загрузка
Татьяна, Россия, Москва, 41 год
Татьяна, Москва, 41 год.
 
Друзья! Захотела обучиться этому очень полезному навыку. Ходить на курсы времени нет, поэтому буду делать это самостоятельно. Хотела спросить тех кто этим владеет: как учились, чем пользовались, что принесло пользу, а что совсем не помогло? Советы и рекомендации также приветствуются smile_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет.
 
А медленное чтение это как? smile1_rt_40.png по слогам? sarcastic_rt_50.gif
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Я изначально быстро читал, так что самостоятельно занимался.
Особой пользы на данный момент нет, так как читаю в основном художественную литературу.
Сергей Коротков, Санкт-Петербург, м. Приморская, 44 года
Сергей Коротков, Санкт-Петербург, м. Приморская, 44 года.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Захотела обучиться этому очень полезному навыку.
А вы что, не умеете....? huh_rt_40.png
Татьяна, Россия, Москва, 41 год
Татьяна, Москва, 41 год.
 
Все мы умеем, но это обычный средний темп. А можно читать две страницы текста с полным пониманием за 1 минуту скажем. Это очень помогает и в работе и при чтении художественной литературы! Экономит время! smile_rt_40.png
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Все мы умеем, но это обычный средний темп. А можно читать две страницы текста с полным пониманием за 1 минуту скажем. Это очень помогает и в работе и при чтении художественной литературы! Экономит время!
Про полное понимание вы погорячились. Так можно читать новости. Но при чтении худ.литературы должны возникать образы, научной литературы - логическая цепочка.
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Друзья! Захотела обучиться этому очень полезному навыку. Ходить на курсы времени нет, поэтому буду делать это самостоятельно. Хотела спросить тех кто этим владеет: как учились, чем пользовались, что принесло пользу, а что совсем не помогло? Советы и рекомендации также приветствуются
Попробуйте читать текст вверх ногами. Этот способ для моего сына посоветовала педагог.
Татьяна, Россия, Москва, 41 год
Татьяна, Москва, 41 год.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Попробуйте читать текст вверх ногами. Этот способ для моего сына посоветовала педагог.
Это как? В прямом смысле? Или вы шутите? Это как зарядка для мозга, чтобы он проснулся?
Татьяна, Россия, Москва, 41 год
Татьяна, Москва, 41 год.
 
lili, Россия, Москва писала:
Про полное понимание вы погорячились. Так можно читать новости. Но при чтении худ.литературы должны возникать образы, научной литературы - логическая цепочка.
Тренер по скорочтению (была на рекламном тренинге) заявил, что это возможно и он столько читает с полным пониманием. 7000 знаков в минуту. Это примерно 2 страницы текста.
Максим, Россия, Москва, 45 лет
Максим, Москва, 45 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Друзья! Захотела обучиться этому очень полезному навыку. Ходить на курсы времени нет, поэтому буду делать это самостоятельно. Хотела спросить тех кто этим владеет: как учились, чем пользовались, что принесло пользу, а что совсем не помогло? Советы и рекомендации также приветствуются
Я думаю ничего полезного из этого не будет..Книгу надо читать,а не проглатывать.
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Тренер по скорочтению (была на рекламном тренинге) заявил, что это возможно и он столько читает с полным пониманием. 7000 знаков в минуту. Это примерно 2 страницы текста.
А вы всегда верите рекламе wink_rt_40.png
Татьяна, Россия, Москва, 41 год
Татьяна, Москва, 41 год.
 
Максим, Россия, Москва писал:
Я думаю ничего полезного из этого не будет..Книгу надо читать,а не проглатывать.
Речь идёт не о чтении художественной литературы в своё удовольствие, а о чтении профессиональной литературы, отчетов, заключений. Там нет художественных образов, а есть факты, которые нужно запомнить и проанализировать. В этом случае навык скорочтения очень пригодится smile_rt_40.png
Татьяна, Россия, Москва, 41 год
Татьяна, Москва, 41 год.
 
lili, Россия, Москва писала:
А вы всегда верите рекламе
Рекламе не всегда верю, но в данном случае верю, что можно развить в себе этот навык.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Рекламе не всегда верю, но в данном случае верю, что можно развить в себе этот навык.
Самым логичным для меня было бы проверить утверждение автора здесь-и-сейчас: дать в руки незнакомую книгу (если ни у кого в аудитории не нашлось бы печатного издания, то у каждого второго есть электронные книги в гаджетах) и 10 минут времени.
А далее вы, аудитория слушаете его - что может воспроизвести.
Затем читаете оригинал и сверяетесь, насколько % усвоено прочитанное, не искажены ли акценты и значимые детали.

Я периодически читаю по диагонали, это просто с текстами по знакомой тематике и с четкой структурой текста и/или с несложным содержанием. Но если тематика научная, выводы новые - надо вникать, имхо.
Чтение - это одно, запоминание, усвоение и понимание, дальнейшее применение - другое.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 09.10.2017 16:12
Новых ответов пока нет.
В теме "Скорочтение" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр