загрузка
Главная Форум Дом и семья Садоводство, цветоводство, дача Сорняки и трава, что с ними делать, кроме покоса
Страницы:
1
2
3
4
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Утро доброе, совсем замучила растительность на даче, каждое лето только и косим ее angry_rt_40.png Вот и в этом году - не успели приехать, уже все колосится. Кто и что с травой делает, между грядками, например, подскажите, люди! Такие растворы - уксус, соль, мыльный раствор - действенны? Заранее благодарна за ответы


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 14.05.2016 08:43
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Из перечисленного ничего не пробовали, между грядками сыпали песочек или хвойные иголки
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
полоть )))) русское народное средство )
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
полоть )))) русское народное средство )
На прополку и так много времени тратится.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Утро доброе, совсем замучила растительность на даче, каждое лето только и косим ее Вот и в этом году - не успели приехать, уже все колосится. Кто и что с травой делает, между грядками, например, подскажите, люди! Такие растворы - уксус, соль, мыльный раствор - действенны? Заранее благодарна за ответы
Алена, Россия, Алексин, 52 года
Алена, Алексин, 52 года.
 

Описание средства от сорняков Торнадо

Средство для борьбы с сорняками Торнадо - один из наиболее распространенных и широко применяемых гербицидов. Препарат Торнадо применяется как системный гербицид сплошного действия, применяется в садах и виноградниках, на приусадебных участках для борьбы с однолетними и многолетними сорными растениями. Он проникает в растение через листья и стебли, переходит в корневую систему и уничтожает растение целиком. Рекомендован для борьбы с такими сорняками, как пырей ползучий, свинорой, рогоз, вьюнок, тростник, бодяк.

Механизм действия препарата "Торнадо от сорняков"

Препарат Торнадо проникает в растение за 2 — 3 часа, видимые признаки поражения проявляются уже через 7—10 дней (происходит пожелтение, увядание), а через 2 — 3 недели (в зависимости от погодных условий) наблюдается полная гибель сорняков. В почве гербицид Торнадо полностью разлагается в течение месяца, но в почве он не представляет никакой угрозы для растений, поэтому культурные растения можно высаживать на обработанные участки уже через 2 - 4 дня.

Безопасность Средства для борьбы с сорняками Торнадо

Средство Торнадо полностью безвредно для пчел и теплокровных животных, но является токсичным для рыб. Торнадо от сорняков — малотоксичный препарат (3 класс опасности), но необходимо не допускать его попадания на слизистые оболочки глаз.
Алена, Россия, Алексин, 52 года
Алена, Алексин, 52 года.
 
Для Ольга, Россия, Москва:

Пробовала это средство на своем участке, сначала листочки вьюнка полевого пожелтели, это через пару дней, а через неделю высохли на корню. Главное, использовать в сухую погоду, иначе дождем все смоет. Эффект хороший за недорогую цену( до 800 руб -стоимость)
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Мульча. Соломой, опилками, хвоей. А лучше всего загазонить. Забетонировать дорожки. Уложить асфальт. Завести козу. Накрыть черной пленкой. Это навскидку.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
А вообще все зависит от площади, на которой вы хотите избавиться от растительности.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Алена, Россия, Алексин писала:
Пробовала это средство на своем участке, сначала листочки вьюнка полевого пожелтели, это через пару дней, а через неделю высохли на корню. Главное, использовать в сухую погоду, иначе дождем все смоет. Эффект хороший за недорогую цену( до 800 руб -стоимость)
Спасибо!
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
А вообще все зависит от площади, на которой вы хотите избавиться от растительности.
Между грядками, чтобы было удобно ходить, вдоль дорожки, между плитками садовой дорожки. Мы конечно косим и полем, но надоело...
Я иногда на фото наблюдаю участки, где почти нет растительности, как этого добиваются dntknw_rt_60.gif Ну явно не прополкой nono_rt_50.gif
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Для Ольга, Россия, Москва:

Ольга! Мы тоже использовали в прошлом году "Торнадо". Но это не одноразовая процедура. Её надо проводить регулярно. По мере появления нежелательных сорняков. Если будете брызгать, то накройте культурные растения чем-нибудь. Он действует по принципу попадания на листья и распространения по всему растению до корневой системы. После поражения корней погибает всё растение целиком! Культурные растения могут тоже погибнуть. Так что будьте осторожны!
Ирина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина, Москва, 50 лет.
 
Торнадо,Раундап и подобное-сильные штуковины,но опасные.
Весьма аккуратно и разборчиво надо обрабатывать. rtfm_rt_52.gif
Укладываю меж гряд покошенную траву,она уплотняется и травы меньше.
А что же,на природе должно быть лысо и голо?
Нарушать естественную зеленную среду тоже плохо.
Всё в меру.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Между грядками, чтобы было удобно ходить, вдоль дорожки, между плитками садовой дорожки. Мы конечно косим и полем, но надоело... Я иногда на фото наблюдаю участки, где почти нет растительности, как этого добиваются Ну явно не прополкой
Согласна с предыдущим постом, что на природе должно быть зелено и травянисто smile_rt_40.png
Между грядками я ложу солому. Если сначала на землю положить картонку, а потом солому - года на два хватит. Потом черви утащат под землю. Плюсов много - трава не растет, под соломой не так жарко, поливать реже надо, на клубнике вообще отлично - ягода всегда читая и сухая. Минусы - надо где-то брать солому и потратить день-два что бы уложить её.
Вдоль дорожки - можно загазонить или цветы посадить - будет шикарно.
Между плитками садовой дорожки - только вырывать. У мамы брусчатка в дворе сплошная - один год была красота. На второй между плиткой сорняк попёр, так она и кипяточком его поливала и вырывала с корнём - всё равно растёт.


Вот я так малину мульчировала. Позже капельный полив проложу. Красотень biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Пы Сы Соседи правда в шоке были, чего же я там делаю и зачем. Подходили спрашивали - заморозки непередают??
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 14.05.2016 10:02
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
У меня росли сорняки по плечо.
Я неопытный садовод, поэтому в первый год взяла секатор и срезала все сорняки наросшие. Их было столько, что натерла аж мозоль на руке. Но растения поперли через пару недель как ни бывало.
Потом на другой год девочка одна на строительном форуме мне подсказала про Торнадо. Это более дешевый Раудап. Действующее вещество у них идентичное.
В местах, где не собиралась сажать культуры для еды, я побрызгала им. Это зверское вещество. Гербицид сильнейший. От него дохнет всё зеленое.
Растение сначала желтеет, из листьев яд попадает в корни, и растение погибает. Удаляется и больше не растет на этом месте.
В тех местах, где сажаю рассаду, я не рискнула бы пользоваться этим средством, хоть и пишут, что оно неопасное. Только через 3 недели по инструкции можно после этого там что-то сажать.
Есть другой метод, гораздо более трудоемкий. Нужно перекопать землю, выкапывая сорняки. Выбирать их, протряхивать землю, освобождать земельный ком от корней. Очень трудоемко и действенно. Убрала сорняки таким способом там, где сажаю грядки. На этих местах пытается из оставшихся семян, что-то некультурное расти, но подергать руками это уже не составляет никакого труда.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Согласна с предыдущим постом, что на природе должно быть зелено и травянисто Между грядками я ложу солому. Если сначала на землю положить картонку, а потом солому - года на два хватит. Потом черви утащат под землю. Плюсов много - трава не растет, под соломой не так жарко, поливать реже надо, на клубнике вообще отлично - ягода всегда читая и сухая. Минусы - надо где-то брать солому и потратить день-два что бы уложить её. Вдоль дорожки - можно загазонить или цветы посадить - будет шикарно. Ме
Расскажите, пожалуйста, как надо загазонивать пространство?
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
В местах, где не собиралась сажать культуры для еды, я побрызгала им. Это зверское вещество. Гербицид сильнейший. От него дохнет всё.
Как вы думаете - если от него дохнет все, то как можно писать в инструкции что оно неопасное???? Не пойму производителя. Возьмите во внимание что гербициды накапливаются в почве. Просачиваются в подземные воды и прочее.
Перекопкой и вытягиванием корней вы избавляетесь от многолетних корневых сорняков. Я прошлым летом писала домашнее задание "Сорняки" по дисциплине основы сельского хозяйства... Огог-го сколько там всего.. И корни у них до 30 метров растут, и до 30 тысяч семян с одного растения, и всхожесть не теряют до 40 лет, и в воде не тонут и в гов...не не горят. В общем культурным растениям с их хлипкой корневой системой и ранимым стебельком к сорнякам еще очень далеко.
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Я категорически против гербицидов системного действия, особенно на огороде. Мой выбор - грядки в коробах, междурядья геотекстиль, сверху гравий. Идеально выглядит и работает. Такой огород хоть в качестве цветника ставь.
Мульча тоже хороша, но это чудесное укрытие для слизней. Так же как и способ выращивания картошки под мульчей - рай для мышей!)))) sm260.gif Прикольно такой способ для нескольких грядочек, а на большой огород мульча дороже картошки встанет.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Расскажите, пожалуйста, как надо загазонивать пространство?
Сеете газонную траву и подкашиваете её каждые 3 недели. Либо просто подкашиваете облюбованный участок. Со временем, через год-два все сорняки уйдут, останутся только те травы которые низко растут и кустятся. в каждом регионе они свои - где злаки, где другие травы. Я живу в степной зоне - у нас тут спорыш (горец птичий) сплошным ковром растет - мягкий, низенький и зелёный. Вот он.

В хоздворе какая-то ромашка низкая растет - не более 10 см. Но там куры регулирую травостой.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Москва писала:
Я категорически против гербицидов системного действия, особенно на огороде. Мой выбор - грядки в коробах, междурядья геотекстиль, сверху гравий. Идеально выглядит и работает. Такой огород хоть в качестве цветника ставь. Мульча тоже хороша, но это чудесное укрытие для слизней. Так же как и способ выращивания картошки под мульчей - рай для мышей!)))) Прикольно такой способ для нескольких грядочек, а на большой огород мульча дороже картошки встанет.
Опять смотря какой регион. У нас летом такое пекло, что только солома и спасает, а слизней я в жизни не видела.
Из личного опыта - солому своими двумя легче принести чем гравий. Ну и размер конечно играет роль. Если на даче 1 сотку облагородить гравием - это да, а если у меня огород 0,89 га то легче соломой, и то только под ягоды.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Москва писала:
Я категорически против гербицидов системного действия, особенно на огороде. Мой выбор - грядки в коробах, междурядья геотекстиль, сверху гравий. Идеально выглядит и работает. Такой огород хоть в качестве цветника ставь. Мульча тоже хороша, но это чудесное укрытие для слизней. Так же как и способ выращивания картошки под мульчей - рай для мышей!)))) Прикольно такой способ для нескольких грядочек, а на большой огород мульча дороже картошки встанет.
Ань, покажите, пожалуйста фото своих грядок, если не трудно.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр