загрузка
Главная Форум Дом и семья Увлечения и хобби сложный выбор...нужно ваше мнение
Страницы:
1
2
3
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Добрый день, друзья ))

Передо мной стоит сложный выбор. В институте сейчас идет разделение на специальности и мне нужно выбрать. Либо одно, либо другое. Хочу поинтересоваться вашим мнением, выбор я приму сама, конечно. Просто интересно, кто и что думает по поводу обоих направлений.

И так, первое направление: Графический дизайн. В этом направлении имею опыт работы 9 лет, не касалась только маркетинга лично.
Брендинг и фирменный стиль, Препресс, Упаковка, Маркетинг, Мастерская брендинга, Маркетинговые исследования. Графический дизайн - специализация на брендинге и печатном дизайне, то есть разработка торговых марок и сопровождающих их печатных материалов. Вы научитесь создавать бренды, разрабатывать логотип и фирменный стиль компании, делать дизайн упаковки.

Второе направдение: digital дизайн. В нем опыта ноль, ничего не знаю. ))
Дизайн сайтов, Верстка сайтов, Мобильные приложения, Эргономика, Мастерская интерактива, Юзабилити-исследования. Специализация на экранном и веб-дизайне, то есть разработка интерфейсов компаний и сервисов. Вы научитесь проектировать пользовательское взаимодействие, научитесь разрабатывать сайты и мобильные приложения в соответствии с принципами юзабилити.

Так вот я в замешательстве. С одной стороны пойти на графический, повысить свою квалификацию в данном вопросе. Обучаться легче будет, чем в другом направлении, так как знания в этой области имеются.
С другой стороны - а вдруг я нового почти ничего и не узнаю.
Если выбрать диджитал - выход из зоны комфорта, изменения в жизни, скажем так. Нового много узнаю, плюс еще можно будет просматривать записи лекций по графическому, так что по сути и там ничего не потеряю. Но, не получится ли так, что за двумя зайцами погонешься и ни одного не поймаешь? Или все таки выйдет специалист широкого профиля lol_rt_40.png

Ох, сложный выбор... Ваше мнение с аргументами поможет мне привести свои чувства в порядок и сделать выбор )) заранее всем спасибо за ответы.
Прошу голосовать и в коментах писать мнение, если таковое имеется ))
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
графический 7 (21.87%)
 
диджитал 25 (78.12%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Пробуй новое! Не бойся! По сути зачем ты вообще тогда учишься?! Можно было бы просто курсы повышения квалификации пройти...
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Пробуй новое! Не бойся! По сути зачем ты вообще тогда учишься?! Можно было бы просто курсы повышения квалификации пройти...
вот да rolleyes_rt_40.gif
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Трудно сказать - если судить по постам моих знакомых и тех и этих в fb - диджаталы живут намного богаче , хотя дизайнеры полиграфисты - высокого уровня, даже очень, а диджиталы - не все, но большинство - обычные офисные сидельцы и говоруны. В этой отрасли просто намного больше денег и перспектив, а значит и конкурнеция будет острее. И еще, мое наблюдение - диджиталу надо жить только работой, а полиграфист может позволить от звонка до звонка, т.е. больше времени семье и всему такому.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Если уже есть такой большой опыт в первом направлении, практичней будет получить знания и навыки по второму.Во первых вы будете владеть еще одними знаниями и навыками, что даст возможность выбора трудрустройства и более весомую квалификацию, что в дальнейшей работе только будет плюсом.
Сообщение отредактировала Николаевна, Россия, Норильск (автор поста) 09.09.2015 10:46
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
Я бы тоже выбрала из нового... wink_rt_40.png

А уж вот там где уже есть опыт и стаж-можно просто курсы повышения квалификации пройти (если такое возможно кончено)

Но тем не менее -желаю сделать правильный выбор!!! и Удачи! wink_rt_40.png
Надежда, Россия, Москва, 47 лет
Надежда, Москва, 47 лет.
 
Я б выбрала первое при условии, что нет корочки по этой специальности и продвигалась бы дальше в этом направлении, стараясь добиться максимального профессионализма в этой сфере.
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Надежда, Россия, Москва писала:
Я б выбрала первое при условии, что нет корочки по этой специальности и продвигалась бы дальше в этом направлении, стараясь добиться максимального профессионализма в этой сфере.
Я бы тоже.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
когда затруднителен выбор из двух - нужен третий! wink_rt_40.png
В моем понимании, маркетинг - оочень важная штука, которая может существенно изменить сложившийся подход к графич.дизайну. Доводилось от предпринимателей слышать, что трудно найти дизайнера, который сделает работающий на прибыль дизайн, что чаще дизайнеры увлечены креативом и т.п., а это для бизнеса вторично, а порой просто убыточно (расход есть, прибыли нет).
Насчет "спец широкого профиля" - хм.... наверное, если на пару лет (минимум) "воткнуться" в новое направление - так и получится smile_rt_40.png А просто по итогам обучения - только база.

ах да, голосовала за первый вариант. жаль, что нет третьего )))
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 09.09.2015 11:06
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Добрый день, друзья )) Передо мной стоит сложный выбор. В институте сейчас идет разделение на специальности и мне нужно выбрать. Либо одно, либо другое. Хочу поинтересоваться вашим мнением, выбор я приму сама, конечно. Просто интересно, кто и что думает по поводу обоих направлений. И так, первое направление: Графический дизайн. В этом направлении имею опыт работы 9 лет, не касалась только маркетинга лично. Брендинг и фирменный стиль, Препресс, Упаковка, Маркетинг, Мастерская брендинга,
Макраме есть?
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
когда затруднителен выбор из двух - нужен третий! В моем понимании, маркетинг - оочень важная штука, которая может существенно изменить сложившийся подход к графич.дизайну. Доводилось от предпринимателей слышать, что трудно найти дизайнера, который сделает работающий на прибыль дизайн, что чаще дизайнеры увлечены креативом и т.п., а это для бизнеса вторично, а порой просто убыточно (расход есть, прибыли нет). Насчет "спец широкого профиля" - хм.... наверное, если на пару лет (миниму
маркетинг будет изучаться не зависимо от выбранного направления )) те дизайнеры, которые увлечены лишь креативом, они, скорее всего без профильного образования, так как в профильных учебных заведениях учат именно работать "на потребителя", знать ЦА и действовать в данном направлении. А не просто так креативить для кого-то непонятно кого. smile_rt_40.png
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Макраме есть?
сам плети макраме ))
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Для Игорь , Россия, Москва:

смотрю, у вас большие познания в доярном деле )) видать сами на колкозе. СТРАНЕ пользу приносите.
Я ищу пользу для себя и своих близких, а не для кого-то. И гробить себя ради страны, которой на меня начхать - не собираюсь. Но это тема политическая, так что закончили разговор. И это не просьба.
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 09.09.2015 11:57
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 52 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 52 года.
В отношениях
 
Одна из наших компаний работает в этом направлении. сейчас практически полностью переключились на работу в интернете: сайты и мобильные приложения. а то что вы описывали в "графическом" функционале полностью используется в этой работе
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 45 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 45 лет.
 
Для Марина, Россия, Пушкино:

Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Для Сергей, Россия, Киров:

с тобой-то все понятно )) ты поддержишь любого хама, если он по паспорту мужского пола lol_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Я за второй вариант. Нужно всегда изучать новое. Обязательно пригодится, даже если будешь работать по первому профилю.
И всегда при устройстве на работу будет преимущество.
Андрей, Россия, Тверь, 47 лет
Андрей, Тверь, 47 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Второе направдение: digital дизайн. В нем опыта ноль, ничего не знаю. )) Дизайн сайтов, Верстка сайтов, Мобильные приложения, Эргономика, Мастерская интерактива, Юзабилити-исследования. Специализация на экранном и веб-дизайне, то есть разработка интерфейсов компаний и сервисов. Вы научитесь проектировать пользовательское взаимодействие, научитесь разрабатывать сайты и мобильные приложения в соответствии с принципами юзабилити.
Если знаете не менее 10 языков программирования, то digital дизайн - это Ваше будущее!
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Андрей, Россия, Тверь писал:
Если знаете не менее 10 языков программирования, то digital дизайн - это Ваше будущее!
пока не знаю. Но обещают научить.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Марина, Россия, Пушкино:

подкинь монетку и не мучайся friends_rt_104.gif
Андрей, Россия, Тверь, 47 лет
Андрей, Тверь, 47 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
пока не знаю. Но обещают научить.
5 лет на профессионального программиста учат. Мой друг 2 высших по этой специальности получил, изучил около 30 языков программирования, из них только 15 диалектов Basic. Плюс владение Adobe Fotoshop, Corel Draw, Visual+++ и куча других графических программ. Но у друга талант. Он может любую картинку, которую увидел в своём воображении, перевести в цифру, и на экране будет красочное изображение того, что он вообразил. Или увидел в реальности.
Страницы:
1
2
3
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр