загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство Ножи в домашнем хозяйстве
Страницы:
1
2
3
4
5
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Вопрос, наверное, к мужской части форума, хотя женская его половина ни в чем не уступает)).
Есть у меня дома набор хороших ножей. Купила сама от избытка денег в сытое время. 8 прекрасных ножей Zwilling J.A. Henckels, и мусат.
Но как и любой режущий инструмент, ножи надо точить. Те ножи, которыми я редко пользуюсь, они пока еще острые, а те, что в ежедневном использовании, затупились. Раньше было кого попросить мусатом поправить, сейчас некого. Я сама мусатом пользоваться не умею. Отнести эти ножи в ближайший подвальчик с надписью "Дом быта", где таджики чинят сумки, зонтики, обувь, и точат ножи, я боюсь. Загубят.
Специального сервиса по заточке магазины по продаже ножей Zwilling J.A. Henckels не имеют.
Насоветовали мне друзья купить вот такую ножеточку, сказали - хорошая.
Ножи в домашнем хозяйстве

Но цена в 2000 рублей выглядит негуманно.
Есть в продаже точилка Fiskars за 750 рублей, тоже говорят, что хорошая.
Ножи в домашнем хозяйстве

В чем принципиальная разница? Кто может обьяснить? И хорошо ли точат ножи такие приборы?
И вообще - эти ножеточки в неумелых руках могут испортить нож?
Вопросов много, а ножи тупые. umnik2_rt_46.gif
Что делать-то?
Женщины, кто вам в доме ножи точит, признавайтесь?

Варианты - выйти замуж и пусть муж ножи точит, не предлагать smile_rt_40.png).
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лиса, Россия, Новосибирск, 44 года
Лиса, Новосибирск, 44 года.
 
Соседей что-ли нет? Мне помогают соседи мужики))
Ток ежели сосед-мужик семейный, то с просьбой о помощи лучше сначала к жене обратиться ("Маша, ты бы не могла попросить Васю, чтоб он помог мне...") , дабы избежать разных неприятных ситуаций)))
Сообщение отредактировала Лиса, Россия, Новосибирск (автор поста) 14.11.2017 05:45
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Нет разницы, кроме как в бренде. Точить будут одинаково хорошо.
Это роликовые точилки. Разницу в заточке почувствует только специалист или микроскоп.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Лиса, Россия, Новосибирск писала:
Соседей что-ли нет? Мне помогают соседи мужики)) Ток ежели сосед-мужик семейный, то с просьбой о помощи лучше сначала к жене обратиться ("Маша, ты бы не могла попросить Васю, чтоб он помог мне...") , дабы избежать разных неприятных ситуаций)))
Я не слишком давно живу в этом доме, и соседей всех не знаю. Предлагаете сделать поквартирный обход? Будем смешно - звонок в дверь, вы открываете, а там тетя с ножом в руке "а можно вашего мужа на минуточку" haha_rt_56.gif
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Нет разницы, кроме как в бренде. Точить будут одинаково хорошо. Это роликовые точилки. Разницу в заточке почувствует только специалист или микроскоп.
Можно любую купить? И особых навыков не надо - гоняй нож туда-сюда?
Это облегчает дело. Спасибо, Алексей!smile_rt_40.png
Лиса, Россия, Новосибирск, 44 года
Лиса, Новосибирск, 44 года.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Будем смешно - звонок в дверь, вы открываете, а там тетя с ножом в руке "а можно вашего мужа на минуточку"
Не, ну тоже вариант))) Заодно познакомитесь))))
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Можно любую купить? И особых навыков не надо - гоняй нож туда-сюда? Это облегчает дело. Спасибо, Алексей!
Не туда сюда, а только по стрелочке, обычно это на себя. И давить на нож не надо со всей силы. Лучше возьмите за правило после использования сразу подтачивать
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Не туда сюда, а только по стрелочке, обычно это на себя. И давить на нож не надо со всей силы. Лучше возьмите за правило после использования сразу подтачивать
Каждый раз подтачивать?
Это кусок хлеба отрезал и подточить? Мне обычно недели на три- на месяц заточки хватает.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Лиса, Россия, Новосибирск писала:
Не, ну тоже вариант))) Заодно познакомитесь))))
Вам бы понравились такие соседки?smile_rt_40.png))
Я бы подумала, а стоит ли открывать дверь тетке, у которой в руке нож))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
У меня есть осьмушка от точильного круга (понятия не имею, откуда). Могу сама, могу поручить/попросить, если есть кого.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вам бы понравились такие соседки?)) Я бы подумала, а стоит ли открывать дверь тетке, у которой в руке нож))
В газету его заверните, не надо с ножом наперевес в дверь звонить biggrin_rt_40.png
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
У меня фискарс. Не плохая точилка но быстро камушек ролик загрязняется и его нпдо промывать с зубной счеткой с мылом. И имейте в виду раз у вас есть хорошие ножи то разоритесь и на хорошую точилку. ))) А 2 тыс это еще не много. А можно и осьмушкой от круга наточить но нужен навык и мастерство.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 


Здравствуйте, актуальная тема, спасибо! можно ещё про такие точилки узнать? Одна с керамическими дисками, какую лучше купить? Есть ли вообще какая то разница важная?
Спасибо!
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Здравствуйте, актуальная тема, спасибо! можно ещё про такие точилки узнать? Одна с керамическими дисками, какую лучше купить? Есть ли вообще какая то разница важная? Спасибо!
Да принцип один у всех.
Да и материал камней тоже. Между дисками зазор. В том зазоре и затачивается нож.
Точилка подороже, то оси чуть получше и люфты поменьше. Но гнаться за брендом смысла нет. Выигрыша в качестве заточи особого не будет.
И мыть желательно почаще средствами, которые для посуды, типа фейри.
Все разговоры про суперкамни и суперзаточку реклама))) Все от стали зависит, да и кухонными ножами не операции делать и не бриться предстоит)))
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Да принцип один у всех. Да и материал камней тоже. Между дисками зазор. В том зазоре и затачивается нож. Точилка подороже, то оси чуть получше и люфты поменьше. Но гнаться за брендом смысла нет. Выигрыша в качестве заточи особого не будет. И мыть желательно почаще средствами, которые для посуды, типа фейри. Все разговоры про суперкамни и суперзаточку реклама))) Все от стали зависит, да и кухонными ножами не операции делать и не бриться предстоит)))
Спасибо большое, а если нож с зубчиками, такой волнистый - его тоже можно так брать и проводить, или испорчю точилку?
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Нож с зубцами крупными точится специальной точилкой кругленький такой целиндр))) тоже рублей 700))). А обычным нельзя
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Sandra, Россия, Москва писала:
Спасибо большое, а если нож с зубчиками, такой волнистый - его тоже можно так брать и проводить, или испорчю точилку?
Нож испортила, у них часто односторонняя заточка
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Спасибо большое!
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Добавлю про зубчики. сли вы решили заточить серрейторный нож самостоятельно - Вам понадобиться как минимум набор алмазных надфилей (если нож качественный), или специальный конический напильник, выпускаемый специально для этих целей. Заточка серрейтора, особенно на хороших ножах, предъявляет повышенные требования к удержанию угла и повторяемости движений. Поэтому будте готовы попортить немного инструмента). Однако сделать это вручную, до приемлемой остроты - возможно, это лишь вопрос желания и практики.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
У меня фискарс. Не плохая точилка но быстро камушек ролик загрязняется и его нпдо промывать с зубной счеткой с мылом. И имейте в виду раз у вас есть хорошие ножи то разоритесь и на хорошую точилку. ))) А 2 тыс это еще не много. А можно и осьмушкой от круга наточить но нужен навык и мастерство.
Давайте уточним. Хорошая точилка - это какая? Я кроме ручных, еще электрические видела.
Выше сказали, что качество от бренда не зависит, точат примерно все одинаково, что за тыщу, что за три.
А мусатом сложно пользоваться? Он есть, а что с ним делать-то? Я, конечно, видела..., но лучше один раз сделать самому, чем сто раз посмотреть.
Александр, Россия, Москва, 56 лет
Александр, Москва, 56 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вопрос, наверное, к мужской части форума, хотя женская его половина ни в чем не уступает)). Есть у меня дома набор хороших ножей. Купила сама от избытка денег в сытое время. 8 прекрасных ножей Zwilling J.A. Henckels, и мусат. Но как и любой режущий инструмент, ножи надо точить. Те ножи, которыми я редко пользуюсь, они пока еще острые, а те, что в ежедневном использовании, затупились. Раньше было кого попросить мусатом поправить, сейчас некого. Я сама мусатом пользоваться не умею. Отнести эти
В торговых центрах есть магазинчики торгуюшие посудой они также продают ножи и точилки,фискарс туфта,а лучше выйдите взамуж и у вас будут острые ножи biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр