загрузка
Страницы:
1
2
3
4
эллина, Россия, Краснодар, 36 лет
эллина, Краснодар, 36 лет.
 
У меня такой рецепт. В 3 литровую банку положить листья хрена , укропа,пару зубчиков чеснока , порезать морковь, пожеланию можно стручок горького перца, огурцы залить кипятком ,пусть состоят 10-15 минут. Потом слить воду , в банку добавить 1 рюмку уксуса и 1 рюмку соли залить кипятком и закрутить банку. Банки и крышки стирелизовать обязательно.
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Да,если есть погреб,то и не надо закатыввть.Если нет,обязательно слить рассол,вскипятить и залить к банки и закатать.А мягкими могут быть если Вы обрезаете попки и носики у огурцов.Этого делать не надоРецепт Ядвиги классный.Еще многое зависит от воды.
вот да! от воды зависит многое. пробовала так засолить в другой местности, где совсем иная даже на вкус вода, ничего не вышло((
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Светлана, Россия, Тверь писала:
аспирин в микродозах 1/4 таб в день избавляет от инфаркта и т.д. почему в огурцах то вредно?
Аспирин (или Ацетилсалициловая кислота) - это не пищевой консервант, а лекарство. Консервирующее действие аспирина связано с тем, что в растворе создается кислая среда, в которой гибнут бактерии. При растворении и длительном нахождении аспирина в рассоле образуется фенольное соединение. Оно убивает микробы, но ядовито для организма человека.
Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения вынес заключение, согласно которому салициловую кислоту и ее производные запрещено добавлять в пищевые продукты.
Употребление продуктов, для консервировании которых использован аспирин, может привести к тяжелым для здоровья последствиям. В первую очередь, это угроза для почек, особенно в детском возрасте. Частое использование таких консервов может вызвать пиелонефрит. Страдают также желудок и кишечник. При постоянном использовании нарушается работа печени и поджелудочной железы. Использование аспирина в качестве пищевой добавки, приводит к повышению чувствительности организма к препаратам, содержащим ацетилсалициловую кислоту. При попытке снизить этим лекарством температуру будет происходить аллергическая реакция.
При большом обилии натуральных безопасных консервантов, использование для засолки огурцов аспирина и других лекарств, которые могут негативно сказаться на здоровье, лишено всякого смысла и недопустимо.
(из журнала "Здоровье")
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Чтобы не ложить в косервацию аспирин,мы добавлям в помидоры и огурцы марель-маленькие оранжеаые сливи.Очень вкусно получается.Есщи в вашем регионе такого нет,мне кажется подойдет любая кислая слива.
В регионе автора это должно быть! Вы же рядом находитесь
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
Аспирин (или Ацетилсалициловая кислота) - это не пищевой консервант, а лекарство. Консервирующее действие аспирина связано с тем, что в растворе создается кислая среда, в которой гибнут бактерии. При растворении и длительном нахождении аспирина в рассоле образуется фенольное соединение. Оно убивает микробы, но ядовито для организма человека.
Уксус то же вреден, едим)) можно заменить:
Гораздо полезнее использовать в качестве консерванта натуральный яблочный уксус. В нем много калия, необходимого для сердца и улучшения состояния нервной системы. Консервировать овощи и фрукты с ним очень полезно.
Полезным заменителем аспирина и уксуса может стать сок красной или белой смородины, клюквы, брусники. Обычно на 1 литр воды используют 200 г сока. Таким образом можно консервировать огурцы, кабачки и патиссоны.
Подкислять овощи можно также лимонным соком или лимонной кислотой, добавляя ее в консервы. Консервированные с лимонной кислотой овощи мягче на вкус и меньше раздражают слизистую желудка. Обычно при консервировании к 1 литру заливки добавляют половину чайной ложки лимонной кислоты.
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
Аспирин (или Ацетилсалициловая кислота) - это не пищевой консервант, а лекарство. Консервирующее действие аспирина связано с тем, что в растворе создается кислая среда, в которой гибнут бактерии. При растворении и длительном нахождении аспирина в рассоле образуется фенольное соединение. Оно убивает микробы, но ядовито для организма человека. Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения вынес заключение, согласно которому салициловую кислоту и ее производные запрещено добавлять в пищ
Рецепт, которым я хочу с вами поделиться, известен еще с советских времен, когда аспирин добавляли в консервации в порядке вещей и не задумывались о его вреде или пользе. Огурцы с аспирином до самой весны прекрасно хранятся и остаются хрустящими, твердыми. Но в наше время аспирин при консервациях использовать не советуют. Почему? И может ли аспирин, используемый в консервациях, нанести вред здоровью?

На этот вопрос я нашла ответ у доцента фармакогнозии Тартуского университета Айн Раал: «Всем известная ацетилсалициловая кислота или аспирин — это лекарство, которое отпускается в аптеках Эстонии, равно как и в России, без рецепта. Да, у него есть ряд побочек, но для здоровья они не опасны. К тому же, во всех рецептах говорится о небольшом количестве аспирина, соленые огурцы употребляются в пищу в небольшом количестве. Поэтому консервация или соления с аспирином вреда здоровью не приносят. Скорее, наоборот, аспирин в небольшом количестве рекомендуется многими врачами в качестве профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.»
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Тверь (автор поста) 09.07.2017 19:17
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Светлана, Россия, Тверь писала:
Рецепт, которым я хочу с вами поделиться, известен еще с советских времен, когда аспирин добавляли в консервации в порядке вещей и не задумывались о его вреде или пользе. Огурцы с аспирином до самой весны прекрасно хранятся и остаются хрустящими, твердыми. Но в наше время аспирин при консервациях использовать не советуют. Почему? И может ли аспирин, используемый в консервациях, нанести вред здоровью? На этот вопрос я нашла ответ у доцента фармакогнозии Тартуского университета Айн Раал: «Всем
я привела статью для ознакомления. прочитавшие сами решат, доверять этой информации или проигнорировать)
лично Вас я не пытаюсь в чем-то переубедить.
если Вы консервируете с аспирином и считаете, что это безвредно - Ваше право.
всем здоровья give-rose_rt_60.gif
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
если Вы консервируете с аспирином и считаете, что это безвредно - Ваше право.
Сейчас и жить очень вредно.
Я считаю, что все зависит от применяемых доз. Всем известно, что любое лекарство может стать ядом.
Предпочитаю аспирин в микродозах ботулизму и стафилококкам, их боюсь больше blink_rt_40.gif
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Соленый огурец" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр