загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство Ножи в домашнем хозяйстве
Страницы:
1
2
3
4
5
Александр, Россия, Москва, 56 лет
Александр, Москва, 56 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Давайте уточним. Хорошая точилка - это какая? Я кроме ручных, еще электрические видела. Выше сказали, что качество от бренда не зависит, точат примерно все одинаково, что за тыщу, что за три. А мусатом сложно пользоваться? Он есть, а что с ним делать-то? Я, конечно, видела..., но лучше один раз сделать самому, чем сто раз посмотреть.
Как пользоваться мусатом есть на ютубе
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Добавлю про зубчики. сли вы решили заточить серрейторный нож самостоятельно - Вам понадобиться как минимум набор алмазных надфилей (если нож качественный), или специальный конический напильник, выпускаемый специально для этих целей. Заточка серрейтора, особенно на хороших ножах, предъявляет повышенные требования к удержанию угла и повторяемости движений. Поэтому будте готовы попортить немного инструмента). Однако сделать это вручную, до приемлемой остроты - возможно, это лишь вопрос желания и пр
blink_rt_40.gif swoon_rt_40.gif серрейторный нож.... это у меня кануки, что ли?
Александр, Россия, Москва, 56 лет
Александр, Москва, 56 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вопрос, наверное, к мужской части форума, хотя женская его половина ни в чем не уступает)). Есть у меня дома набор хороших ножей. Купила сама от избытка денег в сытое время. 8 прекрасных ножей Zwilling J.A. Henckels, и мусат. Но как и любой режущий инструмент, ножи надо точить. Те ножи, которыми я редко пользуюсь, они пока еще острые, а те, что в ежедневном использовании, затупились. Раньше было кого попросить мусатом поправить, сейчас некого. Я сама мусатом пользоваться не умею. Отнести эти
http://servis-max-spb.narod.ru/index/zatochka_nozhej_cena....d=EAIaIQobChMIkZCxtri91wIVgkIYCh3ULw_6EAAYASAAEgJGx_D_BwE
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
http://servis-max-spb.narod.ru/in....IVgkIYCh3ULw_6EAAYASAAEgJGx_D_BwE
спасибо за ссылку, почитала про правильный угол заточки для ножей разного назначения
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Александр, Россия, Москва писал:
http://servis-max-spb.narod.ru/in....IVgkIYCh3ULw_6EAAYASAAEgJGx_D_BwE
Спасибо!
А то я в нашем районе нашла только подвальные сервисы, где чинят и точат все, но гарантий качества не дают.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Как пользоваться мусатом есть на ютубе
Я посмотрю, спасибо.
Лишь бы не как в анекдоте:
- что это у тебя в руках?
- палка для селфи
- эх, замуж тебе надо, девка
smile_rt_40.png
Александр, Россия, Москва, 56 лет
Александр, Москва, 56 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
серрейторный нож.... это у меня кануки, что ли?
Это на рисунке нож Сантоку,серейторная заточка это вот https://knife.kasumi.ru/upload/iblock/0e5/9.jpg
Александр, Россия, Москва, 56 лет
Александр, Москва, 56 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я посмотрю, спасибо. Лишь бы не как в анекдоте: - что это у тебя в руках? - палка для селфи - эх, замуж тебе надо, девка
Конечно надо horror_rt_60.gif
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
серрейторный нож.... это у меня кануки, что ли?
Не другой)))
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Угол заточки у большинства кухонных ножей около тридцати градусов, более тупой угол нужен для грубых работ, более острый для филеровки.
Имхо, но для повседневных ножей все это излишества... У меня все ножи острые, да и точить умею. Но временные затраты не оправдываются при идеальной заточке кухонных ножей. Готовы возиться по три часа с заточкой или покупать станок за пять - семь тысяч? Думаю не стоит оно того.
Юрий, Россия, Москва, 53 года
Юрий, Москва, 53 года.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вопрос, наверное, к мужской части форума, хотя женская его половина ни в чем не уступает)). Есть у меня дома набор хороших ножей. Купила сама от избытка денег в сытое время. 8 прекрасных ножей Zwilling J.A. Henckels, и мусат. Но как и любой режущий инструмент, ножи надо точить. Те ножи, которыми я редко пользуюсь, они пока еще острые, а те, что в ежедневном использовании, затупились. Раньше было кого попросить мусатом поправить, сейчас некого. Я сама мусатом пользоваться не умею. Отнести эти
Хрень. Купите осилок. Это образивный камень.Средней зернистости. А мусаты продают , тоже хрень. Сталь плохая. Если попадется мусат советского образца, с деревянной ручкой и сталь матовая, как напильник, так вот - это весчь. Навека!
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
У меня дома тот что подороже, его держать удобнее. Но второй точно так же будет прекрасно затачивать . Берите его. 10-20 движений туда сюда и нож уже острый.
Александр, Россия, Москва, 56 лет
Александр, Москва, 56 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Угол заточки у большинства кухонных ножей около тридцати градусов, более тупой угол нужен для грубых работ, более острый для филеровки. Имхо, но для повседневных ножей все это излишества... У меня все ножи острые, да и точить умею. Но временные затраты не оправдываются при идеальной заточке кухонных ножей. Готовы возиться по три часа с заточкой или покупать станок за пять - семь тысяч? Думаю не стоит оно того.
Ну каму как,кому то стоит я купил и нормально,вам может и нет
Сергей Коротков, Санкт-Петербург, м. Приморская, 44 года
Сергей Коротков, Санкт-Петербург, м. Приморская, 44 года.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
10-20 движений туда сюда и нож уже острый.
huh_rt_40.png не точат никогда туда-сюда, либо только туда, либо только сюда.Выше об этом уже тоже написали .
Сообщение отредактировал Сергей Коротков, Санкт-Петербург, м. Приморская (автор поста) 14.11.2017 10:06
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Не другой)))
Сантоку. Мне уже подсказали. А то память моя с юности дырявая, девичья))
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Конечно надо
Так не за кого dntknw_rt_60.gif
У всех - жОны. А у кого нету - капризные вусмерть. Все им не так beee_rt_56.gif
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Спасибо! А то я в нашем районе нашла только подвальные сервисы, где чинят и точат все, но гарантий качества не дают.
Я бы лучше отнес в подвал, тк обычно они точат часто и много, а потому рука набивается. Нужно попросить повторить угол заводской заточки (по назначению ножа), а такой домашней точилкой Вы все ножи заточите под одинаковый угол и все они станут одного назначения. Мусатом не затачивают ножи, а только выправляют мятую режущую кромку между заточками.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Я бы лучше отнес в подвал, тк обычно они точат часто и много, а потому рука набивается. Нужно попросить повторить угол заводской заточки (по назначению ножа), а такой домашней точилкой Вы все ножи заточите под одинаковый угол и все они станут одного назначения. Мусатом не затачивают ножи, а только выправляют мятую режущую кромку между заточками.
Ой ну что вы!
Там работает среднеазиатский контингент, откуда им знать про угол заводской заточки? haha_rt_56.gif
Я боюсь таких мастеров, которые могут починить все-все-все. Эти за все берутся, только толку мало. Пару лет назад я в такой подвальчик принесла босоножки починить, заменить растянутые резиночки, вроде сделали, 800 рублей взяли, не так и мало за две резинки. Через два дня все опять порвалось, а я в поездке на отдыхе.. Пришлось искать себе обувь там.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Я бы лучше отнес в подвал, тк обычно они точат часто и много, а потому рука набивается. Нужно попросить повторить угол заводской заточки (по назначению ножа), а такой домашней точилкой Вы все ножи заточите под одинаковый угол и все они станут одного назначения. Мусатом не затачивают ножи, а только выправляют мятую режущую кромку между заточками.
Я нашла в Питере только одну старую уважаемую мастерскую, куда все парикмахеры привозят инструмент на заточку. Но они не работают с ножами, только ножницы парикмахерские и маникюрные. Просто провал в нише малого бизнесаsad_rt_40.png(
Вот в теме мне новую ссылку на сервис дали, позвоню, узнаю, что и как.
Сообщение отредактировала Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 14.11.2017 11:04
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ой ну что вы! Там работает среднеазиатский контингент, откуда им знать про угол заводской заточки? Я боюсь таких мастеров, которые могут починить все-все-все. Эти за все берутся, только толку мало. Пару лет назад я в такой подвальчик принесла босоножки починить, заменить растянутые резиночки, вроде сделали, 800 рублей взяли, не так и мало за две резинки. Через два дня все опять порвалось, а я в поездке на отдыхе.. Пришлось искать себе обувь там.
Проблема с тем, что домашней заточкой Вы сделаете все ножи одинаковыми остается.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр