загрузка
Страницы:
1
2
Татьяна, Россия, Пенза, 44 года
Татьяна, Пенза, 44 года.
 
Товарищи! Угостили меня недавно чаем со специями. Я не фанат чая. Но после Того чая поняла, что специи намного обогащают вкус еды/питья. Купила: корицу в палочках, базилик, семя аниса, кардамон, кумин.
Интересен ваш опыт использования всего этого добра. И что еще, по вашему мнению, я забыла приобрести для обогащения вкуса?
ЗЫ. До этого в качестве приправ использовала только соль, лавровый лист, перец молотый и бездумно что-то готовое в пакетиках)))
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ира, Россия, Москва, 56 лет
Ира, Москва, 56 лет.
 
Горчица горошком.( не для чая)
Сообщение отредактировала Ира, Россия, Москва (автор поста) 14.11.2015 11:10
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Если к завтраку то лучше просто чая нет..или с лимоном.. а если брать добавки то есть такие Крымские сборы..там много разных трав..как добавка в чай и полезно и ароматно... а вообще для аромата можно всё что угодно..лично мне очень нравится маленькая долечка сушеной айвы в чай.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Татьяна, Россия, Пенза писала:
Товарищи! Угостили меня недавно чаем со специями. Я не фанат чая. Но после Того чая поняла, что специи намного обогащают вкус еды/питья. Купила: корицу в палочках, базилик, семя аниса, кардамон, кумин. Интересен ваш опыт использования всего этого добра. И что еще, по вашему мнению, я забыла приобрести для обогащения вкуса? ЗЫ. До этого в качестве приправ использовала только соль, лавровый лист, перец молотый и бездумно что-то готовое в пакетиках)))
Хороший чай, не портят специями, потому что у него свой, оригинальный вкус. Конечно можно делать составные чаи на основе черного или зеленого чая, но удовольствия от природного вкуса чайного листа вы не получите. По специям, вот рецепт чая по-бакински (такой чай подают в ресторанчиках "Шеш-беш" ) : На один чайник заварки, 3 чайных ложки хорошего черного байхового чая и по одной ложке душицы, тимьяна и мяты.
Могу также посоветовать пить чай с имбирем, особенно в холодную погоду, имбирь я лично покупаю в виде цукатов и разламываю на кусочки в заварку, можно в такой чай добавить еще бруснику или клюкву и мёд. Из специй не для чая обратите внимание на паприку и куркуму.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 14.11.2015 11:07
леля, Россия, Санкт-Петербург, 63 года
леля, Санкт-Петербург, 63 года.
 
Мне нравиться добавить имбирь,мята,чабрец,по настроению.
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Мне привезли специи из Туниса в пакетиках. На них были наклейки с названиями, но после вскрытия потерялись. Теперь я не знаю, где что, но просто нюхаю и бросаю. Там есть розмарин, анис, паприка. В чай молотый имбирь. Во вторые блюда - орегано, прованские травы, зира. Очень нравится гранатовый соус (жаба душит его купить только).
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Куркума,кари.базилик замораживаю.хорошо идет к мясу.еще мясо с корицей очень вкусно.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Просто обажаю черный чай приправленный горным алтайским Баданом... мм rolleyes_rt_40.gif
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
вчера увидела рецепт кофе с медом и чесноком. приду домой, поизвращаюсь))
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Мне привезли специи из Туниса в пакетиках. На них были наклейки с названиями, но после вскрытия потерялись. Теперь я не знаю, где что, но просто нюхаю и бросаю. Там есть розмарин, анис, паприка. В чай молотый имбирь. Во вторые блюда - орегано, прованские травы, зира. Очень нравится гранатовый соус (жаба душит его купить только).
В рис кладу обязательно шафран, в кофе в турку гвоздику и иногда корицу, помидоры люблю с базиликом.
А еще я привезла из Греции приправы, даже не знаю, что там: пахнет и перцем и имбирем и иногда чабрецом, вот этой смесью посыпаю вторые блюда вместо соли.
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Никогда не добавляла приправы в напитки. Хотя, понравился чай готовый зеленый с бергамотом. А еще люблю чай с дольками свежих яблок. А из приправ нравятся почти все. Единственно, не люблю кинзу.
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
А еще я привезла из Греции приправы, даже не знаю, что там: пахнет и перцем и имбирем и иногда чабрецом, вот этой смесью посыпаю вторые блюда вместо соли.
А я сейчас везде добавляю жгучую аджику: кориандр, чеснок, базилик, петрушка, укроп, перец красный, майоран, чабер, фенугрек.
Мне нравится smile_rt_40.png . Это готовая приправа. Увы, в Греции не была.
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Я когда готовлю, всегда использую специи или травы, они подчеркивают или выделяют тот или иной вкус. Смесям специй и "химии" в пакетиках предпочитаю натуральное, поэтому если нужна смесь из приправ, готовлю её сам, перец покупаю горошком и в мельницу, соль морская крупная.

Хозяйкам на заметку - для того что бы специи лучше отдали свой вкус и аромат, а так же равномерно были распределены по всему продукту при жарке, добавляйте их в раскаленное масло. Т.е. сначала налили масла, раскалили, насыпали специи, обжарили их, а потом и сам продукт можно добавлять.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
А я вообще не люблю специи. Пользуюсь ими крайне редко.
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
вчера увидела рецепт кофе с медом и чесноком. приду домой, поизвращаюсь))
Вах! До такого безумия я ещё не доходил - надо будет попробовать!)))
Если приболел, то готовлю себе "взрыв-пакет" - в кофе добавляю мёд (много) и ...прополис! Это просто бомба.

А вообще специи люблю и уважаю, любые и разные. С ними можно творить чудеса. Когда готовлю, детей за уши не оттащишь - а это показатель.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Пенза писала:
Товарищи! Угостили меня недавно чаем со специями. Я не фанат чая. Но после Того чая поняла, что специи намного обогащают вкус еды/питья. Купила: корицу в палочках, базилик, семя аниса, кардамон, кумин. Интересен ваш опыт использования всего этого добра. И что еще, по вашему мнению, я забыла приобрести для обогащения вкуса? ЗЫ. До этого в качестве приправ использовала только соль, лавровый лист, перец молотый и бездумно что-то готовое в пакетиках)))
с чабрецом попробуйте.
А так то дома у нас только сборы травяные. И всем гостям нравится. И вкусно и полезно.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Пенза писала:
Товарищи! Угостили меня недавно чаем со специями. Я не фанат чая. Но после Того чая поняла, что специи намного обогащают вкус еды/питья. Купила: корицу в палочках, базилик, семя аниса, кардамон, кумин. Интересен ваш опыт использования всего этого добра. И что еще, по вашему мнению, я забыла приобрести для обогащения вкуса? ЗЫ. До этого в качестве приправ использовала только соль, лавровый лист, перец молотый и бездумно что-то готовое в пакетиках)))
http://vyatsky-ivan-chay.ru/#
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Киров (автор поста) 14.11.2015 15:13
Мила, Россия, Москва, 61 год
Мила, Москва, 61 год.
 
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект писал:
взрыв-пакет" - в кофе добавляю мёд (много) и ...прополис! Это просто бомба.
прополис - спиртовая настойка?
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
http://vyatsky-ivan-chay.ru/#
umnik2_rt_46.gif можно использовать как подарок...
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А я вообще не люблю специи. Пользуюсь ими крайне редко.
У меня сын такой. А я без них жить не могу. Зато соли он сыпет просто немеряно
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет.
 
Мила, Россия, Москва писала:
прополис - спиртовая настойка?
Если другого нет, то да, спиртовая из ближайшей аптеки (25-45 руб)). Но неподалёку от меня есть дивная лавочка, где можно купить прополис в виде водной суспензии - вот это действительно вещь! Спиртом там ничего не убито, да и в себя его не вливаешь. Вкус мягче и богаче, а дети его спокойно вместо микстуры принимают при той же простуде.
Страницы:
1
2
В теме "Специи и приправы" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр