загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство Ведение сельского хозяйства за и против.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Оксана, Россия, Москва, 49 лет
Оксана, Москва, 49 лет.
Замужем
 
Всем привет! В течении пару дней выложу все циферки которые получаются у меня в хозяйстве. Начну с коров.
Зимний период.
Корма. на одну голову.
В ДЕНЬ. Сено от 15 до 25 кг( зависит от удоя, срока стельности, породы) Стоимость сена у меня от 5р 50коп до 10 рубликов за 1 КГ.
В ДЕНЬ. Комбикорм ( мои на дробленке вымя в кукиш свернут) от 1 кг800гр до 5 кг на голову. Цена от 16 до 26рублей за 1 КГ.
В ДЕНЬ, Овощи не менее 5 кг на голову цена от 3 до 10 рублей.
В ДЕНЬ Свекольный жом 1кг 500гр- 2 кг цена 18 рублей за кг.
НА МЕСЯЦ, Фелуцены 2 шт 500 руб, плюс белковый сахар 4 шт 1000 руб../ Меласа 2-3 канистры -750.
Прокалываем витамины 1 раз в два месяца ( Элеовит 320 руб + Седимин 130 руб) на зиму хватает по пузырьку.
Ну можете сумму в месяц посчитать сами.
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
( Элеовит 320 руб + Седимин 130 руб) на зиму хватает по пузырьку.
пузырьки наверное не по 10 мл, а по 100?
расходы посчитали, а приход есть?
мне плохо, я уже не хочу корову, правда и не очень хотела, выбрала козочек, но...
я уже кажется никого не хочу swoon2_rt_68.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Светлана, Россия, Тверь писала:
пузырьки наверное не по 10 мл, а по 100? расходы посчитали, а приход есть? мне плохо, я уже не хочу корову, правда и не очень хотела, выбрала козочек, но... я уже кажется никого не хочу
С коровой хлопот больше. Тоже мечтаю про козочек.
Оксана, Россия, Москва, 49 лет
Оксана, Москва, 49 лет.
Замужем
 
Светлана, Россия, Тверь писала:
пузырьки наверное не по 10 мл, а по 100? расходы посчитали, а приход есть? мне плохо, я уже не хочу корову, правда и не очень хотела, выбрала козочек, но... я уже кажется никого не хочу
Да по 100.
По козам.
Зимний период. На голову.
На ДЕНЬ. Сено 2-3 кг плюс 1 кг затопчут, коза не корова или лошадь, что упадет не поднимет. Цены выше в посте.
На ДЕНЬ зерновые. В зависимости от удоя, срока лактации, срока беременности от 400 гр до 2 кг. Смесь: кукуруза( 17 руб) ячмень( 11 рублей) овес( 9 руб). Пропорции меняются в зависимости сезона.
В ДЕНЬ не меньше 2 кг овощей. 100 гр свекольного жома плюс подсолнечного жмыха( 12 руб за кг).
Не менее трех раз в неделю веник. Вяжем и сушим летом.
На 4 коз Меласа канистра, белковый сахар Брикет, фелуцен 1-2 шт.
Витамины и седимин 1 раз в 3 месяца, по 1 пузырьку на 4 коз.
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Москва (автор поста) 26.05.2017 16:18
Оксана, Россия, Москва, 49 лет
Оксана, Москва, 49 лет.
Замужем
 
Лето. коровы.
На голову в день.
Выпас 4 часа или 60 кг травы.
Сено 10 кг.
Зерновые так же как зимой.
Элеовит 1 пузырек на период с мая по сентябрь.
Фелуцен 2 шт в месяц, Подкормка на время пастбищного периода 560руб ведро.
Козы.
Выпас 2 раза в день по 1,5 -2 часа.
Сено 1 кг в день.
Зерновые как зимой, но меняется соотношение.
Фелуцен 2 в месяц на 4 коз, подкормка 1 ведро на 4 коз.
Элеовит 1 раз в 3 месяца.
Гена Романов, Россия, Москва, 47 лет
Гена Романов, Москва, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Тверь писала:
блинчик, я так надеялась, гос. финансирование из бизнес-плана придется убрать то же хочу цвести а тут облом на обломе
Да Светуль нету у нас пап в апарате президента да и милеонов в чулке по этому приходится расчитывать на своё здоровье и копейки что успели собрать
Тоторо!, Россия, Москва, 52 года
Тоторо!, Москва, 52 года.
 
как человек, много лет занимающийся разорившимися сельхозпроектами, посоветую одно: занимайтесь овощами и зеленью. Особенно в теплицах. Особенно в зимних. Озолотиться можно вполне реально.
Но начинать всегда надо с бизнес-планирования.
Исходя их инвестиционных возможностей, прикиньте объёмы. Составьте табличку с графиком.
Решите вопрос с продажами - кому, почём продавать.
Дополните табличку выручкой.
Запишите все технологические операции, не забывая транспорт, упаковку и т.д.
Переведите в деньги помесячно и впишите в табличку.
Итог даст Вам помесячное сальдо.
Решите вопрос, где и на каких условиях взять оборотку для закрытия кассовых разрывов.
Официально работать будем? Тогда учитываем налоги и (возможно) субсидии.
Тоторо!, Россия, Москва, 52 года
Тоторо!, Москва, 52 года.
 
С животными просто не связывайтесь, как бы Вам местные власти не дудели в уши. С них спрашивают показатели поголовья, вот и все. Рентабельный бизнес в субсидиях не нуждается. Чтобы не разориться на животных и птице, нужно большой опыт иметь.
Тоторо!, Россия, Москва, 52 года
Тоторо!, Москва, 52 года.
 
С томатами тоже лучше не связываться - капризные.
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
С коровой хлопот больше. Тоже мечтаю про козочек.
Я себе таких присмотрела, ЛаМанча, написано молочные)) Кто знает, делитесь опытом))
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Лето. коровы. На голову в день. Выпас 4 часа или 60 кг травы. Сено 10 кг. Зерновые так же как зимой. Элеовит 1 пузырек на период с мая по сентябрь. Фелуцен 2 шт в месяц, Подкормка на время пастбищного периода 560руб ведро. Козы. Выпас 2 раза в день по 1,5 -2 часа. Сено 1 кг в день. Зерновые как зимой, но меняется соотношение. Фелуцен 2 в месяц на 4 коз, подкормка 1 ведро на 4 коз. Элеовит 1 раз в 3 месяца.
Оксана, спасибо, так подробно! Я себе утаскиваю в записочки, но так грустно, как они много жрут заразы girl-cray_rt_68.gif wink_rt_40.png
Оксана, Россия, Москва, 49 лет
Оксана, Москва, 49 лет.
Замужем
 
Светлана, Россия, Тверь писала:
Оксана, спасибо, так подробно! Я себе утаскиваю в записочки, но так грустно, как они много жрут заразы
Света, можно ВСЁ свести только к выпасу, но молоко по качеству и количеству, будет сильно отличаться от того, что получаю от своих, да и на здоровье животного такое кормление может сказаться. На фотографии козы породы ламанча. Молоко более с ярким пломбирным вкусом по кол-ву уступают молоку козам в зааненском типе. Проще говоря молоко будете пить, а на сыр, творог только облизываться.
Далее к расходам по содержанию дойных животных.
Корова.
Осеменение 5000 рублей раз в год или 13 месяцев. Вызов ветеринара на ректалку 2 раза 1000 рублей.
Козы.
Содержание собственного козла. Стоимость вычисляем выше по сообщению. Покупка породистого козлика раз в 2-3 года (если занимаетесь породным разведением) мне в прошлом году обошлась в 18 000 рублей.
Если просто покрытие на молоко, стоимость случки от 500 до 15000 рублей ( но риск притащить в хозяйство заразу).
Анализы по молоку на одну голову 280 рублей, на соматику один раз в год или по паказаниям) 880 рублей.
Все вызовы ветеринара за исключением обязательных анализов и прививок от 500 до .....много.
Анализы на яйца глист 400 рублей и глистогонки 40-400 рублей.
Стрижка копыт у коров на зимний период 1-2 раза 1500 рублей.
Козам делаем педикюр ( каждые 2-3 месяца) стригу сама и бывает выезжаю на вызовы 500 рублей.

На дойку на 4 коз и 2 коров на пол года ведро крема (10 литров) 1750рублей, мыло хозяйственное 6-8 шт( 6 -20 рублей). По мелочам- салфетки, полотенца, миски, ведра, дойники подойники, цедилки, щетки, скребницы, веревки, карабины,колья.
Опилки для подстилки на 2 коров 1 мешок в день, на 4 коз 1 мешок на 2 дня. 1 мешок опилок 100 рублей или бортовая газель (примерно 2-3 куба) 3000- 5000 рублей.
Ну еще мелочь вроде помещения для содержания, загоны для моциона, опилочника, сеновала, кормовой, обязательного освещения, наличие рядом воды теплой воды. Корове в день 40-60 литров, козе 10-15.
Далее продолжу где и как зарабатывать. biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Москва (автор поста) 27.05.2017 06:13
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Светлана, Россия, Тверь писала:
Я себе таких присмотрела, ЛаМанча, написано молочные)) Кто знает, делитесь опытом))
Мне нубийцы понравились. Ну и зааненки. Рядом со мной Полтавская область, там раньше племхозяйство было по зааненкам. А вообще чистокровные животные очень хлопотные. Мне кажется надо самой заниматься племработой, чтобы животные на 1/4 были местной выносливой и неприхотливой породы, а на 3/4 породистыми. И уже методом подбора выводить животных с хорошей лактацией, жирностью и т.п.
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Мне нубийцы понравились. Ну и зааненки. Рядом со мной Полтавская область, там раньше племхозяйство было по зааненкам. А вообще чистокровные животные очень хлопотные. Мне кажется надо самой заниматься племработой, чтобы животные на 1/4 были местной выносливой и неприхотливой породы, а на 3/4 породистыми. И уже методом подбора выводить животных с хорошей лактацией, жирностью и т.п.
я по молоку у козочек не пойму, написано до 16л, а смотрела предложения по продаже взрослых коз написано "такая хорошая, аж по 4л дает"??? вот то же интересно, реальность то она какая? и указывают на козлят каким окотом и сколько козлят в помете было, на что влияет?
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
козам в зааненском типе. Проще говоря молоко будете пить, а на сыр, творог только облизываться.
в зааненском типе - процентные или чистокровки, если % то какой и с кем? Оксана, Вы про сыр и творог расскажете? Лучше наверное сразу пробовать приезжать girl-haha_rt_70.gif
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Мне кажется надо самой заниматься племработой, чтобы животные на 1/4 были местной выносливой и неприхотливой породы, а на 3/4 породистыми.
пытаюсь их разделить и сложить)) 1/4-3/4 на какое поколение выходит - второе? т.е. первый раз с местным козлом 50/50, потом 50/50 с породистым - 25/75 должно получиться? мозги пухнут от такой арифметики girl-haha_rt_70.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Светлана, Россия, Тверь писала:
я по молоку у козочек не пойму, написано до 16л, а смотрела предложения по продаже взрослых коз написано "такая хорошая, аж по 4л дает"??? вот то же интересно, реальность то она какая? и указывают на козлят каким окотом и сколько козлят в помете было, на что влияет?
Простые безпородные козочки как раз по 3-4 литра дают. Породистые больше. Но не 16 точно. Это уже корова так дает.
Количество окотов + 1 год = возраст козы. Они до определенного возраста добавляют молочко.
Я в основном по коровкам blush_rt_40.gif О козах сама мечтаю)
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Светлана, Россия, Тверь писала:
пытаюсь их разделить и сложить)) 1/4-3/4 на какое поколение выходит - второе? т.е. первый раз с местным козлом 50/50, потом 50/50 с породистым - 25/75 должно получиться? мозги пухнут от такой арифметики
Выходит второе поколение)) Только местная должна быть коза, насколько помнится, от нее форма вымени наследуется. Молочность, т.е. количество молока передается по папе. Т.е. козлу lol_rt_40.png Надо смотреть чтобы его мама, т.е. бабка козла была молочной козой girl-haha_rt_70.gif
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 27.05.2017 12:11
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Оксана, Россия, Москва:

Оксана,за такое рачительное ведение вашего хозяйства и отношение ко всему вам моё уважение и почтение...
Склад характера нужен особенный и трудолюбивый для этого решения-иметь собственное хозяйство...
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Света, можно ВСЁ свести только к выпасу, но молоко по качеству и количеству, будет сильно отличаться от того, что получаю от своих, да и на здоровье животного такое кормление может сказаться. На фотографии козы породы ламанча. Молоко более с ярким пломбирным вкусом по кол-ву уступают молоку козам в зааненском типе. Проще говоря молоко будете пить, а на сыр, творог только облизываться. Далее к расходам по содержанию дойных животных. Корова. Осеменение 5000 рублей раз в год или 13 месяцев. Вы
Никогда бы не подумал, что это так дорого.
И этим нелегким трудом занимаются две хрупкие женщины - Оксана и дочь. Снимаю шляпу...,
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Ведение сельского хозяйства за и против." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр