загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Юль,сажала у себя газон,но есть несколько тонкостей....каждую весну его нужно протыкать вилами,чтобы дать воздух корням.иначе будут плешины и придется насаживать.осенью желательно не стрич.как то был сломан триммер и газон отрос....тоже красиво.а клевер все равно надо стричь,но он более не прихотлив.
Я в прошлом году решила построить альпийскую горку. Оксан, ну где я и где лопатаwink_rt_40.png. Камней нашла мало, копать было очень жарко. Зато около бани я имею симпатичную "альпийскую" хаотичную высадку многолетников, а один из них, по слухам, даже отгоняет комаров))). Что из них выживет в этом году - не знаю, но это место всем запрещено косить и топтать))).
А бабушка наша хочет растить огурцы в бочке. Вот так:
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
Если выращиваете сорта - то можно... Дело в том, что сейчас уже почти нет сортов, семеноводство построено на использовании гибридов, а гибриды не дают семена с заложенными собственными признаками. Из этих семян получатся в лучшем случае - папа-мама, в худшем - бесплодны...
возможно.
имею в виду, что рынок семян сейчас вообще не контролируется, поэтому можно нарваться на что угодно, кроме морковки,да и всхожесть и качество взошедшей еще спорный момент, хотя сейчас дача - это развлечение, трагедии не случится, зимой без морковки не останетесь. smile_rt_40.png
я овощеводством и прочим ... водстом занималась давно, говорю о своем прошлым опыте, как это делалось раньше.
Сообщение отредактировала lili, Россия, Москва (автор поста) 19.04.2015 20:05
Мила, Россия, Москва, 61 год
Мила, Москва, 61 год.
 
Для Наталья, Москва, м. Бабушкинская:

Создание правильного газона - дело затратное.
Иногда советуют вместо газона делать "посев травы". Это поэтапное создание красивой лужайки.
например, с помощью удобрения с гербицидом от двудольных.
То есть для злаков это удобрение, а для двудольных сорняков - гербицид.
Выравнивание площадки можно делать методом подсыпки.
По-любому, вам на специальные сайты
(например, этот:
http://www.websad.ru)
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Хорошая темка) Что знаю - напишу)

Убирать траву (пырей, сныть) можно не только отравой, но и руками)) Мы перемалывали все культиватором (если это целина), через месяц еще раз и выбирали корни. После этого уже грядки делали. АПод газон в принципе и не копали ничего, по весне рассыпали семена и как следует проливали. А по уму газон тоже надо перепахивать, выбирать корни, а после этого уже засевать.

Моркови и лука обычно растут рядом, но не вперемешку (морковь после всхода безжалостно продергивать))). А свёклу всегда тыкали по краям гряды, но не в борозде, а прям на ребрышке грядки, с расстоянием сантиметров в 30. Она там вырастает большая и не мешает основной культуре)

Чеснок обязательно сажали между кустов клубники, от вредителей.

Помидоры, баклажаны, перец уже большие должны быть, их в феврале-марте высевают, живет все это у нас в одной теплице, хотя, кто-то говорит, что так нельзя.

Огурцы, зелень, картошку на первомай всегда пытались посадить, ну или на 9-е..

А вот что с чесноком делать - не знаю, часто болеет.

И еще в том году появилось много ос.. Как бы их вывести?
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
У меня нет сада...Только у родителей! А там под чутким руководством мамы только сажать, капать.... smile1_rt_40.png

А так всё же я больше люблю садовые цветы, вот это даааааа.... это моя слабость....Приезжаю в сад, в первую очередь-это цветы....а уж потом тока грядки... rolleyes_rt_40.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
И еще в том году появилось много ос.. Как бы их вывести?
Такая же проблема... И гнезда срезали по осени и весне и выкуривали - всё равно не помогает. sad_rt_40.png
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола писала:
А так всё же я больше люблю садовые цветы, вот это даааааа.... это моя слабость....Приезжаю в сад, в первую очередь-это цветы....а уж потом тока грядки...
У нас в своё время огород был кормильцем, ибо папиной з/п на все не хватало.. Но тогда я этот огород ненавидела и, когда полегче стало, говорила, что вообще не нужна мне эта земля.. Ан нет) Дети появились - и зеленюшка нужна, и ягоды)
В том году вспомнила, что свои запасы всегда вкуснее магазинных, а теперь умышленно сажаю побольше, ибо кризис)))
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Такая же проблема... И гнезда срезали по осени и весне и выкуривали - всё равно не помогает.
Я даже гнёзд не нашла, прячутся где-то..
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
lili, Россия, Москва писала:
имею в виду, что рынок семян сейчас вообще не контролируется, поэтому можно нарваться на что угодно, кроме морковки,да и всхожесть и качество взошедшей еще спорный момент, хотя сейчас дача - это развлечение, трагедии не случится, зимой без морковки не останетесь.
Кстати, Вы зря. Я за последние лет 5 ни разу не покупала плохих семян..
Хотя, нет, вру) Один раз купила оооочень странные огурцы) Они были маленькие-маленькие, а не сорвешь - так на следующий день - лошади))
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Я даже гнёзд не нашла, прячутся где-то..
У нас на чердаке дома в самом углу (могут быть совсем малюсенькие) и под крышей на кухне.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
Вообще-то, я так считаю, если можно вырвать - надо вырывать... Гербицид - только на большие площади, когда вручную - очень трудоемко, или невозможно (напр. акацию "выжечь". Торнадо 500 сожжет только то, на что попадет... В почве разлагается и при соблюдении рекомендации через почву не проникает в растения... Сами не отравитесь (если пить не будете)))))
А как он на домашних животных, например, на кошек?
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
В этом году я впервые в жизни самостоятельно высаживаю огород. Собственно, чеснок и лук я посадила осенью. Вроде даже что-то растет Теперь я определила для список овощей, которые я хочу посадить. И, конечно, начала читать, что с чем надо рядом сажать. Вопрос про морковь собственно )) Я прочитала, что лучше рядом или с горохом или с луком сажать. Еще можно посадить свеклу. Так рядом с чем ее лучше высаживать? Может, кто может подсказать толковую табличку? А то на разных ресурсах все по-разном
Если по правилам, то есть такое понятие как севооборот, т.е., в зависимости от того, какие минеральные вещества вытянул из почвы предшественник - овощ и какие будут необходимы для нынешнего...а, иногда, следует дать и отдых земле, как в агрономии после подсолнечника земля стоит под паром год.... Кроме того, общие вредители и болезни, например, капуста с томатом рядом не особо растут. Кроме того, учитывают переопыление, например, сладкий и горький перец могут испортить вкусовые качества друг-друга... Ещё интересно, что бобовые, т.е., горох, фасоль, сеют и для улучшения почвы азотом... А, вообще,если вносиь удробреня, то в рамках садового участка, вряд ли ваш какой-либо овощ будет чувствовать недостаток... Проще всего взять справочник агронома и посмотреть севооборот....
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
viktor, Украина, Кременец писал:
Почитай для кругозора два метода, метод Миттелайдера (овощеводство на узких грядках) или Курдюмова (умный сад, хитрый огород) ПОЧЕРПНЕШЬ МНОГО ПОЛЕЗНОГО, я пользуюсь методом Миттелайдера ,не люблю полоть..По газону, если нет профессионального ухода, просто косите каждые две недели .Клевер тоже растет почти до колена и требует косить 3 раза за сезон к тому же разводит сырость.
Можно вопрос? Метод Митлайдера у нас мало кто знает. Вы случайно с этим методом не под Тулой ознакомились, непосредственно у его автора?
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А как он на домашних животных, например, на кошек?
если напоить - то не очень)))
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
если напоить - то не очень)))
а если кошка на улицу ходит гулять?
Наталья, Россия, Москва, 52 года
Наталья, Москва, 52 года.
 
Главное не сажайте рядом со сладким перцем горький. Переопылятся и сладкий- станет горьким. У меня так было.
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
а если кошка на улицу ходит гулять?
ничего страшного... tease_rt_82.gif
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Можно вопрос? Метод Митлайдера у нас мало кто знает. Вы случайно с этим методом не под Тулой ознакомились, непосредственно у его автора?
По книге учебнику.Плюс опыт.Плюс все время учусь.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я прочитала, что лучше рядом или с горохом или с луком сажать. Еще можно посадить свеклу. Так рядом с чем ее лучше высаживать?
Это... своей дачи нету, буду тебе советовать. rolleyes_rt_40.gif
Сначала определись, нужен ли тебе горох. umnik2_rt_46.gif Убери его из списка. umnik2_rt_46.gif
Потом начинай экспериментировать.)))) Посади часть морковки рядом с луком, а часть - рядом со свеклой. И посмотри, что будет. ph34r_rt_40.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Москва писала:
Как цикады. Но затаиваются, если подходишь. У нас они редкие звери (московия), и я им грядочку у леса делала, не травила. Они любят землю мягкую. И вообще удивительные. Дети от их внешности в восторге!))))
Это такие жуткие создания красного цвета, похожие чем-то на рака и кузнечика одновременно? Размером... сантиметров 15, наверное. Я думала, они у нас не водятся вообще. blink_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр