загрузка
Страницы:
1
2
Aleksandra, Россия, Москва, 48 лет
Aleksandra, Москва, 48 лет.
 
Десять лет была обалденная семья, в которой все любили и уважали друг друга. В один миг, из-за халатности врачей все оборвалось..ушли все, так называемые "друзья" семьи...просто забыли надавав кучу ценных советов... головой понимаю что надо жить дальше, хочется жить дальше, вижу как сынишке тяжело, он пытается поддержать как может в своем возрасте, но иногда хочется просто все бросить и не бороться, не пытаться доказать тем, кто предал, что мы и вдвоем команда... просто не знаю что делать... как жить дальше. как начинать все сначала.
Сообщение отредактировала Aleksandra, Россия, Москва (автор поста) 30.03.2016 14:34
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Москва, 35 лет
Ольга, Москва, 35 лет.
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
Десять лет была обалденная семья, в которой все любили и уважали друг друга. В один миг, из-за халатности врачей все оборвалось..ушли все, так называемые "друзья" семьи...просто забыли надавав кучу ценных советов... головой понимаю что надо жить дальше, хочется жить дальше, вижу как сынишке тяжело, он пытается поддержать как может в своем возрасте, но иногда хочется просто все бросить и не бороться, не пытаться доказать тем, кто предал, что мы и вдвоем команда... просто не знаю что дел
Не знаю,что за проблема у вас Александра,но в любом случае,есть люди,которым хуже чем Вам!Меня тоже можно сказать "бросили" все знакомые и друзья,когда я серьезно заболела...у меня тогда жизнь разделилась на "до" и "после"...Но запомните,чтобы ни случилось,НИКОГДА не опускайте руки!У вас есть прекрасный сын,живите ради себя и ради него.Вопреки всему станьте счастливой!Боритесь за счастье,ставьте перед собой цели и идите к ним!Я уверена, что Вам по жизни еще встретятся добрые,искренние и отзывчивые люди!Они есть,я это точно знаю!
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не знаю,что за проблема у вас Александра,но в любом случае,есть люди,которым хуже чем Вам!
Если не знаете, что за проблема, не стоит так уверенно говорить, что есть люди. которым хуже. Александра овдовела - потеряла любимого мужа. Хуже этого может быть только потеря ребенка.
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
В один миг, из-за халатности врачей все оборвалось..ушли все, так называемые "друзья" семьи...просто забыли надавав кучу ценных советов...
Может быть, обратиться за поддержкой в какой-нибудь православный фонд или в православную общину? Знаю, что в них люди друг друга поддерживают и морально и, если требуется, материально. Батюшка поможет мудрым советом.
Aleksandra, Россия, Москва, 48 лет
Aleksandra, Москва, 48 лет.
 
Olesya, Россия, Москва, 42 года
Olesya, Москва, 42 года.
 
Александра, у меня сейчас тоже очень похожая ситуация. Только одно важное но - Вы никому ничего не должны доказывать. Совсем. Просто выдохните и поймите, что в этой жизни бесценен каждый миг. Вы обязаны сделать все возможное и невозможное, чтобы стабилизировать свое физиологическое состояние и поставить ребенка на ноги. Вы - самый нужный для своего ребенка человек. Никто и никогда не будет его так любить и заботиться как родная мама. Поэтому сконцентрируйтесь на борьбе за свое здоровье и на родном человечке, который сильно за Вас переживает. Полюбите и примите себя со всеми достоинствами и недостатками. Насалждайтесь каждым днем, ибо он - подарок, наполненный счастьем общения с Вашим ребенком, его любовью и улыбками. Дай Бог нашим деткам и нам крепкого здоровья!
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
Десять лет была обалденная семья, в которой все любили и уважали друг друга. В один миг, из-за халатности врачей все оборвалось..ушли все, так называемые "друзья" семьи...просто забыли надавав кучу ценных советов... головой понимаю что надо жить дальше, хочется жить дальше, вижу как сынишке тяжело, он пытается поддержать как может в своем возрасте, но иногда хочется просто все бросить и не бороться, не пытаться доказать тем, кто предал, что мы и вдвоем команда... просто не знаю что дел
Это очень плохо, что "друзья" бросили Вас в трудные времена. Честное слово, я не знаю, как бы я выжила, если бы друзья и родные не поддерживали меня, когда не стало моего мужа. И я очень ценю этих людей.
Неужели совсем никто не поддерживает? Как такое может быть?
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
как жить дальше. как начинать все сначала.
И не думайте всё сначала..дальше надо идти.. ходить везде.. ездить отдыхать.. и только вперёд...ребёнка ростить...пытаться устроить личную жизнь.. и всё получится.. и всё наладится... опустить руки очень просто но это шаг назад и никому не позволяйте увидеть вас не в должном виде.
Алла, Россия, Москва, 52 года
Алла, Москва, 52 года.
 
Я потеряла мужа 3 с половиной месяца назад. Тоже врачи вовремя не приняли меры, не распознали инсульт. И в это тяжелое время я тоже, к сожалению поняла, что человек, который считался другом моего мужа, оказался ничтожным существом. А люди посторонние, наоборот,предлагали свою помощь, пытались поддержать. Думайте о себе, о сыне. Рядом со мной мои дети и я счастлива с ними. Спустя полтора месяца после смерти мужа меня предали те, кому я очень доверяла. И это я пережила. Да, тяжело, но надо жить. И если с вами так поступили, значит и друзьями они никогда не были.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Не очень понятно, почему отношение друзей поменялось. При разводе я ещё могу предположить почему, а вот при Ваших условиях... Друзья перестали общаться совсем? Не реагируют на Ваши обращения за помощью? Или какое общение Вы подразумеваете? Может, они просто стараются лишний раз не тревожить Вас, предполагая, что Вам сейчас не до них?
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
у вас есть ребенок, это главное.. он не якорь а наоборот... он вас должен поднять над всеми переживаниями, радуйтесь тому, что он у вас есть, есть ради кого жить, не надо изводить себя переживаниями, поверьте - ваш муж не будет рад тому, что вы изводите себя страданиями, вспоминайте только добрые моменты вашей жизни, как вы вместе радовались рождению сына, как он поддерживал вас... мне стало легче, когда я сама его отпустила - он покинул наш мир, ему надо было уйти, отпустите его..и никогда никого не осуждайте, я помню звонила всем и рассказывала о смерти мужа - некоторые в трубку начинали плакать.. не все могут даже слова сочувствия подобрать.. это тяжелое очень испытание для всех родственников и друзей... дайте им время прийти в себя, они обязательно придут к вам, поддержут, никого не осуждайте..
я спасалась походами в церковь.. на службы.. разговорами с умными подругами, они меня пытались переключить.. надо выплакаться конечно, но старайтесь отвлекать себя домашними заботами, бытом, воспитанием сына, ой как ему тоже нелегко, надо его поддерживать - читайте с ним, гуляйте, занимайтесь спортом, пусть каждая минута будет расписана, главное не надо опускать руки, вы еще так молоды - вам ребенка надо ставить на ножки и давать ему путевку в жизнь
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
у нас и родные не поддерживают..кроме родных супруга..так уж сложилось..появляются новые знакомые, но для них у меня все хорошо. зачем людям моя боль. а "друзья"...Бог им судья.
Родные супруга поддерживают, это уже хорошо. Многие просто не знают как себя вести, что сказать в подобных ситуациях. Может Вашу мрачность и скорбь они воспринимают, как негатив и неприязнь, потому и сторонятся Вас? Что могу сказать Вам, как человек переживший такое же горе...? Мы все разные, но вдруг Вам поможет мой пример.
У меня такая натура, чем мне хуже, тем больше я шучу, даже если слёзы предательски наворачиваются, все равно шучу. Как говорится "смеюсь, чтобы не заплакать" - может потому близким людям не тяжело быть рядом со мной - я стараюсь не смущать людей своими переживаниями...
Конечно первый год я чувствовала, что часть меня умерла, сил не было никаких, но видимо хорошо это скрывала, потому что постоянно слышала от людей "комплимент": "Ты сильная!", только самые близкие видели, какая я на самом деле беззащитная, словно раненная птица с оторванным крылом...
Время пройдет, и жизнь войдет в своё русло .
Цените тех, кто рядом. Пусть их мало, но именно они самые настоящие близкие люди.
Ольга, Россия, Москва, 35 лет
Ольга, Москва, 35 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Если не знаете, что за проблема, не стоит так уверенно говорить, что есть люди. которым хуже. Александра овдовела - потеряла любимого мужа. Хуже этого может быть только потеря ребенка.
Ну вот есть же ситуации хуже...поэтому в любом случае опускать руки никогда не стоит.Особенно,когда есть для кого жить дальше...
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
только ВРЕМЯ отпустит - остальное фигня)))
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Для Aleksandra, Россия, Москва:

Мы не имеем права лишать наших детей счастливой материнской улыбки, доброго детства несмотря ни на что!
Когда мне бывает совсем плохо, прошлое спасает меня- я вспоминаю все хорошее и чувствую прилив сил .Как я могу предать все что строилось вместе 20 лет, опустив руки и уйдя в уныние?...
И Вы себе не позволите!
ЛикА, Россия, Москва, 50 лет
ЛикА, Москва, 50 лет.
 
Александра, все проходит, но не буду говорить, что и это пройдет совсем, останется заноза, и будут периоды, когда она будет ныть в сердце....Прошлое просто надо действительно отпустить. Самое удивительное -жизнь продолжается.
Обычно, когда люди понимают, что другие переживают похожие ситуации, им немного легче осознать, что проблемы-временны. Приведу свой пример.
Мой второй муж умер почти 6 лет назад, сыну было 5 лет. Несколько лет ребенок просыпался по ночам и плакал, кричал:"Мне папу жалко! Я хочу папу!"Я не буду писать здесь душераздирающих подробностей, у вас своего горя хватает.
Перед смертью мужа начали развиваться трагичные события в моей семье, решили вмешаться "друзья", оклеветать меня и внести ясность в наши отношения. Те, кто приходил в нашу семью на праздники, просил меня стать крестной их детей, хвалил меня и ставил в пример, не смог, видимо, справиться с завистью, как ни банально это звучит.То, что мне пришлось пережить, вспоминать не хочу.А когда муж лежал в реанимации, эти друзья звонили мне и вопили, чтобы я искала нотариуса составить срочно завещание, так как переживали, бедные, за мое финансовое положение. Порвала отношения со всеми "доброжелателями", просто вычеркнула, и даже спустя годы, отказала в примирении. Не все можно прощать.
Похоронила я и первого мужа, уже после развода. И утешала и утешаю свекровь до сих пор.
Что хочу сказать: те, кто забыл о вас, отвернулся от вас-нечего о них сожалеть, вон из жизни....Хороших людей, поверьте больше, и они обязательно вам встретятся. Вы -единственный родитель своего ребенка, и на вас вся ответственность за его психическое состояние и гармоничное развитие. Дети-это огромный стимул, чтобы двигаться дальше. Поверьте, это временные трудности. Все у вас обязательно будет хорошо!
ЛикА, Россия, Москва, 50 лет
ЛикА, Москва, 50 лет.
 
Александра, вы правильно делаете. Нельзя погружаться в свои мысли, хотя трудно вам, я понимаю. Надо общаться, выходить из дома, учиться чему-то новому, путешествовать по возможности, - тащить себя за волосы из болота, как барон Мюнхаузен. Никто за вас этого не сделает. Мне даже помощь психолога не помогла в свое время. Сама, только сама и друзья, которые со мною много лет (хотя не каждого можно назвать другом, я теперь четко делю людей на приятелей/знакомых/друзей).
Обязательно вспоминайте хорошее. Рассказывайте только хорошее ребенку об его отце, как он любил его. Детям очень важно знать о своих родителях, понимать, что у них семья, пусть, как принято говорить и неполная, но Семья. Когда боль стихла, я и сын стали доставать альбомы с семейными фотографиями и вспомнить, как раньше было. Я рассказываю ему о том, какой был его отец, как сильно сын похож на него. Просто...нужно время...шаг за шагом, и вы сможетеsmile_rt_40.png
Роман, Россия, Когалым, 47 лет
Роман, Когалым, 47 лет.
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
обращалась к батюшке...сказал когда совсем грустно и плохо читать иисусову молитву.... кому-то помогает, мне видимо не совсем.
Простите, а про какую молитву идет речь ? Их просто несколько.

Самое лучшее--- это уйти подальше от людей ( чтобы не стесняться) и поговорить с Богом своими словами, может чуток покричать. Не держите в себе эту боль.

Александра настоящие друзья ни когда не бросят и ни когда не предадут, их не бывает много. И они всегда рядом и поддержат.

Главное чтобы не случилось не замыкайтесь, постарайтесь отвлечься ( работой, готовкой)... Сейчас пройти надо этот период. Нам тяжело понимать некоторые моменты.
Сообщение отредактировал Роман, Россия, Когалым (автор поста) 29.03.2016 22:28
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
К чему пытаться кому то что то доказать? Слава богу, что из вашей жизни испарились "лишние" люди.

Александра, знаю как больно и тяжело, но надо учится жить в новой реальности без него.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 29.03.2016 22:41
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
Десять лет была обалденная семья, в которой все любили и уважали друг друга. В один миг, из-за халатности врачей все оборвалось..ушли все, так называемые "друзья" семьи...просто забыли надавав кучу ценных советов... головой понимаю что надо жить дальше, хочется жить дальше, вижу как сынишке тяжело, он пытается поддержать как может в своем возрасте, но иногда хочется просто все бросить и не бороться, не пытаться доказать тем, кто предал, что мы и вдвоем команда... просто не знаю что дел
Побуду немного злодеем, во всех таких ситуациях, есть один универсальный совет, он же старый мой bayan.gif
Вас бросили, от вас отвернулись "друзья", вы хотите что-то всем доказать, что-то изменить?

1) Перестаньте себя жалеть, весь негатив который вы испытываете - это просто жаление себя любимой. Никто вам ничего не должен, вы - тоже никому ничего не должны.

2) Перестаньте кому-либо что-либо доказывать, вы просто ставите себя в зависимость от других таким способом. Просто наплюйте и занимайтесь собой. Никому ничего не докажете - это бесполезно и не нужно. Нельзя быть кем-то кем вы не являетесь, нельзя повернуть прошлое вспять.

3) Перешагните через прошлое - это как старые дырявые тапки, бросить жалко - вы в них 10 лет ходили? Устройте им пышные похороны и забудьте! Раз и навсегда. Прошлого больше нет и его ценность не больше чем ценность старых тапок.. Тоже самое надо проделать и с людьми из прошлого, забудьте кем они для вас были, отношения изменились - примите их такими какие есть.

4) Как только вы перестанете тратить свою энергию на "жалость к себе", "доказывание кому-то чего либо", "заполнение образовавшейся пустоты образами из прошлого". Сразу как сделаете это, сможете жить нормально, думать о себе, о ребенке, о будущем с другими людьми. Сразу силы появятся, правильные цели и вкус к жизни.

5) Будете шляться по всяким батюшкам, психологам, бабушкам, читать молитвы и тратить свое время на прочую хрень - просто будете дОльше себя жалеть и ничего не изменится.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Aleksandra, Россия, Москва писала:
Это видимо была не дружба, а корыстный интерес...видимо такое было общение.
Наши друзья ведь ничего нам не должны, правда? Я бы изменила фокус, не ожидала б от людей чего-то конкретного, а рассчитывала только на себя. Тогда и разочарований не будет.

И ещё, Вы написали о том, что ребёнок Вас поддерживает, а, судя по описанию, он ещё маленький. Так вот срочно меняйтесь с ним местами, не он родитель, чтоб утешать Вас, родитель - Вы. Не нагружайте ребёнка непосильной для него ношей - чужой ответственностью. Пусть он видит и учится быть сильным у Вас.
Страницы:
1
2
В теме "Как отпустить прошлое..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр