загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
В этом году я впервые в жизни самостоятельно высаживаю огород. Собственно, чеснок и лук я посадила осенью. Вроде даже что-то растет huh_rt_40.png
Теперь я определила для список овощей, которые я хочу посадить. И, конечно, начала читать, что с чем надо рядом сажать. Вопрос про морковь собственно smile_rt_40.png)) Я прочитала, что лучше рядом или с горохом или с луком сажать. Еще можно посадить свеклу. Так рядом с чем ее лучше высаживать?
Может, кто может подсказать толковую табличку? А то на разных ресурсах все по-разному.
И второй вопрос: у меня две теплицы. В прошлом году в одной теплице росли огурцы, во второй - баклажаны и перцы. Я правильно понимаю, что мне теперь желательно местами поменять? smile_rt_40.png)
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий, Москва, 43 года.
 
В США от кризиса самоубийства происходят, во Франции манифестации, и только в России подъем сельского хозяйста smile_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
🐧, Россия, Москва писала:
В этом году я впервые в жизни самостоятельно высаживаю огород. Собственно, чеснок и лук я посадила осенью. Вроде даже что-то растет Теперь я определила для список овощей, которые я хочу посадить. И, конечно, начала читать, что с чем надо рядом сажать. Вопрос про морковь собственно )) Я прочитала, что лучше рядом или с горохом или с луком сажать. Еще можно посадить свеклу. Так рядом с чем ее лучше высаживать? Может, кто может подсказать толковую табличку? А то на разных ресурсах все по-разном
Зрительно помню, как у моих бабушки с дедушкой было. Целая грядка, такая, отдельным продолговатым бугорком. Длинным. rolleyes_rt_40.gif Сплошная морковка. Рядом росли свекла и зелень: петрушка, укроп, зеленый лук.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
У нас морковка растет рядом со всем, с чем перечислила, плюс рядом еще зелень. А по поводу теплиц не поняла, зачем что-то менять? У нас годами все растет на одном месте и даёт хороший урожай ( даже арбузы).
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
В США от кризиса самоубийства происходят, во Франции манифестации, и только в России подъем сельского хозяйста
У меня нет кризиса smile_rt_40.png))
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Чуть-чуть не в тему, но полезное для сада: Растения, которые защищают в саду другие растения от вредителей, называются защищающими культурами. Отпугивают своим запахом и защищают соседние растения:

Сельдерей, шалфей, табак - от белокрылок и мух-вредителей.
Ботва моркови - от луковых вредителей.
Лук (перо) - от морковных мух и листоблошек, от огуречного паутинного клеща.
Чеснок (перо) - от моли, крестоцветных блошек, капустных белянок, вредителей клубники, земляники.
Петрушка и огуречная трава - от слизней и улиток.
Бузина - от плодожорок, долгоносиков, др., а также отпугивает опылителей огородных растений.
Бархатцы - землянику от нематоды;
Редька - томаты от паутинного клеща;
Свёкла и шпинат - соседние растения от крестоцветной блошки.
Настурция - соседние растения от вирусных и грибковых болезней;
Картофель - бобы и фасоль от их вредителей; от белокрылок, моли, тли, клещей.
Фасоль - картофель от колорадского жука.
Редис - тыквенные растения от стеклянниц.
Чеснок - от проволочника в почве и фитофторы на томатах.
Календула - от молей, гусениц, листовёрток, цветоедов земляники.
Настурция - от тли, клопов, тыквенных блошек, фитофторы картофеля.
Розмарин, мята, шалфей, ромашка - соседние растения от вредных бабочек, моли и жуков.
Белый клевер - белокочанную и цветную капусту от гусениц.
Укроп - от клещей; капусту и репу от бабочек-белянок; также отпугивает слизней и улиток.
Томат - соседние растения от капустных блошек, листоедов и тли.

Несколько раз за сезон нужно сажать в саду укроп, горчицу, кориандр, сельдерей - они привлекают энтомофагов (естественных врагов насекомых-вредителей): божьих коровок, златоглазок, жужелиц, жуков стафилинид. http://www.gardenia.ru/quests/quest_730.htm
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
У нас морковка растет рядом со всем, с чем перечислила, плюс рядом еще зелень. А по поводу теплиц не поняла, зачем что-то менять? У нас годами все растет на одном месте и даёт хороший урожай ( даже арбузы).
Я так поняла, что так им полезнее.
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Мы каждый год меняем местами практически все что сажаем)
Скорлупу за зиму измельчаем и потом около капусты будем посыпать (вроде от вредителей и как удобрение )
Хорошего урожая)
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я так поняла, что так им полезнее.
Не знаю, может и полезнее, но урожай у нас и так хороший.
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
В этом году я впервые в жизни самостоятельно высаживаю огород. Собственно, чеснок и лук я посадила осенью. Вроде даже что-то растет Теперь я определила для список овощей, которые я хочу посадить. И, конечно, начала читать, что с чем надо рядом сажать. Вопрос про морковь собственно )) Я прочитала, что лучше рядом или с горохом или с луком сажать. Еще можно посадить свеклу. Так рядом с чем ее лучше высаживать? Может, кто может подсказать толковую табличку? А то на разных ресурсах все по-разном
Я далеко не дачник, а простой агроном (дачников, особенно без агрообразования, но с большим стажем, выделяю в особую "касту" работников сельского хозяйства rofl_rt_56.gif ).
Читал, (собственных опытов не ставил), что лук и морковь, высеянные-высаженные по-соседству, помогают друг-другу отпугивать вредителей...
Менять местами культуры в теплицах ОБЯЗАТЕЛЬНО, это называется СЕВООБОРОТ.
При бессменном выращивании одной культуры происходит накопление специфических микробов и вредителей, что со временем приведет к заметному снижению урожая.
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Не знаю, может и полезнее, но урожай у нас и так хороший.
А был бы исчо хорошее... sarcastic_rt_50.gif
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
Читал, (собственных опытов не ставил), что лук и морковь, высеянные-высаженные по-соседству, помогают друг-другу отпугивать вредителей...
Иногда на одной грядке чередую: бороздка лука, бороздка моркови и т.д.. blush_rt_40.gif
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
Я далеко не дачник, а простой агроном (дачников, особенно без агрообразования, но с большим стажем, выделяю в особую "касту" работников сельского хозяйства ). Читал, (собственных опытов не ставил), что лук и морковь, высеянные-высаженные по-соседству, помогают друг-другу отпугивать вредителей... Менять местами культуры в теплицах ОБЯЗАТЕЛЬНО, это называется СЕВООБОРОТ. При бессменном выращивании одной культуры происходит накопление специфических микробов и вредителей, что со времен
Так вот как это называется umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 19.04.2015 11:06
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
А был бы исчо хорошее...
nono_rt_50.gif nono_rt_50.gif nono_rt_50.gif я и так не знаю, куда всё это девать.
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
я и так не знаю, куда всё это девать.
На базар))))
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Иногда на одной грядке чередую: бороздка лука, бороздка моркови и т.д..
Правильно.. smile1_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
На базар))))
Я друзьям раздаю. smile1_rt_40.png
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Наконец-то темка, в которой хоть немножко разбираюсь... huh_rt_40.png
А то все психология, педагогика... любовь... Аж надоело... haha_rt_56.gif
Давайте про сельское хозяйство.
"Любовь приходит и уходит... А кушать хочется всегда..." rofl_rt_56.gif
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я друзьям раздаю.
И друзьям... В обмен на деньги rofl_rt_56.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
И друзьям... В обмен на деньги
Это у вас в Белоруссии так принято? angry_rt_40.png Я просто отдаю. nono_rt_50.gif
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Это у вас в Белоруссии так принято? Я просто отдаю.
Да нет, конечно... Я шутю)))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр