ашана. Цветочный мед, плоская пластиковая баночка, жидкий, на вкус - мед.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
В теме "Медовик" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр