загрузка
Мария, Россия, Москва, 45 лет
Мария, Москва, 45 лет.
 
Растению года три наверно. Подарили. После того как цветок
Про фаленопсис. Вопрос девочкам.

отцвел, по незнанию отрезала цветонос. Два года стоял цветок, решила его реанимировать, поставила в шкаф на пять дней, как вычитала в интернете, результата ноль. Потом стоял на балконе с месяц. Сейчас растение пустило стрелки. Вот вопрос что это за стрелки, корни или цветонос. И что делать дальше? Листья вялые.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Мария, Россия, Москва, 45 лет
Мария, Москва, 45 лет.
 
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Это корни, у меня на окне, вообще они солнышко любят.
Мария, Россия, Москва, 45 лет
Мария, Москва, 45 лет.
 
Катерина, Россия, Москва писала:
Это корни, у меня на окне, вообще они солнышко любят.
они растут вверх? Почему? Может места мало? Что с растением делать, пересаживать?
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Мария, Россия, Москва писала:
они растут вверх? Почему? Может места мало? Что с растением делать, пересаживать?
По пересадке не знаю, у меня вроде сбоку они растут, у самой появилась как пол года, так что не опытная я еще с ними, пока стараюсь поливать по рекомендации, не заливать , вот первый стебелек вылез новый.
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Раз вопрос девочкам то отвечу и я))... главное поставьте к окну и поливайте в тарелочку внизу и совсем немного землю не чаще раза в неделю..должен вырасти ствол и на нём будут цветы. У меня бывает сразу два цветка даёт периодически, вот фото
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Это псевдобульбы, то есть "корни". Листья, которые вялые, отомрут, стволик удлинится, верхние листья станут основными, так сказать. Затем орхидея выпустит цветоносы.
Периодически её надо вытаскивать из горшка и удалять сгнившие нижние бульбы и стволик. Можно обновить субстрат, кокосовую койру я закладываю. Удобряю в основном "по листу", то есть опрыскиванием в чаши листьев, низкой концентрации. Не пренебрегайте удобрениями, цветку надо кушать."Корни" вверх и вообще во все стороны, при пересадке их заглубляют в субстрат для удобства.
Про любовь к солнышку я бы поспорила, это эпифиты среднего и нижнего яруса, но современные сорта фаленопсисов невероятно выносливы и всеядны.
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Это псевдобульбы, то есть "корни". Листья, которые вялые, отомрут, стволик удлинится, верхние листья станут основными, так сказать. Затем орхидея выпустит цветоносы. Периодически её надо вытаскивать из горшка и удалять сгнившие нижние бульбы и стволик. Можно обновить субстрат, кокосовую койру я закладываю. Удобряю в основном "по листу", то есть опрыскиванием в чаши листьев, низкой концентрации. Не пренебрегайте удобрениями, цветку надо кушать."Корни" вверх и вообщ
Абалдеть)..некоторые слова вааще первый раз в жизни читаю)..наверно у вас дома как в оранжерее всё цветёт и от запахов никто не чихает)
Мария, Россия, Москва, 45 лет
Мария, Москва, 45 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Раз вопрос девочкам то отвечу и я))... главное поставьте к окну и поливайте в тарелочку внизу и совсем немного землю не чаще раза в неделю..должен вырасти ствол и на нём будут цветы. У меня бывает сразу два цветка даёт периодически, вот фото
Красотища))
Мария, Россия, Москва, 45 лет
Мария, Москва, 45 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Это псевдобульбы, то есть "корни". Листья, которые вялые, отомрут, стволик удлинится, верхние листья станут основными, так сказать. Затем орхидея выпустит цветоносы. Периодически её надо вытаскивать из горшка и удалять сгнившие нижние бульбы и стволик. Можно обновить субстрат, кокосовую койру я закладываю. Удобряю в основном "по листу", то есть опрыскиванием в чаши листьев, низкой концентрации. Не пренебрегайте удобрениями, цветку надо кушать."Корни" вверх и вообщ
Огромное спасибо за подробный рассказ)) надеюсь дождаться в конце концов цветочков
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Не пренебрегайте удобрениями, цветку надо кушать..
А может подскажете что купить?.. может есть что то такое что бы для всех цветов подходило?
Татьяна*, Россия, Москва, 55 лет
Татьяна*, Москва, 55 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
А может подскажете что купить?.. может есть что то такое что бы для всех цветов подходило?
Конечно есть. Циркон. Пропорции 4 капли на литр воды . Так же и опрыскивать этим же раствором. Питает, помогает при стрессах у растений. Продается в больших супермагазинах типа Ашана, Оби. Но удобрять каждое растение нужно во время его роста, у каждого оно свое. И перед удобрение пролить отстоянной водой сначала. А Фаленопсис самое простое в уходе и выращивании растение. smile1_rt_40.png
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Татьяна*, Россия, Москва писала:
Конечно есть. Циркон. Пропорции 4 капли на литр воды . Так же и опрыскивать этим же раствором. Питает, помогает при стрессах у растений. Продается в больших супермагазинах типа Ашана, Оби. Но удобрять каждое растение нужно во время его роста, у каждого оно свое. И перед удобрение пролить отстоянной водой сначала. А Фаленопсис самое простое в уходе и выращивании растение.
Сори)..процесс не ясен).. точнее не ясно в пропорциях... сначала водой..сколько воды? а только потом Цирконом разведённым..сколько удобрения? или я что то не понял?).. и как понять когда рост у растения?
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Сори)..процесс не ясен).. точнее не ясно в пропорциях... сначала водой..сколько воды? а только потом Цирконом разведённым..сколько удобрения? или я что то не понял?).. и как понять когда рост у растения?
Проливать надо для того, чтобы корни не обжечь удобрением.
Период активного роста, как правило, весной. Т.е. когда растение выбрасывает цветоносы или новые листья.

И еще, поливать можно не в блюдце, а сверху и опрыскивать листья и воздушные корни. Это эпифиты, они воду "заглатывают" во время дождя. Главное, чтобы "грунт" был правильный (кора, сфагнум и т.д.)
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 01.09.2015 19:53
Татьяна*, Россия, Москва, 55 лет
Татьяна*, Москва, 55 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Сори)..процесс не ясен).. точнее не ясно в пропорциях... сначала водой..сколько воды? а только потом Цирконом разведённым..сколько удобрения? или я что то не понял?).. и как понять когда рост у растения?
У разных растений рост бывает в разное время. Например у зимнего лесного кактуса Шлюмбергера в простонародье называемом декабрист рост начинается осенью, и цветение к зиме. А у большинства остальных растений рост начинается в январе с прибавкой солнечного света. так что если знаете названия растений, то можно узнать когда их подкармливать. По подкормке- сначала цветок поливаете простой водой ( чтоб промок земляной ком хорошенько), а потом разведенным цирконом, 4 капли в литр воды. Сначала налить в лейку воды литр, потом капнуть 4 капли Циркона, потом размешать палочкой, и желательно этот настой приготовить заранее. А что у вас очень много цветов?
Татьяна*, Россия, Москва, 55 лет
Татьяна*, Москва, 55 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Проливать надо для того, чтобы корни не обжечь удобрением. Период активного роста, как правило, весной. Т.е. когда растение выбрасывает цветоносы или новые листья. И еще, поливать можно не в блюдце, а сверху и опрыскивать листья и воздушные корни. Это эпифиты, они воду "заглатывают" во время дождя. Главное, чтобы "грунт" был правильный (кора, сфагнум и т.д.)
Да, все верно Ирина пишет. Опрыскивать каждый день, особенно если жарко и все лето можно держать на балконе, но на затененном, на прямом солнце нельзя. У меня балкон в тени орехового дерева, поэтому всем растениям там очень комфортно.
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Татьяна*, Россия, Москва писала:
А что у вас очень много цветов?
Да немного..5 окон по 3-5 горшков на каждом..поливаю всё время раз в неделю с бутылки и с опрыскивателя..но никогда не пользовался удобрением, тока водой..вроде всё нормально пока но подкормить надо всё же.
Татьяна*, Россия, Москва, 55 лет
Татьяна*, Москва, 55 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Да немного..5 окон по 3-5 горшков на каждом..поливаю всё время раз в неделю с бутылки и с опрыскивателя..но никогда не пользовался удобрением, тока водой..вроде всё нормально пока но подкормить надо всё же.
Надо надо...сами то небось вкусненькое себе позволяете...? wink_rt_40.png им тоже хочется.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Мария, Россия, Москва писала:
И что делать дальше? Листья вялые.
Только увидела, что листья все практически высохшие, кроме последнего. У Вас ему явно не хватает влаги. Возможно, только влажности воздуха, опрыскивайте постоянно, для начала по нескольку раз в день. Он потому у Вас столько воздушных корней и выпустил, ими они тоже воду пьют.
Проверьте грунт, чтобы не был сухим совсем.
Я бы вообще часик в тазу с водой весь горшок подержала.
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Да немного..5 окон по 3-5 горшков на каждом..поливаю всё время раз в неделю с бутылки и с опрыскивателя..но никогда не пользовался удобрением, тока водой..вроде всё нормально пока но подкормить надо всё же.
Татьяна все верно сказала, я с ней полностью согласна. Удобрения необходимы в любом случае. Растения тоже не только солнечным светом питаются. Но советы сейчас в теме применимы к орхидеям и бромелиям. Я увлекалась имим еще тогда, когда не было фаленопсисов на рынке. а орхидеи выращивались на самодельном субстрате только в т.н. "цветочном окне", то есть во внутриквартирной теплице с высокой влажностью.
Людмила, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Людмила, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Это однозначно корни, а растут вверх от излишней влаги в грунте, от этого и листья вянут.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр