загрузка
Главная Форум Дом и семья Садоводство, цветоводство, дача Жители частных домов делали ли Вы защиту от молний и заземление.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Здравствуйте, поделитесь своими знаниями, мнением и опытом по теме громоотводов на участке с домиком. Обязательно ли делать, или достаточно того что молния бьёт в самое высокое или какую нибудь электрическую линию и домик ей просто не интересен? Владельцы и жители домов в деревне, дачники - почему сделали/ не сделали громотвод? Или можно выкинуть эту затею из головы, не создавать проблем и возрадоваться?

Так же вопрос о заземлении, хотелось бы в общих чертах получить понимание. Почему кто -то вкапывает какие то треугольники, кто - то нет? Это надо и зачем? Или можно без этого и почему? Диф автомат почему не заменяет заземление, почему с ним возможен удар током?
Спасибо за Вашу помощь.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 26.06.2018 13:52
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Постою, послушаю. У меня, как оказалось, в квартире нет никакого заземления. А еще периодически вода из крана бьет током весьма ошутимо
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Для Светлана, Россия, Москва:

Не громоотвод!
Гром отводить не надо, это всего лишь звук!

Вам нужно молниеотводное устройство.
Для этого нужна мачта из металла, можно просто стальную. Топ - заостренный. Выше самой верхней точки здания достаточно на метр.
Заземление - проводом ил шиной достаточно большого сечения. Непосредственно к заземляющему устройству. С надежным контактом.
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Постою, послушаю. У меня, как оказалось, в квартире нет никакого заземления. А еще периодически вода из крана бьет током весьма ошутимо
вот и у меня тоже.... дом старый...
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
А еще периодически вода из крана бьет током весьма ошутимо
ph34r_rt_40.gif
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Постою, послушаю. У меня, как оказалось, в квартире нет никакого заземления. А еще периодически вода из крана бьет током весьма ошутимо
Ого. А дом многоэтажный?
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы писал:
Не громоотвод! Гром отводить не надо, это всего лишь звук! Вам нужно молниеотводное устройство. Для этого нужна мачта из металла, можно просто стальную. Топ - заостренный. Выше самой верхней точки здания достаточно на метр. Заземление - проводом ил шиной достаточно большого сечения. Непосредственно к заземляющему устройству. С надежным контактом.
Я знаю что громотвод не верное название, просто с детства так привыкла. Главное Вы поняли про что я))
Вы ответили не совсем на то что я спросила. Мне интересно понять есть это у людей на участках или нет. И почему . Я лично ни у кого не вижу. Если только на АЗС)) если вариант " не делать " не подходит, только в этом случае последует задача (как и каким проводом).
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 26.06.2018 12:35
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Ого. А дом многоэтажный?
Пятиэтажка. Моешься так себе под душем и ..... хрясь! blink_rt_40.gif Как долбанет. А потом еще раз. И еще wacko_rt_40.gif
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Пятиэтажка. Моешься так себе под душем и ..... хрясь! Как долбанет. А потом еще раз. И еще
Кто-то электричество ворует)))
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Кто-то электричество ворует)))
А вода то из крана тут причем?
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Пятиэтажка. Моешься так себе под душем и ..... хрясь! Как долбанет. А потом еще раз. И еще
Вам надо к электрику обслуживающий организации, я бы письменно обратилась. Это может быть вообще не у вас в квартире проблема. Ведь вода течёт по всему дому. У меня есть одна странная батарея в квартире. Пробивает легко и не всегда. Просто трогать можно. Работаю с компом и прикосаюсь щиплется. Пылесосом работающим прикосаюсь, иногда автомат выбивает. Иногда нет!? Электрик приходил с отвертой какой то специальной, трогал (батарею) ничего не нашёл. Сказал что кто угодно может заземлится на батарею - по стояку. В общем сложно найти я так поняла, но у нас 14 этажка
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Кто-то электричество ворует)))
А может и не нужен нам электрик из организации, ща сами все решим biggrin_rt_40.png
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Вам надо к электрику обслуживающий организации, я бы письменно обратилась. Это может быть вообще не у вас в квартире проблема. Ведь вода течёт по всему дому. У меня есть одна странная батарея в квартире. Пробивает легко и не всегда. Просто трогать можно. Работаю с компом и прикосаюсь щиплется. Пылесосом работающим прикосаюсь, иногда автомат выбивает. Иногда нет!? Электрик приходил с отвертой какой то специальной, трогал (батарею) ничего не нашёл. Сказал что кто угодно может заземлится на батарею
Электрика вызывала. Мне сказали, что надо смотреть и проверять у соседей. Но это, если они согласятся. А если не соглясятся, то электрик не имеет права настаивать. Вот если меня насмерть прибьет - тогда пожалуйста, обращайтесь
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Электрика вызывала. Мне сказали, что надо смотреть и проверять у соседей. Но это, если они согласятся. А если не соглясятся, то электрик не имеет права настаивать. Вот если меня насмерть прибьет - тогда пожалуйста, обращайтесь
biggrin_rt_40.png прикольно, в переносном смысле конечно. У меня фобия тока, за детей тоже трясусь. Такие случаи были, печальные. Можно их заставить проверить. Все письменно. Это может быть и по дому электрика, не частная, не в квартире в чужой.
Юрий, Россия, Москва, 46 лет
Юрий, Москва, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Здравствуйте, поделитесь своими знаниями, мнением и опытом по теме громоотводов на участке с домиком. Обязательно ли делать, или достаточно того что молния бьёт в самое высокое или какую нибудь электрическую линию и домик ей просто не интересен? Владельцы и жители домов в деревне, дачники - почему сделали/ не сделали громотвод? Или можно выкинуть эту затею из головы, не создавать проблем и возрадоваться? Так же вопрос о заземлении, хотелось бы в общих чертах получить понимание. Почему кто -то
Заземление нужно. Забиваются металические уголки треугольником. Минимум на 2 метра в глубину. Провариваются между собой металлической шиной. И шина ведется к дому. Чтоб если будет пробой электричества, то ушло все в землю.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Я знаю что громотвод не верное название, просто с детства так привыкла. Главное Вы поняли про что я)) Вы ответили не совсем на то что я спросила. Мне интересно понять есть это у людей на участках или нет. И почему . Я лично ни у кого не вижу. Если только на АЗС)) если вариант " не делать " не подходит, только в этом случае последует задача (как и каким проводом).
да не должно быть молниеотвода на каждом сарае! если в округе есть высокие постройки, здания, трубы, вышки - там это есть и будет достаточно wink_rt_40.png
заземление нужно делать от электроприборов, стиралок, например
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
заземление нужно делать от электроприборов, стиралок, например
А как сделать заземление к стиралке?
Ваня, Россия, Москва, 44 года
Ваня, Москва, 44 года.
 
Все индивидуально.
Если Вас это беспокоит, то вызовите за деньги специалиста-электрика, который всё осмотрит (дом, деревья вокруг, соседние участки) и даст своё заключение. А так Вы себе всю голову сломаете, но не факт, что раздерётесь в этом вопросе.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
А как сделать заземление к стиралке?
самое простое- это какой-то кусок арматуры в землю вбивают с метр и к нему от стиралки проводки там специальные есть umnik2_rt_46.gif это как у меня было
надо у спецов спрашивать dntknw_rt_60.gif
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани, 58 лет
Алексей, Славянск-на-Кубани, 58 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Электрика вызывала. Мне сказали, что надо смотреть и проверять у соседей. Но это, если они согласятся. А если не соглясятся, то электрик не имеет права настаивать. Вот если меня насмерть прибьет - тогда пожалуйста, обращайтесь
Электрик у тебя безтолковый , откый щитовую подъезда вечером , отключить НОЛЬ , и посмотреть в какой из квартир свет горит , те и пиз..т частично электричество smile1_rt_40.png
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
самое простое- это какой-то кусок арматуры в землю вбивают с метр и к нему от стиралки проводки там специальные есть это как у меня было надо у спецов спрашивать
В квартире? И как я арматурину пробью в землю? wacko_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Жители частных домов делали ли Вы защиту от молний и заземление. " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр