загрузка
Главная Форум Дом и семья Садоводство, цветоводство, дача Стоит ли вкладываться в дом в садовом товариществе?
Страницы:
1
2
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Вопрос такой возник, потому что дача, уже ставшая любимой, "кушает" очень много денег..( Одни взносы ежегодные 12000р, не считая электричества, налога на имущество, страховки, затраты на ремонт, поддержание и проезд... Дом летний, щитовой, хоть и с утеплением. Удобства на улице.Отопление электричеством, печки нет( есть жидкотопливный котёл,но как к нему подступиться и работает ли он вообще..фиг знает), колодец на 4-х соседей, неглубокий и зимой замерзает. Летний водопровод с мая-октябрь, магазины работают в таком же графике. Соответсвенно, чисто летний вариант... Зимой дороги не чистят, народу почти никого нет с поздней осени и до весны.
Отчего возник этот вопрос... Хотелось бы, чтобы затраты на дачу, окупались возможностью приезжать туда в течении года..а то денег уходит много,а полезный период пребывания на даче не большой..
Если заморочится со скважиной, утеплением, той же баней и прочими вложениями- это совсем недешевое удовольствие...стоит ли оно того вообще, учитывая вышеперечисленное...?
Всякие мысли посещают..и продать и оставить как есть для летнего отдыха и доводить до ума потихоньку( до желаемого)...?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Вопрос такой возник, потому что дача, уже ставшая любимой, "кушает" очень много денег..( Одни взносы ежегодные 12000р, не считая электричества, налога на имущество, страховки, затраты на ремонт, поддержание и проезд... Дом летний, щитовой, хоть и с утеплением. Удобства на улице.Отопление электричеством, печки нет( есть жидкотопливный котёл,но как к нему подступиться и работает ли он вообще..фиг знает), колодец на 4-х соседей, неглубокий и зимой замерзает. Летний водопровод с мая-октябр
"Так ты корову не продашь" air-kiss_rt_46.gif
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Все очень индивидуально. Продать сейчас сложно. Я вот дачу уже два года продаю, кроме мошенников никто даже не звонит. Если есть силы, желание и возможности, лучше доделать.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Если там зимой снег не чистят, то глушняк туда зимой добираться при желании.
Продавай, купи у нас часть дома в КП "Варежки". Там тоже кусочек земли, красота для отдыха и вся инфраструктура.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Никогда вбуханные туда деньги не вернутся при продаже.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Если соберешься продавать, то делай летние фото во всех самых красивых ракурсах.
И все преимущества раскрывай на фото. Дорогу, въезд в СНТ, урожай, качелики....и т.д.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Если соберешься продавать, то делай летние фото во всех самых красивых ракурсах. И все преимущества раскрывай на фото. Дорогу, въезд в СНТ, урожай, качелики....и т.д.
friends_rt_104.gif спасибо за советы, Наташ
Стаська, Россия, Москва, 43 года
Стаська, Москва, 43 года.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Одни взносы ежегодные 12000р,
У нас взносы поменьше. 6000 в год. Ездить очень далеко, край мира просто, но однако продавать то, что принадлежало еще моему отцу, считаю преступлением. У меня совсем маленькая дачка, домик с двумя комнатками и кухней, но всё очень уютно, пусть и не богато, все комнатки оббиты вагонкой. Доводить уже никуда не буду. Все доведено, а что не доведено, значит останется так как есть. И футбольное поле из сорняков и падающий забор. Но всё равно это дача и дача любимая всеми нами. Смотря просто у кого какие приоритеты. У нас с детьми другая очень важная мечта, поэтому с некоторых пор, мы в дачу вкладываем только самый минимум или не вкладываем вообще.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
У нас такая дача с 1982 года. И пока еще не было периода, чтобы ею не пользовались. Я тут росла, потом бабушка с дедом старели, теперь опять дочка растет. Вкладывали много и на протяженье многих лет потому как запросы менялись, впрочем, как и возможности. Но, считаю, того стоит. Потому как даже в летний период затраты себя окупают, ведь не всегда есть возможность уехать отдыхать на весь отпуск ( а у меня он 2 месяца), а людям пожилым поездки даже в санаторий зачастую вообще сложны технически и морально, а так у нас бабушкина сестра в 89(!) лет прекрасно проводила весь летний сезон в привычных ей дачных условиях.
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Деньги потраченные на удовольствие и расходуются с удовольствием, а если дача для вас обуза, то не вижу смысла заниматься ей. Ребенок подрастет, захочет дачу сам и купит. Держать ее в качестве наследства не целесообразно, уже не те времена, когда дачи выдавались по очереди членам кпсс
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Вопрос такой возник, потому что дача, уже ставшая любимой, "кушает" очень много денег..( Одни взносы ежегодные 12000р, не считая электричества, налога на имущество, страховки, затраты на ремонт, поддержание и проезд... Дом летний, щитовой, хоть и с утеплением. Удобства на улице.Отопление электричеством, печки нет( есть жидкотопливный котёл,но как к нему подступиться и работает ли он вообще..фиг знает), колодец на 4-х соседей, неглубокий и зимой замерзает. Летний водопровод с мая-октябр
Нет. Не стоит. Лучше свой дом.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Никогда вбуханные туда деньги не вернутся при продаже.
Это факт..
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Если там зимой снег не чистят, то глушняк туда зимой добираться при желании. Продавай, купи у нас часть дома в КП "Варежки". Там тоже кусочек земли, красота для отдыха и вся инфраструктура.
Посмотрела про КП "Варежки"...там конечно здорово по описанию, но и цены заявленные совсем другие, чем на наши дачки..
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Посмотрела про КП "Варежки"...там конечно здорово по описанию, но и цены заявленные совсем другие, чем на наши дачки..
Там разные есть цены и метражи.
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Я тоже пользуюсь дачей только с мая по сентябрь. Да уж, дача - это огромная дыра, в которую постоянно утекают деньги)) у меня отпуск вообще все лето, плюс дети, плюс мама не работает, плюс бабушка. Ума не приложу, где бы все были такое количество времени? За это лето я единожды приезжала в Москву по делам на денёк - жара, духота, в нашем районе днём с огнём не сыщешь ни одного ребёнка, соответственно погулять и пообщаться не с кем... На даче цветы, птички, река, пляж, вечерняя свежесть и прохлада, весёлые компании у детей и взрослых... Если прикинуть, сколько надо денег, чтобы вывезти семью на хоть какой-то отдых на пару недель - глаза на лоб лезут! Так что дача окупает себя полностью, плюс свежие овощи, ягоды, фрукты и грибы не только на летний сзон, но и на ближайшую зиму)))
Сообщение отредактировала Виктория, Россия, Москва (автор поста) 08.08.2016 09:40
Sosed, Россия, Саранск, 44 года
Sosed, Саранск, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Нет. Не стоит. Лучше свой дом.
потдержу дача это дача спецом ездить итп имено пахать окучивать затратно и несовсем в удовольстьвие а вот свой дом вышел утром полчасика вечером и незаметно и урожай так и прёт да и круглогодично -)) а так у самого тоже дача продаю 3й год участок но у нас правдо там взносов нет от налогов в черте города дачи у нас освобождены дорога асфальт почти до дачи и до остановки городского транспорта топать 5 минут ну неспеша если то 10 https://www.avito.ru/saransk/zemelnye_uchastki/uchastok_5_sot._snt_dnp_326052182 так что очеровательная моя мечта мама очеровательной дочки совет продай дачу купи дом и будь счастлива
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Sosed, Россия, Саранск писал:
потдержу дача это дача спецом ездить итп имено пахать окучивать затратно и несовсем в удовольстьвие а вот свой дом вышел утром полчасика вечером и незаметно и урожай так и прёт да и круглогодично -)) а так у самого тоже дача продаю 3й год участок но у нас правдо там взносов нет от налогов в черте города дачи у нас освобождены дорога асфальт почти до дачи и до остановки городского транспорта топать 5 минут ну неспеша если то 10 https://www.avito.ru/saransk/zeme....uchastok_5_sot._snt_dnp_32605218
Да. А затрат на дачу столько же как и на дом.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Да. А затрат на дачу столько же как и на дом.
Вот это и не даёт покоя...тем более дача мне не по наследству досталась..а преобреталась за денежку..то что многого не предусмотрели тогда, это я только сейчас понимать начинаю.. wacko_rt_40.gif
Когда обдумывала вариант продажи, подразумевала покупку взамен другой дачи/дома, но в ИЖС...то есть совсем без дачи, тоже не вариант. Вариант желаемого-возможность круглогодичного проживания..вот и думаю..то ли продавать и новую искать в ИЖС..то ли эту доводить до ума потихоньку, то ли оставить как есть.. dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 08.08.2016 17:52
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А затрат на дачу столько же как и на дом.
Это если вы постоянно живете в доме. А если хотите иметь дом как круглогодичую дачу, то такая дача затратнее, чем летняя. Достаточно посчитать расходы на круглогодичное постоянное жизнеобеспечение такого дома, даже с учетом наездов время от времени. На тот же снегоуборочный комбайн, к примеру, если, к примеру, вы не планируете чистить дорожки лопатой. И при этом, заметьте, затраты на содержание городского жилья тоже никто не отменит.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Вот это и не даёт покоя...тем более дача мне не по наследству досталась..а преобреталась за денежку..то что многого не предусмотрели тогда, это я только сейчас понимать начинаю.. Когда обдумывала вариант продажи, подразумевала покупку взамен другой дачи/дома, но в ИЖС...то есть совсем без дачи, тоже не вариант. Вариант желаемого-возможность круглогодичного проживания..вот и думаю..то ли продавать и новую искать в ИЖС..то ли эту доводить до ума потихоньку, то ли оставить как есть..
Если не устраивает то, что кто-то построил и спланировал до вас, я бы рассматривала покупку только земли в понравившемся месте, благо, выбор сейчас достаточный. Только участок должен иметь возможности для любого строительства. И строить то, что самой нравится. А уж по ходу решать, нужен ли вариант круглогодичный или достаточно просто благоустроенного по собственным запросам варианта дачного отдыха.
Sosed, Россия, Саранск, 44 года
Sosed, Саранск, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Да. А затрат на дачу столько же как и на дом.
опять же полностью соглашусь!!
Страницы:
1
2
В теме "Стоит ли вкладываться в дом в садовом товариществе?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр